Полная версия страницы  English  

Выращивание и окраска бактерий

BrownRabbit, 14.04.2012 15:41
Будьте добры, подскажите какие бактерии проще всего вырастить на дому?

Простота определяется следующими критериями.

1) Простая в приготовлении питательная среда.
Хочется услышать её рецепт. Желательно, чтобы можно было ограничиться минералкой, повареной солью, сахаром, крахмалом, экстрагированным соевым белком (завалялся дома smile.gif ), желатином и бульонами.

2) Доступность бактерий.
Например, из молока/сметаны или из полости рта. Кроме того, в качестве термостата используется батарея у окна. Так что бактерии должны быть не капризными к температуре и расти при колебаниях от 20 до 35 градусов. Хотя многие и так растут при таких температурах smile.gif

3) Простота окраски.
Краситель должен быть на базе воды или этанола. Причём воду я беру из под крана, где pH неизвестен. А этанол не чистый, в виде антисептика. У нас его алкашам в 5тилитровках продают на рынке smile.gif Метанол не предлагать - его фиг достанешь. Есть ещё чистый глицерин.

Желательно, чтобы техника окраски была несложной, без перекладывания из одной жидкости в другую по 5 раз smile.gif Конечно, есть йод и йодистый калий. Раствор Люголя можно приготовить, но воды дистилированной нет.
Поэтому техника, сами красители и сопутствующие жидкости должны быть такие, чтобы как в можно меньшей степени зависели от pH и чистоты реагентов.

Красителей у меня много: азур-эозин по Романовскому, метиленовый синий, метиловый фиолетовый, метиловый зелёный, фуксин кислый, генцианвиолет, нигрозин, малахитовый зелёный, эозин БА, фуксин основной, хризоидин, бисмарк коричневый Р, сафранин О, индулин, нейтральный красный.

Вопросы вдогонку. Как перенести без бактериологической петли культуру на стекло? Как быть если она прилипла к чашке Петри? Есть ли смысл сразу выращивать культуру на предметном стекле?

Пока что пытался выращивать бактерий из сметаны на смеси молока с сахаром. Красил остатками азур-эозина по Романовскому (кровь им крашу). Вместо бактерий вырос грибок smile.gif Бактерии либо не выросли, либо не окрасились, либо я слепой, либо увеличения микроскопа 400 мало. Красил прямо в чашке Петри, так как вода в итоге испарилась, хотя Чашка закрыта была, и отскребсти было сложно без нарушения морфологии. Видимо, надо было ещё в пакет добавочно всё поместить.

Также прошу подсказать толковую книжку/методичку для начинающих биологов, где было бы описано выращивание и окрашивание простых культур бактерий в домашних условиях.
vb, 14.04.2012 19:16
круто.
я думаю, что вам здесь не ответят на ваши вопросы, так как опыта маловато smile.gif.
понимаете, если бы можно было обойтись без всяких штучек-дрючек, то так бы и делали smile.gif.
ну что вам сказать? если плюнуть в молоко, то без базара вы там получите компот из бактерий полости рта. только как вы будете чистую культуру получать? нужна плотная среда. если без агара, то можно попробовать на крахмале с сахаром, но глюкоза лучше smile.gif.
красить в чашке не надо - покрасится среда и вы точно ничего не увидите.
суммарное увеличение прибора должно быть 800-1000х.
микробиологическая петля - суть проволочка с ручкой. возьмите стальную проволоку и будет вам счастье.
спирт нужен 96%. а лучше абсолютный. раньше бюджетные способ его изготовления был с помощью медного купороса. не знаю продают ли его нынче в хозмагах. увидете - маякните. мне тоже нужен от плесени избавляться.
BrownRabbit, 15.04.2012 11:14
Благодарю.

И всё таки хотелось бы услышать более развёрнутый ответ.
Panaev, 16.04.2012 04:36
(BrownRabbit @ 15.04.2012 12:14)
Ссылка на исходное сообщение  Благодарю.

И всё таки хотелось бы услышать более развёрнутый ответ.


Дак нет такого пособия типа "Микробиология на кухне из подручных средств".
Читайте обычные руководства и адаптируйте кухонные принадлежности. Смотрите только, соседям не рассказывайте. А то сдадут smile.gif.
vtosha, 16.04.2012 10:25
Попробуйте практикум по микробиологии (вроде как Нетрусов много где лежит, например: http://www.kodges.ru/120599-praktikum-po-mikrobiologii.html).
Прочёсываете и выбираете, что вам больше подойдёт по домашним условиям.
Dorif, 30.05.2012 19:53
Вот как человек, тоже занимающийся этим дома и не относящийся к биологам-профессионалам или хотя бы студентам могу посоветовать инкубировать увлажнённые холодным паром кусочки хлеба. Вырасти может самое разное, в зависимости от того, как плохо ваш хлебокомбинат хранит свою продукцию. wink.gif Когда у нас хранили плохо, у меня вырасла нейрроспора("красные дрожжи"), пенициллы, чёрные аспергиллы(Aspergillus niger - мохнатая чёрная плесень, используется для производства лимонной кислоты), жёлтые аспергиллы(Aspergillus flavus - патогенные аспергиллы, при попадании в лёгкие вызывают тяжёлые микозы, вплоть до смертельного исхода, предполагается, что именно она могла убивать грабителей фараоновых гробниц.), мукора немного(белая, пушистая, круглая плесень). А сейчас выросла только Bacillus mesentericus - возбудитель картофельной болезни.

Как смачивать холодным паром: на прокипячённое стёклышко ложите хлебные крошки, другое прокипячённое стёклышко держите у носика кипящего чайника так, чтобы конденсат с него капал на крошки.

Ещё можно попробовать молочную палочку выделить. Для этого берём маааленький кусочек коровьей лепёшки, желательно свежей, и помещаем его в маленький стаканчик с налитым на дно на 1-2 см. молоком. Периодически это помешиваем. Через 2-3 дня пересеиваем небольшое количество из этого стаканчика в другой такой же. Через 3-4 пересева молочнокислая палочка таки убьёт всех или почти всех своих конкурентов за еду и место обитания и у вас будет достаточно чистая культура.

Ещё почитайте про антибиотики. Антибиотики типа стрептомицина и гентамицина можно использовать для выделения чистых культур грамположительных бактерий. Бензилпенициллин - для выделения грамотрицательных. Принцип в том, что стрептомицин и иже с ним убьют грамотрицательные бактерии, а пенициллин - грамположительные. Нистатин можно использовать для удаления эукариот(если подозреваете, что их там должно быть много). Эти препараты дешёвые, надо их немного - так что вперёд!

Удачи!
guest: Sergey , 23.07.2012 17:47
Здравствуйте!
Чем то мой вопрос будет похож на вопросы топикстартера, но я в биологии особенно не разбираюсь, так то прошу тапком не кидать smile.gif

Вобщем:

Я химик, стоит задача проверить бактерицидные свойства различных материалов.
Посоветуйте простой и безопасный способ определить - умерло оно (например бактерия) там (на этих материалах) или нет, тоесть чисто качественно - побелело ли, пропала ли муть, или как там еще можно это определитьsmile.gif

Опытный образец должен быть в жидком состоянии.

Также должен быть абсолютно безопасным - лаборатория химическая, храним все в одном холодильнике smile.gif

Ну и, конечно, лучше всего. чтобы реакция была хорошо заметна - умерли бактерии - цвет появился/пропал, чтобы можно было однозначно определить.

Ну а вообще было бы идеально если бы можно было дифференцировать количественно - например, по уменьшению интенсивности окраски - видеть насколько сильно действует обеззараживание (но это, я так понимаю, очень сложно)

Возможно, посоветуете какие то методички, может, там уже описаны эти методы.

Заранее благодарен.
vtosha, 23.07.2012 18:16
Лучше всего найти микробиологов, которые сделают вам это исследование (за деньги или публикации). Особенно, если оно нужно для патентования или серьёзного исследования.
Методы-методами, но если никогда с бактериями не работали, то можно зазря потратить время, силы и средства: одно не учтено, второе забылось, пяти контролей не хватает и прочее.
vb, 23.07.2012 20:09
угу. кроилово ведет к попадалову smile.gif.
guest: Sergey , 23.07.2012 20:41
Ясно...

Микробиологи найдены, но все в отпусках, а время идет (

В любом случае спасибо за ответы!
gorovtsov, 27.09.2012 23:50
Очень простой способ, и при этом древний как мир - получить культуру картофельной палочки. Для этого свежий картофель надо нарезать тонкими ломтиками, натереть их растертым мелом и положить в чашку Петри, после чего закрыть ее. На поверхности картофеля при удачном раскладе могут вырасти очень характерные складчатые колонии картофельной палочки (Bacillus mesentericus).

Далее, если так уж нужна чистая культура - то в мясной бульон добавьте желатина 10%. Расплавьте и доведите до кипения. Остудите, и подержите при комнатной температуре в таком виде сутки. Затем снова расплавьте и доведите до кипения. Остудите снова, и подержите еще сутки. И третий раз так же. Получите стерильную среду. Метод называется тиндализацией или дробной стерилизацией. Чашки можно прожарить в духовке в течение часа при 180 градусах. Ну а петлю, как сказано, из проволочки.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.