Полная версия страницы  English  

Нейрофизиология

DendroSpine, 07.11.2006 22:42
Предлагаю обсудить здесь. Для начала, кто занимается нейрофизиологией на форуме, и на каком уровне?
Datchery, 08.11.2006 08:17
Предлагаю обсудить здесь. Для начала, кто занимается нейрофизиологией на форуме, и на каком уровне?

Я. На уровне неопытного (очень) студента. shuffle.gif
татайна, 20.11.2006 15:37
на уровне аспиранта. А что конкретно интересует? делаем нейрофизиологические изыскания в области инсулярной коры у крыс в
Санкт-Петербурге. Очень нужны электроды для стимуляции!!!
raval, 22.11.2006 23:16
Я использую достижения Российской физиологии в лечении больных. Метасимпатическая нервная система.
DendroSpine, 27.11.2006 19:30
а какие изыскания - in vivo? или slices?
DendroSpine, 11.07.2007 22:30
Оживляю тему:
Отзывайтесь,
кто делает in vivo recordings, а кто slices
Paul-, 29.07.2007 06:51
Все делают
guest: jolly , 31.07.2007 21:27
Какое живое, искрометное общение)
FAETON, 25.06.2008 15:20
Нейрофизиологи! Пожалуйста, ответьте на простые вопросы umnik.gif :
Я философ по образованию, и у меня вышел спор, в котором оппонент ссылается на работы нейрофизиолога Анохина, из которых якобы следует "опережающее отражение", т.е. причинение ожидания сейчас - ожидаемым событием в будущем, см.: http://philosophystorm.org/discussion/1090
Вопросы к Вам:
1. Действительно ли Анохин такое утверждал, если да, можно ссылку на работы?
2. Я написал "Насколько я знаю, одна из её задач — как можно более детальное исследование причинной цепочки от стимула до реакции". Оппонет меня попытался высмеять. Как вы считаете, верно ли я утверждал - есть ли такая задача в числе задач нейрофизиологии?
Мой e-mail: sklad16@inbox.ru
mpm, 25.06.2008 17:26
Вам лучше туда:

www.neuroscience.ru
DendroSpine, 15.10.2008 19:17
оживляю искрометное общение
кто делает whole-cell patch clamp LTP/LTD?
Vladimirkox, 20.10.2008 19:07
(DendroSpine @ 15.10.2008 19:17)
Ссылка на исходное сообщение  оживляю искрометное общение
кто делает whole-cell patch clamp LTP/LTD?

http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?p=23987

Не грусти wink.gif . кликни ссылку.
DendroSpine, 24.10.2008 23:29
ндааа...
У меня слегка смешанные чувства об этом форуме, скажем прямо.
Но за неименеем лучшего...
Guest, 05.08.2014 00:42
Уважаемый гн. философ к сожалению не знаю вашего имени, по этом обращаюсь так. Если вам интересно получить информацию о тех скрытых ресурсов головного мозга, о которых говорил Анохин и не только, я могу разъяснить её вам, насколько позваляет данный форум. В отношении скрытых ресурсов. Можно предпологать что таковыми являются ресурсы мобильности реагирования мембранного контура рецепторной части нейрона на ранее недоступные стимулы. В особенности те которые образуются после механической стимуляции рецепсии. Например, после механической стимуляции частицами света глазных рецепторов, (колбочки и палочки).Которые преобразуют механический стимул в электрический сигнал, частотные и амплетудные характеристики несут на себе полный объем информации о стимуле. Которую в дальнейшем дэкодируют вышестоящие центры, в том чесле ЛКТ; поле-17; 18; 19. Так вот качество ОЦЕНКИ стимулов, в том числе и недоступных, зависит от повышения нейронной активности этих центров (ну конечно и не только этих). Качество повышения нейронной активности которых может быть реализованно за счет суммации одиночных постсинаптических потенциалов (в виде ионных зарядов), входящих в клетку. Суммация кототых реализуется за счёт поглощения электронов сопряжёнными связями ионных зарядов. Что в итоге вызывает переход заряда иона на более высокий энергитичесеий уровень. Активность которого проявляется как оброзование электромагнитного поля или следового поле потенциала. Который имеет ярко выраженную способность к межклнточному распостранению.
Так вот именно такое образование следовой потенции и таких ярко выражинных его способностей создаёт условия повышения мобильности реагиравания мембронного контура рецептора, на те частотные и амплетудные характеристики стимула, которые ранее просто ему были недоступны. Таким образом может быть повышенна восприимчивость всех органов восприятия и оценки стимулов. Возможно и до уровня восприятия стимулов будущего. Ну и конечно, наверняка такие методы повышения нейронной активности существуют. И построены они не на туманной медитативной практике, а на чётко сформулированных фундаментальных знаниях. Основным постулатом которых - является преход с смысмового уровня, как уровня аналогового сравнения, на интелектуально-мативационный уровень поискового анализа.
Каждый раз когда вы обращаетесь к смысловому уровню аналогового сравнения (типа:-"А на что это непонятное мне явление похоже"), вы руководствуетесь следами прошлого опыта, который был в другое время и относился к другому обьекту. Надеюсь гн. Философ (извините незнаю вашего имени) мне удалось в какой-то степени ответить на ваш вопрос? С уважением Олег Л.
Guest, 05.08.2014 04:28
Что-же касается ссылки нечего сказать не могу. Так как нейрофизиология в отношнии методологии подбора стимулов создающих условия повышениия низкоамплетудных токов нейрона, до уровня образования высокоактивного Следового поле потенциала ,как многополярно-торсионно-дискретного поля, либо не существует, либо удерживается в границах узко кретивных интересов.
Казак, 09.11.2014 17:30
(FAETON @ 25.06.2008 16:20)
Ссылка на исходное сообщение  Нейрофизиологи! Пожалуйста, ответьте на простые вопросы umnik.gif  :
Я философ по образованию, и у меня вышел спор, в котором оппонент ссылается на работы нейрофизиолога Анохина, из которых якобы следует "опережающее отражение", т.е. причинение ожидания сейчас - ожидаемым событием в будущем, см.: http://philosophystorm.org/discussion/1090
Вопросы к Вам:
1. Действительно ли Анохин такое утверждал, если да, можно ссылку на работы?
2. Я написал "Насколько я знаю, одна из её задач — как можно более детальное исследование причинной цепочки от стимула до реакции". Оппонет меня попытался высмеять. Как вы считаете, верно ли я утверждал - есть ли такая задача в числе задач нейрофизиологии?
Мой e-mail: sklad16@inbox.ru


Вопрос неточный "опережающее возбуждение" точнее.

В физиологическом плане представление об опережающем возбуждении И.П.Павлов описал как состояние "предупредительной деятельности", т.е. постоянное стремление высоко специализированных организмов к развитию ими будущих приспособительных актов. Это означает, что организм должен подготовить себя по сигналу к предстоящим, последовательно развивающимся событиям для того, чтобы их можно было результативно осуществлять.
П.К.Анохин развил эту точку зрения и представил ее в форме теории "опережающего возбуждения".
Ни один организм не мог бы противостоять воздействиям окружающей среды, если бы он не имел возможности реагировать по принципу опережающего возбуждения, т.е. создавать для себя такие приспособительные реакции, которые были бы ему необходимы для поддержания взаимоотношения со средой в каждый следующий момент установления такого отношения. Ученик не смог бы показать своих знаний, если бы он не обладал опережающим возбуждением, не "пробежал" бы мысленно то, о чем ему предстоит рассказать. Учитель никогда не сумел бы объяснять ученикам последовательно и доступно сущность изучаемого вопроса, если каждый раз он не пользовался бы опережающим процессом возбуждения.


Специальные исследования показали, что сразу после начала работы, когда легочная вентиляция уже возросла, а гуморальные вещества еще не достигли дыхательного центра, ведущим фактором регуляции выступают многочисленные нервные механизмы влияний, включая и корковые.
Первая фаза условнорефлекторного увеличения легочной вентиляции-наиболее ярко выражена в случае выполнения привычной, уже знакомой по тяжести работы, т.е. в условиях сформированного рабочего динамического стереотипа. Это достигается, как известно, в результате тренировки, формирования функциональных систем, использующих опережающее возбуждение, основанное на прошлом опыте. Подтверждением этому служат наблюдения над людьми в начале непривычной для них работы.
В.А.Макаров


В этом сущность прогноза.
liubov kurkova, 10.11.2014 20:11
Господа электрофизиологи, помогите советом.

Нужно подобрать систему для первичного скрининга потенциал-чувствительных биосенсоров на основе флуоресцентных белков. Есть очень печально работающий сенсор с низким контрастом, хочу сделать несколько вариаций на тему, останавливает момент тестирования. Не могу себе позволить пэтчить все модификации, хочется найти какой-нибудь более простой и массовый метод, а пэтчить только уже получив какой-нибудь обнадеживающий результат.
Попробовали менять клеткам среду на "High-K+ solution", как делали вот тут товарищи http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12695102
на их "работающем" сенсоре никакой заметной разницы в интенсивности флуоресценции сенсора уловить не удалось.

Я слышала, что есть какие-то простые методики при которых химический агент приводит к образованию пор в мембране и якобы это вызывает изменение мембранного потенциала.
Ничего хорошего пока на эту тему не нагуглила. (
Хэлп. Заранее спасибо
Guest, 14.11.2014 00:54
Здравствуйте! Ситуация такова, что хороших потенциал-чувствительных флуоресцетных белков просто нет, хотя не очень хорошими пользуются и периодически даже успешно. Хорошим считается белок, который "чувствует" хотя бы потенциал действия, но, как известно, его скорость очень высокая, и требует высокоскоростной съемки.

В данной статье используют Хеки. Конечно, сомнительный объект для электрофизиологии, ну да ладно. Вопрос - а на что Вы наливали High-K+? На Хеки или на нейроны? Это принципиально.

Обратите внимание, эту статью цитируют только 30 раз с 2003 года и в основном в обзорах и полуметодических статьях, что вряд ли характерно для хорошо работающего сенсора.

Химический агент, приводящий к образованию пор, приведет ко входу кальция и гибели клеток . Конечно, кальций тоже может изменить потенциал, вот только видеть Вы будете непонятно что.
В любом случае, в невозбудимых клетках изучать изменение потенциала мм.. несколько странно, а в возбудимых требует более сложной съемки.

Да, попробую написать Вам также письмо на почту через форму сайта, поскольку, возможно, смогу посоветовать людей, которые в этом хорошо разбираются.
guest: great , 31.10.2018 18:32
Much obliged to you for setting aside an ideal opportunity to distribute this data extremely valuable!
http://www.gadgetidiots.com
guest: 123 , 31.05.2022 09:11
SINCE LAUNCHING AMB CASINO HIS INVASION OF UKRAINE, RUSSIA'S FC SLOT PRESIDENT VLADIMIR PUTIN 88KTC HAS FACED AN UNPRECEDENTED 11HILO GLOBAL RESPONSE, FROM CULTURAL BOYCOTTS TO 123GOAL COUNTRIES RADICALLY 123VEGA TRANSFORMING THEIR ALLBET FOREIGN POLICIES. BUT THE สูตรสล็อต LONGER THE CONFLICT CANDY BURST GOES ON, THE MORE SIGNS THERE ปั่นสล็อต ARE OF DIVISIONS.
guest: 123 , 08.06.2022 12:46
South Korea 123VEGA and the US launched WAZDAN eight missiles WM CASINO on Monday, in AFFILIATE response to a ลิงค์รับทรัพย์ volley of ballistic missiles fired by North Korea the 123GOAL previous day. It comes 88KTC as Pyongyang continues FC SLOT to escalate its AMB CASINO missile tests. South 11HILO Korea's president Yoon Suk-yeol.
guest: 123 , 08.06.2022 12:46
South Korea 123VEGA and the US launched WAZDAN eight missiles WM CASINO on Monday, in AFFILIATE response to a ลิงค์รับทรัพย์ volley of ballistic missiles fired by North Korea the 123GOAL previous day. It comes 88KTC as Pyongyang continues FC SLOT to escalate its AMB CASINO missile tests. South 11HILO Korea's president Yoon Suk-yeol.
guest: 123 , 11.06.2022 10:46
Saxon Mullins 123VEGA says she once had PRAGMATIC PLAY romantic dreams of what her 'first time' would ICONIC GAMING be like. In none was หวยปิงปอง she paralysed by fear in a Sydney ปั่นสล็อต alleyway, aged 18, with a 123GOAL man she had met only minutes earlier. Ms 88KTC Mullins has always maintained FC SLOT this incident - in 2013 - was rape. It spurred AMB CASINO her to push for legal 11HILO reform in Australia, after a long court battle ended with a judge finding the man involved did not realise she hadn't consented to sex.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.