Полная версия страницы  English  

Содержание богомолов

Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
yegor, 27.08.2005 00:25
Товарищи энтомологи!

Хоть это не самый энтомологический форум в мире, но (не смотря на/поэтому) мне интересно а) много-ли на молбиоле энтомологов б) как содержать богомолов: ловить, транспортировать, держать, кормить. Размножать я не собираюсь, просто держать и смотреть как мух ловят хотса. Буду премного благодарен.

Друг энтомологов.
Насекомовед, 27.08.2005 13:14
Взрослых держать не трудно. Я сам некоторое время держал эмпузу. Поскольку была поставлена задача получения оотек, то кормил с пинцета (чтоб наверняка) мухами из семейства Calliphoridae - купил в рыболовном магазине опарыша и через два-три дня получил имаго. Зверюга довольно долго примеряется к броску, но хватка смертельная. Так как дело было летом, то держал в аквариуме на балконе, освещение прямым солнцем 2-4 часа (аккуратно, а то можно в сильно влажной атмосфере загубить насекомых). Всю необходимую влагу богомолы получают из мух, так что специально поить не требуется.
yegor, 27.08.2005 15:25
Не плачьте, я точно знаю, что Вас по крайней мере трое. Двое мне ответили, а третьего я знаю, но он богомолов не держал - спрашивал.

По-поводу разрыва живота - это меня насторожило. Вы хотите сказать, что вместе их кучками держать не следует? Лучше по одному, так как хищники?

И ещё вопросы про мух. Мне казалось, что мухи из опарышей, которые вместе с опилками, а не гниющим мясом продают, довольно сухие? И ещё они к свету летят, то бишь в банке на "трупочке" сидеть будут, а как их богомол ловить будет?
yegor, 27.08.2005 22:33
(Дзанат @ 27.08.2005 15:40)
Ссылка на исходное сообщение   Мне казалось, что мухи из опарышей, которые вместе с опилками, а не гниющим мясом продают, довольно сухие? И ещё они к свету летят, то бишь в банке на "трупочке" сидеть будут, а как их богомол ловить будет?
Как это - мухи из опарышей сухие? Получите Вы из них мух,если личинки живы и здоровы, не сомневайтесь.С гниющим мясом, думаю, надежней.
Почему с пинцета кормить не хотите?


Это мне один террариумист сказал про мух, мол жидкости у таких мух внутри меньше, чем у нормальных.

С пинцета наверное кормить можно, но мне интересно как раз естественное охотничье поведение понаблюдать.

А есть ли ещё хитрости по содержанию? А то жалко - поймаю, привезу, а они сдохнут...
Egil, 29.08.2005 07:50
да проcтят меня ... немного не в тему smile.gif

а я вот палочников держу ... а богомолов тоже было бы интересно, но ... похоже это труднее гораздо
Guest, 29.08.2005 23:29
У палочников все время партеногез. Когда они без него обходятся?
А кормить просто - традесканция. Едят в меру, как все травоядные.
Egil, 30.08.2005 06:34
польностью согласна с Гостем smile.gif кормить лекго - только традесканцию выращивай и все, размножать тоже smile.gif они ребята симпотишные....
yegor, 30.08.2005 10:25
А я опять про мух. smile.gif Я не знаю, на зуб не пробовал, но по внешнему виду мухи из опарышей с рынка и муха, с окна снятая, ратличаются по сочности. Чисто субэктивно на глаз - вот смотрю на них и различаются. Может быт первыэ просто голодныэ есчо, а их тут же боговолам на сэдениэ.

А сколько мух на богомола надо в день чтобы не перекормить?
yegor, 30.08.2005 15:31
(Дзанат @ 30.08.2005 09:59)
Ссылка на исходное сообщение  Здесь надо определиться,что имеется в виду под термином "сочность".Содержание воды в плазме гемолимфы(оно изменчиво в пределах 75-90%) или жирового тела(оно изменчиво в течение индивидуальной жизни насекомого).

Вы торты любите? Вот есть сухие тортики (вафельные), а есть сочные (пропитанные, с кремом). tongue.gif
Если более детально, то когда некая рептилия ест муху, то в первом случае последняя хрустит и такое впечатление, что внутри как бы пустая (может кишки не наполнены), а в последнем случае первая громко чавкает, а у последней из всех щелей прёт. Сказать, что всё это гемолимфа - не рискну. Вот такой вот альтернативный взгляд на муху!

"Какую же [муху] выбрать, чтоб нам всем четверым подошло?" (с)

И главное - сколько же их надо в сутки? А сколько кстати богомол может не есть ваще? Особенно если его, как вы писали, специально не поить? Вот из новостей знаю, что человек - семь дней только. Кстати, я имею в виду не срок пока он не помрёт (богомол), а срок в течение которого процесс ещё обратим. Т.е. скажем после голодовки муху дали, а он ещё горит желанием и в состоянии её сам поймать?
shure, 02.09.2005 15:47
держал разных богомолов - ничего не пихал им в рот -сами ловили в своем аквариуме - и мух и кузнечиков и сверчков... сколько хочет - столько съест...
Bolivar, 02.09.2005 15:56
Мухи "с окна" и выращенные из опарышей могут оличаться как минимум видом (биологическим, а не визуальным), а также условиями развития. При этом богомолы с удовольствием едят любых smile.gif А вообще, мухами лучше кормить богомолов сем. Empusidae, они как раз по мухам и специализируются. А другие богомолы с удовольствием съедят любую тварь, подходящую по размеру (сверчки, кузнечики, тараканы - все в кассу) smile.gif Совсем еще маленьких богомольчиков обычно выращивают на дрозофилах и тле.
Я держал в общей сложности около 10 видов и довольно длительное время, но ни один богомол не сдох от ожирения - если они сыты, то просто не ловят добычу.
Далее, любых богомолов надо держать строго отдельно, каннибализм у них более чем развит, даже у грацильных эмпуз.
Содержат их в небольших садках, можно в пластиковых бутылках, главное, чтоб было на чем сидеть - всякие палочки-веточки-листики (в зависимости от вида). Условия различные, одни любят влажность, другие сухость, тут уж по-всякому бывает.
Да, насколько я знаю, у богомолов партеногенеза нет (по крайней мере, у тех видов, что я держал).
Dracus, 03.09.2005 19:28
Вопрос в тему: сколько личинке богомола старшего возраста нужно жизненного пространства, чтобы линька прошла успешно? Мне часто попадаются личинки интересных видов (к сожалению, не всегда приезжаю на сбор в нужный сезон), однако до сих пор мне не удалось вывести из них имаго. Содержал всегда в трехлитровке с веточками и постоянным притоком пищи (эмпуз с их режимом содержать еще не приходилось). Однако, каждый раз линька заканчивалась неудачно: либо богомол не вылезал из шкурки, либо погибал вскоре после этого, так и не расправив крылья. У меня возникла мысль, что все эти вещи происходят от ограниченного объема банки, т.е. богомол каким-то образом чувствует, что вокруг него стены. Так ли это, или для всех этих случаев есть другая причина?
Кстати, о пище: никогда не кормил взрослых мухами, они превосходно потребляли коньков и других мелких кобылок.
stask, 09.09.2005 01:11
Мои сами мух ловили - в смысле без пинцетов (о, этот совершенный, рациональный, не совершающий ровным счетом никаких лишних движений охотник! А как он сопровождает взглядом проходящего рядом человека! Вау... Мое тотемное животное), вроде не обжирались и не лопались (вот про фаланг такое слышал), и даже размножались, с известными последствиями для самца frown.gif Девочка в наказание была вывезена в естественную среду обитания и выпущена на волю.
Bolivar, 09.09.2005 18:54
to Дзанат
Если был реальный разрыв брюшка, то скорее всего на что-нибудь напоролся. Повторюсь, не видал ни одного богомола, лопнувшего от переедания. Нет чувства насыщения у сольпуг (фаланг), ибо метаболизм у них очень быстрый. Вот они могут лопнуть от еды - сам видел.
В природе зимой богомолы, конечно, "спят". Но в неволе могут без этого вполне обойтись. И если у Вас вдруг посередине зимы вылупилось полсотни маленьких обжор, то советую обратиться к братьям-генетикам за дрозофилами, а уж тех развести проблем нет.

to Dracus
Вообще-то трех литров должно хватить. Проблема может быть в недостатке влажности или, наоборот, в переуважненности. Влажность довольно сильно влияет на линьку. Все зависит от вида и его родного местообитания. К сожалению, гибель во время линьки - частая проблема, это самое "узкое" место
в содержании любых насекомых, поэтому их надо обеспечить подходящими жилищными условиями. Если есть возможность предоставить богомолу более просторную "квартиру" - сделайте это и не забудьте положить всяких веточек-палочек чтобы богомолу было за что держаться при линьке (да и по жизни вообще)

to stask
Совершают-совершают, особенно по-молодости smile.gif А вообще, система наведения у них очень хороша - богомолы обладают бинокулярным зрением и точно знают на каком расстоянии находится добыча.
А чтобы самка не съела самца ее нужно хорошенько откармливать, тогда с большой вероятностью она его пощадит smile.gif
stask, 10.09.2005 19:57
(Bolivar @ 09.09.2005 16:54)
Ссылка на исходное сообщение 
А чтобы самка не съела самца ее нужно хорошенько откармливать, тогда с большой вероятностью она его пощадит smile.gif


Мне тут как-то впаривали романтическую историю, что, мол, декапитация самца - залог успешной копуляции: первая приводит нервную систему самца в этакое экзотическое состояние, необходимое для триумфального завершения последней. Но не знаю, не знаю smile.gif.
PVOzerski, 14.09.2005 09:00
2stask:
"По последним слухам", такой каннибализм характерен только в неволе. И то не для всех видов.
PVOzerski, 14.09.2005 09:04
BTW, если не лень, у кого сабж живет, посмотрите, пожалуйста: окраска глаз у них меняется в зависимости от времени суток или непосредственно от освещенности? А то мы некое исследование придумали, тут заявку на РФФИ подали, а с кругом объектов еще возможны коррекции smile.gif
Bolivar, 19.09.2005 11:50
to stask
Вообще это правда. Точно сейчас физиологию не вспомню, но определенный отдел "головного мозга" самца действительно тормозит выделение (или созревание, не помню) спермы . И когда самка съедает голову (а начинает она всегда с нее), то сперма начинает выделяться намного интенсивнее и это увеличивает шансы оплодотворения (хотя и с головой самец вполне оплодотворяет smile.gif. Но, что интересно, этот процесс не превращен в обязательный ритуал, т.е. самка может съесть самца, а может и не съесть. Я думаю, что это зависит от сытости, т.к. при содержании хорошо накормленная самка не будет есть самца. По-любому, ноги у этого явления растут именно от насыщения, ИМХО, не знают же они свою физиологию smile.gif

to PVOzerski
Если держать в темноте - темнеют почти всегда, а в прозрачном садке вроде нет. И, по-моему, нет кореляции с временем суток. Внимание на это обращал, но специально не изучал. Заинтриговали smile.gif Поймаю богомола сегодня и займусь наблюдением. Как что выясню - отпишу.
гость: vadim, 26.09.2005 10:15
Сам содержал разнообразных богомолов и у всех наблюдал потемнение глаз в темноте umnik.gif . С чем это связано-затрудняюсь ответить. И еще не пытайтесь кормить зимующие виды зимой. Я сам загубил так личинок эмпузы, когда уже в конце благополучно перенесенной ими зимы накормил их мухами. Через 2 дня они умерли по непонятным причинам confused.gif . Видимо нужно было дождаться весны
Bolivar, 02.10.2005 16:42
to PVOzerski
Ну вот, залетел ко мне самец M. religiosa. Подержал я его с недельку и все подтвердилось. Глаза у богомола темнели именно от недостатка освещенности, а не от времени суток. Если днем его убрать в шкаф то через пару часов глаза потемнеют. Правда я его ночью лампой не освещал smile.gif

to vadim
Да, у меня тоже эмпузы зимой дохли frown.gif
PVOzerski, 03.10.2005 09:37
2Bolivar: спасибо!
2 vadim - дык режим работы глаза меняется на "классический" суперпозиционный, вот и темнеют smile.gif
Dracus, 03.10.2005 16:53
Интересно, это что же - приспособление для зрения в ночных условиях, когда у них пик активности? А есть к.-л. работы по этому поводу?
PVOzerski, 06.10.2005 10:56
Да, это, скорее всего, именно адаптация глаза к изменению освещенности. Работы, в которых богомолы упоминаются в таком контексте, есть несомненно, я их находил поисковиками в интернете. А вот на предмет эндогенного ритма их, видимо, никто не проверял. В том числе и Bolivar frown.gif smile.gif - как мы обсудили с коллегами, наличие прямой реакции на изменение освещения еще не доказывает отсутствие внутренних часов.

Зато эндогенный ритм у такого явления показан для некотоых клопов. Например, для гладыша. Но у нас с ним работать не хотят, потому что кусается wink.gif
Bolivar, 06.10.2005 12:28
(PVOzerski @ 06.10.2005 11:56)
Ссылка на исходное сообщение  Да, это, скорее всего, именно адаптация глаза к изменению освещенности. Работы, в которых богомолы упоминаются в таком контексте, есть несомненно, я их находил поисковиками в интернете.

Да, это, несомненно, адаптация. Совершенно логично.

А вот на предмет эндогенного ритма их, видимо, никто не проверял. В том числе и Bolivar frown.gif smile.gif - как мы обсудили с коллегами, наличие прямой реакции на изменение освещения еще не доказывает отсутствие внутренних часов.

Я так думаю, что наличие циркадианного ритма более вероятно, чем его отсутствие smile.gif Я видел, что богомолы (по крайней мере M. religiosa и Hierodula tenuidentata) активны как днем так и вечером. Вечером, к примеру, летят на свет и вообще перемещаются. Другой вопрос, как они видят в темноте и способны ли охотиться?
UNA, 06.10.2005 12:32
Всем привет.
Отдыхали в Крыму (вернулись только что). Гостил у Нас Богомол. Мы так привязались, что даже забрали с собой в Москву. Правда наш Ксеня, по-моему оказался Ксюшей.
Проштурмовала всё в Инете и энциклопедиях про Богомолов- инф-ии мало.
Как содержать в дом. условиях, более менее разобрались. На утро Нас ждал сюрприз. Наша Ксюха, по-моему, отложила яица. Что-нибудь знаете по этому поводу? Как выглядит? Как содержать? Вообще любая инф-ия будет полезна. Заранее спасибо.ХЕЛП!!!
Bolivar, 06.10.2005 12:42
Можете фотку выложить, богомола или оотеки (так называется кладка яиц богомолов и тараканов)? Оотеку, как подсохнет, лучше держать на подоконнике или в холодильнике, пусть зимует, а то среди зимы вылупится толпа богомолов, а кормить нечем.
Bear, 06.10.2005 12:49
Держал богомолов несколько лет. Ни чего сложного - единственная проблема была - это влажность воздуха (у меня в квартире достаточно сухо) и температура. Если в комнате было прохладно - богомолы переставали есть. Но при помощи обычной настольной лампы эта проблема была решена smile.gif Палочников, кстати, держать сложнее - они более изберательны в еде. Богомолы же лопают всё.
BO., 11.10.2005 22:11
Этим летом держал обыкновенных богомолов ,на подоконнике.( наблюдал четыре линьки) Кормил в основном пауками крестовиками. Повезло, наблюдал спаривание и поедание самца самкой.
После отложения двух оотек, самка через три недели умерла. Содержание было то же , просто перестала есть .
Вопросы :
1 . смерть самки - выполнена программа и каюк? Прожила у меня около 6 месяцев.
2. Есть желание вывести весной из оотек богомолов . У кого есть опыт поделитесь.

На http://photo.bov.com.ru мои фотографии насекомых. Многие не определены.
Буду рад вашим комментариям.
P.S. Материалы про богомолов еще не готовы .Выложу до конца месяца.
С уважением ВО.
доктор Белкин, 18.10.2005 14:48
(Guest @ 29.08.2005 23:29)
Ссылка на исходное сообщение  У палочников все время партеногез. Когда они без него обходятся?
А кормить просто - традесканция. Едят в меру, как все травоядные.

Только они не долго протянут ......на традесканции то ............
Guest, 18.10.2005 14:53
(BO. @ 11.10.2005 22:11)
Ссылка на исходное сообщение  2. Есть желание вывести весной из оотек богомолов . У кого есть опыт поделитесь.

На http://photo.bov.com.ru  мои фотографии насекомых. Многие не определены.
Буду рад вашим комментариям.
P.S. Материалы про богомолов еще не готовы .Выложу до конца месяца.
С уважением ВО.

Оотеку надо на зимовку .
Я ставил емкость в холодильник , на дверь или выставлял на застекленную лоджию .
Guest, 22.11.2005 20:57
Такой вопрос: а где можно купить богомолов? И сколько будет стоить взрослая особь?
Bad Den, 12.12.2005 11:29
Лет 5 назад привез из Киргизии боливарию (Bolivaria brachyptera (Pall.)). Жила (жил?) в непольшом пластиковом контейнере (из-под торта). Кормил я его любыми насекомыми, которые попадались (мухи, осы и т.д.). Очень интересно было наблюдать как он следил за добычей - заметив муху, крутил головой, примериваясь к броску. Погиб трагически - съели домашние муравьи (Monomorium pharaonum), набросившись скопом. А так неизвесно, сколько бы прожил.
Bolivar, 13.12.2005 13:57
Недолго. Долго богомолы не живут. А фараоновы муравьи - та еще гадость, настоящее бедствие!
BO., 17.12.2005 00:34
[quote=Guest,22.11.2005 20:57]Ссылка на исходное сообщение  Такой вопрос: а где можно купить богомолов? И сколько будет стоить взрослая особь?



За живыми обращайтесь летом, сейчас есть только оотеки.
Gfdtk, 19.12.2005 23:40
Привет, всем! У меня дома с сентября месяца живут богомолы.По внешним признакам - самочки.
До недавнего времени их было 2-е. Но пару недель назад, одна из самочек была трагически съедена другой. frown.gif Я идентифицировал их как зеленых китайских богомолов. Теперь вот интересуюсь, есть ли где живые самцы богомолов и где их реально купить? Или оотеку, и сколько это может стоить..(много богомолов мне не нужно. Пары хватит. smile.gif) ) Еще интересно, сколько может прожить та самочка которая осталась у меня..За все время она ни разу не линяла..Так что я думаю, она уже старушка...smile.gif))
По личным впечатлениям могу сказать, что это очень оригинальные насекомые. От домашних ни звука. Никому никаких неудобств не доставляют..
Живу в Москве..
Bolivar, 20.12.2005 00:36
Сразу куча вопросов:
1. Фотки есть/можете выложить?
2. Откуда богомол?
3. Крылья есть?

Такого вида нет ("зеленый китайский"), по крайней мере такого названия. А вот кто - интересно.
Gfdtk, 08.01.2006 03:43
(Bolivar @ 20.12.2005 00:36)
Ссылка на исходное сообщение  Сразу куча вопросов:
1. Фотки есть/можете выложить?
2. Откуда богомол?
3. Крылья есть?

Такого вида нет ("зеленый китайский"), по крайней мере такого названия. А вот кто - интересно.

Да наверно вы правы. Я неправильно сказал. Похоже это Mantis Religiosa или Tenodera Aridifolia. Короче они однородного такого зелененького цвета. smile.gif
Далее ответы по порядку..
1. Фотки есть и в хорошем качестве, выкладываю, предварительно уменьшенные.
2. Притащил их с юга России, а конкретнее Лазаревское (пригород Сочи)
3. Крылья есть, ноги и все что полагается. cool.gif
Если б крыльев не было - я бы еще подумал брать ли. smile.gif


Картинки:
dobycha.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
dobycha.jpg — (123.35)   

osa.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
osa.jpg — (90.58)   

 картинки уже нет на сайте: eat_meat.jpg eat_meat.jpg — (90.76) 08.01.2006 — 23.01.2006  
Bolivar, 08.01.2006 04:03
Ну вот, совсем другое дело.
Сомнений нет - это Hierodula tenuidentata (Древесный богомол), самка.
В данном случае раз крылья есть, значит взрослая уже и линять не будет.
Весной скорей всего сдохнет frown.gif От старости...

А по окраске они варьируют от зеленого до коричневого.


Картинки:
hierodula.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
hierodula.JPG — (156.13)   

гость: Д, 08.01.2006 18:18
Такого вида нет ("зеленый китайский"), по крайней мере такого названия

Почему? Есть зеленый китайский чай wink.gif
Bolivar, 08.01.2006 18:52
(гость: Д @ 08.01.2006 18:18)
Ссылка на исходное сообщение  Почему? Есть зеленый китайский чай wink.gif

Просто "зеленого китайского чая" тоже нет, это общее название, а виды есть umnik.gif
Guest, 08.01.2006 20:12
Такого вида нет ("зеленый китайский"), по крайней мере такого названия.

Название вида(нет)? Такого названия(нет)? Такого названия вида(нет)?
Bolivar, 08.01.2006 20:29
Ни вида нет, ни названия. Я, конечно, про научное - обывательских и не таких можно найти tongue.gif
гость: Дзанат, 08.01.2006 20:46
Значит нет такого вида("зеленый китайский"), но есть название (обывательское) tongue.gif Кстати, этимология слова вид от древне-индийского vedas-"знание,осматрительность"...
Bolivar, 08.01.2006 23:04
Да, обывательское название может быть какое угодно, хоть "изумрудный юннаньский". BTW, похоже, что этот самый "зеленый китайский" взято с какого-нибудь американского сайта - они любят все упрощать и давать идиотские названия животным.

Кстати, этимология слова вид от древне-индийского vedas-"знание,осматрительность"...
Вот и давайте стремиться к знаниям, а не к домыслам umnik.gif
гость: Дзанат, 08.01.2006 23:16
А Вам не приходило на ум, что именно домыслы, во многом, лежат в основе этимологии wink.gif
Bolivar, 08.01.2006 23:23
Это демагогия и кроме того оффтоп tongue.gif
гость: Дзанат, 08.01.2006 23:46
Убили на повал user posted image
Но это не демагогия (хотя, не знаю, какой смысл Вы вкладываете в это слово), но оффтоп - каюсь mol.gif , задело, просто wink.gif
Guest, 05.02.2006 18:28
А кто может рассказать про вид Hierodula grandis?
Весельчак У, 13.02.2006 12:51
Господа!
С детьми принесли с улицы такую штуку круглую на стебельке растения - думали паук какой вылупится. Воткнули рядом с цветком дома и забыли. А оттуда посреди зимы (10 февраля) вылупились 35 маленьких богомольчиков. Чем кормить совершенно не представляю - надо как-то маленьких мушек в аквариум привлекать (они вообще-то живут в системе вентилляции, я их вижу регулярно), а как делать это не знаю. Положил в аквариум пропадать кусочек яблока, груши и банана, щелочки под крышкой есть, но мухи не летят. 7 богомольчиков уже погибло - как кормить остальных??
Напишите на адрес: bagtim@mail.ru , не поленитесь - уж очень жалко животинку
Bolivar, 13.02.2006 16:35
Вы мушек привлеките в банку/бутылку с фруктами, поставленную рядом с вентиляцией, а оттуда уже богомолам передайте.
Вы на юге?
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.