Полная версия страницы  English  

Кожееды размножение и борьба

enalapril, 19.08.2015 07:00
Добрый день!

Тема тут неоднократно обсуждалась, но хотелось бы затронуть немного другой ее аспект.

Предыстория:
жили на сьемной квартире, прожили год все было без проблем.
Как-то мыла пол увидела жучка, еще одного маленького серо-черно-коричневого - не придала значения, мало ли какие козявки в окно залетают - постоянно их ловлю или обратно выкидываю или в унитаз smile.gif

Потом некоторое время дома не жили, в силу обстоятельств, редко заезжали. Когда вернулись стали находить личинки кожееда ( что это такое я узнала после долгих поисков в инете ).
Оказалось что они развелись в комнате, возле сквозных ( через все этажи ) труб и в кухне возле этих же труб.
В комнате там три диванные подушки стояли возле труб и коробка икеевская с мелочами( книжки, зарядки для техники и т.п.), а в кухне холодильник.

Сразу скажу, что я чистюля еще та, у меня с этой темой не совсем хорошо, я параноик по чистоте - "тру и мою и пылесошу, мою, пылесошу и тру" , причем все подряд. smile.gif

Расстроилась в общем из-за этого, все перемыла, подушки перечистила, коробку перетрясла и все ок, я решила.
Потом мы стали переезжать к родителям, и даже и забыли уже про эту тему, перевезли вот эту коробку икеевскую, гладильную доску, столик. Там у родителей мы пожили около месяцв и вернулись обратно с этим добром.
Стала делать уборку, как всегда отодвинула подушки что бы пропылисосить, а там штук шесть этих личинок.
Стала все осматривать, обнаружила в диване, в ящике для белья, в стыке еще таких же несколько, и маленькие там походу были.
Накупила спреев от кожееда, пластин, отпариватель.
Работа была колоссальная, пропылесосили все диван и обработали, раскручивали его весь, и дно тоже пылесосили.
Перетрясли все вещи во всех шкафах.
Оторвали плинтус в том месте, где нашли их, а там куча этих кожурок от них, и ползают они сами, там да сям.
Оторвали все плинтуса, пропылесосили там, и пробрызгали средством от кожееда и почиркали карандашом от насекомых. Приклеили плинтуса.
Решили подождать пару недель.
И все же за эти пару недель то там, то сям увидим одну.
В общем съехали.
При переезде все вещи перетрясли, мебель какая была перетерли.

Вторая часть истории. После того как мы уехали мама тоже стала у себя находить этих личинок.
У родителей новый двухэтажный дом, так вот на втором этаже 3 штуки нашла, мы как раз на втором этаже вещи свои ставили.
Потом на первом нашла одну личинку.
И так уже прошло месяца 4, а она находит их одна по одной.
Один раз жука поймала даже, похожего на этого кожееда - вроде он был.
А маму аж трясет от этих личинок.

Еще забыла сказать, что я маме отдавала подушку, когда мы еще не обнаружили у себя этих кожеедов, а подушка лежала у меня в диване как раз. Но я бы все равно заметила их на подушке думаю, когда ее брала оттуда.

И полный аут. Вчера на работе на окне увидела жучка, судя по всему это был кожеед.
А днем ранее на стене, на высоте примерно 1, 5 м увидела ползущего светло коричневого червячка, очень уж он был маленький, в длину около 1 мм, но похож вроде на личинку.

Они меня преследуют?!

В общем, что мы имеем. За несколько месяцев у меня сформировался стойкий невроз от этой заразы. Я каждый день пылесошу, в том числе и мебель, каждый день протираю все поверхности и мою полы. Причем делаю это после работы, поэтому очень устаю smile.gif

У родителей везде навешали и наложили всяких пластин от моли и кожееда.

Хотелось бы уточнить, как неявно могут разводиться эти заразы? я не могу понять откуда они у родителей появились? неужели с подушкой и нашей коробкой столько переползло? И повторюсь, как неявно они могут разводиться? можно ли перенести на одежде личинку когда она совсем маленькая или в сумку там заползет или еще куда?! А то у меня постоянное ощущение, что я переношу их на своих вещах. Клиника, возможно, скажете, но говорю, как есть.

И если мы жуков в доме не видим, а только личинки - то есть ли шанс , что они разведутся? я так понимаю, что жуки на открытом пространстве существуют, поэтому если жуков нет, то и новых личинок не будет, так?

И по разведению, я так понимаю что бы личинка появилась, должны два жука разных полов встретиться? или они как то так, сами по себе. в интернете о разведении ничего найти не могу(

Заранее спасибо! помогите моему неврозу)
Dmitrich, 19.08.2015 09:47
(enalapril @ 19.08.2015 07:00)
Ссылка на исходное сообщение  
Хотелось бы уточнить, как неявно могут разводиться эти заразы?

Также, как и "явно" - легко, непринуждённо, естественно. Например, Вы протравили "химией" свою квартиру (и себя заодно wink.gif ), а соседи - нет. Свято место пусто не бывает - размножающимся жукам требуется жизненное пространство - вуаля. Не следует забывать, что кожееды прекрасно летают, что значительно облегчает им "освоение новых территорий". Кстати, насчёт полёта: попробуйте осмотреть комнатные осветительные приборы (бра, люстры и т.п.) - за прикрывающими лампы стёклами, в плафонах должны обнаружиться мёртвые жуки, привлечённые источником света (как многие летающие насекомые) и погибшие там от высокой температуры.
(enalapril @ 19.08.2015 07:00)
Ссылка на исходное сообщение
я не могу понять откуда они у родителей появились? неужели с подушкой и нашей коробкой столько переползло?

Может быть и с коробкой. И с подушкой. А могли переползти (прилететь) от соседей, с улицы и т.п. Могли вообще и до этого в небольшом количестве существовать в родительской квартире и просто не бросаться в глаза, пока при создании благоприятных условий массово не размножились.
Вообще, многим видам обитающих в наших квартирах (домах) кожеедов для выживания много не надо: для питания личинок вполне достаточно незначительного количества пыли за плинтусами, в которой всегда есть органические остатки. В природе эти жуки развиваются за счёт таких остатков в гнёздах птиц, млекопитающих, общественных насекомых (пчёл, ос, шмелей), даже пауков (остатки "недоеденных" (погибших) насекомых, личиночные шкурки и т.п.).
(enalapril @ 19.08.2015 07:00)
Ссылка на исходное сообщение  
И если мы жуков в доме не видим, а только личинки - то есть ли шанс , что они разведутся?

Конечно! Не шанс, а закономерность: всё идёт по кругу - яйцо-личинка-куколка-имаго (взрослый жук)-снова яйцо и... всё опять повторится сначала. Как и у всего живого на планете.
(enalapril @ 19.08.2015 07:00)
Ссылка на исходное сообщение 
я так понимаю, что жуки на открытом пространстве существуют, поэтому если жуков нет, то и новых личинок не будет, так?

Так - и не так wink.gif . Конечно, если нет жуков, личинкам взяться неоткуда. Но то, что вы не видите жуков, абсолютно не означает, что их нет вообще. Личинки же не самозарождаются, они вылупляются из яиц, отложенных жуками. Просто жуки ведут скрытный образ жизни, которая в значительной части протекает "по уголкам", за теми же плинтусами... На глаза жуки попадаются, когда их становится относительно много, в период их массового отрождения и лёта. Раз есть личинки, то в положенное по их жизненному циклу время они превратятся в жуков.
(enalapril @ 19.08.2015 07:00)
Ссылка на исходное сообщение  
И по разведению, я так понимаю что бы личинка появилась, должны два жука разных полов встретиться? или они как то так, сами по себе.

В этом вопросе вы практически разобрались самостоятельно smile.gif - безполового размножения у кожеедов нет.
(enalapril @ 19.08.2015 07:00)
Ссылка на исходное сообщение
помогите моему неврозу)

http://www.psyportal.net/5355/insektofobiya/
http://mirnov.ru/arhiv/mn764/mn/12-1.php
Терпения вам и спокойствия!
Triplaxxx, 19.08.2015 22:39
(Dmitrich @ 19.08.2015 09:47)
Ссылка на исходное сообщение  В этом вопросе вы практически разобрались самостоятельно smile.gif  - безполового размножения у кожеедов нет.

Уточню: нечастый, но регулярно встречающийся в природе и жилищах человека кожеед Reesa vespulae (Milliron, 1939) -- партеногенетический вид.
Dmitrich, 20.08.2015 00:02
(Triplaxxx @ 19.08.2015 22:39)
Ссылка на исходное сообщение  Уточню: нечастый, но регулярно встречающийся в природе и жилищах человека кожеед Reesa vespulae (Milliron, 1939) -- партеногенетический вид.

Любое правило - лишь тогда правило, когда из него есть исключения. wink.gif
Не думаю, что в данном случае речь идёт именно о Reesa vespulae: скорее всего, кто-нибудь из рода Anthrenus или (как один из самых ныне распространённых вариантов) - Attagenus smirnovi.
enalapril, 21.08.2015 06:18
(Dmitrich @ 20.08.2015 01:02)
Ссылка на исходное сообщение  Любое правило - лишь тогда правило, когда из него есть исключения. wink.gif
Не думаю, что в данном случае речь идёт именно о Reesa vespulae: скорее всего, кто-нибудь из рода Anthrenus или (как один из самых ныне распространённых вариантов) - Attagenus smirnovi.


Dmitrich, благодарю за столь подробный ответ!

Я посмотрела в интернете, по виду жучков, которых мы видели, да, кажется именно вот этот
Attagenus smirnovi

Мама вчера рассказала, что на втором этаже, возле батареи из под плинтуса вылезли личинки 2 штуки, и потом еще поймала там же двух. У родителей ламинат, плинтуса пластиковые.
Мама стала там пылесосить под плинтусом, и жука оттуда "затянуло" в пылесос.

В субботу договорились убрать плинтуса и пропылесосить все за ними и промазать карандашом Машенька.

Как думаете, хорошая идея?
Dmitrich, 21.08.2015 08:29
(enalapril @ 21.08.2015 06:18)
Ссылка на исходное сообщение 
Я посмотрела в интернете, по виду жучков, которых мы видели, да, кажется именно вот этот
Attagenus smirnovi

Не смотря на указания в литературе, сам я ни разу "не заставал" wink.gif Attagenus smirnovi за "явным вредительством", хотя и в моей квартире они периодически (хоть не столь обильно) появляются. При этом у меня дома хранится достаточно большая коллекция насекомых, которая вроде бы должна быть привлекательна для кожеедов (тьфу, тьфу, тьфу!!!). Правда, в качестве профилактического средства, отпугивающего любителей сухих органических остатков, я использую противоблошиные кошачьи ошейники, разрезая их и раскладывая кусочки на полках в шкафу с коллекцией (замена согласно сроку годности ошейника, указанной на упаковке). А Attagenus smirnovi по моим наблюдениям вполне удовлетворён поеданием скоплений пыли за плинтусами.
(enalapril @ 21.08.2015 06:18)
Ссылка на исходное сообщение 
Мама вчера рассказала, что на втором этаже, возле батареи из под плинтуса вылезли личинки 2 штуки, и потом еще поймала там же двух. У родителей ламинат, плинтуса пластиковые. Мама стала там пылесосить под плинтусом, и жука оттуда "затянуло" в пылесос.

Это нормально smile.gif : пластиковые плинтуса не гарантируют отсутствие пыли.
(enalapril @ 21.08.2015 06:18)
Ссылка на исходное сообщение
В субботу договорились убрать плинтуса и пропылесосить все за ними и промазать карандашом Машенька.
Как думаете, хорошая идея?

Попробуйте: как минимум, на какое-то время может помочь. Только вот идея с периодичностью раз в квартал (да хоть и в полгода, год) снимать во всём жилище плинтуса и пылесосить за ними лично меня не вдохновила бы: если численность жучков такова, что на глаза попадаются не рои, а один-три периодически вылезающих на свет, я бы смирился: пусть себе жуют пыль за плинтусами.
Ирина1029#, 14.12.2015 12:32
Тоже столкнулась с этой проблемой. периодически видела этих жуков в квартире (чаще на шторах и подоконнике). И обычно это происходило весной - когда начинало ярко светить солнышко. Видимо эти паразиты вылетали на свет. Спрашивая у знакомых - нет ли у кого таких - многие отвечали - это из цветочных горшков или из окна залетели. Но изучив эту тему в интернете начала с ними активно бороться. И сейчас борюсь.
Что я делаю:
1. Обрабатываю периодически плинтуса средством для мытья унитазов (очень термоядерная вещь) открывая при этом форточки в доме. Точно также поступаю со шкафами-купе, диванами и прочей мебелью, где нахожу жуков или личинки. Они живут не только за плинтусами но и в обшивке дивана прячутся. Еще хочу купить пульверизатор и развести концентрированный раствор с жидкостью для мытья унитазов и обработать диваны (ту часть которая соприкасается со стеной).
2. Купила в аптеке борную кислоту (у нас в городе Томске 1пакетик 40 руб) и засыпала за плинтуса.
3. Навела ревизию гардероба и периодически выбрасываю ненужные вещи - нельзя ничего копить и откладывать если у вас в квартиры кожееды.
4.Не помогают средства от моли которые я периодически ложила в диваны

ЧЕМ ВСЁ ЗАКОНЧИТЬСЯ ПОКА НЕ ЗНАЮ - кто из нас выживетsmile.gif)
GalinaGanske, 25.01.2017 20:24
(Ирина1029# @ 14.12.2015 13:32)
Ссылка на исходное сообщение  Тоже столкнулась с этой проблемой. периодически видела этих жуков в квартире (чаще на шторах и подоконнике). И обычно это происходило весной - когда начинало ярко светить солнышко. Видимо эти паразиты вылетали на свет. Спрашивая у знакомых - нет ли у кого таких - многие отвечали - это из цветочных горшков или из окна залетели. Но изучив эту тему в интернете начала с ними активно бороться. И сейчас борюсь.
Что я делаю:
1. Обрабатываю периодически плинтуса средством для мытья унитазов (очень термоядерная вещь) открывая при этом форточки в доме. Точно также поступаю со шкафами-купе, диванами и прочей мебелью, где нахожу жуков или личинки. Они живут не только за плинтусами но и в обшивке дивана прячутся. Еще хочу купить пульверизатор и развести концентрированный раствор с жидкостью для мытья унитазов и обработать диваны (ту часть которая соприкасается со стеной).
2. Купила в аптеке борную кислоту (у нас в городе Томске 1пакетик 40 руб) и засыпала за плинтуса.
3. Навела ревизию гардероба и периодически выбрасываю ненужные вещи - нельзя ничего копить и откладывать если у вас в квартиры кожееды.
4.Не помогают средства от моли которые я периодически ложила в диваны

ЧЕМ ВСЁ ЗАКОНЧИТЬСЯ ПОКА НЕ ЗНАЮ - кто из нас выживетsmile.gif)


Как ваша борьба? Победили?
Евгений88, 03.01.2019 11:31
Кожеед и водка 20000105_040504.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Elizar, 03.01.2019 13:58
(Евгений88 @ 03.01.2019 12:31)
Ссылка на исходное сообщение  Кожеед и водка 20000105_040504.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

А точно кожееды? Что-то не похожи
По крайней мере - часть хлебные точильщики, а остальные м.б. табачными жками...
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.