Полная версия страницы  English  

Циклические процессы

guest: Гость , 16.08.2015 00:22
Не подскажите, существует ли статистическое описание циклических процессов, например сезонной заболеваемости, с расчетом формулы регрессии (наверно, с участием периодической функции Фурье) , построением регрессионного периодического графика и оценкой кореляции эмпирических данных с расчетными? В какой статистической программе это можно сделать? У меня Statsoft и SPSS.
ИНО, 17.08.2015 01:24
Пока аксакалы форума молчат, быть может, смогу помочь. Одно из возможных решений - статистика угловых величин (circular statistics = directional statistics). К сожалению, в большинстве статпакетов этот раздел статистики не представлен вообще либо представлен в зародышевом виде. Statsoft - это компания, а не программа. Программа, наверное, Statistica? Если да, то там точно этого нет, даже в новых версиях. Про SPSS не знаю, но сомневаюсь. Какие-то мелкие фрагменты есть в NCSS, но для Вашей задачи это вряд ли подойдет. Довольно много есть в STATA, но она платная. Так что лучше смотрите в сторону R и пакета "circular". Но там тоже маловато. Однако есть очень полезная книга: Pewsey, A., Neuhäuser, M. & Ruxton, G.D. (2013) Circular Statistics in R. Oxford University Press, Oxford. В ней - готовые R-коды для очень многих методов в том числе - и для регрессионной модели. Правда, в открытом доступе сам текст не встречал. Но коды из него есть: http://circstatinr.st-andrews.ac.uk. Однако, осторожно, там попадаюся опечатки, которых нет в книге. Да и без учета важных замечаний из текста использовать те коды рискованно. Почитать книгу можно в Google Books, там она почти вся, может, страниц десть не хватает только. Но выцарапывать трудно. За день дает только несколько страниц. Я кое-что выдрал для своих задач, но как раз разделы по корреляционному и регрессионному анализу - практически нет. Так что с этим помочь не могу. Могу скинуть оглавление.
guest: Гость , 17.08.2015 09:36
Вы знаете, я скачала R и книгу Матицкого по R, но там ничего похожего на регрессионный анализ с применением периодической функции не нашла. За ссылку спасибо, на досуге посмотрю.
ИНО, 17.08.2015 15:13
В русскоязычной литературе и не найдете. По статистике угловых величин мне известна лишь одна книга на русском, еще советская, авторства Мардия под редакцией Большова. Но там только самые зачатки, Вам не подойдет. А по R литературы горы, из них на русский переведено доли процента. Но по самому языку вполне достаточно для освоения. А вот конкретно по методам придется читать англоязычную.
Den-N, 17.08.2015 18:44
1) Логично начинать поиск с помощи к программам, которые есть. Например, для Statistica есть замечательный учебник прямо на сайте: http://www.statsoft.ru/home/textbook/default.htm . См. раздел "Временные ряды".
2) Далее полезно посмотреть что выдают поисковики. Например, по запросу "SPSS сезонная динамика".
3) Ну и вообще погуглить. Можно найти интересные методы типа Сингулярного спектрального анализа по-русски + программу: http://www.gistatgroup.com/gus/papers.html
4) Провести шаги 1-3 в англоязычном сегменте.
5) Обсудить возникшие проблемы на форуме.
ИНО, 17.08.2015 23:12
Можно найти интересные методы типа Сингулярного спектрального анализа по-русски

Есть также в AtteStat (ныне - StatAnt) - свободное ПО от русского автора. Но я не уверен, что ТС нужно именно это. Я так понял, что у нее есть двумерная выборка за год (первое измерение - время (день, декада, месяц и т. д), второе - уровень чего-то там) и надо подогнать под них однофакторную регрессионную модель. Чтобы, например, сказать в итоге, что осенью гриппом болеет больше народа, чем летом, и лучше бы сделать профилактическую прививку. Или даже за несколько (много) лет, но не действуют (не учитываются) никакие другие факторы, кроме сезонного. Методы статистики угловых наблюдений, на мой взгляд, - наиболее естественный инструментарий для выполнения такой задачи. Если же есть многолетний временной ряд из которого нужно выделить периодическую (сезонную), и другие составляющие, найти тренд, сделать прогноз на будущее, то таки да, очевидно, надо применять методы анализа временных рядов, в числе которых SSA. Тут я - не советчик, это очень далеко от моей привычной области деятельности. Вообще ИМХО ТС надо переформулировать задачу в статистических терминах хоть как-нибудь по-человечески.

Хорошо все же, что аксакалы откликнулись.
guest: Гость , 18.08.2015 05:42
Спасибо за ссылки. Посмотрю. Нашла книжонку Дубров А.М. Многомерный статистический анализв экономических исследованиях. Там он проводит годовую оценку циклических изменений,накладывая на линейный тренд гармонический ряд. Так что если что можно и вручную расчитать. Извините , что не смогла сформулироввать "хоть как-нибудь по человечески".
ИНО, 18.08.2015 13:22
Так все-таки надо найти тренд? Тогда это не совсем моделирование статистических процессов. Смотрите то что предложил Den-N и прочие методы анализа временных рядов. По этому делу литературы на русском предостаточно, так как это - хлеб различного рода биржевых спекулянтов. Если же исследуемый полностью циклический, без значимых изменений от года то можно использовать то, что предложил я. Здесь, в отличие от методов анализа временных рядов отсутствует одно важное ограничение - интервалы между наблюдениями не обязательно должны быть равными, временная координата наблюдения задается в виде точки на окружности (в радианах), а не в виде номера измерения по порядку.
guest: Гость , 20.08.2015 12:43
Надо описать модель с максимальным R. Изменения носят периодический характер. Я говорила о тренде в изложении Дуброва. "Синусоида"редко бывает строго параллельна оси Ox, поэтому, помимо циклических изменений надо как-то учитывать общую тенденцию графика. Это естественно.
elenag1999, 21.08.2015 08:52
все зависит от задачи (напр., надо ли выявлять достоверные предикторы помимо сезонности), природы данных (напр., влияние автокорреляции), и уровня амбицийsmile.gif
В каких-то случаях сносную предсказательную модель можно сделать в экселе: https://www.youtube.com/watch?v=a6HPfQmtByE
guest: great , 31.10.2018 17:47
The information you have posted is very useful. The sites you have referred was good. Thanks for sharing.
http://www.askourstaff.com
guest: 123 , 31.05.2022 09:13
SINCE LAUNCHING AMB CASINO HIS INVASION OF UKRAINE, RUSSIA'S FC SLOT PRESIDENT VLADIMIR PUTIN 88KTC HAS FACED AN UNPRECEDENTED 11HILO GLOBAL RESPONSE, FROM CULTURAL BOYCOTTS TO 123GOAL COUNTRIES RADICALLY 123VEGA TRANSFORMING THEIR ALLBET FOREIGN POLICIES. BUT THE สูตรสล็อต LONGER THE CONFLICT CANDY BURST GOES ON, THE MORE SIGNS THERE ปั่นสล็อต ARE OF DIVISIONS.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.