Полная версия страницы  English  

электрофизиология, физиология

rambler87, 07.12.2012 21:57
Посоветуйте фундаментальные книги по общей физиологии клеток (наши и зарубежные) и книги по электрофизиологии (исследование одноклеточных и сигналов нервных клеток).
Очень буду признателен !!!
LaBord, 09.12.2012 22:37
Р.Шмидт, Г.Тевс. Физиология человека

Скок В. И., Шуба М. Ф. "Нервно-мышечная физиология"
Хухо Ф. Нейрохимия: "Основы и принципы"

3)Шмидт Р. "Основы сенсорной физиологии"
Учизоно К. "Возбуждение и торможение. Морфология синапсов"

B.Hille "Ionic Channels of Excitable Membranes"

Axon Instruments, Inc. "The Axon Guide for Electrophysiology & Biophysics Laboratory Techniques"
ECH, 10.12.2012 16:50
Сакман Б., Неер Э. "Регистрация одиночных каналов" 1987

От нейрона к мозгу - С. Куффлер, Дж. Николс (изданий несколько, последнее вроде 2008 года)

это по клеточной нейрофизиологии
rambler87, 12.12.2012 13:46
Спасибо за советы!
А вот, что касается раздела также близкого к физиологии - биофизики - Волькинштейн 1988 и Костюк 1988 Биофизика - есть что-нибудь фундаментальное посовременнее?
LaBord, 12.12.2012 18:43
Современное фундаментальное - это оксюморон.

ВолькЕнштейна "Общая биофизика" требует хороших знаний по математике и очень специфична. Фундаментальным трудом по электрофизиологии её назвать не могу.

Издание под редакцией Костюка - это хороший учебник (но - учебник, а не фундаментальная работа), охватывающий разные аспекты биофизики. Интересующие Вас разделы этого учебника подробно изложены в рекомендованной ранее литературе, кстати, с учётом возрастающей сложности материала (Именно поэтому в список я включил строго говоря, также не являющийся фундаментальной работой, но судя вопросу, могущий не быть бесполезным для вопрошающего, вполне современный учебник "Общая физиология").

Все-таки, определитесь - фундаментальное нужно или литература по курсу umnik.gif
Flyamer, 13.12.2012 00:36
Изучая сейчас физиологию человека и животных могу сказать, что учебник Шмидта не очень... Читать его сложно и не очень интересно, рассказываются часто какие-то совершенно странные подробности, а многих важных вещей нет. Хотя, конечно, зависит от конкретного раздела и цели. И вкуса читателя, разумеется.
LaBord, 13.12.2012 01:17
Поразмыслив о классике в биофизике и с учётом обхаянного Шмидта (ещё раз: его рекомендовал исключительно как базисный по соответствующим разделам о возбудимых тканях - эдакий букварь; разумеется, при должном уровне знаний можно пропустить), пожалуй, можно назвать таковым:
Sperelakis N. Cell Physiology Sourcebook: A Molecular Approach
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.