Полная версия страницы  English  

Существует ли менее строгий критерий согласия для биологических. данных?

nattali80, 19.12.2014 03:18
При обработке данных получилась такая картина.

Красная линия – это теоретическое нормальное распределение, посчитанное (в Exel) по параметрам полной выборки экспериментальных данных. Гистограмма - это экспериментальные данные в виде рангов (ранг – сумма птиц, попавших в ранг).
Как кажется, графически, реальное распределение близко к нормальному.

Однако, при этом при использовании критерия согласия хи квадрат (функция ХИ2ТЕСТ в Exel или Pearson's Chi-squared test в R (chisq.test, расчет через формулу), где сравнивала экспериментальные. данные и теоретические нормального распределения результат – p-value = 0. То есть критерий согласия хи-квадрат не подтверждает, что экспериментальные данные имеют нормальное распределение.

Но по графику кажется, что совпадение очень хорошее!


Может быть, критерий хи-квадрат слишком строгий и для биологических данных лучше использовать какой-то менее строгий критерий? Ведь логично, что биологические системы редко могут совпадать с классическими известными распределениями буквально точно. Но ведь и то, что они приближены – важно и может выявляться каким-то критерием.
Есть ли такие (мене строгие" критерии согласия?


Картинки:
картинка: Amar_hitemp.JPG
Amar_hitemp.JPG — (82.32)   

nattali80, 22.12.2014 13:31
А можно ли, раз график нам показывает, что данная функциональная зависимость близка к нормальному распределению, но критерий хи-квадрат не дает подтверждения,
использовать для меры сравнения - коэффициент линейной корреляции? То есть просто посчитать коэф. корреляции между реальным и нормальным распределением.

По примеру в теме по ссылке - коэф корреляции = 0.9

Может ли этот коэф. служить мерой близости данной кривой к кривой нормального распределения?
Flyamer, 22.12.2014 15:54
Видно же, что у Вас очень асимметричное распределение, правый хвост выше и короче. А нормальное распределение симметричное. Так что не похожи ваши данные на нормальное распределение, думаю.
(Да и как обсуждалось в другое ветке, это ж не распределение, то есть вас по оси Х не значения, а по и Y не частоты, так что у Вас некая зависимость)
nattali80, 22.12.2014 18:14
(Flyamer @ 22.12.2014 16:54)
Ссылка на исходное сообщение  Видно же, что у Вас очень асимметричное распределение, правый хвост выше и короче. А нормальное распределение симметричное. Так что не похожи ваши данные на нормальное распределение, думаю.
(Да и как обсуждалось в другое ветке, это ж не распределение, то есть вас по оси Х не значения, а по и Y не частоты, так что у Вас некая зависимость)



Как это сказать правильно? И насколько адекватен вообще такой прием?

Да, я вижу это несоответствие, в котором не могу разобраться.
Но как сказать правильно, если мы видим, что функциональная зависимость похожа на кривую нормального (или иного какого-то) распределения?

Изначально я строила график зависимости двух переменных: Температура, Число птиц
графа1 - Температура, графа2 - Сумма птиц (учтенных при данном значении температуры). Это график на иллюстрации.

По форме эта зависимость похожа на кривую плотности нормального распределения
Т.е., как я понимаю, зависимость этих переменных близка к нормальному распределению.


И график красной линией (теоретическое нормальное распределение) был построен при помощи функции "НОРМРАСП" в EXEL. Вот как на картинке:

http://bourabai.kz/einf/img/excel-normalno...elenie-32-2.JPG


здесь стандартное отклонение и среднее - брались из полной таблицы параметра Temperatura, Х - это границы интервала.
При помощи НОРМРАСП я рассчитала,какие были бы частоты у переменной BIRDS, если бы функциональная зависимость имела бы точно нормальное распределение (графа F на таблице с этим расчетом). И потом (последняя графа таблицы) я умножила полученную частоту в графе F на общую сумму птиц, чтобы найти эту кривую "теоретического нормального распределения" (красным на графике)

(на таблице внизу сумма под графой "birds" - "18112" (а не 1812), ошиблась).


Картинки:
картинка: calculate.jpg
calculate.jpg — (261.75)   

guest: great , 31.10.2018 18:13
This is actually the kind of information I have been trying to find. Thank you for writing this information.
http://investconcept.net
guest: 123 , 31.05.2022 09:11
SINCE LAUNCHING AMB CASINO HIS INVASION OF UKRAINE, RUSSIA'S FC SLOT PRESIDENT VLADIMIR PUTIN 88KTC HAS FACED AN UNPRECEDENTED 11HILO GLOBAL RESPONSE, FROM CULTURAL BOYCOTTS TO 123GOAL COUNTRIES RADICALLY 123VEGA TRANSFORMING THEIR ALLBET FOREIGN POLICIES. BUT THE สูตรสล็อต LONGER THE CONFLICT CANDY BURST GOES ON, THE MORE SIGNS THERE ปั่นสล็อต ARE OF DIVISIONS.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.