Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Предложения о поддержке ведущих российских ученых -- сбор подписей --
Кураторы темы:* ssh
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 23.01.2006 17:22     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Redactor @ 23.01.2006 08:03)
Ссылка на исходное сообщение  Опять не понимаю.
Мне говорят, что по "приоритетным направлениям" сейчас пилят серьёзные деньги, причем вопиюще неэффективно и непрозрачно а с грантами хотя бы более или менее (слабо верится).
Всё равно, получается, что разгон междусобойчика по "приоритетным направлениям" (в смысле превращение его в реальные ПН) - чуть ли не самый наболевший вопрос реформы науки. Вместо того, чтобы шарахаться от этого вопроса, надо наоборот именно его и пропихивать.


мне кажется, что Приоритетные Направления подменяются Импакт Факторами и Индексами Цитирования... оно может быть конечно только мне так кажется, но... shuffle.gif

Уважаемые коллеги (из группы поддержки), а можно обойтись без ссылок на... Вы ведь все же почти как "отцы основатели" данного письма, под которым собираются подписи...

Сообщение было отредактировано AVP - 23.01.2006 17:42
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 23.01.2006 17:25     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Mac-1 @ 23.01.2006 07:37)
Ссылка на исходное сообщение  А кто же будет определять "приоритетность" исследований и каким образом?
По-моему все те же. Старпер А "определит", что самое приоритетное - это его собственное, а также член-коров Б,В и Г, а например член-кор Б будет с пеной у рта доказывать, что приоритетность есть только у его проэкта, а также у член-коров А,Б и Г...
Да и притворятся им не нужно - для всех нас именно наши исследования приоритетны, я вот в гранте авторитетно и аргументировано доказываю, что если мне не дадут денюжку на мои грибки - то без этого всему человечеству кирдык скоро будет.

Даже если найдут способ определять приоритетность - то приоритетные направления имеют склонность довольно быстро менятся.


По-моему сам термин "ПН" - неудачный. Да и что за ним стоит? Приоритетные с точки зрения чего или кого? "Прорывных" открытий? Прикладного использования? Мнения "высокого начальства"? Приоритетно надо развивать не какие-то априорно выбранные направления, а те, в которых у нас наивысшая конкурентноспособность - на мировом уровне. В науке надо делать то, что мы умеем, хотим и что у нас получается. А не гнаться за модой или ещё какой иллюзорностью...
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 23.01.2006 17:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(daniil_naumoff @ 23.01.2006 09:25)
Ссылка на исходное сообщение  По-моему сам термин "ПН" - неудачный. Да и что за ним стоит? Приоритетные с точки зрения чего или кого? "Прорывных" открытий? Прикладного использования? Мнения "высокого начальства"? Приоритетно надо развивать не какие-то априорно выбранные направления, а те, в которых у нас наивысшая конкурентноспособность - на мировом уровне. В науке надо делать то, что мы умеем, хотим и что у нас получается. А не гнаться за модой или ещё какой иллюзорностью...


извените, но исходя из Вами написанного получается, что бум делать только то что у нас получается, а все остальное купим... правильно????
Е.Онищенко
IP-штамп: frb4J7h6RI.aI
гость



 прочитанное сообщение 23.01.2006 18:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Я бы хотел уточнить, какой смысл сторонники развития по ПН вкладывают в это. Подразумевается ли, что ОСНОВНУЮ часть научного бюджета следует направить на финансирование выбранных направлений, а большую часть тех научных учреждений, которые не вписываются в число приоритетных направлений, закрыть? Или еще что-то?
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 23.01.2006 18:01     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

ладно Х.С. ...

http://www.researcher-at.ru/index.php?opti...ask=view&id=311
Я предлагаю, в дополнение к мерам реформирования РАН, предложенным президиумом РАН, создать целевые отечественные программы, стимулирующие ученых, способных работать на международном уровне. Это должны быть открытые конкурсы на специальные гранты с финансированием до 150000 $ в год, а также на постоянные позиции с зарплатой, сопоставимой с международными стандартами (как это сделали в Китае). Главное, победители этих конкурсов должны иметь свежие публикации в самых высокорейтинговых международных журналах (независимо от национальности этих журналов) и иметь определенный уровень признания мировым научным сообществом (цитирование). Условием этих конкурсов должны быть обязательства работать в России и публиковать результаты на самом высоком международном уровне. Для проведения этих конкурсов необходимо применять критерии оценки уровня исследований, принятые в международной практике, а именно, количество статей с обязательным учетом импакт-фактора журналов, в которых они опубликованы, а также цитирование работ соискателей (см. приложение). Необходима также международная экспертная оценка, особенно в конкурсах проектов (см. приложение). Целесообразно также применение ограничений по возрасту (например, менее 65-70 лет для конкурса позиций). Кроме того, считаю необходимым создание специальной программы поддержки ученых, превышающих указанный возраст, но отвечающих критериям отбора, а также программ для молодых исследователей и ученых среднего возраста ( например, до 35-40 лет, и до 50 лет). Следующим этапом должны идти программы концентрации средств на научное оборудование вокруг лидеров с высоким международным рейтингом и их групп. Конкурсы предлагаю проводить каждый год или два, в зависимости от прогнозируемого количества реальных претендентов.

К сожалению, ученых, действительно работающих на международном уровне, в России осталось немного, возможно не более 1000 человек (см., например, информацию на сайте Scientific.Ru). Поэтому, я думаю, если планку критериев отбора держать высоко, стоимость указанных программ на первом этапе будет не слишком велика, и их можно проводить за счет запланированного увеличения бюджетных средств или средств министерства. Мне кажется, увидев перспективу, многие ученые вырастут до требуемого уровня и примут участие в конкурсах следующих лет и, соответственно, должны расти средства на эти программы и, в том числе, за счет перераспределения ресурсов РАН и фондов.

цена данного проекта: $150 000 x 30 x 1000 = 4 500 000 000 рублей... (полный объём)...
никто не подскажет, сколько просил министр МОН г. Фурсенко?

лично у меня по тексту письма и тексту г. А.В. Соболева есть несколько вопросов:
1. о чём думал Глубокоуважаемый г. А.В. Соболев, когда писал следующее:

Конкурс профессоров (название условное, потому, что преподавательская деятельность не регламентируется, но желательна) предлагаю проводить на 4-х уровнях по возрасту претендентов, следуя широко применяемой международной практике.

* Доцент (Assistant Professor)- до 35-40 лет с базовой зарплатой эквивалентной 1500 $ в месяц (за вычетом налогов) с жесткой переаттестацией через 3 года.
* Профессор (Associate Professor) – до 50 лет с базовой зарплатой эквивалентной 2000 $ в месяц (за вычетом налогов) с жесткой переаттестацией через 3 года .
* Полный Профессор (Full Professor) - до 65-70 лет с базовой зарплатой эквивалентной 3000 $ в месяц (за вычетом налогов) с жесткой переаттестацией через 5 лет.
* Почетный профессор (Emeritus Professor)- после 65-70 лет с базовой зарплатой эквивалентной 2500 $ в месяц (за вычетом налогов)- пожизненно.

если мне память не изменяет, то $3000 в месяц (официально) получает сейчас очень ограниченный круг гос. служащих, как в прочем и $1500 в месяц тоже...

2. почему никто составляющий список по IF and IC и уделяющий внимание только Ф.И.О. и месту расположения, не уделяет внимание, например, на градацию Химия, Биология, Физика и т.д. с последующим разделением по конкретной тематике проведенных работ?
3. а кто же будут "иностранные судьи"? и цена этой экспертной оценки?
4. что есть Приоритетные Направления в современной России, различные взгляды учёных и не совсем учёных мужей?
....

Сообщение было отредактировано AVP - 23.01.2006 19:39
Е.Онищенко
IP-штамп: frb4J7h6RI.aI
гость



 прочитанное сообщение 23.01.2006 18:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Если не ошибаюсь, бюджет гражданской науки в этом году - 72 млрд. руб. И объем дополнительных средств, как написано в обращении, не превысит того, что досталось бы науке при равномерном размазывании дополнительных доходов бюджета.

P.S. Не могли бы пояснить, о чем Вы здесь? - "Уважаемые коллеги (из группы поддержки), а можно обойтись без ссылок на... Вы ведь все же почти как "отцы основатели" данного письма, под которым собираются подписи..."

P.P.S. Про ИЦ и ПН отвечу позже, после пояснений
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 23.01.2006 18:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(AVP @ 23.01.2006 17:37)
Ссылка на исходное сообщение  извените, но исходя из Вами написанного получается, что бум делать только то что у нас получается, а все остальное купим... правильно????


Ни одной стране мира не под силу вести научные исследования сразу по всем существующим в мире тематикам. Должен быть сделан выбор. Лучше, если его сделают учёные, а не чиновники. А правильность этого выбора очень быстро выявится по уровню тех исследований, которые учёные смогут провести в выбранных ими самими областях. Каков будет (и уже есть) уровень - такое будет и финансирование. Долой "приоритетные" направления в масштабах всей страны! Каждый думающий человек должен сам расставлять приоритеты в своей работе.
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 23.01.2006 18:50     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(daniil_naumoff @ 23.01.2006 10:19)
Ссылка на исходное сообщение  Ни одной стране мира не под силу вести научные исследования сразу по всем существующим в мире тематикам. Должен быть сделан выбор. Лучше, если его сделают учёные, а не чиновники. А правильность этого выбора очень быстро выявится по уровню тех исследований, которые учёные смогут провести в выбранных ими самими областях. Каков будет (и уже есть) уровень - такое будет и финансирование. Долой "приоритетные" направления в масштабах всей страны! Каждый думающий человек должен сам расставлять приоритеты в своей работе.


Даниил, Вас не поймешь, то Вы за монархию ратуете, то говорите за анархию... Вы сначало определитесь, что Вам ближе... wink.gif
и как дохтур дохтуру не смогли бы очень вкратце обрисовать тематики (правильные)... shuffle.gif
Участник оффлайн! Vladimir70
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2006 18:53     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

<< Должен быть сделан выбор. Лучше, если его сделают учёные, а не чиновники.<<

Наука по сути своей - это разработка нових технологий. какая бы она там фундаментальная не была.

У т этих ехнологии есть всегда заказчик. И этот заказчик деньги на ветер по-идее не должен вибрасывать. если технологию можно купить то зачем тратить деньги на ее разработку. Но не все можно купить в готовом виде, хотя бы потому что всегда есть проблеми спецыфичние для данного заказчика. Соответственно возникает вопрос о финансировании разработки новои технологии для решения этои проблеми. Таки образом и возникают эти пресловутые Приоритетние Направления.
Обратное движение - от разработки технологии к поиску заказчика на нее - по-моему непродуктивно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AVP
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 23.01.2006 18:53     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

to AVP

тематики чего??? моей работы?

какое отношение имеет форма государственного правления к финансимрованию науки???
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 23.01.2006 18:58     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Vladimir70 @ 23.01.2006 18:53)
Ссылка на исходное сообщение  << Должен быть сделан выбор. Лучше, если его сделают учёные, а не чиновники.<<

Наука по сути своей - это разработка нових технологий. какая бы она там фундаментальная не была.

У т этих ехнологии есть всегда заказчик. И этот заказчик деньги  на ветер  по-идее не должен вибрасывать. если технологию можно купить то  зачем тратить деньги на ее  разработку. Но не все можно купить в готовом виде, хотя бы потому что всегда  есть проблеми спецыфичние для данного заказчика.  Соответственно  возникает вопрос  о финансировании  разработки новои технологии для решения этои проблеми. Таки образом и возникают эти пресловутые Приоритетние Направления. 
Обратное движение - от разработки технологии к поиску заказчика на нее - по-моему непродуктивно.


В корне не согласен. Не дело учёных развивать технологии. Их дело - создавать базис для их будущего развития.
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 23.01.2006 18:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Е.Онищенко @ 23.01.2006 10:12)
Ссылка на исходное сообщение  Если не ошибаюсь, бюджет гражданской науки в этом году - 72 млрд. руб. И объем дополнительных средств, как написано в обращении, не превысит того, что досталось бы науке при равномерном размазывании дополнительных доходов бюджета.

P.S. Не могли бы пояснить, о чем Вы здесь? - "Уважаемые коллеги (из группы поддержки), а можно обойтись без ссылок на... Вы ведь все же почти как "отцы основатели" данного письма, под которым собираются подписи..."

P.P.S. Про ИЦ и ПН отвечу позже, после пояснений


т.е. получается доп. средства входят в сумму 72 млрд. руб. (или я что то не так понимаю?)? тогда у меня к Вам дополнительный вопрос, а что будет на эту сумму урезано?

только то, что не нужно давать в тексте ссылки на что либо, Вы же владеете информацией в полном объёме (по крайней мере должны владеть)...

Спасибо...
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 23.01.2006 19:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(daniil_naumoff @ 23.01.2006 10:53)
Ссылка на исходное сообщение  to AVP
тематики чего??? моей работы?


ну если Вы считаете, что Ваша работа соответствует, то можно о ней...
но в Вашем сообщение было: Должен быть сделан выбор. Лучше, если его сделают учёные, а не чиновники. А правильность этого выбора очень быстро выявится по уровню тех исследований, которые учёные смогут провести в выбранных ими самими областях. Каков будет (и уже есть) уровень - такое будет и финансирование. ...
Вы насколько я понимаю не чиновник, так что...
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 23.01.2006 19:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(daniil_naumoff @ 23.01.2006 11:05)
Ссылка на исходное сообщение  4 500 000 000 рублей - это 4.5 трилиона


Даниил, я грамоте обучен... спасибо...
Е.Онищенко
IP-штамп: frb4J7h6RI.aI
гость



 прочитанное сообщение 23.01.2006 19:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

2 AVP Мы вовсе добываем всю информацию из открытых источников, никто нам никаких закрытых ведомственных данных не дает.

Деньги на Соболевский конкурс предлагается получить В ДОПОЛНЕНИЕ к тем 72, по-моему, миллиардам рублей, которые прописаны в бюджете на этот год (за счет сверхплановых доходов бюджета).
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 23.01.2006 19:20     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(AVP @ 23.01.2006 19:09)
Ссылка на исходное сообщение  ну если Вы считаете, что Ваша работа соответствует, то можно о ней...
но в Вашем сообщение было: Должен быть сделан выбор. Лучше, если его сделают учёные, а не чиновники. А правильность этого выбора очень быстро выявится по уровню тех исследований, которые учёные смогут провести в выбранных ими самими областях. Каков будет (и уже есть) уровень - такое будет и финансирование. ...
Вы насколько я понимаю не чиновник, так что...


Учёные должны сами (каждый по отдельности) решать, чем им следует заниматься. То есть проекты должны быть не заказные, а инициативные! Это самый продуктивный вариант. Творческий человек не может думать о том, о чём ему велено (притом с 9:00 до 18:00).

P.S. Если Вас на столько интересуеит моя скромная персона, то можете посмотреть http://bioinform.genetika.ru/members/Naumoff/index.htm
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 23.01.2006 19:32     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Е.Онищенко @ 23.01.2006 11:17)
Ссылка на исходное сообщение  2 AVP Мы вовсе добываем всю информацию из открытых источников, никто нам никаких закрытых ведомственных данных не дает.

Деньги на Соболевский конкурс предлагается получить В ДОПОЛНЕНИЕ к тем 72, по-моему, миллиардам рублей, которые прописаны в бюджете на этот год (за счет сверхплановых доходов бюджета).


понял... Спасибо...

какова дополнительная сумма, которую Вы хотите получить посредством этого обращения?
может быть есть смысл внести какие то изменения в так называемый фонд Георгиева, а не открывать новый проект... например, увеличив его бюджет, как по отдельным проектам, так и по количеству самих проектов... ну и внеся соответственно, элементы того что Вы предлагаете... или это априори не возможно?
или Вы всё же хотите чтобы был учреждён отдельный фонд? почему я это спрашиваю? создание чего то нового это всегда доп. затраты на организацию, которые автоматически уменьшают "рабочую часть" данного начинания... деньги то планируется брать из одной корзины, а не из разных...
Е.Онищенко
IP-штамп: frb4J7h6RI.aI
гость



 прочитанное сообщение 23.01.2006 19:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

2daniil_naumoff
Почему 4.5 триллиона? Речь идет именно о четырех с половиной миллиардах рублей.

2AVP
Как написано, 4 - 6 млрд. рублей на 2006 - 2007 гг.

В каких-то случаях легче создать что-то новое, чем переделать имеющееся. Т.е. магистральное направление - это, конечно, улучшение работы РФФИ, однако, пуская деньги сейчас через РФФИ или фонд Геориева (а что, есть такой фонд? я-то думал, что собирается десяток членов экспертного совета, и делят деньги по одной из академических программ, т.е. что это что-то сильно локальное), мы получим отечественную экспертизу со всеми вытекающими... Поскольку не предполагается создание специального учреждения - достаточно будет лишь довольно небольшой технической группы, - то накладные расходы будут очень низки.
ххх (Колесниченко)
IP-штамп: frvdAASQAkCp6
гость



 прочитанное сообщение 23.01.2006 20:08     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Уважаемые коллеги,
я вывесил выше, что является приоритетными направлениями в россии и какие деньги на мегапроекты выделяются в Стратегии. Вы хоть их прочитали? Не надо даже лазить на сайт министерства.

и еще 4 500 000 000 рублей - это не 4.5 трилиона а 4,5 миллиарда. математики, блин...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daniil_naumoff
Участник оффлайн! yegor
Постоянный участник
Санкт-Петербург, Россия



 прочитанное сообщение 23.01.2006 20:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Ради интереса слазил на сайт, где висят правила грантов на новые группы по молекулярной и клеточной биологии Президиума РАН (кажется здесь их часто именуют грантами Георгиева) = посмотрел правила оценки заявок. В целом много похожего и довольно разумно, хотя не всё прозрачно (именно то какому фактору какой вес и в каком случае будут придавать), но тем не менее похоже и не так уж корумпировано, как здесь иногда можно было о том услышать. Однако явное неудобство этого конкурса - ограниченная тематика и набор организаций приложения (только РАН и даже не вся).

В чём же ещё состоят главные различия, кроме перечисленных, между предлагаемой инициатиой Соболева и уже существующей программой (см ниже)? - если кто-нибудь кратко и ясно мне объяснит - буду признателен. Присоединяюсь к вопросу AVP - не достаточно ли будет "расширить и углубить" (т.е. просить дополнительные средства - хорошо, но может быть будет эффективнее выпрашивать их у Правительства ЗАОДНО с Президиумом РАН, а не параллельно - ведь они тоже думают где денег на свой конкурс взять)? Ну, а коли денег дадут на углубление и расширение РАНовского варианта при поддержке группы Соболева, то может быть и удастся эффективно разделить полномочия и проводить несколько вариантов конкурсов - для больших лабораторий, для маленьких групп, для возращающихся, для беспрестанно пребывающих и прочие. Что скажете?

---------------------------- Цитата, ссылка не печатается, см. молбиол.еду.ру/data/mcb05_02.doc

2. Критерии при рассмотрении заявок.
2.1) Основным критерием является продуктивность ученого за последние 5 лет (2001-2005 гг.), определяемая по суммарному импакт фактору (ИФ) всех публикаций заявителя в международных журналах за 2001-2005 гг., включая статьи принятые к печати по последней оценке журналов (в том числе, и для публикации в 2006 г.).
При этом для новых групп авторов из России принимаются к рассмотрению только статьи, где автор выступает под титулом российского Института. Если заявитель занимает первую позицию среди авторов или, будучи руководителем работы, последнюю, а его российский Институт занимает первую позицию, ему засчитывается полный ИФ. Если его российский Институт не занимает первую позицию, снимается четверть ИФ. Также четверть импакт фактора снимается, если автор занимает вторую позицию, но с отметкой, о равном вкладе или занимает любую (кроме первой и последней) позицию при отметке, что он «corresponding author». Если заявитель – второй автор или предпоследний (будучи соруководителем) снимается половина ИФ. При другом месте в списке авторов снимается три четверти ИФ.
Для российских ученых, работающих за рубежом, отпадает требование присутствия в титуле российского Института. Если автор занимает первую или последнюю позицию он получает полный импакт фактор, если вторую с припиской о равном вкладе или любую, но как «corresponding author»– три четверти, если вторую или предпоследнюю (как соруководитель) – половину и, если любую другую, то одну четверть импакт фактора. Требования к ИФ – выше, чем у заявителя из России.
Если автор работает в России, но желает использовать статьи, выполненные за рубежом без участия российского Института, то он имеет на это право, но будет рассматриваться вместе с учеными, работающими за рубежом, т.е. по более высоким требованиям к списку работ.
2.2) Кроме суммарного ИФ учитывается удельный ИФ на одну работу (после внесения поправок на вклад автора): чем он выше, тем лучше.
2.3) Столь же важным критерием, как суммарный ИФ, является в случае фундаментальных социально ориентированных работ экспертная оценка заявки, учитывающая масштабность задачи, оригинальность, реалистичность и наличие существенных заделов.
В случае чисто фундаментальных работ этот критерий не существенен. Необходимо лишь соответствие тематике программы.
2.4) Следующим по значению критерием является индекс цитирования. Он рассчитывается как суммарный ИЦ 20 (или менее) наиболее цитируемых за последние 10 лет работ автора (по представлению самого автора). При этом он исчисляется по тем же правилам, что суммарный ИФ. Для молодых авторов значение этого фактора снижается.
2.5) Для оценки ранних достижений заявителя учитывается суммарный ИФ пяти лучших работ за годы до 2001 г. Если он невелик из-за молодости автора, это не является минусом.
2.6) Положительным показателем является большое общее число публикаций в российских журналах (ИФ не учитывается). Тезисы не засчитываются ни в каких случаях.
2.7) Положительным фактором в случае социально ориентированных работ является наличие патентов, особенно международных. Для чисто фундаментальных работ этот фактор имеет значительно меньшее значение.
2.8) Учитываются знаки признания заслуг автора: премии, избрание в Академии, другие почетные звания и любые другие сведения, представленные автором.
2.9) Важным фактором является работа по подготовке кадров для ученых, работающих в России. Этот фактор измеряется числом защищенных под руководством автора докторских и кандидатских диссертаций. При этом учитывается возраст автора заявки, для более молодых этот показатель естественно отпадает.
2.9) Зачитывается наличие монографий, особенно международных) и крупных обзорных работ.
2.10) Наличие других грантов является положительным фактором.
Участник оффлайн! Vladimir70
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2006 20:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

<< Учёные должны сами (каждый по отдельности) решать, чем им следует заниматься. То есть проекты должны быть не заказные, а инициативные! Это самый продуктивный вариант. Творческий человек не может думать о том, о чём ему велено (притом с 9:00 до 18:00). <<


У меня сосед тут как раз на этом обжегся. Разработал можно сказать с нуля новии тест состояние печени по глыкозилированию тоталного белка в крови. Очень все серьезно , опубликовал В Натуре Медицине, статистика... все дела. Запатентовал. Вообшем казалось би вот оно , сам нашел реальную проблему, решил ее, сделал отличнии продукт и осталос толко внедрит в практику диагностических лаборатории. И вот тут тааакои облом вишел. Типа да, оно конечно хорошо и нужно и дешево , но сам формат теста требует дополнителних инвестиции в оборудование и это напрочь убило все преимушества.
Теперь он ругает этих клиницистов и питается переделать тест под ихнее сушествуюшее оборудование. Большего идиотизма чем переделиват висококачественнии високотехнологичнии тест в низкотехнологичнии формат просто потому что никто не хочет покупать новуи прибор трудно вообразить.
А все почему, потому что проект был без заказа, финансировался из научного фонда и для этого самого фонда публикация в Натуре - это показатель еффецтивности. То есть теперь понятно что с самого начала нужно ориентироваться на требования конечного потребителя а не на свои представления о том что ему деиствительно надо.
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 23.01.2006 20:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Е.Онищенко @ 23.01.2006 11:57)
Ссылка на исходное сообщение
2AVP
Как написано, 4 - 6 млрд. рублей на 2006 - 2007 гг.

В каких-то случаях легче создать что-то новое, чем переделать имеющееся. Т.е. магистральное направление - это, конечно, улучшение работы РФФИ, однако, пуская деньги сейчас через РФФИ или фонд Геориева (а что, есть такой фонд? я-то думал, что собирается десяток членов экспертного совета, и делят деньги по одной из академических программ, т.е. что это что-то сильно локальное), мы получим отечественную экспертизу со всеми вытекающими... Поскольку не предполагается создание специального учреждения - достаточно будет лишь довольно небольшой технической группы, - то накладные расходы будут очень низки.


Программа фундаментальных исследований Президиума РАН "Молекулярная и клеточная биология". академик РАН Георгиев Г.П. (координатор программы).

я не в курсе как проводится, данный конкурс...

немного не понял... что значит небольшая техническая группа? 1000 проектов... eek.gif

мне хотелось бы всё таки знать, какие направления естествознания данный фонд охватывает... извените, но у меня нет ни времени, ни желания сидеть и разбираться что? где? и зачем? (IC and IF), к примеру, хотя само обращение вроде бы меня заинтересовывает... shuffle.gif
неужели трудно всё сделать на уровне понимания домохозяйки? тогда возможно часть вопросов отпала сама собой, правда, я более чем убеждён, часть вопросов стояла бы очень остро...
коллеги об этом выше и писали... это касается всего... распределения бюджета грантов, направления финансирования и т.д. и т.п., а так это выглядит, как какая то гонка за... только вот за ЧЕМ?

Сообщение было отредактировано AVP - 23.01.2006 20:42
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 23.01.2006 20:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(ххх (Колесниченко) @ 23.01.2006 12:08)
Ссылка на исходное сообщение
и еще 4 500 000 000 рублей - это не 4.5 трилиона а 4,5 миллиарда. математики, блин...


математик... wink.gif

по поводу стратегий... что Вы этим хотели сказать? что все деньги, которые идут через РАН идут только в эту струю или что то ещё?

Сообщение было отредактировано AVP - 23.01.2006 20:53
Е.Онищенко
IP-штамп: frb4J7h6RI.aI
гость



 прочитанное сообщение 23.01.2006 21:44     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Ответы на вопросы AVP
"1. о чём думал Глубокоуважаемый г. А.В. Соболев, когда писал следующее:
....
если мне память не изменяет, то $3000 в месяц (официально) получает сейчас очень ограниченный круг гос. служащих, как в прочем и $1500 в месяц тоже..."

О том же, наверное, о чем думают владельцы футбольных клубов, платящие некоторым игрокам миллионные (в долларах) зарплаты в нашей небогатой стране. smile.gif Что есть международный рынок научного труда, и тот, кто хочет получить на работу грамотных профессионалов, должен обеспечить им некий соответствующий уровень зарплаты и создать определенные условия для работы. А не платить те "деньги", которые платят сейчас.

2. почему никто составляющий список по IF and IC и уделяющий внимание только Ф.И.О. и месту расположения, не уделяет внимание, например, на градацию Химия, Биология, Физика и т.д. с последующим разделением по конкретной тематике проведенных работ?

Ну, во-первых, уделяет внимание - http://www.scientific.ru/whoiswho/gt1000_5.html Во-вторых, как я писал, этим занимается один человек "в свободное от работы время". Представьте себе объем работы: проверить тысячи кандидатов, часто - со множеством цитирований, отделить однофамильцев (одноФИОмильцев), если каждый имеет десятки или сотни работ и т.д.

"3. а кто же будут "иностранные судьи"? и цена этой экспертной оценки?"

В предложениях написано, как будут выбираться иностранные эксперты, а уж кто они конкретно будут, я не знаю. smile.gif

4. Что значит "небольшая техническая группа"?

Не небольшая, а "довольно небольшая". jump.gif Не могу сказать, сколько конкретно, но, если это будет группа с чисто техническими функциями (подсчет порогов, проверка индексов, ведение переписки и пр.), то наверняка накладные расходы будут меньше процента от запрошенной суммы.

5. Какие направления естествознания фонд охватывает?

ВСЕ! Пороговые значения показателей будут определяться для каждой области свои. В том-то и соль, что это конкурс для всех областей.

Про ПН и ИЦ и пр. - позже.

2Егору
Мне инициатива Георгиева кажется интересной, о чем в свое время писал http://www.scientific.ru/journal/news/0303/n040303.html Однако, насколько я помню местные разговоры двух или трехгодичной давности, поделили в основном "среди своих". Далее, Георгиев, новатор и, видимо, хороший ученый, но во всех ли отделениях будут такие же кураторы (что-то нигде больше таких экспериментов не провели wink.gif )? А ведь очевидно, что раз от биологии будет курировать академик, то и в других областях кураторы будут академиками. И учитывать будут членство в Академии, социальную значимость, наличие других грантов и т.п. smile.gif А у Соболева - самый минимум формальных критериев (чем больше критериев, тем легче провести нужных людей - не проходит по одному показателю, так по другому неплохо выглядит) и международная экспертиза. Вот в чем основное отличие.
Участник оффлайн! ssh
Участник



 прочитанное сообщение 24.01.2006 01:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Егору и другим поклонникам конкурса Георгиева.

(yegor @ 23.01.2006 17:13)
Ссылка на исходное сообщение  Ради интереса слазил на сайт, где висят правила грантов на новые группы по молекулярной и клеточной биологии Президиума РАН (кажется здесь их часто именуют грантами Георгиева) = посмотрел правила оценки заявок. В целом много похожего и довольно разумно, хотя не всё прозрачно (именно то какому фактору какой вес и в каком случае будут придавать), но тем не менее похоже и не так уж корумпировано, как здесь иногда можно было о том услышать. Однако явное неудобство этого конкурса - ограниченная тематика и набор организаций приложения (только РАН и даже не вся).

В чём же ещё состоят главные различия, кроме перечисленных, между предлагаемой инициатиой Соболева и уже существующей программой (см ниже)? - если кто-нибудь кратко и ясно мне объяснит - буду признателен. Присоединяюсь к вопросу AVP - не достаточно ли будет "расширить и углубить" (т.е. просить дополнительные средства - хорошо, но может быть будет эффективнее выпрашивать их у Правительства ЗАОДНО с Президиумом РАН, а не параллельно - ведь они тоже думают где денег на свой конкурс взять)? Ну, а коли денег дадут на углубление и расширение РАНовского варианта при поддержке группы Соболева, то может быть и удастся эффективно разделить полномочия и проводить несколько вариантов конкурсов - для больших лабораторий, для маленьких групп, для возращающихся, для беспрестанно пребывающих и прочие. Что скажете?

---------------------------- Цитата, ссылка не печатается, см. молбиол.еду.ру/data/mcb05_02.doc

2. Критерии при рассмотрении заявок.
2.1) Основным критерием является продуктивность ученого  за последние 5 лет (2001-2005 гг.), определяемая по суммарному импакт фактору (ИФ) всех публикаций заявителя в международных журналах за 2001-2005 гг., включая статьи принятые к печати по последней оценке журналов (в том числе, и для публикации в 2006 г.). 

При этом для новых групп авторов из России принимаются к рассмотрению только статьи, где автор выступает под титулом российского Института.  Если заявитель занимает первую позицию среди авторов или, будучи руководителем работы, последнюю, а его российский Институт занимает первую позицию, ему засчитывается полный ИФ.  Если его российский Институт не занимает первую позицию, снимается четверть ИФ.  Также четверть импакт фактора снимается, если автор занимает вторую позицию, но с отметкой, о равном вкладе или занимает любую (кроме первой и последней) позицию при отметке, что он «corresponding author».  Если заявитель – второй автор или предпоследний (будучи соруководителем) снимается половина ИФ.  При другом месте в списке авторов снимается три четверти ИФ. 

Для российских ученых, работающих за рубежом, отпадает требование присутствия в титуле российского Института.  Если автор занимает первую или последнюю позицию он получает полный импакт фактор, если вторую с припиской о равном вкладе или любую, но как «corresponding author»– три четверти, если вторую или предпоследнюю (как соруководитель) – половину и, если любую другую, то одну четверть импакт фактора.  Требования к ИФ – выше, чем у заявителя из России. 

Если автор работает в России, но желает использовать статьи, выполненные за рубежом без участия российского Института, то он имеет на это право, но будет рассматриваться вместе с учеными, работающими за рубежом, т.е. по более высоким требованиям к списку работ. 

2.2) Кроме суммарного ИФ учитывается удельный ИФ на одну работу (после внесения поправок на вклад автора): чем он выше, тем лучше.

2.3) Столь же важным критерием, как суммарный ИФ, является в случае фундаментальных социально ориентированных работ экспертная оценка заявки, учитывающая масштабность задачи, оригинальность, реалистичность и наличие существенных заделов. 

В случае чисто фундаментальных работ этот критерий не существенен.  Необходимо лишь соответствие тематике программы. 

2.4) Следующим по значению критерием является индекс цитирования.  Он рассчитывается как суммарный ИЦ 20 (или менее) наиболее цитируемых за последние 10 лет работ автора (по представлению самого автора).  При этом он исчисляется по тем же правилам, что суммарный ИФ.  Для молодых авторов значение этого фактора снижается. 

2.5) Для оценки ранних достижений заявителя учитывается суммарный ИФ пяти лучших работ за годы до 2001 г.  Если он невелик из-за молодости автора, это не является минусом. 

2.6) Положительным показателем является большое общее число публикаций в российских журналах (ИФ не учитывается).  Тезисы не засчитываются ни в каких случаях. 

2.7) Положительным фактором в случае социально ориентированных работ является наличие патентов, особенно международных.  Для чисто фундаментальных работ этот фактор имеет значительно меньшее значение.

2.8) Учитываются знаки признания заслуг автора: премии, избрание в Академии, другие почетные звания и любые другие сведения, представленные автором. 

2.9) Важным фактором является работа по подготовке кадров для ученых, работающих в России.  Этот фактор измеряется числом защищенных под руководством автора докторских и кандидатских диссертаций.  При этом учитывается возраст автора заявки, для более молодых этот показатель естественно отпадает. 

2.9) Зачитывается наличие монографий, особенно международных) и крупных обзорных работ.

2.10) Наличие других грантов является положительным фактором.


Все выделения - мои.

Итак, я даже не знаю, неужели тут нужно что-то комментировать? Понятно, что совсем нулевые авторы не проходят, но среди ненулевых авторов выбор может делаться ну просто как Бог на душу положит! Действительно, никаких весов нет, да и некоторые другие вещи (напр., что такое "молодость автора"? smile.gif ) не определены. При таком большом числе показателей - ну просто раздолье для настройки модели под что угодно (знакомые с математикой поймут, что имеется в виду).

Чего удивительного в том, что кроме, в принципе, довольно положительного явления - получения действительно сильными лабораториями существенной поддержки (Георгиев, 2003) - этот конкурс уже в самом первый год проведения прославился тем, что все члены его экспертной комиссии получили ими же распределяемые гранты (Ваганов, 2003)! Вполне возможно, что все они были достойны этих грантов, но ведь это демонстрация научному сообществу как раз тех образцов поведения, которые его разрушают и которым полностью противоположны цели предложений Соболева.

В предложениях же Соболева:

1) предлагается взять лишь минимальное число критериев, рассчитать пороги с помощью наукометрического анализа и жестко их зафиксировать еще до проведения конкурсов;

2) экспертиза проводится международными экспертами, поскольку иначе нет никакой возможности избежать конфликта интересов;

3) "Конкурсная комиссия должна состоять из авторитетных людей, не принимающих участие в конкурсе" (Соболев, 2005)

Надеюсь, отличия понятны?

Ссылки:

http://www.cir.ru/docs/db/883/1729493?Quer...htQuery=1289524
Георгий Георгиев. Сильные и дееспособные. К результатам конкурса по программе Президиума РАН “Физико-химическая биология”. - "Поиск", март 2003 г.

http://www.courier.com.ru/cour0305/2400.htm
Андрей Ваганов. Георгиев узел молекулярной биологии. Конкурс на получение академических грантов стал частным делом одного института. "Независимая газета", 14.05.2003.

http://www.researcher-at.ru/index.php?opti...=1&limitstart=1
А.В. Соболев. Предложения о поддержке российских фундаментальных исследований международного уровня. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. (Конкретизация предложений)

Сообщение было отредактировано ssh - 24.01.2006 01:05
Участник оффлайн! yegor
Постоянный участник
Санкт-Петербург, Россия



 прочитанное сообщение 24.01.2006 01:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Мне что-то в этой теме показалось до боли знакомым и вдруг вспомнилось, что уже это было... Был видный профессор (аж четырежды Соросовский!), В.М. Липунов, был список Липунова, кстати всего с одним формальным критерием, индексом, который автоматически подсчитывался исходя из импакт-фактора журнала и числа соавторов (всё честно и прозрачно!), было предложение ведущих 100 учёных (молодых) поддержать, было образение к промышленникам и предпринимателям, и была бурная дискуссия, которая завяла ещё аж в 2002 году.... С тех пор в интернете остался только рейтинг, который живёт своей собственной жизнью кое-кем кое-как иногда подновляемый, за которым следит один человек в свободное от основных занятий время.... А вот денег так никто кажется и не дождался....

Как всё похоже, остаётся только надеятся, что тогда обращение было не в то время и не к тем людям, а в этот раз всё гораздо лучше и звёзды иначе светят, и время другое и люди не те, и слова немного другие, но надежда почему-то даже у меня слабая... Почему?

Дискуссия эта вот тут http://www.pereplet.ru/nauka/young/discussion.html

Там же, в первой же строке нажимается Автоматический рейтинг молодых учёных.

P.S: интересно, а какой список (рейтинг) лучше для первичного отсева?
Участник оффлайн! ssh
Участник



 прочитанное сообщение 24.01.2006 01:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Redactor @ 23.01.2006 13:03)
Ссылка на исходное сообщение  Опять не понимаю.
Мне говорят, что по "приоритетным направлениям" сейчас пилят серьёзные деньги, причем вопиюще неэффективно и непрозрачно а с грантами хотя бы более или менее (слабо верится).
Всё равно, получается, что разгон междусобойчика по "приоритетным направлениям" (в смысле превращение его в реальные ПН) - чуть ли не самый наболевший вопрос реформы науки. Вместо того, чтобы шарахаться от этого вопроса, надо наоборот именно его и пропихивать.


Я согласен, это важный вопрос. Но, хотя я и могу ошибаться, по моим ощущениям именно тут у президиума РАН, с одной стороны, и у значительной части научных чиновников, с другой, все схвачено, они считают это своей святая святых и сделают все, чтобы никого туда не подпустить. К тому же все может решиться очень быстро - "Разработка ведомственной программы РАН «Приоритетная поддержка фундаментальных исследований мирового уровня»" запланирована на текущий квартал.

И еще тут есть принципиальная проблема: выбор приоритетных направлений в любом случае никак не менее субъективная процедура, чем выбор проектов наиболее высокого уровня. При этом от наукометрии пользы тут явно меньше, а зарубежных экспертов и вовсе не пригласить, по крайней мере, при нынешней власти и умонастроениях в стране это точно будет невозможно.

Тем не менее предложения в этом направлении тоже было бы не лишне генерировать, мб, настанет момент, когда их можно будет попытаться куда-то пропихнуть.

Сообщение было отредактировано ssh - 24.01.2006 01:20
Участник оффлайн! ssh
Участник



 прочитанное сообщение 24.01.2006 01:25     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(yegor @ 23.01.2006 22:10)
Ссылка на исходное сообщение  Мне что-то в этой теме показалось до боли знакомым и вдруг вспомнилось, что уже это было... Был видный профессор (аж четырежды Соросовский!), В.М. Липунов, был список Липунова, кстати всего с одним формальным критерием, индексом, который автоматически подсчитывался исходя из импакт-фактора журнала и числа соавторов (всё честно и прозрачно!), было предложение ведущих 100 учёных (молодых) поддержать, было образение к промышленникам и предпринимателям, и была бурная дискуссия, которая завяла ещё аж в 2002 году.... С тех пор в интернете остался только рейтинг, который живёт своей собственной жизнью кое-кем кое-как иногда подновляемый, за которым следит один человек в свободное от основных занятий время.... А вот денег так никто кажется и не дождался....

Как всё похоже, остаётся только надеятся, что тогда обращение было не в то время и не к тем людям, а в этот раз всё гораздо лучше и звёзды иначе светят, и время другое и люди не те, и слова немного другие, но надежда почему-то даже у меня слабая... Почему?


Если совсем не делать никаких движений, то вообще надеяться будет не на что.

Дискуссию насчет списков Липунова, мб, прокомментирует Женя Онищенко, я же могу лишь сказать, что обращения должны быть конкретными. Должна предлагаться достаточно проработанная программа. Вот у Соболева такая программа есть.
Участник оффлайн! yegor
Постоянный участник
Санкт-Петербург, Россия



 прочитанное сообщение 24.01.2006 01:32     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(ssh @ 23.01.2006 22:02)
Ссылка на исходное сообщение  Егору и другим поклонникам конкурса Георгиева.



Сергей, я вовсе не поклонник ничей. Просто сравниваю и хочу услышать всякие мнения, так как что лучше - не знаю. По-крайней мере одного моего друга конкурс Георгиева из-за бугра после 10 лет шатаний вытащил. Причём я полагаю это заслуженный вариант, а не подтасовка какая, так как человека знаю и обстоятельства. Вроде бы 1 чел - мало, но и в то же время немало, так как никакой другой конкурс вроде бы и этого не сделал, а вроде бы по спискам грантов Президиума РАН - таких человек несколько, не считаю уже работающих в России, там тоже не весь список - "свои". Вы про теоретический процесс пишете. Но вы читали мой неопубликованный опус - то же вроде бы в теории интересно, но пока не заработало. То что Соболев предложил, тоже интересно, но тоже непонятно, заработает ли. См. также мой предыдущий пост про конкурс Липунова.

Ещё где-то выше вы спрашивали, что за список Ховарда Хьюза... О, это стоит посмотреть http://www.hhmi.org/grants/reports/awards/...L&search=Search

Да, несколько крутых лаб, где денги и так есть, остальные - за бортом, причём только Москва. Встретите там и упоминаемую тут регулярно фамилию. Интересно ещё вот что: прошлым летом был объявлен новый конкурс на новые исследовательские группы для молодых учёных Центральной Европы - совместный конкурс Howard Hughes Medical Institute и EMBO. Перечисляю страны, которые для этого конкурса eligible: Чехия, Венгрия, Польша..., т.е. новые члены ЕС - теперь посмотрите список Ховарда Хьюза по их основным грантам для России, Белоруссии, Украины, Центральной Европы и Прибалтики - такое впечатление, что политические мотивы играли значительную роль в принятии решений , а ведь эксперты то зарубежные были....

Ещё один тонкий момент. зарубежная экспертиза может быть не только дорогой, но и не менее долгой и ненадёжной, как и наша, дело в организации экспертизы, мне кажется, что эксперты могут быть как иностранные, так и наши, главное, чтобы они не запятнали себя сотрудничеством или дружбой (или "недружбой") с тем человеком, чей проект оценивается. И команда, обслуживающая этот будущий мегапроект должна быть очень профессиональна, иначе если идти на поводу у экспертов, далеко не всегда можно расчитывать на объективность. Должны быть опытные третейские судьи и возможность ревизии проектов, ответов на замечания рецензентов (один раз), а даельше чтобы коммиссия решала...
Участник оффлайн! yegor
Постоянный участник
Санкт-Петербург, Россия



 прочитанное сообщение 24.01.2006 01:45     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(ssh @ 23.01.2006 22:25)
Ссылка на исходное сообщение  Если совсем не делать никаких движений, то вообще надеяться будет не на что.



Дык, я вроде бы подписался - вот теперь пытаюсь просто разобраться - под чем? confused.gif smile.gif

Кстати, а как там с динамикой - подписываются люди? Или после первого рывка (на новенькое) поподписывались и перестали?
Участник оффлайн! ssh
Участник



 прочитанное сообщение 24.01.2006 02:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Да я и не говорю, что конкурсы Георгиева совсем уж плохи. Тем более на фоне многого другого, что есть в России. Но ведь нужна принципиально другая технология - как в РФФИ, но более защищенная. Я согласен, что нет гарантии, что получится так, как на бумаге. Но если уже на бумаге плохо или просто ничего нет, то тогда хорошее можно ожидать только от личных качеств руководителей, ну, мб, в случае с конкурсом Георгиева они были достаточно неплохими, но ведь в более широких масштабах, как система, это точно не может работать...

Что касается Хьюза, то это все-таки не конкурсы Соболева smile.gif И дело тут вовсе не в экспертах, я думаю, а в правилах. Я не знаю, какие они там были, но вполне возможно, к примеру, что были квоты по странам, это вроде бы довольно обычная практика у таких фондов.

Насчет географии и насчет того, что у некоторых лаб деньги и так есть - это, действительно, серьезные вопросы, вероятно, их следовало бы как-то учесть при разработке детальных правил программы.

Требование использовать только зарубежных экспертов исходит не из соображений оптимизации затрат, а из необходимости поставить максимальные препятствия недозволенным приемам. Если будут участвовать российские эксперты, скрытие конфликта интересов обязательно будет массовым явлением.

"И команда, обслуживающая этот будущий мегапроект должна быть очень профессиональна, иначе если идти на поводу у экспертов, далеко не всегда можно расчитывать на объективность. Должны быть опытные третейские судьи..." - это все хорошо, но в данном случае было бы смертью основных принципов предложений Соболева. Они направлены на максимальное отсечение возможностей манипуляций, поскольку сейчас это самый опасный враг. Вот в будущем, вероятно, можно будет постепенно продвигаться в сторону более гибкой системы.

Кстати, речь сейчас вовсе не про "мегапроекты", по западным меркам размеры гранта весьма средние.
Участник оффлайн! ssh
Участник



 прочитанное сообщение 24.01.2006 02:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(yegor @ 23.01.2006 22:45)
Ссылка на исходное сообщение 
Кстати, а как там с динамикой - подписываются люди? Или после первого рывка (на новенькое) поподписывались и перестали?


"На 21:00 23 января 2006 г. обращение подписали", если я не ошибся в подсчете, 48 человек. Т.е. - подписываются, но без ажиотажа. Правда, информация распространяется медленно, а тема не столь уж простая. Возможно, некоторые хотят найти время внимательно все прочитать, прежде чем подписывать (от одного, во всяком случае, я сегодня слышал именно такие слова).
Е.Онищенко
IP-штамп: fryrZ7F1UnZKM
гость



 прочитанное сообщение 24.01.2006 02:54     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Ну, нет разъяснений про ПН, тогда продолжу так, потом добавлю, если что. smile.gif

Не вдаваясь в долгую дискуссию, можно условно разделить исследования на фундаментальные (не ориентированные на получение конкретной технологии или разработки на выходе) и прикладные (на это ориентированные). В прошлом году на гражданскую науку (исследования и разработки) ушло примерно 56 млрд. руб. бюджетных денег, а на военную науку - 80 млрд. руб. Причем значительная часть гражданской науки пошло как раз на прикладные исследования и разработки (это расходы на гражданский космос, лоты минобрнауки и пр.), на фундаментальные исследования ушло примерно 30 млрд. руб. Таким образом, на фундаментальные исследования расходуется всего 22 % средств, отпущенных на исследования и разработки, а остальные деньги расходуются в интересах и по заданию конкнетных заказчиков (эффективно, не эффективно - это уже другой вопрос). Вряд ли цифры дают возможность сказать, что на "чистый поиск" расходуется слишком большая доля средств. smile.gif

Вопрос, разумно ли на этом фоне и всю оставшуюся "науку" свободного поиска загонять в какие-то приоритетные направления? Перспектива всегда есть перспектива с какой-то точки зрения. С какой точки зрения мы будем определять перспективные/приоритетные направления - ориентируясь на мировую ситуацию (что популярно в мире)? Можно и с другой стороны посмотреть: страна в состоянии получить отдачу от вложений там, где у нее есть достаточное количество квалифицированных ученых и больше задел, от печки и танцевать будем. В зависимости от этого выбор может быть весьма различен. Но последствия его (если таки подразумевается прекращение исследований по "неприоритеным" направлениям с увольнением людей) будут необратимыми: через несколько лет, когда приоритеты естественным образом сменятся, сделать ничего будет нельзя - не будет ни квалифицированных специалистов, ни молодой смены, ни задела...

Поэтому логично наряду с усиленным финансированием ряда направлений по специальным программам сохранять пространство свободного поиска за счет мощной грантовой системы, которая позволяет поддерживать определенное число работающих групп по всему фронту (на популярные направления народ и в грантовой системе слетается, повторюсь). И ведь очевидно, что грант - это дисциплинирующий и приучающий к ответственности инструмент (нужно уметь четко сформулировать задачу и пути ее решения, доказать ее значимость, а потом и результаты какие-то выложить). Гранты не дают просто за то, что ты весь такой нанобио. smile.gif Помимо ответственности, грант, очевидно, дает определенную творческую свободу и независимость от начальства. В общем, мощная грантовая составляющая в фундаментальной науке и вообще важна, а в наших условиях важна в особенности: она стимулирует активно работать и брать на себя ответственность, а также уменьшает роль боссов.

По нашим планам, долю РФФИ в ближайшие 3 года следует довести до 15 % (сейчас - 6 %) гражданского научного бюджета (а в самом ближайшем будущем можно увеличить долю грантовой составляющей за счет грантов Соболева). Это вряд ли можно назвать экстремизмом. smile.gif

Совершенствование лотовой системы и системы выбора приоритетов, безусловно, тоже важно и мы будем этим заниматься (совсем по мелочи что-то и сейчас делаем - например, высказываем министерским работникам замечания и предложения по отдельным лотовым программам), но это задача гораздо более сложная и в силу объективных причин, и в силу бОльшой замотивированности многих руководителей науки на сохранение нынешней системы. С грантовыми агенствами и программами все-таки проще.

2AVP
Теперь вернемся к конкурсу Соболева. Нет никакой замены выбора приоритетов на индексы - конкурс ориентирован на все науки, на поддержку наиболее продуктивно работающих в различных областях. Если даже конкурс Георгиева (повторюсь, я не говорю, что он был плох - по нашим меркам и это был шаг вперед) принес некоторые ощутимые плоды, то практически очевидно, что проводимый по более четким и прозрачным правилам конкурс, охватывающий все науки, даст более существенный эффект.

2Егор
1. О динамике.
По-моему, позавчера подписало обращение человека три, вчера - один, сегодня - шесть или семь.

2. Об инициативе Липунова.
Я к этой затее, как и к Русскому Переплету, никакого отношения не имею. Но могу объяснить, почему сейчас ситуация более благоприятная. Первая причина очевидна - в 2001 - 2002 г. финансовая ситуация была гораздо хуже, и проблемы сверхплановых доходов бюджета в сотни миллиардов рублей в год не существовало. Вторая причина в том, что мы взялись за дело "теребления" властей более основательно: сначала сам Соболев напралял обращение в различные инстанции, потом уже мы стали о низ упоминать и сейчас вот собираем подписи, ну и, боюсь, что на этом не закончится.
заблудший
IP-штамп: frtRs8RTsmA2c
гость



 прочитанное сообщение 24.01.2006 04:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Как и конкурс Георгиева, конкурс Соболева к науке в России как таковой отношения не имеет и направлен на узкий круг (у соболева шире, до 1000 человек) пенсионеров от науки, которые либо заработали себе эту пенсию, либо выбьют условиями конкурса. Ясно, что 100-200 человек зарубежных экспертовна конкурс не найти, ясно, что 4,5 млн для математики очень много (но сумма дб одна) а для биологии мизер (если считать 2000+1000+ 500х3=4500+2000=6500х12=78000 год зарплата), на 70 000 в год можно сваять только при условии уже хорошего обеспечения, оборудования и заделов. Например, конкурс Георгиева новые группы в 2 млн год был унижением для возвращающихся людей, они (люди) явно не понимали что это гроши для того чтобы начать свою группу с чистого листа, теперь у разбитого корыта, за 3 года с 0, да еще при условии, что 30 000 долларов в год это всего 20 000 евро, а реально с наценками это 15 000 евро, которые тратятся. И на 15 или пусть 30 (но лаборатория) должна делать исследование международного (хотя бы европейского) уровня? Нет , это имеет отношение к пенсиону но не к науке. Обратитесь в фонды олигархов, там такие пенсии проще получать, ну уж никак не государство эти дурацкие пенсионы должно оплачитвать. Они направлены на деградацию, но не развитие науки в целом (если конечно осталось что развивать). Вчера был пенсион Георгиева, сегодня Соболева, завтра еще кого. И что? Ну выбил каждый из них СЕБЕ повышение к пенсии, ну поделился, откатил другим, чтобы самому получить, и что все это называется финансированием науки?
ххх (Колесниченко)
IP-штамп: frvdAASQAkCp6
гость



 прочитанное сообщение 24.01.2006 08:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

"Как и конкурс Георгиева, конкурс Соболева к науке в России как таковой отношения не имеет и направлен на узкий круг (у соболева шире, до 1000 человек) пенсионеров от науки, которые либо заработали себе эту пенсию, либо выбьют условиями конкурса. "

Среди активного списка Штерна как раз много молодежи - т.е. никак не пенсионеров - это раз. К тому же правила Георгиевских конкурсов настолько лабильны, что превратили их сразу же в тесный междусобойчик экспертов - действительно пенсион.
(см. http://www.courier.com.ru/cour0305/2400.htm да и собственные впечатления от этого конкурса)
два - то, что для теоретиков и экспериментаторов нужно давать разные деньги, не понятно только математикам из президиума РАН (придумали ведь поднимать зарплату за счет оборудования и реактивов никак не экспериментаторы frown.gif )
три - опять таки поскольку в ближайшие 3 года 75% денег пойдет на зарплату, то очень сложно вообще будет говорить об организации новых лаб в рамках старых институтов (кстати, пока финансирование идет вообще по старому году, без увеличения - за счет чего увеличивать зарплату будут? только за счет сокращений, однако). В связи с этим, кстати, видимо будут очень резко сокращены программы РАН (либо, напротив, сокращены все не входящие в программы РАН). Очень "хорошо" кстати на этом фоне выглядит политика затягивания решений, проводимая сейчас начальством всех уровней - "ишак" в таких условиях сдохнет гораздо раньше "эмира".
Е.Онищенко
IP-штамп: fryrZ7F1UnZKM
гость



 прочитанное сообщение 24.01.2006 11:45     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

2заблудший

Пенсионом, сторого говоря, можно назвать только конкурс позиций почетных профессоров, однако какие основания дают Вам называть пенсионом конкурс для 35-40 летних, мне не ясно. smile.gif Позиции, независимо от возрнаста (35 или 60 лет) получат люди, активно работающие именно в последнее время (а не 20 - 30 лет назад), и это тоже не дает никаких основания называть конкурс пенсионом. И особенно бесмысленно употреблять это слово применительно к конкурсу проектов - деньги пойдут на закупку оборудования, расходных материалов и выплаты сотрудникам.

Понятно, что для гранты для математиков или физиков-теоретиков, и экспериментаторов должны различаться по размеру. Безусловно, во многих областях даже $50000 - $100000 - совсем не так уже много, если говорить о закупках оборудования. Но, в любом случае, это грандиозный шаг вперед по сравнению с РФФИ, и позволяет сделать хотя бы что-то. Если конкурс будет проведен и методика отработана, никто не мешает впоследствии провести конкурсы и с бОльшим финансированием для экспериментальных групп (с похожими или другими правилами) - главное, чтобы начало было положено. В любом случае, проведение конкурса позволит работать в России многим сотням квалифицированных ученых (которые сейчас нередко работают значительную часть времени за бугром). Если же его не провести, то они так и будут бывать в России наездами (постоянно думая о том, зачем им это нужно), а другие будут паковать чемоданы. А работающие люди и создают ту самую научную среду, без которой науки нет. Так что говорить, что конкурс не имеет отношения к науке и даже вреден - это, извините, чушь.
Участник оффлайн! Vladimir70
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.01.2006 14:58     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

<< Если конкурс будет проведен и методика отработана <<

Ну вообшем правилнии подход. В другои сфере он називается деловая игра. То ест сначала отрабативается маломаштабная модел с игрушечними деньгами и когда модель доводится до ума, то начинается процесс маштабиривания. Правда обично нет никакои возможности предсказать что произоидет с даннои моделью в этом процессе. некоторие модели не маштабируются.

Кстати, откуда берется это : догнат и перегнать, мировои научнии уровень и прочие такие понятия. Зачем вообше ставить вопрос об интеграции россиискои науки в мировую науку. Тут явно проишодит какая-то подмена понятии. У нас тут тоже кстати ест подобное требование от менеджмента - что-там про международнии уровен - но технически это виглядит как требование увеличит долю иностранцев с 8 до 25% и требование публиковаться толко в журналах с импакт-фактором выше 5, то есть можно и меньше но эти публикации не учитиваются в ихнеи модели оценки еффецтивности института, а от этои оценки зависит будет или нет на следуюшие 5 лет дополнително 20% финансирования из бюджета.
Самое прикольное что такои прямо скажем страннии способ управления научним институтом ( когда между бюджетом и институтон находится независимая команда профессиональних менеджеров, со своимин собственними понятиями об управлении наукои )
) очевидно приносит ожидаемие результаты, число високореитингових публикацыи стабильно растет из года в год. причем этот ехперимент длится уже 10 лет.
заблудший
IP-штамп: fra6xdMWXgbHc
гость



 прочитанное сообщение 24.01.2006 16:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Согласен что 10р лучше чем 1р. Пенсионеры-понятие не буквальное, но переносное. От слова пенсия, пансион. Дали, поквакали, получили, в тину. Ответственности 0. И это заложено в условиях. Это не есть стимуляция науки, максимум на сороса тянет. Особенно в настоящей идеологии.
Участник оффлайн! MHC II
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.01.2006 17:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

"Зачем вообше ставить вопрос об интеграции россиискои науки в мировую науку"

А что, все мировое научное сообщество будет общатся, развиватся, двигаться куда-то, а в России будут делать локальные исследования и печатать в локальных сборниках...которые никто в мире и не читает...Наука не может развиваться в условиях изоляции...это уже было...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daniil_naumoff
Участник оффлайн! Vladimir70
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.01.2006 18:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

;-)
Вопрос не об изолятсии, а о том кому конкретно вот эта насильственная интеграция позарез нужна?
Обшаться с зарубежними коллегами слава богу никто не мешает, но зачем заставлять? Зачем эта рабская психология - догнать и перегнать? почему бы не быть просто самими собои и делать науку так как нравится решая специфические россииские задачи без диктата со сторони мирового уровня.

Ну вообшем ладно, дискуссия уходит в философскую область.
Е.Онищенко
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 24.01.2006 18:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

2vladimir70
Ну какая же это игра, это реальное мероприятие, которое принесет немалую пользу, если будет проведено. Правильнее было бы назвать конкурс "пилотным проектом"

Касательно мирового уровня. Если говорить о науке прикладной, то, конечно, можно и нужно иметь в виду мировой уровень, но главное, чтобы был некий конкретный результат, удовлетворяющий заказчика. Соболевский же конкурс нацелен на фундаментальную науку, а вот для последней сравнение с мировым уровнем уже необходимо: оплачивать вопроизведение на более низком уровне и с двадцатилетним опозданием того, что уже было получено в других лабораториях, особого смысла не имеет. Понятно, что в наших кризисных условиях нелепо было бы требовать ото всех "больших свершений", но если в России практически не останется специализирующихся в области фундаментальной науки групп, работающих на мировом уровне, то это будет уже не фундаментальная наука, а большая богадельня frown.gif Поэтому так важно адресно поддержать для начала хотя бы наиболее продуктивные группы и отдельных исследователей.

Вопрос - как их отобрать в масштабах всей науки (точнее, провести предварительный отбор для уменьшения нагрузки на экспертов), да еще на основании более-менее объективных показателей (а не метода "Платон мне друг, вот грант он и получит"). Есть общеизвестные наукометрические показатели, которые, не будучи, конечно, идеальными, обладают неоспоримым достоинством - они выражены в цифрах. Импакт-фактор в некоторой степени показатель качества статей, принимаемых в журнал, а индекс цитируемости - показатель востребованности результатов конкретной группы авторов. Таким образом, отбирая претендентов, логично выбирать тех, которые направляют статьи в хорошие журналы и которых активно цитируют, и отсекать тех, чьи работы никакой реакции коллег не вызывают.

Далее, по поводу требований публиковаться в высокоимпактных журналах. На первый взгляд, вся эта формалистика может показаться вздором, однако - по нашим реалиям - и она небесполезно. Схемы оценки результативности института по наукометрическим показателям (количество статей с учетом импакта фактора журналов) применяются в СО РАН, да и кое-где еще, и они показали свою пользу.

Смысл требований публиковаться в журналах получше простой. Во-первых, это борьба с привычкой многих наших ученых (особенно, наверное, в провинции) не уделять никакого внимания тому, что произойдет с результатом их работы (я опубликовал, а там хоть трава не расти). А ведь результат, даже хороший, который остался никому неизвестен, фактически бесполезен. И для самого же ученого полезнее не нести статью в привычный (и никем не читаемый) Вестник, а опубликовать в нормальном журнале. Во-вторых, в нечитаемых журналах можно зачастую публкивать любую макулатуру, и иметь приличные отчеты (вон сколько статей опубликовано), а в серьезных журналах не так. Поэтому, имея в виду серьезный журнал, приходится быть более требовательным к уровню результатов и стилю их изложения.

2заблудший
Во-первых, требуются реальные достижения сейчас (ну - "еще вчера"), во-вторых (хотя, безусловно, аналогия с Соросом прослеживается) и проекты предусматривают отчеты, и позиции - переаттестацию (причем и спрос, ясное дело, должен быть жестче, чем за копеечные гранты РФФИ). Т.е. и то, и другое не из серии "дали и забыли". Стимулирующий эффект очевидный (помимо очевидной выгоды для "научной среды", о которых писал в постах выше) - деньги должны даваться не за то, что умеешь "найти подход" и/или глубоко лизнуть, а за реальные заслуги.
гость: k
IP-штамп: frQtbDwjgPMwo
гость



 прочитанное сообщение 24.01.2006 19:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Как же, "дали и забыли". Нет публикаций - и грант отнимут, и новый не дадут. А требовать на копеечные гранты делать статьи в "Цель", конечно можно. Только хто ж такое смогет? Предлагаю увязать размеры гранта с импактом итоговых публикаций. Например, на 3 млн руб - в импакт не меньше 3, 5 млн - не меньше 5, 10 млн - не меньше 10. На "Цель" - не меньше 40 млн smile.gif
Е.Онищенко
IP-штамп: frb4J7h6RI.aI
гость



 прочитанное сообщение 24.01.2006 21:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Это из китайского опыта: там авторам статей вроде бы (может, не везде, а в некоторых местах) платят прямо пропорционально импакт-фактору журнала. Но только прежде чем начинать оценивать импакты, нужно сначала принципиального решения вопроса добиться, а для этого нужно подписывать, подписывать. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): yegor
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 24.01.2006 23:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Е.Онищенко: Ответы на вопросы AVP
"1. о чём думал Глубокоуважаемый г. А.В. Соболев, когда писал следующее:
....
если мне память не изменяет, то $3000 в месяц (официально) получает сейчас очень ограниченный круг гос. служащих, как в прочем и $1500 в месяц тоже..."

О том же, наверное, о чем думают владельцы футбольных клубов, платящие некоторым игрокам миллионные (в долларах) зарплаты в нашей небогатой стране. smile.gif Что есть международный рынок научного труда, и тот, кто хочет получить на работу грамотных профессионалов, должен обеспечить им некий соответствующий уровень зарплаты и создать определенные условия для работы. А не платить те "деньги", которые платят сейчас.

извените, а по какой статье бюджета РФ эти самые миллионные гонорары выплачиваются???? если бы предполагался данный "клуб профессионалов" содержать на деньги, например, ОПЕК вопросов у меня бы не было... shuffle.gif

2. почему никто составляющий список по ИФ анд ИЦ и уделяющий внимание только Ф.И.О. и месту расположения, не уделяет внимание, например, на градацию Химия, Биология, Физика и т.д. с последующим разделением по конкретной тематике проведенных работ?

Ну, во-первых, уделяет внимание - http://www.scientific.ru/whoiswho/gt1000_5.html
Во-вторых, как я писал, этим занимается один человек "в свободное от работы время". Представьте себе объем работы: проверить тысячи кандидатов, часто - со множеством цитирований, отделить однофамильцев (одноФИОмильцев), если каждый имеет десятки или сотни работ и т.д.

а почему один? почему не десять, ... ???
почему IC берётся начиная с 1986 года, а например, не с 1996? и т.д. и т.п.

кстати, а сколько вообще в списке человек? какие должности они занимают и т.д. и т.п.

из Вами приведенной ссылки мне только понятно, что в этот список входят 123 академика и 67 член.-корр. РАН... если уж делать статистику, то делать её нужно профессионально, а так получается вот вам таблица и если вам очень хочется, то сиди и разбирайся сам...
для меня лично, было бы интересно посмотреть куда попадают все остальные академики и член.-корр. ...
плохо это или хорошо? ну как на всё это посмотреть... можно найти как положительные, так и отрицательные стороны...


"3. а кто же будут "иностранные судьи"? и цена этой экспертной оценки?"

В предложениях написано, как будут выбираться иностранные эксперты, а уж кто они конкретно будут, я не знаю. smile.gif

Об экспертизе
Объективная экспертная оценка необходима для обоих конкурсов и, особенно, для конкурса проектов (грантов). Специфика настоящих конкурсов, однако, состоит в том, что подавляющее большинство наиболее сильных ученых страны будут сами их участниками. Поэтому, по крайней мере на первом этапе, экспертиза должна быть исключительно международной. Успешная практика подобной экспертизы российских проектов получена на конкурсах проектов (грантов) Дж. Сороса в начале 90-х годов. Механизм ее прост. Претенденты на гранты (позиции) указывают 5 имен авторитетных зарубежных ученых, способных объективно оценить качество заявок. Конкурсная комиссия проверяет рейтинг этих рецензентов и после получения их согласия посылает им конкурсные материалы, вместе с заранее разработанным опросным листом с численными оценками. Кроме того, конкурсная комиссия образует базу данных независимых зарубежных рецензентов и посылает им эти материалы на дополнительную экспертизу. Поскольку в конкурсах будут участвовать многие ученые, хорошо известные международному сообществу, я предвижу, что зарубежные коллеги примут активное участие в экспертизе. Результат каждой экспертной оценки должен быть выражен численным параметром, который усредняется и участвует в оценках соискателя или проекта совместно с параметром «рейтинг соискателя» (см. Приложение 2). На следующих этапах конкурсов к экспертизе могут привлекаться отечественные ученые, уже получившие гранты (позиции).


4. Что значит "небольшая техническая группа"?

Не небольшая, а "довольно небольшая". :юмп: Не могу сказать, сколько конкретно, но, если это будет группа с чисто техническими функциями (подсчет порогов, проверка индексов, ведение переписки и пр.), то наверняка накладные расходы будут меньше процента от запрошенной суммы.

4.5млрд. руб. = 100% 1% = 45 млн. руб. или $1.5КК
это просто цифры, простая школьная математика... которая не затрагивает конкретики... не даёте Вы конкретики... почему?????


5. Какие направления естествознания фонд охватывает?

ВСЕ! Пороговые значения показателей будут определяться для каждой области свои. В том-то и соль, что это конкурс для всех областей.

если я чего то не путаю (поправьте меня), то везде говорится о не прозрачности распределения госбюджетных средств и т.д. и т.п. извените, но я не вижу каких либо существенных подвижек в этом направлении от Вас... с чем это связано??? на мой взгляд с тем, что...

Мы призываем руководство РАН и МОН выйти в правительство с предложением выделить дополнительные целевые средства на проведение предлагаемого А.В.Соболевым конкурса и организовать его проведение уже в этом году. Призываем всех, кто считает реализацию программы целевой экстренной поддержки фундаментальных научных исследований мирового уровня насущной необходимостью, не оставаться в стороне и обратить внимание руководства РАН и МОН, правительства, депутатов Государственной Думы и Совета Федерации, а также Президента России на важность реализации предложений А.В.Соболева.

Сообщение было отредактировано AVP - 24.01.2006 23:29
Участник оффлайн! Paul-

Филадельфия



 прочитанное сообщение 25.01.2006 00:22     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

ИзвИните ... ну сил нет smile.gif
Е.Онищенко
IP-штамп: fryrZ7F1UnZKM
гость



 прочитанное сообщение 25.01.2006 01:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

2AVP
1. Про гонорары.
Вопрос тут простой: нужна государству нормальная наука или нет? Если не нужна, то можно платить, как сейчас, или даже за вход деньги брать. Но говорят, что нужна, говорят, что нужно не просто особо квалифицированному, но самому среднестатистическому ученому платить через два года $1000. Если так, то в чем вопрос, я не понимаю? По Вашему, логичнее, когда оклад (с надбавками за степень) у д.ф.-м.н., профессора академического института ниже, чем зарплата дворника (на которую в Москве охотно идут в настоящее время только представители бедных среднеазиатских республик)?

Ну да 5000 руб. еще хорошо получать. smile.gif Один из наших форумчан - "тысячник" и "активист" (имею в виду участие в списках соответствующих) - получает в России 1316 руб. в месяц, будучи д.ф.-м.н. (вот такие особенности национальной системы образования) плюс может что-то выписывать из небольшого гранта РФФИ в надбавки. Живет и кормит семью последние 15 лет только за счет поездок за бугор. Уезжать не хотел долго, но сейчас настолько надоела эта нищета и деградация науки, что собирается, хотя уже и не молод.

2. "Почему один? и пр. "
confused.gif Ну я не знаю, как в Нью-Джерси, а в России не так уж безумно много желающих много работать бесплатно или за две копейки. smile.gif Конечно, возможна ситуация, когда государству интересно понять, а что ж это у него в науке, на которую тратятся миллиарды, творится, что осталось, а что умерло, и оно финансирует рабору группы из нескольких человек. Однако в реальности этого нет - вся работа идет на энтузиазме.

Если Вы спрашиваете, почему я Штерну не помогаю, то я отвечу [не должен, это само собой, но] у меня нет и никакой возможности, поскольку. Я единолично поддерживаю работу информационной системы по научным семинарам России (и Киева), т.е. отслеживаю заседания чуть менее 200 семинаров с регулярностью заседаний от еженедельной до нескольких раз в год и ежедневно помещаю информацию о предстоящих заседаниях у нас на сайте. Я являюсь главным модератором всех форумов сайта, а - в данный момент - физически единственным модератором всех форумов сайта, которые ежедневно посещает более 500 человек. Я пишу развернутые научные новости (в последний год, правда, не так много из-за общественной деятельности), занимаюсь всякими оргвопросами сайта, в последний год с лишним занимаюсь, вдобавок, всякой общественной деятельностью (http://www.scientific.ru/monitor/monitoractions.html), в частности, вот сейчас объяняю здесь, что и зачем, smile.gif и пр. Может, Вы будете удивлены, но я также занимаюсь экспериментальной работой, пишу статьи, езжу на конференции, пишу отчеты, занимаюсь бухгалтерскими и другими бумажками и пр... Да и Штерну я все-таки в меру сил помогаю - проверяю людей, которые, по моим представлениям, могут оказаться в списках, и, если они подходят, указываю на них. smile.gif

По мелочи.
Базой до 1986 г. пользуются, потому что доступ есть только к ней. Про цитируемость академиков могу сейчас указать только на порядком устаревшие данные - http://www.scientific.ru/journal/news/n030701.html Проверены все академики и член-корры, так что если они в списках отсутствуют, то, значит, не попадают.
Вот основные таблицы по цитируемости с комментариями -
http://www.scientific.ru/whoiswho/whoiswho.html
Здесь можно найти некоторые данные по областям -
http://www.scientific.ru/whoiswho/roundtab/present.html
Наконец, здесь только что полученные данные по распределению числа статей и цитируемости работ по городам России за последние 6 лет -
http://www.scientific.ru/whoiswho/residal.html

Вообще, повторюсь, я не понимаю претензий к работе отдельных подвижников (а почему не указаны должности, почему не оплатили доступ к более глубокой базе и пр.). Вроде как, персонально на мне и Штерне неоплатного долга перед российской наукой, Россией и всем прогрессивными человеством не числится...

3. За основу взят уже апробированный соросовский вариант. Не очень понимаю, в чем вопрос - если у названного в качестве эксперта человека нет ни работ в нормальных журналах, ни цитируемости никакой, то он и не будет экспертом ("проверяется рейтинг"), так что почему бы и не считать экспертов достаточно квалифицированными (особенно с учетом того, что их несколько и они из разных стран).

4. Не даю конкретики, потому что я этого не знаю и знать не могу - детали вроде численности группы и оплаты труда участников будут определяться государственными органами (если будет принято решение провести такой конкурс). Я могу только очень грубо (на глазок) оценить требуемый объем расходов и сказать, что он будет меньше одного процента. Для сравнения: в бюджете РАН (центральное отделение) 2006 года доля расходов на центральный аппарат - примерно 3.5 % от общего финансирования РАН, в бюджете РФФИ на 2006 г. расходы на аппарат составляют 2.5 %.

5. Я не понимаю, о каком отсутствии прозрачности Вы говорите. Правила конкурса составлены так, чтобы критерии были совершенно прозрачны и все цифры легко проверялись, предполагается проведение открытого конкурса, когда каждого участника оценивают несколько вполне достойных зарубежных экспертов (не 2, как сейчас в РФФИ). Если Вы имеете в виду то, что я не сообщаю Вам каких-то конкретных деталей именно сейчас, то это вообще разговор ни о чем: данные предложения - общественная инициатива, я - не чиновник и ничего не расходую, кроме своих сил и времени.
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 25.01.2006 08:20     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Е.Онищенко:
ответ будет ещё проще: а какая в Вашем понимании наука государству нужна? что конкретно, без абстракций ... воды очень много сути чуть...
Если Вы говорите о всех коллегах "по цеху", это один расклад, если говорить о "избранном клубе" другой и т.д.
я ведь не против того чтобы выбить те самые 4.5 млрд. руб. и даже не против того, чтобы количество проектов было равно 1000... во всем остальном, извените, я полностью с Вами не согласен...
подход давайте получим деньги, а там разберемся это не подход к делу... нужно писать нормальный бизнес план, где будет конкретно описано ...
коль скоро Вы взялись за дело, то нужно делать дело, а не видимость таковой...
а ведь очень грубо, именно так всё и выглядит...
Вы сами же пишете, что критерии по IC могут варьировать в зависимости от раздела науки и в тоже самое время говорите о том, что в таблице даны коллеги, которые соответсвуют стандарту >1000... и что предлагается? взять за основу эту 1000 умножить на и т.д.? а смысл таких манипуляций?

может быть пойти другим путём? разбить всё естествознание до ... , скорректировать всю сумму исходя из... , определить для каждой пороговые значения, расписать правила для бюджетов (а они будут различны, как мне кажется, потому что для одних нужно одно, а для других немного другое...) и т.д. и т.п. сейчас этого просто нет...
и пусть в каждом конкретном подразделе, например, клеточная биология исходя из ПРАВИЛ проводится конкурс...
кстати, отчетность за проделанную работу должна быть на уровне грантов поэтому я слабо себе представляю просто "техническую группу", обслуживающую этот проект...

мне не очень просто писать, то что я сейчас пишу, так как что такое работать в условиях, которые Вы описываете, я приблизительно представляю..., но ...

по мне так лучше просить тонким слоем на всех сейчас... все равно он таковым не будет если просить увеличение затрат на науку в связи с... ровный слой это когда происходит увеличение базовой ставки в отрасли... а так это перераспределение не пойми чего, не пойми куда при неопределённых приоритетах ни у тех, ни у других...
и еше одна мысль в слух... получая какое то дополнительное финансирование на что либо можно уменьшить на эту же сумму равномерный слой (причем даже не задумываясь о этом)...

Спасибо Вам, что Вы этим занимаетесь на голом интузиазме, но лучше всё таки, как мне кажется, довести до ума что либо, а потом с этим идти в какие то двери...
Удачи Вам...

Сообщение было отредактировано AVP - 25.01.2006 09:51
Е.Онищенко
IP-штамп: fryrZ7F1UnZKM
гость



 прочитанное сообщение 25.01.2006 11:20     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

2AVP
Выше я говорил, что прикладная наука может быть разного уровня - тут заказчику определять, а фундаментальная наука (все коллеги по цеху) нужна приличного уровня (ориентироваться нужно на это). Неформально уровень в каждом конкретном случае можно оценить только экспертно, естественно, а формально и в "среднем по палате" можно ориентироваться на достижение хотя бы среднемировых цифр по цитируемости на статью (понятное дело, что при нынешнем уровне финансирования науки и системе распределения средств это нереально - значит, нужно что-то менять).

Поскольку бюджетные ресурсы ограничены, то сразу встает вопрос - а с кого начинать раздачу денег. Из вышесказанного ясно - с тех, КТО УЖЕ ДОКАЗАЛ свою способность работать на мировом уровне (некоторым формально научным сотрудникам сейчас, сколько не дай, все равно ничего путного не получишь "на выходе"). Потому что если уйдут из российской науки те, кто может работать "на уровне", то все - п...ц. frown.gif

Про бизнес-план... Вы тут что-то путаете shuffle.gif Могу написать большими буквами - МЫ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ. Простейший пример: допустим в городе, через который проходит река, нет моста, и, для того, чтобы попасть из одной части городу в другую, приходится ездить за 40 км. Граждане могут требовать строительства моста, ПОТОМУ ЧТО ОН НУЖЕН, но они НЕ ОБЯЗАНЫ представлять бизнес-план и проект. Это обязаны сделать проектировщики, если решение о строительстве будет принято. Не понимаю, у вас там что, граждане, выходящие на улицу с требованиями о выводе войск из Ирака, представляют смету расходов по выводу войск, или учителя, которые требует поднять расходы на образование, представляют детально проработанный план изменения налоговой системы и увеличения доходов бюджета? smile.gif

Есть проект, прописывающий контуры конкурса в целом (не нами разработанный), и мы его поддерживаем. Точка. Будет принято решение о проведении, тогда отвественные товарищи и будут решать, сколько должно быть человек в технической группе, сколько денег будет выделено на ее работу и пр. А представители технической группы будут определять пороги по областям. Мы, собственно, и призываем власти этой работой заняться. smile.gif

Наши пороговые таблицы НЕ ДЕЛАЛИСЬ для проведения конкурса, хотя его идея была высказана, вероятно, под влиянием их появления. Вопрос при начале работы по цитированию стоял (безотносительно к конкурсу - его идея еще не родилась тогда) так - нет возможности определения порогов по наукам из-за ничтожности сил, значит, берем некие интуитивные цифры для начала. Либо так, либо никак! И я считаю, что неимоверно лучше сделать хотя бы то, что можешь, чем не делать ничего и "ругаться на кухне". Только благодаря подобному подходу была проделана колоссальная работа (и по индексу, и по семинарам России). И она приносит плоды - появляются предложения Соболева, появляются неравнодушные люди, которые тоже начинают что-то делать. Мы планируем в ближайшие месяцы создать ассоциацию научных работников - http://www.scientific.ru/journal/news/1205/n091205.html что позволит, в частности, готовить и прорабатывать предложения бОльшими силами. НИЧЕГО ЭТОГО не было бы, если бы были "перфекционистами"...

P.S. Если бы Вы посмотрели на плоды трудов тех, кто по должности обязан разрабатывать планы реформирования, стратегии (уровень проработанности) и пр., то Вас вообще бы кондрашка хватила. eek.gif
гость: k
IP-штамп: frQtbDwjgPMwo
гость



 прочитанное сообщение 25.01.2006 12:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

У нас наука экспериментальная, и не менее 70% гранта уходит в реактивы и оборудование. У математиков наука теоретическая, из материалов им максимум компьютер и карандаш нужны. Соболев - геохимик, у него разблюдовка затрат по гранту, очевидно, между нами и математиками. Тем не менее, для всех предлагается единая уравнительная схема грантового финансирования. По-моему, это неправильно.
Участник оффлайн! ssh
Участник



 прочитанное сообщение 25.01.2006 13:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(AVP @ 25.01.2006 05:20)
Ссылка на исходное сообщение  может быть пойти другим путём? разбить всё естествознание до ... , скорректировать всю сумму исходя из... , определить для каждой пороговые значения, расписать правила для бюджетов (а они будут различны, как мне кажется, потому что для одних нужно одно, а для других немного другое...) и т.д. и т.п. сейчас этого просто нет...


(гость: k @ 25.01.2006 09:14)
Ссылка на исходное сообщение  У нас наука экспериментальная, и не менее 70% гранта уходит в реактивы и оборудование. У математиков наука теоретическая, из материалов им максимум компьютер и карандаш нужны. Соболев - геохимик, у него разблюдовка затрат по гранту, очевидно, между нами и математиками. Тем не менее, для всех предлагается единая уравнительная схема грантового финансирования. По-моему, это неправильно.


Коллеги, ну почему нельзя просто взять и посмотреть чуть-чуть повнимательнее, что предлагается.



Соболев: "Для количественного определения международного уровня на основе выбранных критериев предлагаю просчитать модельные выборки исследователей с признанным международным уровнем (независимо от национальности) для разных специальностей и возрастных групп. По этим данным уточнить оценочные параметры и определить пороговые значения для разных специальностей и возрастных групп (для конкурсов позиций)." ( http://www.researcher-at.ru/index.php?opti...=1&limitstart=1 - ПРИЛОЖЕНИЕ 1. (Конкретизация предложений), О конкурсных критериях)



Я ведь тут уже, кажется, пару раз это цитировал, а главное - ничего не стоит это найти в тексте.

Или предлагается все это сделать непременно еще до того, как выдвигать какие бы то ни было предложения? Гм.

Что же касается необходимости привлечения экспертов для анализа отчетов и надобности других деталей, не перечисленных в предложениях, то ведь на то они и краткие предложения, а не большой проект - кто бы его составлял?

Оно, конечно, хорошо намекать, что тот же Соболев или Онищенко или кто-то еще должен полностью бросить свою науку и на голом энтузиазме в одиночку прописывать все детали, или что они должны сагитировать десятки других энтузиастов сделать то же самое... Я все-таки думаю, что на данном этапе было правильнее определить только принципиальные детали, достаточные для того, чтобы оценить ценность предложений и их реализуемость в целом. Вот если хотя бы предварительное (!) одобрение было бы дано и выделено финансирование для доработки ("Для разработки критериев конкурсов и оценки количества реальных претендентов предлагаю создать комиссию из авторитетных ученых с высоким международным рейтингом, представляющих все области фундаментальных наук." - оттуда же), то можно было бы говорить и обо всем остальном.

Как Женя уже сказал, предлагается лишь слегка развить систему, которая вполне нормально работала у Сороса. Где, кстати, и различие между науками вполне учитывалось. В чем принципиальный недостаток такого хода - не понимаю.

Сообщение было отредактировано ssh - 25.01.2006 13:13

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Беседа · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 03:00
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft