Полная версия страницы  English  

"Светящиеся" растения

Альберт2604, 20.05.2015 22:06
Уважаемые биологи!

Я недавно наткнулся на проект американских исследователей, которые ввели ген светлячка (или какой-то другой флюоресцирующий ген) в растение, в результате такой трансформации растение светится, скажем так. Это ссылка на их проект:

http://www.glowingplant.com/

Т.е. у них можно заказать семена этого цветка и вырастить его. Но они не занимаются экспортом семян/растений за границу в связи со сложностями с ГМО на таможне. Фактически, законно ввести семена/растения из США в РФ невозможно.

О чем подумал я?

Я считаю, с точки зрения как науки, так и бизнеса, было бы очень интересно у нас в России модифицировать какие-либо растения, введя им биолюминисцентные гены гены. Мне очень нравится эта идея, во-первых своей простотой и оригинальностью, во-вторых, в России подобные растения будут пользоваться большим спросом.

Т.е. я бы хотел выпустить на рынок коммерческий продукт: семена/ростки растений (например, ёлочки, или какие-нибудь другие декоративные деревья и кустарники), которые светятся. Не моргают, и именно "горят" как лампочка.

И из всего вышесказанного, разрешите задать Вам несколько вопросов:

1. Сможет ли Ваш какой-либо научный институт в России выполнить НИОКР по этому проекту?
2. Сколько приблизительно это будет стоить? (американским коллегам потребовалось 65 тыс. долларов - не дороговато ли?)
3. Если подобный продукт реально можно создать у нас в стране, я был бы очень заинтересован в инвестициях в НИОКР. Если начать, выпустить кое-какой прототип, мы смогли бы привлечь дополнительное финансирование в Сколково или еще где-нибудь.
Bear, 20.05.2015 22:19
Начинайте с главного: сколько вы готовы потратить денег на проект?
Есть ли у вас бизнес-план уже?
Bear, 20.05.2015 22:22
Предлагаю сделать GFP-кактус. Правда продовать его надо будет в специальном УФ-боксе...
DNA-Lady, 24.05.2015 22:24
Попробуйте собрать финансирование на каком-нибудь кикстартере у фанатов "Аватара" например.
DNA-Lady, 24.05.2015 22:30
Затем первым продуктом выпускаете елки - безвкусно, массово, но прибыльно.

Если уж делать что-то светящимся с т.з. эстетики, так это скелет листьев. Причем лучше на увядающих кленах, например. Когда листья зеленые и сочные - это будет смотреться пошло, а потому канет в Лету.
Альберт2604, 25.05.2015 20:24
Благодарю Вас за проявленный интерес! Я если честно предполагал, что тема вызовет сильный интерес, поэтому написал, что, мол, готов инвестировать. Прошу прощения за это. Это было сделано для создания большой дискуссии. Я оказался не прав.

Но все-же сколько это стоит сделать??? Мне идея с елочками нравится больше всего, а также скелет листьев - тоже круто будет смотреться.

Как это все сделать технически? и сколько это будет стоить? кто это сможет сделать у нас в стране?
Bear, 25.05.2015 23:40
Сделать это не сложно. Рутинная процедура.
DNA-Lady, 26.05.2015 00:36
>Благодарю Вас за проявленный интерес! Я если честно предполагал, что тема вызовет сильный интерес, поэтому написал, что, мол, готов инвестировать. Прошу прощения за это. Это было сделано для создания большой дискуссии. Я оказался не прав.

А какими средствами Вы располагаете? smile.gif
DNA-Lady, 26.05.2015 00:39
Развод какой-то
juillet, 30.01.2017 17:44
Я слышал существуют грибы которые светятся.
ИНО, 30.01.2017 18:05
Существуют.
juillet, 30.01.2017 23:57
Я вот чего то не понимаю тут пишут что реально могут сделать светящиеся растения генной инженерией или просто шутят?
ИНО, 31.01.2017 01:26
Когда я учился в университете, один профессор рассказывал историю о светящихся синим цветом помидорах, которыми обсаживали обычные на опытных участках с целью отпугивания вредителей, хотя, может, байка...

Теоретически это точно возможно, но на практике, вероятно, могут быть препятствия, кроющиеся в специфике метаболизма растений. Во всяком случае очень подозрительно, что до сих пор никто не создал светящиеся деревья или цветы, несмотря на весьма заманчивые коммерческие перспективы этого дела.
guest: Павел , 24.11.2020 21:56
Созданы живые растения, устойчиво светящиеся в темноте

http://www.ibch.ru/press/news/science/3259
Asterix, 25.11.2020 21:00
Это мошенничество скорее всего ... по крайней мере все мои попытки получить хоть листик оттуда чтоб верифицировать эти растения у себя в лабе потерпели неудачу..

У меня очень серьезные соменения об этой работе ... очень похоже на подлог и фальсификацию..

Но проверить это они никому еще не позволили... Ну ждемьс...

Карен написал мне замечательную отписку .. мол у них очередь желающиох и я в хвосте понятно дело .. и как очередь до меня дойдет то они с удовольствием поделятся биометариалом..

Ну с тех пор очерредь похоже никак не движется ... я в наблюдаю пока весь этот цирк и жду подходящего момента чтоб немного поразвлечься с редакцией Натуры по-поводу этой статьи.
ИНО, 26.11.2020 12:09
Возможно, дело в том, что из свежего хоть листика можно с легкостью клонировать хоть поле и продавать, наплевав на интеллектуальную собственность, а сушеный не светится?
Asterix, 26.11.2020 14:32
Там все запатентовано и давно ... с плазмидами проблем нет, они их сами в штатовскопй лабе взяли, но те умно поступили , только временную трансформацию делали и никаих семян и растений у них не осталось. , их запросто можно взять и самому попытаться сделать то , во что мне слабо верится ...

Если не получится то там 1000 причин возможно , это огромная и дорогая и трудоемкая работа.

Вот поэтому я сначала хочу увидеть и подержать в руках результат , разглядеть его под микроскопом и убедиться что это действительно то а не совсем другое .... ну например светится там не само растение, а плесень сапрофитная на поверхности. Попрыскал на нее индуктором - вот она и светит. Или вообще бактериии какие или дрожжи светящиеся , этого добра везде полно и оно вполне работает.

А вот в растения я не верю и у меня есть куча причин на это , Я с этим и сам работаю.


Продать это мне ну никак не удастся , поскольку я - это же Университет, при первой же продаже они смогут через суд огромную сумму взыскат за нарушение прав.

Ну разве что я могу для художественных проектов как-то использовать , но тут они мне доплачивать должны за продвижение и рекламу их фирмы. Planta LLC
ИНО, 26.11.2020 17:44
Временная трансформация - это типа через некоторое время перестают светиться? Если так, то понятно, почему не дают, - нечего давать уже. Статью написали, грант отработали, хирш накрутили, можно тему закрывать. Но вроде ж заявлено, что растения светятся на протяжении всего жизненного цикла, а он немаленький и подразумевает туеву хучу делений confused.gif
Продать это мне ну никак не удастся , поскольку я - это же Университет, при первой же продаже они смогут через суд огромную сумму взыскат за нарушение прав.

Необязательно продавать от своего имени smile.gif
Asterix, 26.11.2020 21:03
Это оригинальная лаба американская так делала, у которой Planta LLC все и купила и продолжила так сказать , а у них было только иньекция агробактерии в лист табака и свечение в месте иньекции , но никаких трансгенных растений они не стали делать... Ну осторожные же , понимают .. а наши почему-то не поняли эту фишку и уж не знаю с дуру или от слабого ума заявили что у них и растения получились и даже семена есть ...но как только я запросил верификацию независимую сделать у себя ... тут то все и обломилось...

Я совсем не против этих людей , вполне достойные там люди в соавторах , но их похоже просто подставили ... сфальсифициропвали результат согласно ожиданиям ... видимо это вина первого автора целиком... Но пока оно не верифицировано в независимой от них лаборатрории , ну например у меня , - я не могу так прямо обвинять ... просто сомнения высказываю обоснованные моим личным опытом работы.

Если оно действительно работает т ак кка у них представлено , я стану первым их сторонником и буду всячески поддерживать и продвигать.

Ну а если фуфло ... ну я помогу им отыграть назад.. найдем на кого стрелку перекинуть.
Asterix, 27.11.2020 00:09
Кстати если у вас есть какой знакомый кому они могли бы доверить семена своего табака люминисцентного - то давайте работать вместе ...

Мне они сами собственно и не нужны , я все расскажу что делать и куда надо смотреть и даже пришлю подробные протоколы и возможно даже и реактивы и материалы для верификационного анализа их результатов.

Это несложно , надо просто знать на что обратить внимание.

Но надо иметь доступ к лаборатории базового уровня, хотя бы на кафедре МГУ например , физиологии растений , там вполне нормальные условия. ... дома это сложно на любительском уровне понимать.

Это целая кухня . И мои посылки с химическими реактивами из Бельгии вызовут нежелательный интерес от известной всем организации.
Asterix, 10.03.2021 12:21
still looking for any clear study that shows strong expression of GFP in tobacco flowers using 35S promoter , not in pollen , in petals. If someone can suggest something?

Я нашел только буквально пару работ об активности [35S] промотора в венчике цветков.. И никакой серьезной заметной глазу экспрессии никогда не было показано .. Ну пыльца разве что светится но она и сама по себе прекрасно светится в флюоресцентном микроскопе , это не то что мне надо увидеть.

Даже странно право .. неужели никто никогда не наблюдал экспрессию ГФП в лепестках растений? Или просто отрицательные результаты никто не публикует как обычно ... ну нет экспрессии и нет, зачем это публиковать?

Это будет сильный аргумент для редакции Натуры с моей критикой светящегося табака .. они там утверждают, впервые в мире можно сказать, что им удалось получить сильную экспресию в венчиках табака аж 4 генов и все на идентичных [CaMV35S] промоторах у них.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.