Полная версия страницы  English  

Борьба с насекомыми

Kemist, 17.06.2011 21:27
Помогите! Пропадет сад, весь поражен короедами. Каков жизненный цикл вредителя, средства и методы борьбы
Elizar, 23.06.2011 04:55
Какой сад (породы), какие короеды? Хотя-бы фото повреждений и жуков если можно...
Kemist, 23.06.2011 10:22
Сад фруктовый, персики, сливы, груши, находится сад в Крыму. Фото повреждений пока нет, но я попрошу...
Pirx, 23.06.2011 15:59
Да, пациента на стол.
Kemist, 01.07.2011 21:28
Привезли пару экземпляров короедов. У меня нет условий для макросъемки.
Shtil, 01.07.2011 21:56
Ежели короеды, то пациент скорее мертв чем жив. Они не причина а скорее следствие.
Pirx, 02.07.2011 01:16
(Shtil @ 01.07.2011 21:56)
Ссылка на исходное сообщение  Ежели короеды, то пациент скорее мертв чем жив. Они не причина а скорее следствие.


Таки аминь.
Трофим, 04.08.2011 00:15
Как говорил мне Поповичев Борис Георгевич (выражение понравилось) - если короеды заселили дерево, то это уже теплый труп. А вообще самка прокладывает маточный ход и по бокам хода откладывает яички, которые прогрызают под корой извилистые ходы. Возможно есть какая-то мастика, чтобы летные отверстия замазать. А вообще, обязательно нужно если удаляете сухие ветви обязательно их обрабатывать, замазывать чем нибудь (и от грибов защита и от ксилофагов). У меня так черешня пропадает, на месте обрезки ветвей и где-то на метр по периметру куча летных отверстий и суховершинность. Правда я серьезно этими зверьми не занимался. Даже пока не определял свои скромные сборы. Думаю руки как нибудь дойдут. Тем более когда такие спецы рядом. Также как уже и говорилось, эти друзья являются следствием. Например после засухи 2007 года в Молдове, высохший абрикос очень хорошо заселялся (не помню, но помоему речь идет о забалонниках, могу ошибаться). Поэтому где можно, если еще возможно, нужно убрать сухостой с летными отверстиями и подкармливать деревья, полив и т.д.
major65, 09.12.2018 15:21
(Трофим @ 04.08.2011 01:15)
Ссылка на исходное сообщение  Как говорил мне Поповичев Борис Георгевич (выражение понравилось) - если короеды заселили дерево, то это уже теплый труп. А вообще самка прокладывает маточный ход и по бокам хода откладывает яички, которые прогрызают под корой извилистые ходы. Возможно есть какая-то мастика, чтобы летные отверстия замазать. А вообще, обязательно нужно если удаляете сухие ветви обязательно их обрабатывать, замазывать чем нибудь (и от грибов защита и от ксилофагов). У меня так черешня пропадает, на месте обрезки ветвей и где-то на метр по периметру куча летных отверстий и суховершинность. Правда я серьезно этими зверьми не занимался. Даже пока не определял свои скромные сборы. Думаю руки как нибудь дойдут. Тем более когда такие спецы рядом. Также как уже и говорилось, эти друзья являются следствием. Например после засухи 2007 года в Молдове, высохший абрикос очень хорошо заселялся (не помню, но помоему речь идет о забалонниках, могу ошибаться). Поэтому где можно, если еще возможно, нужно убрать сухостой с летными отверстиями и подкармливать деревья, полив и т.д.


Спасал древние (посадка - начало прошлого века) умирающие яблони от короедов - х/б тряпку обмакивал в раствор БИ-58 (вонючка еще та!), обматывал ею поврежденный ствол, поверх тряпки -полиэтиленовая пленка, сверху и снизу перетягивал шпагатом. Через 2 недели снимал конструкцию, подчищал и делал омолаживающую обрезку. Растут и плодоносят получше молодых!
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.