Полная версия страницы  English  

Особенности национального аудита

CowDoc, 13.07.2006 16:12
Итак, вроде бы время прошло, чуть-чуть успокоился, но на будущее хотел бы поделиться экспириенсем.
Не так давно, решили мы зарегестрировать наши препараты и продлить лицензии на ряд уже известных композиций в одной из стран СНГ, не хочу говорить где. На запрос о ригистрации в контролирующий орган был получен список необходимых к представлению документов. Разумеется на этом сидит целый отдел и натасканный на регистрациях в ЕУ, Британии, ЮВ Азии, ЮСах и пр. быстренько данный пакетик весом в кг 5-10 собрал, отправил, ждемс аудит.
Ну помятуя предыдущие аудиты из бывшего СССР, была разработана не плохая культурная программа, ибо презентации, производство и документы, да еще на вражеских языках, мало кого из ветеринаров интересовали.
Короче, меня попросили переводить, ибо аудиторы из бывшего, как обычно, даже на аглицкой мове, ну не очень-то (таки ветеринары мы, иноземную речь учить не принято в основной массе среди нас). А прочие чухонские наречия тем более никто учить не будет.
И вот настал сей грозный час, явились эти перцы!!! Как и положенно, Старенький, но при регалиях, и Молодой (натаскивать, то бишь, надо) и наглый и дюже вумный - HPLC занимается, о как.
Предложенную программу презентаций и ответа на вопросы (включающую доклады 2ух Директоров) послали сразу!!! АргУмент - мы ничего все равно в этом вашем вакциноварении не понимаем, мы знаем только как таблетки делать! Спрашивается - А какого х... вы тогда сюда приехали? Ведь здесь у нас одно из основных биопроизводств, а вся фармхимия в другой стране!!! Внятного ответа не было. Результат, бродили по производству откровенно зевая, на докладах чуть морду засыпая об стол не разбили.
Через 2 дня старенький укатил домой, а молодой потребовал, вынь да полож мне химфарму. Что делать? Нашли!!! Наш субконтрактор, которого уже 10 раз "красной" карточкой хотели остановить и отказаться от него, здесь у нас, под боком, км 50-80, повезли.
"Наш" проверяльщик вел себя как положено, все бирочки на весах-хроматографах проверил, термометры валидир. ему достали по первому треб. Стандарты и пр. мусор, разумеется тж был и все было показано с превеликим удовольствием. На провак вопрос: "А вот где у вас стандарты субстанций, а то я вот нашим одним мерял-мерял, пики показывал-показывал, а оказалось, что субстанция-то в 2 раза разбавленная была, тк ни у них ни у меня не было контролей". Все дружно подумали - дурак, но контроли показали (Европа, ёпть!). В результате, замечания все равно были:
1. Хроматографы, дескать у вас старые!
2. Мешки с чистящей смесью для смесителей подписанны маркерами, а не таблички, а вдруг я захочу, и напишу что-то другое!
3. Бумаг много, трудно понять, да и на языке они на каком-то не русском.
На замечание, что да, аппараты не новые, но они работают уже 20 лет и ежегодно коллибруются и бумажечку с боку приклеивают об этом. Я решил съешидничать: "А у вас наверное года три?" Ответ был гордо:"Два! До этого мы не меряли." Когда он решил урезонить мою тупость веским замечанием, типа, да ты чурка не русская знаешь вообще, что такое хроматография? Мне ничего не осталось жалко провякать в оправдание, что да, дескать дурак, каюсь, моя первая статья, где хроматография была лишь как tools была опубликована в 92г. в Австрии и до HPLC я не дорос, а пользовался FPLC. А все остальное время аффинка и гельфилтр. и то в перерывах. На что молодой "проверяльщик" насупив грозно брови спросил: "Это что еще такое - фплси?". А по поводу надписи маркером на мешках, пришлось вообще отнекиваться, мол, так дураков стараемся не держать.
Приехав домой, на базу, решили все, отстанет, дык нет, вынул старый свой протокол который им подсунули голландцы и по нему начал спрашивать. Достал он меня и вывел окончательно, два дня перевода (при этом навыка такого не имею), дорога и пр., тем, что в 17-00 потребовал:"А подать мне сюда график медицинского обследования сотрудников фирмы!" Когда я его хотел успокоить, показал свою пласт.карту швейцарской мед.страховки и пытался убедить, что чувак, вам такой сервис и забота даже не снилась, но мне приятна забота его о моем здоровье и что работая 10 лет в ру в г. Москве в крупнейшей биофирме ни разу не было мед осмотра, он не отстал. В общем, вечером шеф отдела регистрации отпаивал меня водкой, абы я этого "проверялку" не убил в готеле и поработал с ним на другой день.
Хорошо, что такого не случилось. Все ж для наших культурная программа важнее, а это уж без меня обошлось.
А к чему я все это!?
1. Господа "проверяльщики", поездка за границу великой родины, это не поощрение от вышестоящего руководства - это РАБОТА!!! И к ней надо готовиться заранее.
2. 99% ответов на вопросы можно найти в предоставляемых документах по первичному запросу ==> УЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ!!!
3. Перед поездкой - готовятся, составляют ОПРОСНИК, а не высасывают из пальца.
4. Есть сайт www.http://www.picscheme.org где можно найти большинство заготовок по вопросам аудита предприятий и лаб.
5. Стыдно краснеть за бывших соотечественников.

Во, выговорился и вроде полегче стало.
З.Ы. Да, лицензию получили, регистрация прошла нормально. Конвертики в бСССРе пока никто не отменил, а они идут на другом уровне (но это отдельная история) lol.gif
З.ЫЫ. Забыл сказать, а зачем он СОПы набирал пачками, так вообще не понятно, они же все почти на чухонском!!! Найти спец переводчика, гораздо дороже обойдеться, чем написать по новой lol.gif lol.gif lol.gif
Mont, 14.07.2006 15:27
Спасибо, очень информативно и поучительно. Моя "контора" тоже движется по направлению к Восточной Европе, не исключаются и осколки бСССР, так что лучше знать заранее что в этом случае ждет...

А отдельную историю про конвертики можно услышать?
CowDoc, 14.07.2006 18:40
Не, про конвертики я здесь говорить не буду, да и не конвертики там уже шли. Да и вообще, как о таком можно подумать, ВВП чуть ли ни каждый день твердит о больбе с коррупцией, да и сами посмотрите, как скромно живут наши чинарики, начем ездиють, ах, сердце кровью обливается. Удачи!
himik, 11.08.2006 19:46
Нда, была и у нас проверочка smile.gif. Конечно, не тот уровень. Но я для себя решил - никого не ублажать, спорить и доказывать.
В итоге всё ОК, а потом я ещё и с начальницей той мадам, что проверяла, поругался. Точнее, она пыталась доказать, что я дурак, но у неё это слабо получалось smile.gif.
CHO, 16.10.2006 04:42
c интересом жду когда моя контора полезет в Россию со своими препаратами..... в Москве откат в медицине начинался от 10% ещё лет 10 назад......... а моя контора типа взяток не даёт
dn, 17.10.2006 17:34
Контора взяток не дает - хи-хи-хи. А статья бюджета "miscelaneous spendings" зачем присутствует? Поинтересуйтесь, сколько и зачем туда закладывают.
CowDoc, 17.10.2006 19:01
2 dn
дык это ж на тур поездки, эээээ обшибся, на аудит производств и продление лицензий аудиторов из страны Ру.
Хотя нашей фирме, было предложено проще, взять сестру руководителя Департамента на должность Ген.Манагера по странам СНГ, скромно и со вкусом. Ее в 90х с треском выперли, так опять хочуть.
dn, 17.10.2006 20:26
На самом деле еще есть вполне официальные "бонусы" за заключенные договора. Правда, их никогда не оглашают вслух и не пишут отдельной статьей в финансовых бумагах. И все делают вид что про них не знают.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.