Полная версия страницы  English  

Zebrafish

Kryshen Kirill, 21.01.2008 13:50
Уважаемые коллеги, использовали ли Вы zebrafish для провдения доклинических испытаний фарм. препаратов, в частности в исследованиях на мутагенез и токсичность. Поделитесь опытом, пожалуйста. Интересует все от заказа и содержания рыбок до непосредственно самих тестов и методик.
Заранее благодарен.
Kolya, 22.01.2008 16:25
Дорогой Кирилл. А почему zebrafish? Вообще рыб не используют в доклинике, хотя бы потому, что даже базовый метаболизм у них чрезвычайно отличается от млекопитающих. Я уже не говорю о разнообразных трудностях с введением лекарства и забором образцов. С данными, полученными на рыбах, Вас никто не выпустит на клинические испытания. Чем Вам мыши с крысами не угодили? smile.gif
CowDoc, 05.02.2008 15:19
А разве не хомячков было принято использовать ... в смысле не того, что вы подумали, а на исследования на мутагенез?
Guest, 06.02.2008 11:22
Исходно мутагенез исследовался на Salmonella typhimurium, в конце 80х были рекомендованы дрозофиллы. Если мутагенность показана, переходят на мелких млекопитающих, в основном грызунов. Канцерогенность исследуется тоже на грызунах, в случае если была показана мутагенность. А вот для исследования, скажем, хронической токсичности обязательно используют и мелких, и крупных млекопитающих, таких как кролики, биггли.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.