Полная версия страницы  English  

Полезные растения

RippeR, 12.07.2007 12:42
Не знаю были ли такие темы, но я ничего не нашел..

Друг подарил мне интересную книжку: "Растения средней полосы Европейской России. Полевой атлас"
Определять по нему растения - очень интересно! Но хочется еще и выносить пользу - собирать некоторые целебные растения для собственного лечения и вчаеупотребления smile.gif
Поэтому хотелось бы, чтобы каждый выложил что знает по поводу лекарственных растений - лат. названия, какие части растений собирать (лепестки, корешки, листики и т.д.) и желательно, как и для чего применять.
Juglans, 12.07.2007 16:46
Ну, тут, скорее, нужно давать ссылки на сайты. Я бы спросил иначе: кто из ботаников знает какие-то не слишком известные лекарственные растения?
RippeR, 12.07.2007 17:46
ССылки на сайты можно, только если сайты хорошие.. А то я нашел немного, но там опять все обще.. Не сказано какие части растений собирать, не сказано сколько и чего и против чего добавлять.. Обычно максимум что написано - шалфей - от руки и сердца.. а что как и где не понятно frown.gif
gvs, 12.07.2007 18:10
(RippeR @ 12.07.2007 13:42)
Поэтому хотелось бы, чтобы каждый выложил что знает по поводу лекарственных растений - лат. названия, какие части растений собирать (лепестки, корешки, листики и т.д.) и желательно, как и для чего применять.


Вы предлагаете совершенно не подъемную тему.
Меня эта тема тоже интересует (некоторые лекарственные растения я выращиваю на своем участке).
Литературы много.
В общем случае она делится на два вида:
1 справочники (определители) лек. растений;
2 способы применения лек. растений.

Объединить всё в одной книге невозможно (растений сотни и народных рецептов десятки тысяч). Если приводится и та, и другая информация
(книги типа "Лекарственные растения и способы их применения"), то описывается либо достаточно узкий круг растений, либо прописи рецептов не приводятся (просто сообщается о применени при лечении определенных болезней).
Книги данной тематики, как правило, компилятивны (переписаны друг у друга). Оригинальных трудов почти нет.
Если книга с иллюстрациями, то иллюстрации приводятся для известных растений (одуванчик, крапива, лопух и т. п.); если растение менее распространенное- пара абзацев описания внешнего вида.
(Поэтому для меня лично крайне интересен подфорум "Изображения растений").
Рецепты разбросаны по массе книг, брошюр, всевозможных газет и журналов
(передраны друг у друга, причем часто с ошибками - как не вспомнить тут фразу "Лечился по книгам, поэтому умер от опечатки").

Ваше предложение может быть интересным в следующем аспекте.
За границей (Запад, Восток - и особенно Китай, Япония) проводятся исследования хорошо известных и поиск новых лекарственных растений или их новых способов применения. Статьи публикуются в соответствующих научных журналах (например, Planta Medica http://www.thieme.de/fz/plantamedica/index.html). Содержание журнала и реферат статей доступны, но сами статьи - за деньги!

Ваше предложекние я предлагаю трансформировать в следующее. Если иностранные участники форума имеют доступ к подобным бумажныи или электронным ресурсам, то при желаниии и если сочтут интересным могли бы делиться с нами информацией о новых видах лек. растений или обнаруженных новых лечебных свойствах у давно известных растений.
RippeR, 12.07.2007 23:12
я предлагаю начать с малого - собственных знаний.. Кто что - там что-то и соберется.. А если только надеяться на кого-то, то ничего и не выйдет.
Отдел картинок это одно - сейчас бы название, желательно на латинском + части, которые собирать + применеие (каких частей где). По крупице от каждого что-то да наберется.. Тем более если Вы сами интересуетесь, то, наверняка что-то знаете. А тем более, если применяли, то.. делитесь информацией, это всем полезно.. А там уж, если что-то соберем - других привлекать начнем. А то что японцы дадут людям, которые ничего вообще не имеют.. они же не столь наивны..
Juglans, 13.07.2007 14:15
это не серьезно
RippeR, 13.07.2007 21:14
почему?
Juglans, 14.07.2007 05:36
Вам же ответили: тема неподъемная. Лекарственных растений тысячи (лично я знаю около трех сотен).
RippeR, 14.07.2007 12:29
Но это же не повод молчать об этом совсем! Знаете 3 сотни - расскажите хоть об использовании 5-ти! Вы уже и этим поможете. Ведь лекарственных растений тысячи, а Вы знаете только около 3 сотен.. это же не было поводом не интересоваться вовсе!?
phlomis, 14.07.2007 13:57
Увы, большинство современных "знаний" о лекарственных растениях сугубо книжные, компилятивные. Вам это нужно? Так пойдите в библиотеку или в Сеть. Моя бабушка знала не 3 сотни, много меньше, но это те растения, которые РЕАЛЬНО применялись при обычных повседневных болячках. Но это теперича называется этноботаника, увы.
Juglans, 14.07.2007 16:16
Скажем так: знаю около 300, из которых использую около 50. Большинство из них чисто местные растения, которые на западе неизвестны.
Местные клопогоны http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=132486
довольно хорошо понижают давление, но ими и отравиться можно... Поэтому лучше промолчать - и природа целее будет smile.gif
RippeR, 14.07.2007 18:00
Вот именно - лучше сразу сказать нормальный речепт, чем заставлять целые поколения снова и снова травиться, чтобы испытать их воздействие frown.gif
Эх, как же желко знаний людям.. и почему же?? Логика у людей обычно срабатывает так - написано "от того и того" и больше ничего.. Значит человек думает - ну наверное листики, цветочки.. Ну пойду и сорву и попробую. И травится.
Ладно, раз информацией делиться в лом, сам поищу чаго.. На себе пробовать не буду (пусть другие травятся) lol.gif
phlomis, 14.07.2007 22:37
Уважаемый RippeR!

Да информации в воздухе висит с избытком! До конца года выйдет книга по лекарственным растениям автора, которому я вполне доверяю. Выйдет -- сообщу.

Однако, известно, например, что беломорская радиола не обладает свойствами алтайских растений. Что за манера, требовать рецепт панацеи. На меня, к примеру, валерианка почти не действует, а пустырник --- еще как! Кофе могу пить ведрами без заметного результата, а как стимулятор использую черный чай.

Все-таки медицину не даром так долго изучают. Это профессия, отдельная от ботаники. И тут ничего не поделать.
RippeR, 15.07.2007 01:06
Ладно, придется самому искать..
RippeR, 15.07.2007 17:28
Во мнгих источниках говорится про спец сушилки для растений.. Можно поподробнее что за и какова конструкция? По идее сушилки можно заменять печкой (плитой), но большой ли делать огонь и сколько все держать не знаю..?
Собрал сегодня душицы. Что можно с нее кроме чая??
gvs, 16.07.2007 13:02
(RippeR @ 15.07.2007 18:28)
Во мнгих источниках говорится про спец сушилки для растений.. Можно поподробнее что за и какова конструкция?

Вам-то сушилки зачем?
Ими пользуются колхозы-совхозы лекарственных трав, фермеры, которые выращивают травы тоннами.
Мне лично в таких количествах трав не нужно и поэтому они сушатся достаточно легко и без проблем под любым навесом (не на открытом солнце).
Тем более, что большинство трав цветет летом.
Заготавливаемые поздно осенью корни сушатся в духовке (или на отопительной батарее).
P. S. Деревенские травники тоже не пользуются сушилками - они развешивают пучки трав на чердаке под крышнй, в сараях, в комнатах.
gvs, 16.07.2007 13:13
(Juglans @ 14.07.2007 17:16)
Местные клопогоны ... довольно хорошо понижают давление, но ими и отравиться можно... Поэтому лучше промолчать - и природа целее будет smile.gif


Полностью согласен! Вот у нас на полях растет желтушник - сильное сердечное средство. И рекомендовать его и давать прописи (рецепты) не буду - вместо пользы легко можно получить обратный эффект.
RippeR, 16.07.2007 14:35
Во во.. Там пишется, что сушат обычно под металлической крышей - там высокая температура и все такое.. Но у меня обычная квартира, никаких металлических крышь.
Сушу на балконе, он хорошо проветривается. Ставлю на газету, сверху еще одной накрываю, чтобы не здувало, не попадал свет и все такое.. Но не знаю насколько это хороший вариант. Поэтому и спросил насчет сушилок.. У того же травника это написано.. Кстати сайт хороший - много полезной информации smile.gif Особенно о том когда где и что собирать..

Мне вот стало интересно насчет Паслена кисло-сладкого Сладко-горького Горько-кислого smile.gif У него же ягоды есть.. Просто интересно - они съедобны или ядовиты, или просто совершенно не вкусные?
gvs, 16.07.2007 16:26
(RippeR @ 16.07.2007 15:35)
Мне вот стало интересно насчет Паслена кисло-сладкого Сладко-горького Горько-кислого smile.gif У него же ягоды есть.. Просто интересно - они съедобны или ядовиты, или просто совершенно не вкусные?


Неядовитых растений или веществ нет.
Всё зависит от степени разбавления или объемов употребления.
Змеиный яд- лекарство и яд.
Болиголов - лекарство и яд.
Обычная морковка может быть смертельна опасной, если её употреблять в неразумных объемах (печень перестает перерабатывать содержащийся в ней, кажется, витамин А, происходит внутреннее отравление организма, человек выглядит как болеющий желтухой и затем умирает).
Гомеопаты широко используют всякие яды - но они разводят лекарства до 1 молекулы на 1000000 молекул.

Так же и паслены - в больших дозах яд, в малых - лекарство.
А вот какие это дозы - должны рассчитывать специалисты, зависит от маcсы тела человека, возраста и т. п.
Я думаю, что от одной ягоды черного или красного паслена смертельный исход не наступит. Но окончательный выбор за вами.
Если мы и в дальнейшем увидим ваши письма, значит, все обошлось ....
gvs, 16.07.2007 16:36
(RippeR @ 16.07.2007 15:35)
Сушу на балконе, он хорошо проветривается. Cтавлю на газету, сверху еще одной накрываю, чтобы не здувало, не попадал свет и все такое.. Но не знаю насколько это хороший вариант.

Ну так растения высыхают или сгнивают?
Если высыхают - то в чем тогда проблемы?
Продолжайте так и дальше.
Листья после сушки должны иметь зеленоватый цвет, а не черный.
gvs, 16.07.2007 16:43
(phlomis @ 14.07.2007 23:37)

Однако, известно, например, что беломорская радиола не обладает свойствами алтайских растений.


"Лечился по книгам, поэтому умер от опечатки"
Все время путают в литературе родиолу розовую и ее близких родственников с радиолой (совершенно другим растением).
RippeR, 16.07.2007 23:57
да, растения сохнут smile.gif Тогда буду так продолжать smile.gif

Видимо, меня еще долго терпеть придется.. Дело в том, что я очень аккуратен с тем, что ем и жую. Бяку не скушаю, если не уверен в том что это такое smile.gif да, к тому же, сам очень редко болею, простудами всякими, ничего серьезного.. Поэтому мне применять врядли что когда придется - больше разные чайки с травками - это я любитель. А лекараства, добрый доктор Айболит для других зготовит wink.gif Да для себя и близких, если что случится. Прсото тема для меня интересна очень.

А морковка с витамином А это да.. Особенно это полезно знать Англичанам, которые любят витаминки и антидепрессанты пачками глотать, думая, что поможет.. хотя от чего?? скоро половина англичан превратится в зомби с таким количеством антидепрессантов..


Картинки:
 картинки уже нет на сайте: englishmen.JPG englishmen.JPG — (27.76) 16.07.2007 — 30.07.2007  
Linnaeus tuschinorum, 17.07.2007 00:50
Мне вот стало интересно насчет Паслена кисло-сладкого Сладко-горького Горько-кислого

Паслен черный (Solanum nigrum) - имеет весьма приятные и сладкие ягоды, когда они зрелые(к осени), хотя их типичный "пасленовый" вкус не всем нравится. Говорят, пекут пирожки с начинкой из этого паслёна. Пирожки вкусные, их раньше (не знаю, как сейчас) крестьяне ели в больших количествах и не умирали. Сам, когда найду, не брезгую съесть пригоршню ягод, не умер.
Красные ягоды паслёна сладко-горького (S.dulcamara) трудно употребить даже в количестве 1 штуки - весьма противны на вкус. Думаю, пирожки будут такими же. Но ради науки попробуйте себя пересилить и провести несколько экспериментов на себе, начав с 1 ягоды и увеличивая дозу в 2 раза каждые 24 часа (благо, ягоды уже скоро созреют). Аккуратно выкладывайте на форум свои ощущения. Мы будем внимательно следить за Вашими отчетами, помогать советами, организуем тотализатор. Еще лучше, если Вы привлечете еще чел. 5-6. Тогда более надежно можно будет определить Млет50 этих ягод.
RippeR, 17.07.2007 01:04
Спасибо за совет!
Черный обязательно поробую smile.gif Интересно какой вкус.. Люблю ягодки..
Кисло-соленый тоже можно поробовать.. кстати он сейчас еще не спелый? Видел красные ягоды, вроде уже похоже на спелые.. Растения уже погибаюшии, сохнушии, увядаюшии.. Или это просто засуха так на них действует?
Вообщем обязательно поробую, разве что не в таком кол-ве wink.gif Ну одну, максимум..
phlomis, 18.07.2007 21:39
Для экспериментаторов. Распространенное народное название -- бзника wink.gif
RippeR, 28.07.2007 13:16
Кто что знает насчет бузины (Sambucus ebulus)?? Она где-нибудь используется? ЕЕ ягоды или листья??
В книге прочел, что ягоды съедобны.. хм.. это очень интересно. Кто знает каковы на вкус?? Знал бы раньше - попробовал бы frown.gif smile.gif
gvs, 31.07.2007 11:13
(RippeR @ 28.07.2007 14:16)
 Кто что знает насчет бузины (Sambucus ebulus)?? Она где-нибудь используется? ЕЕ ягоды или листья??
В книге прочел, что ягоды съедобны.. хм.. это очень интересно.

В другой книге написано, что свежие ягоды бузины травянистой ЯДОВИТЫ!
Лучше используйте бузину черную.

(RippeR @ 28.07.2007 14:16)
  Знал бы раньше - попробовал бы frown.gif smile.gif

Тогда, может, и писем не было бы...
RippeR, 31.07.2007 23:26
Поздно ответили smile.gif Травянистую уже попробовал smile.gif Правда не более 10 ягодок. Сами ягоды практически безвкусны.. ничего особого frown.gif Надо черную попробовать.
А как выглядит черная? В книге нашел только травянистую и кистистую. Их вообще много? нельзя ли еще с чем спутать?
А много еще таких съедобных ягод, про которые мало кто знает? Ведь если такое как малина, ежевика и т.д. то знают все, а про бузину даже название редко кто слышал.
gvs, 01.08.2007 12:42
(RippeR @ 01.08.2007 00:26)
Ссылка на исходное сообщениеА как выглядит черная? В книге нашел только травянистую и кистистую. Их вообще много?

Вообще-то много. Но некоторые используются как декоративные растения.
Широко используется лишь бузина черная. Это кустарник.
Соцветия имеют сильный и приятный аромат, используются как ароматизаторы (чай, напитки, вино) и лекарственное средство. Ягоды съедобны.
Есть еще бузина красная, тоже кустарник, но ягоды не съедобны.
В наших краях (Черноземье) распространена именно бузина черная (и красная). а бузина травянистая - южное растение и в нашей полосе в естественных условиях не растет (наверное, вымерзает).
RippeR, 01.08.2007 13:27
Значит если я увижу кустарниковую бузину, то по цвету ягод сразу можно определить красная или черная? У обоих листья похожие на травянистую или имеют другую форму? Помню некоторые кустарники, но все же не хочется спутать. Просто помню по цветам - они сразу выделяются, а на листья мало обращал внимание, вот и не помню точно smile.gif
gvs, 01.08.2007 19:31
(RippeR @ 01.08.2007 14:27)
 Значит если я увижу кустарниковую бузину, то по цвету ягод сразу можно определить красная или черная?


Если увидите именно бузину, то легко отличите красную от черной именно по цвету ягод: у одной - чисто красные, у другой - чисто черные. Листья похожие.
Но, с другой стороны, есть немало кустарников с черными ягодами (например, сейчас созрела бирючина с черными ягодами), так что определять растение надо не только по ягодам!
Kovalevsky, 01.08.2007 20:00
Бузину вообще очень легко определить по запаху - он у всех ее видов примерно одинаковый. Черная бузина вообще очень часто встречается в городах, гораздо чаще чем красная (она же кистистая) или травянистая. По-моему, в пищу используются только ягоды черной бузины, и то преимущественно для компотов или варенья. А пробовать "на зуб" все подряд я бы настоятельно не советовал. umnik.gif
RippeR, 02.08.2007 14:48
Естественно не все.. Но некоторое так и просится rolleyes.gif Но бузину черную попробовать надо.. Не нажираться конечно, а просто продегустировать пару ягод. Уверен со мной ничего не будет wink.gif
Juglans, 26.08.2007 06:38
Мертензия морская
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=141963

сырые листья хороши для салатов, имеют легкий привкус корюшки
marasmius, 29.08.2007 15:10
(RippeR @ 15.07.2007 18:28)
Ссылка на исходное сообщение ...
Собрал сегодня душицы. Что можно с нее кроме чая??
О-о-о! А Вы знаете, почему она душица? wink.gif Думаете, потому что душистая? А вот и нет. Ее использовали для "удушения" плода в первом триместре. Вот такая милая травка. Рецепт по известным соображениям не привожу, против я этого. Беременным чаек с душицей не рекомендую во избежание abortus spontaneous. umnik.gif
Cololeus, 29.08.2007 20:04
И женщинам во время менструации тоже оный чаек не стоит пить - может кончиться маточным кровотечением, прецеденты были, знакомую на "скорой" увозили после чайка-то
Juglans, 30.08.2007 03:41
А еще о мяте: снижает потенцию ....
gvs, 30.08.2007 17:45
(Juglans @ 30.08.2007 04:41)
Ссылка на исходное сообщение  А еще о мяте: снижает потенцию ....


А как-же усиленно рекламируемая жевательная резинка Dirol со свежестью мяты?
Juglans, 31.08.2007 11:27
Вероятно, ментол сам по себе не обладает таким эффектом.
Guest, 30.04.2008 15:54
Лучше уж чай с мятой, чем жвачку.
Bio-Nom, 28.03.2009 21:30
(marasmius @ 29.08.2007 16:10)
Ссылка на исходное сообщение  О-о-о! А Вы знаете, почему она душицаwink.gif Думаете, потому что душистая? А вот и нет. Ее использовали для "удушения" плода в первом триместре. Вот такая милая травка. Рецепт по известным соображениям не привожу, против я этого.

А мне нравится иногда заваривать душицу, душистый чай.
Редко, правда, она сейчас встречается...
guest: zoom , 25.01.2010 20:43
привет всем!!! кто знает где можно достать семена Мордовника шароголового? спасибо.
SamantaDarko, 28.02.2010 00:07
(Guest @ 30.04.2008 16:54)
Ссылка на исходное сообщение  Лучше уж чай с мятой, чем жвачку.

да, это самый лучший вариант. чай еще и успокаивает
gvs, 01.03.2010 15:32
(guest: zoom @ 25.01.2010 21:43)
...где можно достать семена Мордовника шароголового?


У меня есть небольшое количество (для размножения, а не для лечения и не для фермерских хозяйств).
Его семена также продаются иногда и в магазинах, торгующих семенами.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.