Полная версия страницы  English  

Помогите вспомнить книгу

dimchik-b, 20.07.2015 01:04
Несколько лет назад нашел и с удовольствием прочел одну книгу. Сейчас подрос ребенок и я хотел бы перечитать ее с ним. Но, к сожалению, забыл название, и Гугл отказывается помочь. Если кто-то сталкивался, напомните мне, пожалуйста!
Название книги похоже на "История Земли и ее обитателей", и рассказывает она о ходе эволюции с обширными ответвлениями в геологию и другие науки. Автор говорит, что написал эту книгу на основании уроков биологии в школе, которые он вынужденно читал в лихие 90-е, когда ученым приходилось давать уроки в школе, чтобы хоть как-то заработать. Вначале он рассказывает, как Земля образовалась из космической пыли, как шло формирование ее структуры на первых этапах, когда жизнь еще не возникла. Затем автор рассказывает о первых одноклеточных, о кислородной катастрофе, других этапах эволюции. Рассказывалось также, как жизнь на Земле влияла на ее облик. Например, появление летающих насекомых позволило насытить азотом почву на возвышенностях. Это позволило поселиться там растениям, которые закрепляли почву, препятствуя ее сносу. Таким образом, стало возможным формирование не слишком пологого рельефа. Запомнилось объяснение, почему земноводные не могли стать разумными? Там это объяснялось тем, что у них нет ребер. Из-за этого воздух для дыхания им приходилось заглатывать. А для этого нужна большая нижняя челюсть. А чтобы приводить в действие большую челюсть, нужны большие мышцы. В результате места в голове для мозга почти не оставалось.
В общем, если кто-то узнал книгу, напишите, пожалуйста ее название и автора!
dimchik-b, 31.07.2015 15:45
Огромное, огромное Вам спасибо!
vndehfdl1, 21.12.2022 09:04
I think the articles on this blog are very good and informative. Thank you for letting me know about 토토사이트추천 that is hard to come across. Please share your thoughts in the future. Hope to see more information.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.