Полная версия страницы  English  

Водные насекомые

Pages: 1, 2
stierlyz, 19.04.2007 19:26
Предлагаю делиться опытом содержания в аквариуме водяных насекомых. Можно ли держать гладыша, водяного скорпиона? Что едят водолюбы?
Боря, 19.04.2007 20:03
Большие водолюбы (Hydrous piceus) c удовольствием едят нитчатые водоросли, могут повреждать аквариумные водные растения. А их личинки специализируются на улитках, у меня они охотнее всего ели катушек. Я выращивал личинок со второго возраста до жуков. У куколки интересные выросты по бокам переднеспинки, 3 пары, направленные вверх и назад. В отличие от плавунца, водолюбу, чтобы набрать воздуха, нужно держаться за что-нибудь, чтобы развернуться головой вверх. Поэтому в аквариуме должны быть веточки или растения (иначе не получится набрать воздуха и жук может погибнуть).
Малые водолюбы - хищники и жуки и личинки.
При содержании гладыша необходимо покровное стекло, т.к. взлетает с воды. Ест всё подходящее по размерам, что обитает в толще воде или на её поверхности.
Скорпион - охотник из засады, и ему необходимы места возле поверхности воды (т.к. дышит через трубку), где он может сидеть и подкарауливать добычу.
Мне нравится выводить стрекоз крупных видов из личинок. Их превращение - незабываемое, фантастическое зрелище.
scarabee, 24.04.2007 06:46
(Боря @ 19.04.2007 23:03)
Ссылка на исходное сообщение  Мне нравится выводить стрекоз крупных видов из личинок. Их превращение - незабываемое, фантастическое зрелище.

А когда они чаще всего вылазят из шкурок? В сумеречное время или как придется?
И еще. Stierlyz, наверное все-таки водные насекомые, а не водяные smile.gif
KingSnake, 24.04.2007 07:56
Я вот в далеком детстве держал окаймленного плавунца (латынь не помню) вместе с обыкновенными тритонами. Так жук у меня их всех сожрал. Причем ел только до половины, голова с передними ногами всегда оставались...
Bolivar, 24.04.2007 08:46
(scarabee @ 24.04.2007 07:46)
Ссылка на исходное сообщение  А когда они чаще всего вылазят из шкурок? В сумеречное время или как придется?
В природе вроде утром.
omar, 24.04.2007 09:21
Вечером тоже случается. У коромысел видел. А насчет плавунцов - постоянно вижу их жрущими маленьких лягушат.
omar, 24.04.2007 12:02
Причем ел только до половины, голова с передними ногами всегда оставались...
[/quote]
У меня такая мулька была с одним богомолом, самкой. Я ее закидал кузнечиками, и она сначала ела всех кузнечиков, кроме крыльев, а потом стала есть только брюхо, а остальное выкидывала и ловила следующего. А говорят, что они не соображают.
Dinusik, 24.04.2007 13:39
У меня такая же история с богомолами была. У кузнечиков и мух они действительно ели только брюхо, голова с грудью оставались нетронутыми. А тараканов обычных домашних они вообще как оскорбление чести и достоинства воспринимали. Делали недовольную мину и отворачивались. smile.gif
Боря, 24.04.2007 19:07
(scarabee @ 24.04.2007 07:46)
Ссылка на исходное сообщение  А когда они чаще всего вылазят из шкурок? В сумеречное время или как придется?

По моим наблюдениям, среди стрекоз рода Коромысло (я в основном наблюдал за A.juncea, A.grandis), большая часть вылупляется вечером до темноты (21:00-23:00) и утром (3:00-5:00). Примерно одна из пяти-семи личинок превращается в светлое время суток, причём, как мне запомнилось, во второй половине дня.
Musolin, 11.05.2007 08:45
Недавно вышла новая книга:

Diapause in Aquatic Invertebrates: Theory and Human Use.
Alekseev, Victor R.; De Stasio, Bart; Gilbert, John J. (Eds.)

Series: Monographiae Biologicae , Vol. 84. 2007, XIX, 257 p., 41
illus., 1 in colour, Hardcover, ISBN: 978-1-4020-5679-6б 119,95 Eur

http://www.springerlink.com/content/wt5132...65564a1d3f&pi=0

Ниже я привожу её оглавление. Мне удалось получить pdf файлы всех
глав. Если кому нужно, напишите мне на musolin@gmail.com, и я пришлю.

С уважением,

Дмитрий.


Diapause in Aquatic Invertebrates: Theory and Human Use.
Alekseev, Victor R.; De Stasio, Bart; Gilbert, John J. (Eds.)


PART I: STRATEGIES AND MECHANISMS OF DIAPAUSE IN AQUATIC INVERTEBRATES

1. Introduction to Diapause 3
Victor R. Alekseev, Oscar Ravera, and Bart T. De Stasio

2. Timing of Diapause in Monogonont Rotifers: Mechanisms and Strategies 11
John J. Gilbert

3. Diapause in Crustaceans: Peculiarities of Induction 29
Victor R. Alekseev

4. Reactivation of Diapausing Crustaceans 65
Victor R. Alekseev

5. Diapause in Aquatic Insects, with Emphasis on Mosquitoes 83
Elena B. Vinogradova

6. A Brief Perspective on Molecular Mechanisms of Diapause in Aquatic
Invertebrates 115
Victor R. Alekseev

PART II: THE ROLE OF DIAPAUSE IN SCIENCE AND HUMAN USES

7. Egg Bank Formation by Aquatic Invertebrates: A Bridge Across
Disciplinary Boundaries 121
Bart T. De Stasio

8. Use of Cladoceran Resting Eggs to Trace Climate-driven and
Anthropogenic Changes in Aquatic Ecosystems 135
Susanne L. Amsinck, Erik Jeppesen, and Dirk Verschuren

9. Reconstructing Microevolutionary Dynamics from Layered Egg Banks 159
Luc De Meester, Joachim Mergeay, Helen Michels,
and Ellen Decaestecker

10. Does Timing of Emergence within a Season Affect the Evolution of
Post-diapause Traits? Post-diapause and Directly Developing Phenotypes
of Daphnia 167
Kestutis Arbacˇauskas

11. Diapause and its Consequences in the Daphnia galeata – cucullata –
hyalina Species Complex 177
Piet Spaak and Barbara Keller

12. Role of Diapause in Dispersal of Aquatic Invertebrates 187
Vadim E. Panov and Carla Caceres

13. The Role of within Trophic Level Chemical Interactions in Diapause
Induction: Basic and Applied Aspects 197
Egor S. Zadereev

14. Studying the Phenomenon of Dormancy: Why it is Important for Space
Exploration 207
Victor R. Alekseev, Vladimir N. Sychev, and Natalia D. Novikova

References 215

Index 255
Vladimirrr, 23.05.2007 01:37
А водомерок в аквариуме кто-нить держал?
Интересно будут ли они из аквариума убегать через щель между аквариумом и покровным стеклом... И чем их лучше кормить? И как они едят - высасывают насекомое или грызут его? smile.gif И могут ли они съесть маленьких улиток у поверхности воды?
Из водных я держал водяного скорпиона, кормил его сырым мясом. Личинок стрекоз конечно тоже держал в детстве ( как можно не поймать такого прикольного зверя! smile.gif ),
но они у меня почему-то погибали при выходе из воды...
Musolin, 23.05.2007 03:19
водомерок держат часто для экспериментов. оги ГРЫЗТЬ не могут, т.к. у них сосущий ротовой аппарат. кормят мухами, хотя они полифаги. аквариум закрывют, но щель обычно ставляют, кажется (могу посмотреть или спросить, если надо).
Боря, 23.05.2007 16:58
При содержании водомерок аквариум необходимо накрывать стеклом, т.к. имаго хорошо летают. Также нужны выступающие над поверхностью воды предметы - например, плоские камни, или растения с плавающими листьями (водокрас или подобные ему неопушённые аквариумные - лимнобиум, нимфеи). Водомерки любят на них время от времени выбираться. Яйца они тоже откладывают на надводные предметы (у меня откладывали на выступавшие из воды камни), приклеивая по несколько на уровне поверхности воды. Развитие яиц занимает недели две, малыши питаются так же, как и взрослые, упавшими на воду насекомыми.
Vladimirrr, 24.05.2007 00:30
могу посмотреть или спросить, если надо

Спросите если возможно. А то разбегутся... smile.gif А по стеклу они как мухи могут ходить? Нет наверное. Если не могут то наверное не убегут через щель.
водомерок держат часто для экспериментов.

А что за эксперименты?

имаго хорошо летают.

А все водомерки летают?

---
Еще вопрос - кусаются ли водомерки?
А то я как-то взял в руки гладыша... smile.gif
Musolin, 24.05.2007 07:00
Спросите если возможно. А то разбегутся... smile.gif
--- обычно закрывают часть верха стеклом, остальное - сеткой, а по могут действительно выпрыгнуть или улететь.


--- кормят мухами -- крупных водомерок крупными мухами, мелких - дрозофилами. Немного придавленными, чтобы они могли поймать. Или мелкими тараканами. Они полифаги.

А по стеклу они как мухи могут ходить?
--- нет.


А что за эксперименты?
--- на них много что изучают. Напр., половой диморфизм, эко-физиологию и сезонное развитие, чем и как контролируется смена крыловых форм (короткокрылые и длиннокрылые) и индукция зимовочного состояния (диапаузы) [многое из этого контролируется длиной светового дня - фотопериодизм].

А все водомерки летают?
--- есть виды (напимер, морские), которые всегда бескрылы. Крылатые обычно могут летать и неплохо. Многие виды полиморфны - т.е. есть крылатые и бескрылые (или короткокрылые) особи или даже поколения. Есть еще полиморфизм крыловой мускулатуры == когда часть длиннокрылых особей не имеет развитой крыловой мускулатуры и не способны летать (эта энергия направляется на репродукцию).


Еще вопрос - кусаются ли водомерки? А то я как-то взял в руки гладыша... smile.gif
--- чисто теоретически, наверное да, но не делают этого smile.gif

Немного рекламы по теме - в ближайшие месяцы в СПбГУ выйдет наша нкига как раз по этой теме:

С а у л и ч А. Х., М у с о л и н Д. Л.
Сезонное развитие водных и околоводных полужесткокрылых насекомых (Heteroptera). – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. – 202 с.
ISBN 5-288-

В монографии впервые обобщены данные о сезонном развитии водных и околоводных полужесткокрылых насекомых мировой фауны (5 инфраотрядов Hemiptera: Heteroptera). Дана общая характеристика связанных с водой видов и рассматриваются основные элементы их сезонных циклов (активное развитие, диапауза, миграции, сезонный полиморфизм по степени развития крыльев, крыловой мускулатуры и окраски). Для каждого семейства приведены типичные примеры видов и описаны их сезонные циклы.

Книга предназначена научным работникам – зоологам, энтомологам, экологам, гидробиологам, а также аспирантам и магистрам биологических факультетов вузов. Может быть использована как учебное пособие.


Когда она реально выйдет, я дам знать в этой теме как можно будет приобрести.


Картинки:
Oblozhka_maket.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Oblozhka_maket.jpg — (189.06)   

Sparrow, 24.05.2007 12:42
Ждем книгу wink.gif А по теме водомерки ни разу не кусали.. хотя хоботок достаточно мощный у них.
Vladimirrr, 25.05.2007 00:21
Спасибо за инфу. А без зимовки они жить не могут, или просто плодиться не будут?
Поймал я сегодня одну водомерку вроде как geris thoracicus. Посадил в аквариум в котором нет хищных обитателей. Носится теперь по поверхности, прыгает на ряске... и все время врезается в стекла. frown.gif Сеткой заделовать щель не стал пока - что-то мне не верится что у нее хватит ловкости через нее сбежать.
Жрать не хочет - кинул ей комара полуживого - игнорирует. Наверное еще не адаптировалась... (?)
Musolin, 25.05.2007 03:06
(Vladimirrr @ 25.05.2007 07:21)
Ссылка на исходное сообщение  А без зимовки они жить не могут, или просто плодиться не будут?


-- многие виды должны мочь. Лишь у некоторых водомерок диапауза облигатная (обязательная, требующая периода охлаждения). Так что при длинном световом дне большинство видов дожны развиваться и размножаться без диапаузы.

(Vladimirrr @ 25.05.2007 07:21)
Ссылка на исходное сообщение
Поймал я сегодня одну водомерку вроде как geris thoracicus. Посадил в аквариум в котором нет хищных обитателей. Носится теперь по поверхности, прыгает на ряске... и все время врезается в стекла. frown.gif Сеткой заделовать щель не стал пока - что-то мне не верится что у нее хватит ловкости через нее сбежать.
Жрать не хочет - кинул ей комара полуживого - игнорирует. Наверное еще не адаптировалась... (?)


-- Geris thoracicus - поливольтинный вид, т.е. дает несколько поколений, т.е. диапауза не облигатная.

Чтобы выпрыгнуть или вылететь, им нужен "разбег". Это зависит еще от соотношения высоты пространства над водой и площади аквариума.
Vladimirrr, 26.05.2007 00:04
Увы, но разбега хватило... Сбежала водомерка. Найти в комнате ее не удалось.
Буду искать безкрылых или ставить каким-то образом сетку.
Riverber, 26.05.2007 17:39
Эх, держал давненько окаймленного плавунца... Два года плавал в аквариуме (: Летом ему ловил мелких головастиков, мальков, а зимой, как не смешно, он охотно поедал трубочников для аквариумных рыбок (:
Но скончался... Вот теперь хочу найти личинку анакса или эшны, но только совсем не разбираюсь в каких водоемах их следует искать... Не подскажите?
Sparrow, 26.05.2007 21:26
Я личинок коромысел из любого пруда в деревнях вытаскивал) и не мало)
Shofffer, 26.05.2007 22:53
(Riverber @ 26.05.2007 18:39)
Ссылка на исходное сообщение Вот теперь хочу найти личинку анакса или эшны, но только совсем не разбираюсь в каких водоемах их следует искать... Не подскажите?

По идее, в любом непроточном водоеме крупнее лужи. А личинок красоток - в реках.
Vladimirrr, 26.05.2007 23:58
Этого плавунца наверное держать нужно в одиночестве, в отдельном аквасе - всех пожрет иначе. smile.gif Я хотел раньше поймать водолюба (кажется так этого жука называют) они вроде как нехичщные. Но личинка у него вроде как хищная?
Riverber, 27.05.2007 06:28
Cпс всем... И еще вопрос схожей тематики: где можно найти ранатру? Не разу не встречал frown.gif
Sparrow, 27.05.2007 07:42
(Riverber @ 27.05.2007 07:28)
Ссылка на исходное сообщение  Cпс всем... И еще вопрос схожей тематики: где можно найти ранатру? Не разу не встречал frown.gif



Ранатра мне лично попадалась несколько раз только в чистых водоемах.. а точнее в мещере в белых озерах, больше нигде не видел.
Bolivar, 27.05.2007 11:09
(Riverber @ 27.05.2007 07:28)
Ссылка на исходное сообщение  Cпс всем... И еще вопрос схожей тематики: где можно найти ранатру? Не разу не встречал frown.gif

В Подмосковных болотах неоднократно.
Вот, например, яйца ранатры на листе кувшинки на болоте Сима под Звенигородом:


Картинки:
 картинки уже нет на сайте: ranatra.JPG ranatra.JPG — (53.73) 27.05.2007 — 10.06.2007  
Vladimirrr, 28.05.2007 23:52
Поймал еще одну водомерку (на фотографии). Условно определил ее как Gerris rufoscutellatus. С первой не сравнить. Та что сбежала все время скакала на стекла как блоха, а эта изучила территорию и спокойно плавает не делая попыток уйти из аквариума. Хотя возможно такое спокойствие вызвано тем что она очень плотно поела (на фотографии видно нехилое брюхо). smile.gif Кроме всего прочего она еще и крупнее раза в два. Крылья есть, жесткие, кажется нефункциональные.


Картинки:
 картинки уже нет на сайте: vdm.jpg vdm.jpg — (36.03) 28.05.2007 — 11.06.2007  
alex017, 29.05.2007 04:54
Скоро приплод будет.
Musolin, 29.05.2007 05:14
вот и я думаю, что она не нехило поела, а нехило погуляла! smile.gif
Riverber, 29.05.2007 18:56
А в какое время в прудах уже можно искать крупных плавунцев? Уже? (:
Necrocephalus, 29.05.2007 21:26
(Riverber @ 29.05.2007 19:56)
Ссылка на исходное сообщение  А в какое время в прудах уже можно искать крупных плавунцев? Уже? (:

Конечно!
Если вы имеете в виду жуков рода Dytiscus, то их можно весьма успешно искать в мелких временных водоемах (лужах) начиная с самой ранней весны. Лично я этой весной поймал как раз в луже несколько D. marginalis, 1 самку D. circumcinctus, а в лесном озере (1-го апреля smile.gif) совершенно случайно - D. dimidiatus.
Более мелкие плавунцы, типа Colymbetes, Acilius, Ilibius и др. тоже попадаются в лужах.
А сейчас всех их можно найти уже в более крупных водоемах - так что водный сачок в руки и вперед smile.gif
Vladimirrr, 29.05.2007 23:54
Со второй водомеркой мне больше повезло на утро я ее нашел... на полу. smile.gif
Зверь был выпущен туда где пойман. Ну а я пока думаю как сетку прикрутить. smile.gif
Подумалось по ходу что им и аквас то необязателен (?) вода то им глубокая не нужна, поэтому можно взять какой-нить большой поддон с сеткой наверху...(?)
После сравнительно долгих поисков нашел и отловил еще водомерку палочковидную - спокойный зверь. Но когда я ее посадил в банку оказалось что она может ходить по стеклу... smile.gif Пришлось выпустить.
А какая самая большая водомерка? В тропиках наверняка есть какие-нить гигантские водомерки...
Musolin, 30.05.2007 05:54
(Vladimirrr @ 30.05.2007 06:54)
Ссылка на исходное сообщение 
После сравнительно долгих поисков нашел и отловил еще водомерку палочковидную - спокойный зверь. Но когда я ее посадил в банку оказалось что она может ходить по стеклу... smile.gif


а что примерно за вид? Из Gerridae ? Или Hydrometridae ? И расскажите про стекло -- оно было вертикальным ? Сильно загрязненным? Это спрашивает мой коллега -- он занимается механизмами прикрепления к субстрату и говорит, что у водомерок нет ничего в ногах, что позволяло бы им ходить по чистому стеклу...

(Vladimirrr @ 30.05.2007 06:54)
Ссылка на исходное сообщение 
А какая самая большая водомерка? В тропиках наверняка есть какие-нить гигантские водомерки...


Из сем. Gerridae самые крупные - 36 мм (самые мелкие - 1,6мм). Длина ног Gigantometra gigas достигает 120 мм.
Vladimirrr, 31.05.2007 03:02
А Gigantometra gigas где водится?

Палочковидная водомерка самая обычная что у нас водится - Hidrometra gracilenta.
Ходила по стеклу она конечно не как муха, стекло вертикальное (банка), влажное. Я думаю из-за того что оно было влажным она и пошла по нему, да и вес у нее совсем маленький, так что ничего фантастического, обычные водомерочьи лапы... smile.gif
Vladimirrr, 07.06.2007 01:22
Правы были говоря что водомерка беременна! smile.gif
Сегодня обнаружил в акве более 15 мелких водомерок.
Щель под покровынм стеклом закрыл почти полностью посредством надевания на края аквы разрезанного вдоль компрессорного шланга. Надеюсь поможет.
А чем кормить такую мелочь? Они меньше дрозофилы!
alex017, 07.06.2007 07:54
Хоть они и мелкие, но страшно хищные. Киньте им мошку из комнатного цветка или какую другую совсем мелкую. Чуть придавите, чтоб ещё шевелилась, и киньте. Они на неё всем скопом накинуться. Не раз подобное видел в природе.
Musolin, 07.06.2007 10:28
(Vladimirrr @ 31.05.2007 10:02)
Ссылка на исходное сообщение  А Gigantometra gigas где водится?



южн. Китай и Вьетнам
Vladimirrr, 08.06.2007 00:06
alex017, я нашел насекомое от отлова которых вящая польза - комары. smile.gif Едят! Причем если комар активно двигается - боятся, а на труп одна наткнулась случайно и начала его шевелить, и на это шевеление еще одна прискакала...

Musolin, спасиб за инфу.
Из китая насекомых везут, может и в продаже где-то есть Gigantometra gigas... (?)
Vladimirrr, 12.06.2007 23:51
Водомерки уже полиняли раз - явно увеличились в размерах. Правда их стало меньше чем было. frown.gif Одну увидел утонувшей. У меня вопрос - модомерки не жрут друг-друга?
Musolin, 13.06.2007 05:17
друг друга не должны, но всякое бывает, особенно при линьке... следите, чтобы пищи было достаточно. Смертность есть всегда...
Vladimirrr, 14.06.2007 00:01
А у них сброшенный покров как должен выглядеть?

Пищи достаточно. Кормлю комарами вволю. А ампулярии потом доедают остатки комаров. smile.gif
Musolin, 14.06.2007 03:24
ну как сама личинка, но без внутренностей -- это же полная шкурка. Но у маленьких она оченьмаленькая, соответственно...
Vladimirrr, 14.06.2007 23:52
Это понятно, я про окрас. Ну может быть он полупрозрачный или точно такого же окраса как сам водомер... Просто думаю что возможно "утонувшие" это шкурки на самом деле...
Musolin, 15.06.2007 03:56
да шкурка полупрозрачная и очень маленькая у младших возрастов. и пустая внутри.
Vladimirrr, 16.06.2007 01:05
Значит все же утонуло несколько штук... frown.gif
Зато одна из водомерок уже около 7 мм! Быстро растут.
Musolin, 06.11.2007 07:06
Упомянутая выше книга:

С а у л и ч А. Х., М у с о л и н Д. Л.
Сезонное развитие водных и околоводных полужесткокрылых насекомых (Heteroptera). – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. – 205 стр. 47 рис. Бибилиография - 25 стр. ISBN 978-5-288-04332-1.

недавно вышла.

http://www.unipress.ru/2007/sau.html


См. тему : http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=195302
guest: ира , 07.04.2009 17:41
а у водных насекомых хорошо развиты жабреное дыхание?
Guest, 07.04.2009 21:39
1 апреля-то вроде уже прошло...
Guest, 11.04.2009 20:38
Жаберное дыхание развито, например, у личинок: стрекоз, подёнок, веснянок, ручейников, некоторых двукрылых (хирономиды, хаобориды) и другие.
KCN, 26.04.2009 13:30
А водомерок в аквариуме кто-нить держал?
Интересно будут ли они из аквариума убегать через щель между аквариумом и покровным стеклом... И чем их лучше кормить? И как они едят - высасывают насекомое или грызут его? smile.gif И могут ли они съесть маленьких улиток у поверхности воды?
Из водных я держал водяного скорпиона, кормил его сырым мясом. Личинок стрекоз конечно тоже держал в детстве ( как можно не поймать такого прикольного зверя! smile.gif ),
но они у меня почему-то погибали при выходе из воды...

Сообщение было отредактировано Vladimirrr - 23.05.2007 02:59

- держал. Почему-то они через пару недель потеряли способность к секреции восковой смазки на лапках и начали тонуть. Пришлось выпустить.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.