Полная версия страницы  English  

Кто это?

Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
гость: s, 19.09.2005 11:37
Дома обнаружил ЭТО

user posted image

размер разный от 8мм до этого чудовища ~4см! eek.gif


ЧТО ЭТО, и как истребить этих гадов!!!????
Bolivar, 19.09.2005 11:59
Это шикарная тварь, хоть и не насекомое. Многоножка-мухоловка, по-латыни Scutigera, сильный охотник. На Вашем месте не стал бы истреблять ибо очень полезное животное. Бегает по стенам, охотится на мух, комаров, молей и других насекомых. Вас она не укусит - не захочет и не сможет smile.gif Так что лучше оставьте ее, она только пользу принесет.
Guest, 19.09.2005 12:13
ага... такая дрянь пробежит по тебе мало не покажеться... можно инфаркт получить... а скорость перемещения у этой сволочи....
Bolivar, 19.09.2005 12:19
Да не пробежит она - сама испугается smile.gif И во сне тоже - незачем ей на человека забираться. А бегает действительно быстро. Ну, по-любому, Вам решать ее судьбу smile.gif
Musolin, 20.09.2005 05:46
В Японии они крупнее (10-12 см) и это проблема - народ говорит, что они действительно могут укусить и ядовите. Ну и когда действительно они в доме - это неприятно... frown.gif
Павел, 20.09.2005 06:34
WOW! Красота то какая!
Guest, 20.09.2005 13:44
Musolin
"В Японии они крупнее (10-12 см) и это проблема - народ говорит, что они действительно могут укусить и ядовите. Ну и когда действительно они в доме - это неприятно"

В смысле укусить и ядовитые? У них что, другой вид? Да и у нас мухоловки тоже не маленькие, я сам не видел таких, но мне говорили, что крупнее 10см бывают.
А как "средство от тараканов" мухоловка- вообще говорят замечательно. Перипланет изводит!
Bolivar, 22.09.2005 14:26
В Японии вполне может быть другой вид, почему бы и нет. А насчет ядовитости - аборигены иной раз и не то рассказывают. Помню на Кавказе все страдали "шахматной змеей" - очень де ядовитая, умрешь чуть ли не от взгляда. А на самом деле безобидный водяной уж.
сеалор, 22.09.2005 15:04
У нас водяные ужи преобретают ядовитость после 25 мая smile.gif Такая легенда была раньше, не знаю сейчас есть или нет. Ну а мухоловки у нас тоже "ядовитые", рассказывают нечто вроде того, что если пробежит по телу, будет там красная полоса и т. п. Но у нас есть и S. cingulata, я небольшую однажды нашел. Но вообще то в доме где ниже 70% влажность они не смогут жить похоже. У меня по крайней мере сразу высохла, они не могут воду удерживать. Я в природе находио их всегда во влажных местах, под корой, под лежащими пнями.
fon Rotbar, 24.09.2005 09:00
Смотрю через Мазиллу- не вижу фото.
Musolin, 24.09.2005 11:01
(Guest @ 20.09.2005 20:44)
Ссылка на исходное сообщение  Musolin
"В Японии они крупнее (10-12 см) и это проблема - народ говорит, что они действительно могут укусить и ядовите. Ну и когда действительно они в доме - это неприятно"

В смысле укусить и ядовитые? У них что, другой вид?


вполне возможно, что и вид другой. Мне кажется, что кто-то говорил что и непреднамеренно-интродуцированный вид прижился. Когда у студента такой pet сбежал, студенты-энтомологи бегали перевозбужденные wink.gif
Dracus, 24.09.2005 19:36
to Helene

Про ксилокопу - она действительно совершенно безобидна, при известной осторожности можно взять ее в руки, что я и делал, ей это, по-моему, совершенно пофигу (как и обычным шмелям). Однако бывает и по-другому - в Турции этим летом наткнулся на место прокормки пчел, очень похожих на ксилокопу, отличающихся только габаритами (в 1,5 раза больше) и окраской (псп желтая). Эти оказались феноменально агрессивными, настолько агрессивным не бывает даже расерженный шершень - стоило мне приблизиться к одному из цветочных кустов на 3 м, тотчас несколько пчел отделились и довольно долго преследовали меня. И это даже не рядом с их колонией! Любопытно было бы узнать, что это за вид.

А по поводу японских ядовитых мухоловок - отравляющий механизм у них тот же, что и у сколопендр (ядовитые железы в ногах)? Интересно было бы посмотреть на фото такого чуда.
sealor, 24.09.2005 20:46
А почему вы уверенны, что это была агрессия? Некоторые насекомые проявляют интерес к человеку, вьются вокруг и иногда кружат возле не отставая, когда идешь. Особенно это свойственно осам, они интересуются очевидно с целью чем-то поживится. Но и другие более безобидные насекомые так себя ведут.
Кстати та пчела не похожа по сложению на эту осу? Это сколия гигантская.


Картинки:
 картинки уже нет на сайте: s.jpg s.jpg — (34.75) 24.09.2005 — 01.10.2005  
Dracus, 24.09.2005 23:30
Нет, конечно же это была не сколия! Сколию я держал в руках много раз и знаю, что это совершенно безвредное насекомое, жалящее не больнее комара.
А что касается интереса - не слишком ли он был активным, особенно если учесть, что, как я уже говорил, ксилокопе на человека рядом с ней глубоко плевать?
сеалор, 25.09.2005 10:04
Ну даже ксиликопе иногда интересно покружится вокруг человека, но она круга два делает, и улетает. На цветах она не пристает, а вот возле гнезда и при спариваниях бывает кружит. Шмели тоже довольно часто интересуются. Просто я еще нигде не встречел и нигде не читал про проявление агрессивности во время посещения цветов! Какой смысл, если можно просто улететь? Агрессивность очень хорошо определяется по поведению насекомого. Если полет плавный, жужжание на низких тонах, то это наверняка не агрессия. Если же при полете чувствуется резкость, повороты почти ломанной линией, насекомое летает близко к лицу или еще чему то и звук пронзительный, вроде визга- значит будет жалить. Но в большенстве случеев при намерении ужалить полет прямолинейный и сразу ужаление, без церемоний. Это к полистам, вообще к общественным осам в основном относится. Шмели и пчелы любят покружлять, но тоже в зависимости от вида.
Musolin, 25.09.2005 11:24
Мне дико стыдно - я всё перепутал про японкие виды.
Я имел в виду Scolopendra subspinipes mutilans -
http://homepage3.nifty.com/petspets/pede/c...s_mutilans.html

Приношу свои извинения... Во искупление вины - дая линк к картинкам -
http://homepage3.nifty.com/petspets/pede/centipede1.htm
Dracus, 25.09.2005 14:06
to Sealor

Ну так про такой полет ("чувствуется резкость, повороты почти ломанной линией, насекомое летает близко к лицу") я и говорю. А насчет причин - не понимаю, увы. Может, запах от бывшей на мне некачественной футболки, который не чувствуется людьми, зато хорошо чувствуется пчелами. Так или иначе, на экскурсиях мне приходилось делать поправку на этих гигантов.
сеалор, 25.09.2005 15:04
Dracus
Да странно конечно, жалко, что вы не поймали одну из этих пчел, было бы интересно посмотреть.

Musolin
А ну тогда конечно, наша цингулята тоже если укусит, мало не покажется smile.gif
Helene, 26.09.2005 12:19
Вот за что уважаю шершней - они никогда не пристают к людям так, как веспулы! А если бы у них был такой же интерес к человеку, мало бы не показалось там, где их много! rolleyes.gif Зато на экран летят во время лова на свет, очень мешают. И не прогонишь... В той самой поездке на Черноморское побережье мне однажды очень помог огромный богомол. Заполз на экран и охотился ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО на шершней! Мельтешащих вокруг бабочек игнорировал. А шершней ловил удивительно ловко. И прожорливый невероятно. Потом я специально сажала на экран богомолов - чтоб проводили там зачистку wink.gif
sealor, 26.09.2005 22:09
Вот это интересно, шершням что, не спится ночью? Интересно, они ночью летают, или из гнезд летят? А с богомолом, так это вообще! Вот это селективность! Надо взять и отнести своего к гнезду шершней, пусть их поест, да я в гнездо раньше времени залезу smile.gif
Helene, 27.09.2005 12:16
(sealor @ 26.09.2005 23:09)
Ссылка на исходное сообщение  Вот это интересно, шершням что, не спится ночью? Интересно, они ночью летают, или из гнезд летят? А с богомолом, так это вообще! Вот это селективность! Надо взять и отнести своего к гнезду шершней, пусть их поест, да я в гнездо раньше времени залезу smile.gif

Вообще-то лет на свет дневных насекомых - нередкое явление. Может, думают, оказавшись на ярком свету, что день настал. В Оренбургской области мы ставили светоловушку, так забодались отгонять от нее крупных стрекоз wink.gif И еще дневные бабочки (Hyponephele lupina) в нее влетали - те, которые ночевали на листьях в лесополосе в непосредственной близости от ловушки. Но дневные бабочки все-таки редко на свет летят, а вот осы и стрекозы спят явно не так крепко smile.gif
Сажать богомола у шершиного гнезда - ну не знаю... На экран-то они все-таки прилетали не более чем по три-четыре штуки одновременно, он подползал и хватал своими хваталками. А прям у гнезда - как бы самого богомола не заели... Да и своих pets (шершней в данном случае) - неужели не жалко? wink.gif
Helene, 27.09.2005 12:21
(sealor @ 26.09.2005 23:09)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, они ночью летают, или из гнезд летят?

Перечитала сообщение и че-то задумалась. А правда, шершням же полагается спать в гнезде! В непосредственной близости от экрана гнезда точно не было. Так как же я их настолько осветила, что проснулись? Правда непонятно. И это был не единственный случай, веспулы тоже неоднократно прилетали на экран... Между прочим, это тема для для этолога smile.gif
sealor, 27.09.2005 17:47
Ну это один из многих вопросов, который мне не понятен. Как не странно, я еще так и не разобрался, могут ли осы свободно летать в темноте или нет. Некоторые наблюдения говорят о том что могут, а другие явно показывают, что с ориентацией глубокой ночью у них проблемы. Для этого нужно держать рядом гнездо, и наблюдать за ними до глубокой ночи, когда прилятят последние и т. п.
Есть правда вариант, что некоторые особи задерживаются, и ночь проводят вне гнезда, ну и летят на свет экрана. Но правда я видел только шмелей и мелифер ночующих, ос не видел.
Это бы у Bolivar'а спросить, он же занимается поведением вне гнезда, возвращениями и прочим таким.
А шершней жалко конечно, но... получить возможность исследовать их гнездо in vivo иначе как без врослых особей...
А так только ждать поздней осени.
Helene, 29.09.2005 16:04
(sealor @ 27.09.2005 18:47)
Ссылка на исходное сообщение  А шершней жалко конечно, но... получить возможность исследовать их гнездо in vivo иначе как без врослых особей...
А так только ждать поздней осени.

Понятно... Мне тоже иногда бывает жалко своих бабочек - особенно тех, которые гусеницами с рук ели. Я-то подумала, что богомол у шершиного гнезда - это просто эксперимент.
Однако богомола шершни зажалят однозначно: они ж свое гнездо охраняют.
sealor, 29.09.2005 19:33
Ну вы прямо так серьезно всё восприняли smile.gif Богомол не справится со всем населением конечно, но и шершни его врядли тронут. Он же не будет трогать их гнездо, а на пропажу своих сородичей они не обращают ни какого внимания. Вы можете спокойно сесть сбоку летка и потихоньку собирать пинцетом ос, например, охранников, и если все как положено делать, то будет довольно безопасно.
Helene, 30.09.2005 13:09
(sealor @ 29.09.2005 20:33)
Ссылка на исходное сообщение  Вы можете спокойно сесть сбоку летка и потихоньку собирать пинцетом ос, например, охранников, и если все как положено делать, то будет довольно безопасно.

Вот это да! smile.gif Я не знала. Была уверена, что пойманная особь подаст какой-то сигнал тревоги, и осы начнут оборонять гнездо.
Карбаксай, 10.04.2006 10:13
Помогите опознать насекомое, пожалуйста! Нашел дома в ванне.
Размер примерно до одного сантиметра.
user posted image
Musolin, 10.04.2006 10:20
чешуйница silverfish Lepisma saccharina (?)

http://images.google.com/images?q=silverfish&hl=en

http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/122/289.htm :
Чешуйница, сахарная чешуйница (Lepisma saccharinum), первично-бескрылое насекомое отряда щетинохвосток. Тело узкое, длиной до 11 мм, с тремя длинными хвостовыми нитями; покрыто мелкими серебристыми чешуйками (отсюда название), появляющимися после третьей линьки. Достигают половой зрелости после 10 линек (развитие от яйца до взрослого насекомого — около 3 лет). Способны линять во взрослом состоянии. Теплолюбивые насекомые, но распространены повсеместно; предпочитают влажные и тёмные места. Обитают в жилых домах, на складах с продуктами, в магазинах, на мельницах, в библиотеках и др. Ведут ночной образ жизни. Могут повреждать сахар, хлеб, муку, крупу, бумагу, обои, кожу и т.п.



Лит.: Жизнь животных, т, 3, М., 1969.
Карбаксай, 10.04.2006 10:22
Спасибо!
Я в Википедии тоже кой-чего нашел: http://ru.wikipedia.org/wiki/Щетинохвостки
А они опасные?
Nilson, 10.04.2006 11:04
Разве только для чувствительных натур - тахикардия, нервные расстройства, бессонница, маниакально-депрессивный психоз smile.gif
Guest, 10.04.2006 11:09
Спасибо!
Катя Л., 22.04.2006 20:39
Не истребляйте! mol.gif
Sany Chel, 30.05.2006 22:04
В один прекрастный лентий вечер, даже уже ближе к полуночи, заметил на потолке, каких то мошек. Довольно большое полчище крылатых расположилась на самом ярком месте потолка, туда, куда свет попадал в наибольшем количестве. И все бы ничего, да они стали кусаться, сначала один приземлился на мою руку, затем принялись летать вокруг остальные... Они мелкие миллиметра 2-1,5 в длине и 0,5 -0,8 в ширине, внешне похожи на комаров, но таких мелких я вижу впервые, что же это за твари такие? Раньше таких у себя дома не встречал, тем более таких кусачих. На следующий день такие твари появились в другой комнате, в той, где была открыта форточка... Скажите кто это такие =)
Guest, 30.05.2006 22:17
Это либо москиты(Флеботомиды) либо мокрецы (Цератопогониды)
Вы где живете? На юге?
Sany Chel, 30.05.2006 23:07
Урал, Челябинск. А насекомые эти появились после сильной жары (до 30 градусов) ко всему ещё и дожди внезапные, после чего снова палящее солнце.., мож это повлияло.
Кстати на этом форуме вычитал ср-во борьбы - пылесос.., а как ещё от таких избавится можно.., у меня частный дом.., и судя повсему эти буки облюбовали мой огород...
Прошлый год меня тоже удивил. Я ещё никогда невидел полчища комаров.., именно полчища это сложно описать, но в таких количествах я не видел никогда.., представьте себе улицу и вечер часов 10 ... огромные стаи комаров радиусом до двух метров периодически висели над дорогой, причем этих стай было множество на всем протяжении и если под ними попытаться пройдти они накидываются как дикие...
Bolivar, 30.05.2006 23:44
Мокрецы скорее всего, а то и мошки.
Sany Chel, 31.05.2006 22:00
да..наверно мокрецы.., мошки выглядят несколько иначе =)
PAL, 11.06.2006 18:47
Однозначно, мокрецы. Пора.
Guest, 13.06.2006 16:51
Подскажите, если можете. Дома поселились странные насекомые - их не видно, но следы их жизнедеятельности налицо. Объедают все, как моль - дико голодная. От обивки кресел - велюровой - вообще остались одни дыры. Но ни бабочек, ни личинок нет. Разбирала все диваны, все вещи шерстяные - никого... Даже чехликов молевых нет - только погрызанные остатки... Может, кто в курсе, что за невидимые родичи есть у моли и как их побеждать? Ни одно средство не справляется frown.gif
Helene, 13.06.2006 17:04
Скорее всего, что Вы просто невнимательно ищете своего врага. Невидимок не бывает! smile.gif
guest: Ольга, 13.06.2006 17:07
А бывает, что личинка так и остается личинкой, не превращаясь в бабочку? Крылатых-то точно у меня нет....
Helene, 13.06.2006 17:19
Если личинка ни в кого не превращается - значит, это не личинка, а взрослый организм wink.gif
Ваш вредитель - не обязательно бабочка. Может быть жук-кожеед: взрослое насекомое - маленький коричневый жучок, следы жизнедеятельности личинки - буровая мука (порошок) и шкурки, оставшиеся после линьки. Но то и другое легко можно сдуть. А вот живые личинки в испорченной вещи должны быть, хотя они и пытаются спрятаться. Они коричневые, небольшие (до сантиметра), червеобразные (удлинненные), суженные к заднему концу.
Guest, 13.06.2006 17:22
А противные кожееды едят все подряд? Могут хлопок испортить? У меня явно не только шерсть испоганена.
Helene, 13.06.2006 17:30
Вообще-то чем гадать - лучше все-таки найти личинок и отсканировать. Ищите внимательно.
Кстати, если бы Вы не уточнили, что все происходит дома, был бы повод усомниться, что вещи портят вредители. Хлопок, например, кислотами повреждается - в т.ч. парАми. Помнится, мы в 80-е годы в советской лабе мыли пробирки серной кислотой, а также разливали другие кислоты (солянку, азотную...) из больших емкостей в меньшие. Вроде на себя не проливали,но х/б халаты быстро покрывались дырками.
Но дома люди вроде бы в химреактивах не купаются?
Bad Den, 13.06.2006 21:46
Тут на анекдот.ру история проскакивала, про моль. Так там рассадник в пылесборнике пылесоса обнаружился smile.gif , его тоже проверьте.
Elizar, 14.06.2006 07:42
А дыры какого размера? М.Б. тут дело не в насекомых а мышах???
Вообще кожееды обычно дыр не делают, их личинки шерсть объедают сверху. Да и велюр они не жалуют - больше перо, меха (предпочитают некрашенные).
Guest, 14.06.2006 12:05
Да это скорее не дыры, что-то похожее на царапки. Ощущение, что коготком или хоботком орудовали. Даже на новом постельном белье следы - верхний слой ткани словно поцарапан. А вот велюр тот конкретно съеден... Насекомых вчера искала - не вижу! А вот мука или какой-то мелкий их песок - да, есть.
Ольон, 14.06.2006 13:02
Так как вредителей не вижу, поделюсь лишь фотографией их активных деяний. Кто съел мое кресло? weep.gif


Картинки:
 картинки уже нет на сайте: SP_A0055.jpg SP_A0055.jpg — (134.15) 14.06.2006 — 28.06.2006  
Bad Den, 14.06.2006 14:13
А повреждения термитами кто-нибудь видел, как выглядят?

Кстати, кошка дома есть?
Ольон, 14.06.2006 14:46
В том-то и дело, что нет ни кошки, ни собаки... Только эти, неизвестные...
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.