Полная версия страницы  English  

О диких мышах

Ratte, 23.09.2013 16:42
Предыстория такая.
Завелись во внутреннем дворике мыши. Норовят пролезть в дом. Поставил давилки и мышеловки. Ну, с теми, что в давилки попадаются, ситуация понятная. А вот тех, кто ловится живьём, мне убивать неохота. Беру с собой и по пути на работу гуманно выпускаю в лесу (у меня там знакомая лиса есть, она их не-больно режет)

Так вот, среди мышей (что живьём ловятся) какая-то очень уж высокая смертность. Через несколько часов после поимки становятся вялыми, через сутки-полтора погибают.
Вот, последнее наблюдение. За выходные попались три мыша. До понедельника дожил лишь один. Сидели в пластиковом ящике. Еда, вода, груда бумаги. Дни/ночи сейчас довольно тёплые. Те, что умерли, сдали очень быстро - заглядывал несколько раз, двигались всё более вяло, потом и вовсе на бок завалились. Тот, что дожил, выглядел вполне нормально.
Что это? Такая экстремальная реакция на стресс, в связи с поимкой? Или в популяции свирепствует какая-то эпидемия? (может для диких мышей такая смертность вариант нормы?).

Есть у кого идеи?
Vorona, 24.09.2013 09:27
Ну а почему бы и не стресс? Рассказывал человек про свой интернатский опыт по кольцеванию каких-то мелких птах - случалось, что в руках помирали от страха.
И про домашнего крыса рассказывали - попросили соседи за кошечкой последить, кошечку сдуру к себе взяли, чтобы на глазах была. Крыс сидел в своей клетке, кошечка подошла на него посмотреть, её сразу же выгнали из комнаты, дверь заперли. А утром - крыс помер. Инфаркт микарда, вот такой рубец!
Guest, 24.09.2013 10:31
А может быть, на дачах неподалеку уже на зиму разложили отравленную приманку типа зерноцина, и бедняги ее уже попробовали...
Ratte, 24.09.2013 12:28
(Vorona @ 24.09.2013 08:27)
Ссылка на исходное сообщение Крыс сидел в своей клетке, кошечка подошла на него посмотреть

Именно крыс, а не мышь?
Крысы то, хоть кошек и побаиваются, но всё ж куда постабильнее мышей (психически, так сказать). Иная и цапнуть сквозь прутья может, если кошка нос сунет (наблюдал пару раз)

(Guest @ 24.09.2013 09:31)
Ссылка на исходное сообщение  А может быть, на дачах неподалеку уже на зиму разложили отравленную приманку типа зерноцина, и бедняги ее уже попробовали...

В принципе, не исключено. Правда, дело в городе происходит, и народ тут предпочитает не травить (есть опасение, что помирать они таки пойдут в квартиры). Но однозначно ж не знаешь.
Странность в том, что дохнут они как-то очень ритмично. Вот попался, первые часов 5-6 бодренький такой, прыгает вовсю, а потом начинает увядать. И примерно так со всеми (кто дохнет). Получается, слопав яд, они потом бегут закусывать в мышеловку? Или может это заболевание, которое обостряется на фоне стресса?
Vorona, 24.09.2013 15:17
Ага, крыс. Очень ручной и добродушный. Может, кошечка довольно недвусмысленно на него смотрела, не знаю. Но точно не пыталась выскрести из клетки.
Hierophis, 17.05.2014 22:11
Нашел эту тему- прикольно) Все рассуждения про стресс мягко говоря, несерьезны, я у себя на работе мышей регулярно ловлю и живоловками и на кастрюлю и под стакан(на 5 копеек), так вот, мышка дажепод стаканов 2 суток(выходные) живет отлично!

Мыши ведь наверняка не просто так в дом лезли, скорее всего была вспышка численности, как обычно, закончившаяся эпизоотией к осени.
У нас было точно такое же, в один из сезонов мыши расплодились очень сильно, ну, описать эту картину сложно..
Итог этого был в том числе и в куче трупов мышей в конце сентября-начале ноября, но самое невероятное было в следующем сезоне- мыши просто вымерли. И вот только спустя три года их численность стала норм.
А то прям тут женские страсти- разрыв сердца )))
DarkTempteition, 18.07.2014 14:36
Могу подсказать научный источник может здесь что то да найдете: http://booksshare.net/index.php?id1=1 всего хорошего smile.gif
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.