Полная версия страницы  English  

Помогите, пожалуйста, с научной работой!

LarOne, 30.06.2014 14:04
Здравствуйте, будущие коллеги! Будущие - потому, что ещё учусь, в маленьком вузе нашей страны, третий курс. Пишу вам потому, что отчаянно нуждаюсь в помощи людей сведущих и уже долгое время работающих в теме.

Немного не разобралась в структуре форума, но, по-идее, таки вопросы как раз сюда.)
Извините за общий "депрессивный" тон письма, действительно не знаю, что делать(

Сейчас мы будем писать научные работы (учебно-исследовательские), которые нужно сдать к марту '15. Поэтому разбираться и готовить опыты надо уже сейчас. И, соответственно, нужно найти себе научного руководителя и заниматься с ним.
Но все преподаватели у нас на кафедре (исключая завкафа) занимаются другими темами и найти с ними "общий язык" на уровне научного интереса не получается((

Поэтому я договорилась с завкафом насчёт проведения учебно-исследовательской на тему "Использование водных растений (Spirodela Sp.) для проведения диагностики окружающей среды на предмет рад. загрязнения". Т.е., мы будем исследовать радиочувствит. многокоренника и смотреть, можно ли его показатели использовать как индикаторные для определения загр-я ОС.

Проштудировав литературу (коей мало, купила пару диссертаций из РГБ + врезки из статей найденных в интернете) решила остановиться на биохимических показателях - кол-ву хлорофиллов а, б, определения активности ПОЛ и СОД.

Из этого построила примерно такую стратегию работы с пояснением проблем, которые возникли:
1. Собираем многокоренник, культивируем его на питательной среде (Здесь проблем нет)
2. Выделяем из него экстракт (Проблема - в большинстве методик указана экстракция хлорофилла с помощью этилена/петролейного эфира или ацетона/петролейного эфира на 1 гр зелёного вещества / 10 мл ацетона - неужели из выловленной популяции придётся отбирать только многокоренник до 1 грамма? Получается, что для 6 доз и двух повторностей потребуется 14 ГРАММ зелёного вещества? Нет ли возможности провести показательную экстракцию с меньшим количеством зел. в-ва? или как-то упростить этот этап?)
3. Кол-во хлорофиллов а определяем спектрофотометрически из экстракта п.1, кол-во хлорофилла б определяем по формуле (методика есть, но основная проблема в п.2)
4. Активность ПОЛ определяем по реакции с ТБК (купила 25гр - бледно розовые кристаллы - подойдёт ли?) и определению пурпура Расса по l-532nm тоже спектрофотометрически (проблема - пойдёт ли старенький фотометр у нас в лаборатории для определения флуоресцирующего продукта или нужно какое-то специальное оборудование?)
5. Как определить СОД? Нашла только методику в Аналит. Биохимии и там всё очень сложно для понимания бакалавру, она ещё и на английском...(

Не могли бы вы со стороны своего опыта сказать - что здесь не так, подсказать и поправить если что? К завкафу подойти просто стыдно, в конце концов, она и так не занимается моей темой, я её вынудила, а если ещё и я буду ходить к ней в нагрузку, поэтому стараюсь справиться сама...

Огромное вам заранее спасибо уже за то, что выслушали!
бутанол, 30.06.2014 14:50
а как это соотносится именно с радиочувствительностью? и вообще следует ли говорить о накоплении радиоизотопов с соответствующими последствиями или о влиянии ионизирующего излучения? Если по изотопам, то наверное стоило поискать растения накапливающие какие-либо элементы в высоких концентрациях и предположить более высокую вероятность накопления радиоактивных изотопов... например если роголистник откладывает на своей поверхности карбонаты и можно предполагать что карбонаты двухвалентных катионов типа стронция... или чего-нибудь из образующего лигнин. ну или может стоит пооблучать разные растения и посмотреть на результаты выбрав пару видов устойчивый-чувствительный. а вы где находитесь?
LarOne, 30.06.2014 15:14
(бутанол @ 30.06.2014 15:50)
Ссылка на исходное сообщение  


Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!
Нахожусь в ЮФО, точнее сказать не могу, потому что опасаюсь, что преподаватели моего университета здесь сидят)

Если точнее, моя тема исследования не в получении готовой методики опредения, а просто исследования механизмов влияния иониз. облуч-я на водные макрофиты и можно ли по изменению биохимии растения диагностировать облучение ОС. Изначально я думала взять тему по оксидативному стрессу и антиоксидантной защите в условиях рад. обл-я у растений, но завкаф сказал, что это слишком узкая тема и для УИ не подходит. Поэтому я решила взять кроме показателей связанных с АОКС-ПРООКС ещё общий белок и фтс-пигменты сначала у многокоренника, а дальше уже как пойдёт - взять ещё кого-то из рясковых и сравнить попарно, как вы и сказали.

Просто многие исследуют, скажем, накопление и влияние ТМ на водные макрофиты, почему нельзя исследовать возможное попадание радиоизотопов в окруж. водоёмы около АЭС с помощью изменений показателей водных растений?

Но, скорее всего, я просто тупенькая(
Vladimirkox, 30.06.2014 16:10
Вы измеряете не радиочувствительность, а выраженность мутагенеза, и даже не - выраженность мутагенеза, а факторы на неё влияющие и последействие этих факторов. К Тарасову обратитесь.
она ещё и на английском...(
Вас ему учили, кроме того, есть гугльпереводчик.

почему нельзя исследовать возможное попадание радиоизотопов в окруж. водоёмы около АЭС с помощью изменений показателей водных растений?
Потому что, когда дойдет до значимых изменений вопрос потеряет актуальность.
Что там на Фукусиме со значимыми изменениями? Ну, на атоминфо поинтересуйтесь...
LarOne, 30.06.2014 18:07
(Vladimirkox @ 30.06.2014 17:10)
Ссылка на исходное сообщение  Вас ему учили, кроме того, есть гугльпереводчик. 

Вы измеряете не радиочувствительность, а выраженность мутагенеза, и даже не - выраженность мутагенеза, а факторы на неё влияющие и последействие этих факторов. К Тарасову обратитесь.

Спасибо за отклик!)

Ну, в школе был французский, а два года в университете не сильно меняют ситуацию...

Тарасов А.В., последние главы "Основы токсикологии"? Спасибо большое, почитаю!

А разве мутагенез влияет на изменение активности, скажем, антиоксидантной защиты вследствие усиления окисления липидов ч/з свободные радикалы в том же поколении? Я могу ошибаться, но разве это не просто последствия первичных радиобиолог. процессов вроде радиолиза воды?
Pit, 30.06.2014 18:28
К сожалению не спец в ботанике и не имею опыта работы с растительным материалом, так что прицельно помочь вряд ли смогу, но...

Пункт 2: А в чем собственно проблема-то. На 1г образца - 10 мл ацетона, на 2г - 20мл, на 1мг - 10мкл. Сколько вам нужно, столько и берете.

Пункт 4: Мне незнакомы данные методики, но сразу учтите, что спектрофотометр измеряет оптическую плотность, флюоресценцию смотрят на флюориметре, люминесценцию на люминометре (логично, неправда ли). Так что смотрите сами, что необходимо получить, и можно ли это сделать на Вашем оборудовании.

Но тут главное не это. Я как-то совершенно не понимаю Вашего страха, что здесь могут сидеть преподаватели из Вашего ВУЗа, Вашего стыда пойти к Зав.кафедрой.
Вы только учитесь, Вам положено задавать вопросы, будь-то форум или живой человек.
И не слушайте тех, кто говорит, что ничего у Вас не получится (а скорее всего так и будет). Отрицательный результат - это тоже результат. Если тему вы прорабатывали, литературу читали, опыты провели, то задача курсовой уже выполнена. Не найдете корреляции между дозой облучения и измеренными показателями, так и напишете в выводах: данная методика для оценки загрязнения неприменима. Для курсовой более чем достаточно.
Vladimirkox, 30.06.2014 18:51
Я про того Тарасова, который в НИИБиологии сидит, рядом с Прокофьевым. Если есть вопросы по радионуклидам.

"А разве мутагенез влияет на изменение активности, скажем, антиоксидантной защиты вследствие усиления окисления липидов ч/з свободные радикалы в том же поколении?"

У-у-у, как все запущено... Волгодонская АС с какого года работает? Если СОД адаптивно повышена, то это не означает, что в предыдущих поколениях не накопилось мутантов, Вы же соотношения хлорофилов для чего мерять собрались? Лучше бы конечно SNP... поищите Корниенко, может и поможет, в том же НИИ.
LarOne, 30.06.2014 20:00
(Vladimirkox @ 30.06.2014 19:51)
Ссылка на исходное сообщение  Я про того Тарасова, который в НИИБиологии сидит, рядом с Прокофьевым. Если есть вопросы по радионуклидам.

поищите Корниенко, может и поможет, в том же НИИ.

Спасибо большое за намётки, обязательно попробую съездить!

(Vladimirkox @ 30.06.2014 19:51)
У-у-у, как все запущено...

Не сердитесь, пожалуйста, я понимаю, что сильно не дотягиваю до вашего уровня...
Просто немного упускаю вашу мысль, извините(

(Pit @ 30.06.2014 19:28)
Ссылка на исходное сообщение
Пункт 2: А в чем собственно проблема-то. На 1г образца - 10 мл ацетона, на 2г - 20мл, на 1мг - 10мкл. Сколько вам нужно, столько и берете.

Пункт 4: Мне незнакомы данные методики, но сразу учтите, что спектрофотометр измеряет оптическую плотность, флюоресценцию смотрят на флюориметре, люминесценцию на люминометре (логично, неправда ли). Так что смотрите сами, что необходимо получить, и можно ли это сделать на Вашем оборудовании.

Спасибо большое за отклик!
Просто если брать 1мг/10 мкл зв/растворитель, плотность изменится соответственно, изменится и коэф-т поглощения - или я не понимаю методики? Будут ли справедливы тогда формулы расчёта хлорофилла по ОП? Там ведь уже "экстракт" "доводится" до 10 мл ацетоном в методике... И кюветы достаточно большие...
Т.е., получается, коэф-ты никак не изменятся? Или зависимость линейная и можно будет также /10? Формул для опр-я Схл с помощью спектрофотометрии тоже множество, но завкафедры сказал использовать эти:
Cxa = 9.784*E,(662)-0.990*E,(644)
Cxb = 21.426*E,(664)-4.650*E,(622)
Где, Е - соот-но, величина ОП сумм. вытяжки пигментов?

Насчёт четвёртого - понятно, поспрашиваю у аспирантов и главной по лаборатории, думаю объяснят, спасибо!)
Guest, 30.06.2014 20:48
(LarOne @ 30.06.2014 20:00)
Ссылка на исходное сообщение 

(Pit @ 30.06.2014 18:28)
Ссылка на исходное сообщение 
Пункт 2: А в чем собственно проблема-то. На 1г образца - 10 мл ацетона, на 2г - 20мл, на 1мг - 10мкл. Сколько вам нужно, столько и берете.



Просто если брать 1мг/10 мкл зв/растворитель, плотность изменится соответственно, изменится и коэф-т поглощения - или я не понимаю методики? Будут ли справедливы тогда формулы расчёта хлорофилла по ОП? Там ведь уже "экстракт" "доводится" до 10 мл ацетоном в методике... И кюветы достаточно большие...
Т.е., получается, коэф-ты никак не изменятся? Или зависимость линейная и можно будет также /10?

Арифметика
1000 мг - 10 000 мкл если всё поделить на 1000, что получается?

хотя, конечно, 10 мкл ацетона пройдут фазовый переход из одного состояния в другое полностью за меньший промежуток времени нежели чем 10 мл
LarOne, 01.07.2014 00:41
(Guest @ 30.06.2014 21:48)
Ссылка на исходное сообщение 
Арифметика
1000 мг - 10 000 мкл если всё поделить на 1000, что получается?

хотя, конечно, 10 мкл ацетона пройдут фазовый переход из одного состояния в другое полностью за меньший промежуток времени нежели чем 10 мл

1 мг - 10 мкл. Но я, если честно, немного не понимаю хода ваших мыслей...
птаха, 01.07.2014 04:46
я вот тоже не очень понял ход ваших мыслей.

например Вы измерите концентрацию хлорофилла в многокореннике в водоеме около АЭС, и в водоеме за 100 км от АЭС. Допустим получите какое-то значимое различие.
Как вы продемонстрируете, что выявленные различие вызвано облучением, а не напр. просто климатическими или любым другим из тысячи отличий этих водоемов? или любыми отличиями непосредственно самих этих водорослей (в том числе генетическими)
птаха, 01.07.2014 05:21
если уж Вам непременно нужно исследовать влияние излучения на водные растения, то

я бы напр. лучше поизучал напр. влияние бытового электромагнитного излучения (напр от раздатчиков Вайфай), на туже вашу ряску с целях создания биоиндикатора для домашнего применения. толку от этого тоже никакого. но,
1) условия эксперимента можно контролировать
2) при правильном подходе, можно будет такое изобретение продемонстрировать провинциальным журналистам. Завкафедрой будет страшно рад.
Pit, 01.07.2014 14:36
(птаха @ 01.07.2014 05:46)
Ссылка на исходное сообщение  я вот тоже не очень понял ход ваших мыслей.

например Вы измерите концентрацию хлорофилла в многокореннике в водоеме около АЭС, и в водоеме за 100 км от АЭС. Допустим получите какое-то значимое различие.
Как вы продемонстрируете, что выявленные различие вызвано облучением, а не напр.  просто климатическими или любым другим из тысячи отличий этих водоемов? или любыми отличиями непосредственно самих этих водорослей (в том числе генетическими)


У меня такое впечатление, что мы обсуждаем разные темы. Я так и не нашел в постах автора указаний на то, что исследование будет проводится на образцах полученный возле АЭС. Только то, что потом можно поискать практическое применение для мониторинга этих самых АЭС.
В первом же сообщении черным по русскому написано - 6 доз. Т.е. облучение проводится искусственно и сравнивается с необлученным контролем. Вполне себе нормальный эксперимент. Хотя спорить не буду, WiFi сейчас актуальнее smile.gif
птаха, 01.07.2014 19:07
Действительно
Черным по белому


Снимаю все возражения
Прошу меня простить за невнимательность
Vladimirkox, 02.07.2014 06:22
Ну что Вы на будущего дозиметриста напали? Судя по всему - оговорка, хотела сказать проб.

"Поэтому я договорилась с завкафом насчёт проведения учебно-исследовательской на тему "Использование водных растений (Spirodela Sp.) для проведения диагностики окружающей среды на предмет рад. загрязнения". " Тут дело не в студенте, но и в студенте - тоже, но ей - простительно.
бутанол, 02.07.2014 09:39
а может рациональнее взять чего-нибудь морфологические вариабельное и привязать к частоте соматических мутаций?
Так я и не понял как хлорофилл будет соотносится с рад. загрязнениями и всякие супероксиддисмутазы? В контексте адаптивных реакций в ответ на загрязнения или в контексте большей исходной резистентности к ионизирующему облучению у растений с генетически детерменированным повышенным уровнем какого-нибудь особенного хлорофилла.
Vladimirkox, 02.07.2014 12:33
"Так я и не понял как хлорофилл будет соотносится с рад. загрязнениями и всякие супероксиддисмутазы?" Этот вопрос к студентке, или к зав.кафедры?
LarOne, 02.07.2014 17:39
(Vladimirkox @ 02.07.2014 07:22)
Ссылка на исходное сообщение  Ну что Вы на будущего дозиметриста напали? Судя по всему - оговорка, хотела сказать проб.


(Pit @ 01.07.2014 15:36)
Ссылка на исходное сообщение
В первом же сообщении черным по русскому написано - 6 доз. Т.е. облучение проводится искусственно и сравнивается с необлученным контролем.


Здравствуйте всем и спасибо за то, что не бросили тему!)
Была на работе, не успела оплатить интернет, только сегодня появился)

Нет, вроде, не оговорилась - у нас будет шесть проб + контроль х 2 повторности, каждая проба соответствует своей дозе, облучение будет проводиться искусственно - дозы от 0.001, 0.01, 0.1 1 Гр. Сначала этот диапазон, потом сублетальные и летальные показатели облучения - 10-50 Гр.
Смотреть должны, как облучение влияет на биохим. показатели растений, в частности, на активности антиоксидантной системы, а уже биомониторинг с опорой на эти показатели - это "задел на будущее", как мне сказали, если результаты эксперимента будут показательными...

(Pit @ 30.06.2014 19:28)
Ссылка на исходное сообщение 
Так что смотрите сами, что необходимо получить, и можно ли это сделать на Вашем оборудовании.


Огромное спасибо, за то, что что всё так подробно объяснили! Посидели с лаборанткой над методикой, сказали, что "по знакомству" флуориметр найдут)

А вот с химией, пока, так и не разобралась...(
Хотя нашла понятную методику с тетразолевым синим.)
Vladimirkox, 02.07.2014 18:40
У врачей ренгенологов самая большая продолжительность жизни, угу, и радоновые ванны , типа, - стимулируют.

Ок. Ждем биохимических показателей.
LarOne, 02.07.2014 20:35
(Vladimirkox @ 02.07.2014 19:40)
Ссылка на исходное сообщение

Ну, дозы до 1 Гр, думаю, да и облучают ведь не меня, а растения)
Плюс, облучаем тоже не мы, отправляют по договору куда-то...))

Попробую завтра обкатать методику на необлучённых растениях определения СОД по реакции НСТХ и гидроксиламингидрохлорида. Единственная загвоздка - найдётся ли у химиков второе вещество.

Если всё образуется - сделаю и на партии облучённых и выложу результаты.)
guest: great , 31.10.2018 18:24
Much obliged to you for setting aside an ideal opportunity to distribute this data extremely valuable!
http://www.payday-fast-loans.com
kubeo88, 15.10.2019 10:24
Thank you for sharing information on this great topic, I enjoyed the posts you shared.
mapquest driving directions
ok here, 27.11.2019 12:13
<a href="https://duoforpc.us/">Google Duo For PC</a> ok here
dgd, 27.11.2019 12:15
[url=http://duoforpc.us/ and much more]Google Duo For PC[/url]
dgd, 27.11.2019 12:16
Google Duo For PC and much more
dorcasmelda, 28.01.2020 14:41
Obtaining psychology writing services Psychology Writing Services is fulfilling for most students who have to struggle with deadlines on psychology coursework writing services Psychology Coursework Writing Services and psychology homework writing services Psychology Homework Writing Services.
guest: 123 , 31.05.2022 09:10
SINCE LAUNCHING AMB CASINO HIS INVASION OF UKRAINE, RUSSIA'S FC SLOT PRESIDENT VLADIMIR PUTIN 88KTC HAS FACED AN UNPRECEDENTED 11HILO GLOBAL RESPONSE, FROM CULTURAL BOYCOTTS TO 123GOAL COUNTRIES RADICALLY 123VEGA TRANSFORMING THEIR ALLBET FOREIGN POLICIES. BUT THE สูตรสล็อต LONGER THE CONFLICT CANDY BURST GOES ON, THE MORE SIGNS THERE ปั่นสล็อต ARE OF DIVISIONS.
guest: 123 , 08.06.2022 12:58
South Korea 123VEGA and the US launched WAZDAN eight missiles WM CASINO on Monday, in AFFILIATE response to a ลิงค์รับทรัพย์ volley of ballistic missiles fired by North Korea the 123GOAL previous day. It comes 88KTC as Pyongyang continues FC SLOT to escalate its AMB CASINO missile tests. South 11HILO Korea's president Yoon Suk-yeol.
guest: 123 , 09.06.2022 09:35
Elon Musk has 123VEGA threatened to เกมสล็อต walk away from his JOKER GAMING $44bn takeover DREAMGAMING of Twitter, accusing เล่นสล็อต the social media company of "thwarting" his 11HILO requests to learn AMB CASINO more about its user base. In a letter filed FC SLOT with regulators, Mr Musk 88KTC said he was entitled 123GOAL to do his own measurement of spam accounts.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.