Полная версия страницы  English  

Обучение на энтомолога

Pages: 1, 2, 3, 4
Lilas, 20.09.2008 14:38
Господа, будте так добры, подскажите пожалуйста, есть ли в Москве, (в области) хоть один ВУЗ подготавливающий энтомологов??? Желательна заочная форма обучения. Или хотя бы курсы!!!
И конечно же, хотелось бы узнать, где и как вы получили свои знания.
Заранее благодарю.
Chlorum, 20.09.2008 15:50
мммм... Биофак МГУ...
Трофим, 20.09.2008 16:38
Сначала очень хорошо подумайте чего вы ждете от своей будущей профессии.
Lilas, 20.09.2008 16:39
(Chlorum @ 20.09.2008 15:50)
Ссылка на исходное сообщение  мммм... Биофак МГУ...

да, но заочки там нет
Lilas, 20.09.2008 16:41
(Трофим @ 20.09.2008 16:38)
Ссылка на исходное сообщение  Сначала очень хорошо подумайте чего вы ждете от своей будущей профессии.

я уже очень хорошо подумала и жалею, что не стала поступать в МГУ после 11 класса, а сейчас к сожалению потяну только заочку
Трофим, 20.09.2008 16:46
Желаю чтоб все получилось как вы планируете.
amara, 20.09.2008 18:29
Помимо МГУ поиск в Сети выудил:
http://www.timacad.ru/faculty/agro/entomology/index.php
http://www.btk-online.ru/btk/?companyID=188373
позвоните, спросите, они наверно знают где еще поискать.
Dr. Niko, 20.09.2008 20:07
Ну вот чисто мое мнение.
Если Вам не особо важно, с какими конкретно задачами будет сопряжена Ваша будущая профессия, лишь бы она была связана с насекомыми, будь то контроль численности вредителей, работа в санитарно-эпидемиологических учреждениях или что-то в этом духе, то тогда МГУ, подчеркиваю - М Г У, Вам заканчивать совсем необязательно и вообще тогда не парьтесь.
Если же Вы мечтаете о серьезной научной работе, об исследованиях в области систематики, морфологии и филогении различных отрядов насекомых, или Вы может увлечетесь палеоэнтомологией, то тогда у Вас нет другого выхода, кроме как поступать на биологический факультет МГУ. Там у них своя крутая школа энтомологов и т. д. и т. п.
Но.
Спешу Вас обрадовать jump.gif
Я тоже хотел поступить на вторую вышку на геологический факультет МГУ.
Значит во-первых: заочной формы обучения на естественно-научных специальностях в МГУ не может быть в принципе. Только ОЧКА.
Во-вторых, есесно всей этой прелести бесплатно (если у Вас уже есть одно образование или не пройдете по баллам) Вас там (как и в любом другом россйском ВУЗе) никто обучать не будет. Самое забавное - это стоимость. Можете прикинуть исходя из моего опыта. Оплата за год при поступлении в 2007 году на геолфак равнялась 173000 рублей lol.gif weep.gif lol.gif . Причем существует тенденция к повышению оплаты - где-то +20000 рублей ежегодно.
А теперь подумайте - будете ли Вы стремиться к высокому и чистому, копить эти бабки, потом выложите тыщ 600 за все обучение и потом будете работать по специальности, простите, за гроши? Ну или в СЭС за гроши...
Дорогая девушка, пора бы Вам уже понять:
Профессиональная энтомология - удел избранных.
(как и какие-нибудь малакология, ихтиология, батрахология, герпетология, орнитология, териология, антропология, палеонтология)
Так что
"...думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь."
Славл, 20.09.2008 20:39
wink.gif приезжайте в Воронеж, здесь недорого. Уровень не знаю - не биолог. Заочна форма вроде бы есть. Точно не знаю, нужно обращаться на кафедру экологии и систематики беспозвоночных животных. На гесте написали, что только вечерняя frown.gif
http://www.bio.vsu.ru/ezoo/
Bad Den, 20.09.2008 23:35
(Dr. Niko @ 20.09.2008 20:07)
Ссылка на исходное сообщение
Профессиональная энтомология - удел избранных.
(как и какие-нибудь малакология, ихтиология, батрахология, герпетология, орнитология, териология, антропология, палеонтология)
Так что
"...думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь."

Dr. Niko, Вы забыли предложить две таблетки - красную и синюю...
smile.gif
Dr. Niko, 21.09.2008 00:18
(Bad Den @ 20.09.2008 23:35)
Ссылка на исходное сообщение  Dr. Niko, Вы забыли предложить две таблетки - красную и синюю...
smile.gif

Какую ни пей - все равно мы уже в Матрице. Эта киберреальность возникла с распадом СССР, и пока всякие медведы будут у руля, никакие Нео нам не помогут. Остается наглотаться валиума и сдохнуть.
RippeR, 21.09.2008 00:46
Энтомолог видит реальность не глотая талбеток..
Lilas, 21.09.2008 10:14
(amara @ 20.09.2008 18:29)
Ссылка на исходное сообщение  Помимо МГУ поиск в Сети выудил:
http://www.timacad.ru/faculty/agro/entomology/index.php
http://www.btk-online.ru/btk/?companyID=188373
позвоните, спросите, они наверно знают где еще поискать.

Спасибо, из Тимирязевки в МГУ (опять-таки) направили, уже звонила, а в Академию в понедельник позвоню. Ещё раз спасибо.
Lilas, 21.09.2008 10:17
(Dr. Niko @ 20.09.2008 20:07)
Ссылка на исходное сообщение  Ну вот чисто мое мнение.
Если Вам не особо важно, с какими конкретно задачами будет сопряжена Ваша будущая профессия, лишь бы она была связана с насекомыми, будь то контроль численности вредителей, работа в санитарно-эпидемиологических учреждениях или что-то в этом духе, то тогда МГУ, подчеркиваю - М Г У, Вам заканчивать совсем необязательно и вообще тогда не парьтесь.
Если же Вы мечтаете о серьезной научной работе, об исследованиях в области систематики, морфологии и филогении различных отрядов насекомых, или Вы может увлечетесь палеоэнтомологией, то тогда у Вас нет другого выхода, кроме как поступать на биологический факультет МГУ. Там у них своя крутая школа энтомологов и т. д. и т. п.
Но.
Спешу Вас обрадовать jump.gif
Я тоже хотел поступить на вторую вышку на геологический факультет МГУ.
Значит во-первых: заочной формы обучения на естественно-научных специальностях в МГУ не может быть в принципе. Только ОЧКА.
Во-вторых, есесно всей этой прелести бесплатно (если у Вас уже есть одно образование или не пройдете по баллам) Вас там (как и в любом другом россйском ВУЗе) никто обучать не будет. Самое забавное - это стоимость. Можете прикинуть исходя из моего опыта. Оплата за год при поступлении в 2007 году на геолфак равнялась 173000 рублей  lol.gif  weep.gif  lol.gif . Причем существует тенденция к повышению оплаты - где-то +20000 рублей ежегодно.
А теперь подумайте - будете ли Вы стремиться к высокому и чистому, копить эти бабки, потом выложите тыщ 600 за все обучение и потом будете работать по специальности, простите, за гроши? Ну или в СЭС за гроши...
Дорогая девушка, пора бы Вам уже понять:
Профессиональная энтомология - удел избранных.
(как и какие-нибудь малакология, ихтиология, батрахология, герпетология, орнитология, териология, антропология, палеонтология)
Так что
"...думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь."

Спасибо за инфу, но про мою ИЗБРАННОСТЬ, конечно, судить не вам wink.gif
Dr. Niko, 21.09.2008 10:48
(Lilas @ 21.09.2008 10:17)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за инфу, но про мою ИЗБРАННОСТЬ, конечно, судить не вам wink.gif

Я о Вашей избранности и предназначении судить не собирался. Поступайте куда хотите, хоть в Гарвард.
AlexEvs, 21.09.2008 12:49
Че то такое ощущение, что кроме МГУ в Москве больше нет ничего. Там, конечно, замечательная кафедра энтомологии, но...
Я хоть и не москвич, но знаю ещё про московский педуниверситет, биофак которого находится на ул. Кибальчича, что на м. ВДНХ. Там, между прочим, работают отличные энтомологи. Только я опять же не знаю про формы обучения на этом факультете.
Coelioxys, 21.09.2008 13:04
Чтобы стать энтомологом вовсе не обязательно заканчивать ВУЗ по такой специальности, достаточно просто иметь общее биологическое образование. Уровень этого образования вопрос, конечно, другой... Нужна база, и чем она основательнее, тем будет проще в будущей работе.
Все равно специализацию в букашках дает аспирантура, опять же, уровень ее тоже разный...
Самообразование и общение со знающими людьми - во ключ к овершенству в любой области\. и энтомология не исключение.
taler, 21.09.2008 14:21
И вообще,что бы стать энтомологом,не обязательно заканчивать ВУЗ.и образование подойдет в рамках школьной програмы.А вот читать желательно уметь и на английском.А "избраность" придет по трудам и с годами
Shofffer, 21.09.2008 15:01
(AlexEvs @ 21.09.2008 12:49)
Ссылка на исходное сообщение Я хоть и не москвич, но знаю ещё про московский педуниверситет, биофак которого находится на ул. Кибальчича, что на м. ВДНХ. Там, между прочим, работают отличные энтомологи.

В МПГУ не биофак, а биолого-химический факультет.
Musolin, 22.09.2008 05:27
не москвич, но каф защиты леса (т.е. лесной энтомологии) есть в МосГос Унив.Леса в Мытищах) - не знаю про формы обучения там...

Сам оканчивал СпБЛес.Тех.Академию, потом аспирантуру на биофаке СПБГУ.

(энтомологию как и любую биологию) заочно изучать сложно..... а вариантов очного или вечернего по хотя бы смежным спец. нет?
Lilas, 22.09.2008 09:07
(Musolin @ 22.09.2008 05:27)
Ссылка на исходное сообщение  не москвич, но каф защиты леса (т.е. лесной энтомологии) есть в МосГос Унив.Леса в Мытищах) - не знаю про формы обучения там...

Сам оканчивал СпБЛес.Тех.Академию, потом аспирантуру на биофаке СПБГУ.

(энтомологию как и любую биологию) заочно изучать сложно..... а вариантов очного или вечернего по хотя бы  смежным спец. нет?


Я даже на очке смежных специальностей не нашла. Спасибо, узнаю, что в ЛесТехе)
Guest, 22.09.2008 09:32
не могу порекомендовать мгу, которое окончил. Результаты заваисят от личной инициативы, как и везде. кафедра же довольно застойная.
из тимирязевки, наверное, вы бы вышли более практически приспособленным спецом. И по опыту знаю что высшее позволяет начать карьеру с лаборанта в любом другом направлении и сдав минимумы дорасти до спеца.
Musolin, 22.09.2008 10:11
странно, что человек, окончивший МГУ, говорит об университете в среднем роде...
Musolin, 22.09.2008 10:14
(Lilas @ 22.09.2008 15:07)
Ссылка на исходное сообщение  Я даже на очке смежных специальностей не нашла. Спасибо, узнаю, что в ЛесТехе)


?? смежными по отношению к энтомолии я бы считал всю биологию, лесные специальности, геграфию, пед.специальности (преподавание биологии).

заочно все это преподавать и изучать очень сложно...
fly-km, 22.09.2008 13:22
(Dr. Niko @ 20.09.2008 20:07)
Ссылка на исходное сообщение  Самое забавное - это стоимость. Можете прикинуть исходя из моего опыта. Оплата за год при поступлении в 2007 году на геолфак равнялась 173000 рублей  lol.gif  weep.gif  lol.gif . Причем существует тенденция к повышению оплаты - где-то +20000 рублей ежегодно.
А теперь подумайте - будете ли Вы стремиться к высокому и чистому, копить эти бабки, потом выложите тыщ 600 за все обучение и потом будете работать по специальности, простите, за гроши? Ну или в СЭС за гроши...
Дорогая девушка, пора бы Вам уже понять:
Профессиональная энтомология - удел избранных.
(как и какие-нибудь малакология, ихтиология, батрахология, герпетология, орнитология, териология, антропология, палеонтология)
Так что
"...думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь."



вообще..как второе высшее чисто по ценам уже можно спокойно примерить какую-нибудь Сарбонну..где чены уже почти символические, правда, и уровень тоже,НО ДЛЯ ДУШИ этого может быть достаточно...и потом уже можно самосовершенствоваться..

а чтсито эхнт специальностей, увыfrown.gif(((

p.s. спецы лучше подскажут,но если хорошо знать предмет, можно аспирантуру в пробиваться
Lilas, 22.09.2008 14:59
(Musolin @ 22.09.2008 10:14)
Ссылка на исходное сообщение  ?? смежными по отношению к энтомолии я бы считал всю биологию, лесные специальности, геграфию, пед.специальности (преподавание биологии).

заочно все это преподавать и изучать очень сложно...

Извиняюсь, на заочке...
А на дневном отделении биологии действительно много
Vorona, 22.09.2008 15:32
(Musolin @ 22.09.2008 10:11)
Ссылка на исходное сообщение  странно, что человек, окончивший МГУ, говорит об университете в среднем роде...

lol.gif
Так это, наверное, какое-нибудь Московское Г. (???) Училище wink.gif
AlexEvs, 22.09.2008 22:29
(Shofffer @ 21.09.2008 15:01)
Ссылка на исходное сообщение  В МПГУ не биофак, а биолого-почвенный факультет.

Не суть важно, хоть биолого-химический. Самое главное, что там энтомологи хорошие.
Juglans, 23.09.2008 13:26
Сейчас на энтомологов спрос есть. В карантинной службе (и зарплата там хорошая), и в судмедэкспертизе. И, кстати, людей, которые в вузах изучали энтомологию, в карантийной службе не так много, как хотелось бы.
Славл, 24.09.2008 09:46
(Juglans @ 23.09.2008 13:26)
Ссылка на исходное сообщение  Сейчас на энтомологов спрос есть. В карантинной службе (и зарплата там хорошая), и в судмедэкспертизе. И, кстати, людей, которые в вузах изучали энтомологию, в карантийной службе не так много, как хотелось бы.

если не секрет, по судебке, - зачем там энтомологи? спасибо.
Musolin, 24.09.2008 09:50
криминальная энтомология (Forensic Entomology) - огромная область и энтомологии, и криминалистики. Очень много книг (на англ., по кр. мере). Это определение даты, причин, места, обстоятельсств смерти по составу энтомофауны трупа и т.д., и т.п. Но не для слабонервных...
Славл, 24.09.2008 13:57
Musolinпримерно так и подумал. интересно. а есть на форуме спецы по этой части?
Musolin, 24.09.2008 14:01
среди мушистов надо искать... помню, на эту тему были работв (из отеч.) Е.Б.Виноградовой, Марченко....
Трофим, 26.09.2008 13:12
И среди силфидистов и катопистов а также хистеридологов, стафинилидологов. Как вам новые направления науки. smile.gif А если хотите Славл, можете и сами понаблюдать за изменением состава к примеру хотя бы колептерофауны на трупе собак. Кстати очень интересно. Я думаю если наблюдать за количеством, изменением видового сотава - можно уже судить о давности умершей жертвы, в нашем случае собаки.
fly-km, 30.09.2008 10:33
(Славл @ 24.09.2008 13:57)
Ссылка на исходное сообщение  Musolinпримерно так и подумал. интересно. а есть на форуме спецы по этой части?

lol.gif интересно, кто
Славл, 01.10.2008 21:37
(fly-km @ 30.09.2008 10:33)
Ссылка на исходное сообщение  lol.gif интересно, кто

судя по нику, Вы? если так, то пора прекратить этот злостный флуд и открыть новую тему.
Guest, 02.10.2008 00:30
где учат на медицинских энтомологов?
Они работают в Тропине (ин-т Тропической Медицины). Та было хорошие систематики по москитам и кулицидам

вспомнилось и про военную энтомологию....
fly-km, 14.10.2008 14:03
эт вы о чем?smile.gif) славл
Коллекционер, 04.10.2011 21:18
Скажите пожалуйста,а мне что делать?
Хочу энтомологом стать, но не криминалистом и не клещей считать, а заниматься конкретно изучением, допустим жесткокрылых, колеоптерологом например, мне после 9класса уходить?или до 11 учиться?Куда уходит?Какие предметы сдавать? ВГУ, Лес-тех?или ещё что?В Воронеже? Посветите меня пожалуйста в суть дела mol.gif mol.gif mol.gif mol.gif
niyaz, 04.10.2011 21:25
Поступай в воронежский государственный университет на биолого-почвенный факультет и кафедру экологии и систематики беспозвоночных животных. Заканчивай 11 класс, готовься сдавать экзамены по математике, биологии и русскому языку.
У меня тоже в свое время стоял выбор: идти на кафедру беспозвоночных биологического факультета либо выбирать географический факультет Казанского универа. Выбрал второй, закончил его с красным дипломом, поступил в аспирантуру, написал кандидатскую, но на предзащите работу раскритиковали, не допустили к защите и тогда я понял, что изучать расселение людей в пространстве мне как то даже не интересно. Поэтому в душе немного даже жалею, что не выбрал первый вариант.
Musolin, 04.10.2011 21:54
Если все же систематика больше нравится, то тогда, конечно, 11 классов и нацеливаться на хороший биол. вуз. Кроме Воронежа есть и Питер (Униветр и ЛЕсотех), и др. города.
lepidopterolog, 04.10.2011 22:12
Милости просим на биофак МГУ smile.gif
Pirx, 05.10.2011 08:43
(Musolin @ 24.09.2008 14:01)
Ссылка на исходное сообщение  среди мушистов надо искать...  помню, на эту тему были работв (из отеч.) Е.Б.Виноградовой, Марченко....


Вроде в Харькове теплится судебная энтомология. Плюс в теме по сканам кто-то выкладывал отличную книгу по энтомологии в криминалистике.
Dmitrich, 05.10.2011 09:25
(Pirx @ 05.10.2011 09:43)
Ссылка на исходное сообщение  Вроде в Харькове теплится судебная энтомология. Плюс в теме по сканам кто-то выкладывал отличную книгу по энтомологии в криминалистике.

wink.gif
http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Att...e=post&id=71555
Pirx, 05.10.2011 09:56
(Dmitrich @ 05.10.2011 09:25)


Дмитрич, спасибо! Я имел ввиду именно книгу, там были ещё иллюстрации из старого китайского трактата про женский труп.
Коллекционер, 05.10.2011 18:45
(Musolin @ 04.10.2011 21:54)
Ссылка на исходное сообщение  Если все же систематика больше нравится, то тогда, конечно, 11 классов и нацеливаться на хороший биол. вуз. Кроме Воронежа есть и Питер (Униветр и ЛЕсотех), и др. города.

систематика это конечно хорошо, но хотелось бы .. там... изучать поведение,проводить научные эксперименты, ну и хотелось бы новые виды открыть)
swerig, 05.10.2011 18:56
(Коллекционер @ 05.10.2011 19:45)
Ссылка на исходное сообщение   но хотелось бы .. там... изучать поведение,проводить научные эксперименты, ну и хотелось бы новые виды открыть)

Для этого энтомологическое образование не обязательно.
Коллекционер, 05.10.2011 18:59
(niyaz @ 04.10.2011 21:25)
Ссылка на исходное сообщение  Заканчивай 11 класс, готовься сдавать экзамены по математике, биологии и русскому языку.

только 3предмета? а физику,химию не надо?
Musolin, 05.10.2011 19:13
(Коллекционер @ 06.10.2011 01:45)
Ссылка на исходное сообщение  систематика это конечно хорошо, но хотелось бы .. там... изучать поведение,проводить научные эксперименты, ну и хотелось бы новые виды открыть)


- новые виды - это и есть систематика обычно.

- эксперименты - это экология, физиология, поведение.

Разносторонне учитесь и думайте, где продолжить - и в Воронеже есть варианты, и в др. городах. Иногородних студентов много во всех вузах.
Asar, 05.10.2011 22:00
(Коллекционер @ 05.10.2011 19:59)
Ссылка на исходное сообщение  только 3предмета? а физику,химию не надо?
Когда поступал на биофак — был выбор — химию или математику сдавать. В программе же факультета было 3 года химии и 1 год математики. Причем препод по математике относился к студентам-биологам (в массе) как к... кгхм... в общем, еще хуже, чем к химикам. И правильно делал.
Потому я таки сдавал химию, хотя математику знал лучше.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.