Полная версия страницы  English  

Гепатит С и Цитомегаловирус!

RODENTIA, 05.04.2007 20:21
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Есть девочка из детского дома.

Девочке сейчас 9 месяцев, и при рождении были обнаружены антитела к HVC. На сегодняшний день мы сдали анализы в двух разных лабораториях.
1.
- HCV , антитела класса IgM к вирусу гепатита С НЕ ОБНАРУЖЕНЫ.
- антитела класса IgG к вирусу гепатита С ОБНАРУЖЕНЫ (количественный показатель эта лаборатория не дает).
- РНК В Г С (качественный агализ) НЕ ОБНАРУЖЕНА.

2.
- анти HBс ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
- суммарные антитела к HCV ( HCV - core- Ag, HCV - NS3-Ag,HCV-NS4-Ag,HCV-NS5-Ag) - 0,071 (отрицательные т.к. допустимая норма - <0,18).


Одни специалисты нам сказали, что все в порядке - у ребенка вируса нет, другие - утверждают обратное. Может Вы поможете нам прояснить ситуацию?


Зараннее СПАСИБО!!!
Инфекция, 06.04.2007 09:09
Раз нет РНК и IgM, значит нет репликации вируса, то есть нет болезни. но этот факт не исключает, что инфекция находится в скрытой (латентной) форме. чтоб понять, а была ли инфекция ставится анализ на IgG. К сожалению, понять выздоровел человек или является носителем хронического гепатита в латентной форме нельзя, в обоих случаях результат будет положительным. Поэтому надо регулярно следить за маркерами гепатита С.

Во второй лабе анти-НВс, это к HCV или к HBV (его всегда проверяют параллельно, чтоб исключить возможность коинфекции или неверного диагноза).Если к коровым белкам вируса Гепатита С, то в первой лаборатории неверно проведен анализ. Именно в первой, т.к. во второй получается поставили тест на общие антитела и конкретно на коровые. При отсутствии всех маркеров инфекции (как у вас во второй лаборатории) вывод: организм с HCV не встречался, т.е. ЗДОРОВ.

Чтоб окончательно внести ясность, узнайте, на каких наборах (каких производителей) ставили анализы в одной и в другой лабе (это я про антитела). Потому что получается, что результаты анализов противоречат друг другу. Или пройдите анализ еще раз в тертьей лаборатории, где ставят на чем-нибудь приличном (например Abbott, Biorad, Hepanostica).

Очень надеюсь, что у вас все в порядке будет. Надеюсь не очень запутала.
RODENTIA, 06.04.2007 21:02
Дорогая Инфекция, спасибо за Ваш ответ! Хочу прояснить кое-что ещё:

1. Врачи сказали, что IgG - передается от матери к плоду, а IgM - свой собственный, приобретенный. Если IgM отсутствует, то вирус мог не передаться от матери, а передались только антитела IgG. Первая лаб показала, что IgG присутствует, а вот вторая - наличие (0.071) суммарных антител. Что такое суммарные антитела и был ли там посчитан IgG??? Не могу понять Во второй лаборатории проверяли IgG или нет???

2.В норме антитела распадаются к 12 - 18 месяцам, если всё-таки от матери сам вирус не передался. Сейчас кол-во суммарных антител маленькое, но вдруг они не идут на спад, а только начинают расти???

Спасибо**
Инфекция, 09.04.2007 09:53
Суммарные АТ, это все Ат, те. в данном случае =IgG+IgM (собственно, различит М и Ж нельзя). Раз IgM по всей вероятности нет, то значит цифра полностью за счет Ж.

Цифра действительно маленькая, а вот спад это или нет можно понять только в динамике (в 12 и 18 сделайте повтор). Раньше времени тревогу не бейте, т.к. лечение не сильно безопаснее болезни. А вот отслеживать надо обязательно. И в надежной лаборатории.
borigv, 11.04.2007 08:35
Добрый день.
Простите что лезу со своим мнением, я не врач, просто подрабатываю в диагностической лаборатории на ПЦР диагностике в том числе и гепатитов.
В таком ранем возрасте вирусные заболевания лучше проверять ПЦР, материнские антитела выводятся очень долго. В случае гепатитов плацентарный барьер дает надежную защиту от вируса. Я думаю у Вас есть серьезные основания для оптимизма.
Надеюсь, что мамаша сдохнет где нибудь под забором от гепатита.
afanasev-max, 11.04.2007 11:49
Идеальный вариант - биопсия печени, ее морфология и ПЦР-исследование...
Только не знаю, можно ли такого маленького ребетеночка так терзать frown.gif

На всякий случай - неплохая схема по иммунологии В и С
 картинки уже нет на сайте: VirHep.JPG 


Картинки:
VirHep.JPG — (83.49) 11.04.2007 — 25.04.2007  
Инфекция, 11.04.2007 12:18
Биопсия - жесткач... особенно для таких малявок. ни разу не читала, чтоб делали подобное.

а с ПЦР тоже не все просто: смотря какие наборы, кто делает. В этом смысле не соглашусь что он надежнее. К тому же, если нет виремии, то может не опредляться вирус. А вот антитела если они есть, то есть.

Так что я бы все таки узнала, какие наборы (кто производитель) и сделала повтор на НАДЕЖНОМ наборе. Когда вероятность ошибки сводится к человеческому фактору.

Схемы эти все не информативны, блин. Что линий раз говорит о том, что хорошей диагностики нет.
RODENTIA, 11.04.2007 21:10
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!!!!!! С гепатитом С вроде разобрались - прочитали всё в Интернете, консультировались с инфекционистами и гепатологом... Вот что решили: РНК вирусных нет, IgM тоже нет, а материнских IgG мало (а сегодня в третьей лаб сдали и там их вообще не нашли) - значит, вируса у девочки слава Богу нет! Надеюсь, всё верно!

НО появилась новая проблема!!!! В крови и в слюне обнаружены ДНК цитомегаловируса. Почти 100%, что инфекция внутриутробная. Скажите, что Вам известно об этом гаде вирусе и к каким последствиям он может привести??? Девочки делали УЗИ всего и сейчас мозг, сердце, пищеварит.сист - всё в норме, только бронхитами часто болеет. Чего ждать? Можно ли этот вирус убить или до минимума снизить его концентрацию??? СПАСИБО!!!!!!!!!!
Инфекция, 12.04.2007 08:46
Ну... сейчас я вам не скажу, попозже выловлю специалистку по CMV. В общем то, что точно знаю: относится к комплексу TORCH (Токсоплазма, Others, Rubella (Краснуха), CMV, Herpes (1,2)). Ей поражены 95-99% населения. НО! На Торч-комплекс проверяют беременных как раз по тому, что внуириутробные инфекции ни к чему хорошему не ведут. Наиболее серьезные последствия - от Краснухи. Думаю, представляете. Про Цитомегалию уточню как только человека поймаю. Не лечится, это точно, относится к Герпес-вирусам, самый крупный вирус. Читать о нем лучше в учебниках по медицинской Вирусологии или в пособиях по Торч-комплексу.
Инфекция, 12.04.2007 09:52
Возбудитель (Cytomegalovirus hominis) относится к вирусам герпеса (семейство Herpesviridae) – ДНК содержащий вирус, который оказывает цитопатическое действие на клетки, вызывая их вакуолизацию и образование внутриядерных включений. При этом нормальные клетки превращаются в цитомегалические, диаметр которых достигает 25-40 мкм.
При попадании в организм вирус активно реплицируется, разносится гематогенно, поражая многие клетки и ткани. Тропен к тканям слюнных желез, поражает лимфоциты, моноциты, макрофаги. Выделяется со слюной, мочой, испражнениями, грудным молоком (инфицирование новорожденных), семенной жидкостью, секретом шейки матки. Резервуаром и источником инфекции является только человек.

В прикрепленом файле остальное. Это настрижено из разных мест.


Файл/ы:

ToRCH______.doc
размер: 97
кол-во скачиваний: 17
12.04.2007 — 26.04.2007

RODENTIA, 12.04.2007 22:50
(Инфекция @ 12.04.2007 09:52)
Ссылка на исходное сообщение  Возбудитель (Cytomegalovirus hominis) относится к вирусам герпеса (семейство Herpesviridae) – ДНК содержащий вирус, который оказывает цитопатическое действие на клетки, вызывая их вакуолизацию и образование внутриядерных включений. При этом нормальные клетки превращаются в цитомегалические, диаметр которых достигает 25-40 мкм.
При попадании в организм вирус активно реплицируется, разносится гематогенно, поражая многие клетки и ткани. Тропен к тканям слюнных желез, поражает лимфоциты, моноциты, макрофаги. Выделяется со слюной, мочой, испражнениями, грудным молоком (инфицирование новорожденных), семенной жидкостью, секретом шейки матки. Резервуаром и источником инфекции является только человек.

В прикрепленом файле остальное. Это настрижено из разных мест.

Спасибо за информацию! Сегодня были у двух специалистов. Они сказали, что раз до девяти месяцев нормально дожила, то всё должно быть нормально + можно пройти лечение. Также девочка всё время по больницам лежала =>вполне вероятно, что там вирус и подцепила. А если это не внутриутробная инфекция, то тем более не страшно. Надеюсь, всё будет хорошо!
Инфекция, 13.04.2007 10:05
Ну проверить, внутриутробная или нет, можно сдав на авидность. А вообще найдите спциалиста по Торч, пообщайтесь, сдайте анализы. Наеюсь, у вас все хорошо будет. Растите!
RODENTIA, 14.04.2007 23:04
Спасибо**)
marinakom, 25.01.2018 22:56
Вроде форум не медицинский, чтоб лечение у конкретного человека обсуждать. Но чисто с научной точки зрения радует, что этиотропная терапия HCV-инфекции стала реальностью. Без интерферонов с их букетом побочки. И вполне себе достигают УВО. Причем по вполне приемлемым ценам. Гепатологи говорят, что больные сами добывают препараты до их официальной регистрации в РФ. Но, в общем, не на этой площадке это обсуждать.
guest: Ufa1688 , 08.03.2024 16:23
The result was ราคาบอล a fiery speech that bore สล็อตออนไลน์ little resemblance to his States of the อีสปอร์ต Union past. Intent on ufa1688 displaying his energy and eager แทงบอลออนไลน์ to engage with Republicans, Biden ufabet delivered a starkly political แทงบอล speech that his ทาง เข้า ufabet มือ ถือ aides hope can ease Democratic ลิงค์รับทรัพย์ jitters about his political UFA1688 prospects.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.