Полная версия страницы  English  

Низкорослые растения

DNA-Lady, 16.04.2016 17:11
Подскажите, пожалуйста, какие существуют низкорослые растения или трава, высотой несколько см, до ~4-5 см.

Больше интересуют многолетние, выращивание в качестве комнатных растений; особенно тe, что проще найти (в природе или в продаже) wink.gif Может быть, существуют какие-то ползучие виды, как мокрица, или какой-нибудь миниатюрный клевер?
Vorona, 16.04.2016 17:38
Существуют, конечно. А можно поподробнее, для чего. А то вот, например, всякие мезембры явно вписываются в размерные рамки. Но вам такое ли нужно, как литопсы, допустим? Или вот Soleirolia soleirolii, например.
DNA-Lady, 16.04.2016 23:50
Последнее - похоже на то: маленькие, горизонтальные, нежные листики. Суккуленты тяжеловесны для восприятия.
Нужно сделать небольшой "ковер", под более высоким растением. Тут, конечно, появляются вопросы, как они разрастаются в ширину: быстро, неизбежно ли smile.gif

Высота у солейролии, я смотрю, может сильно варьироваться, может быть, эти побеги можно лeгко направлять только в горизонтальной плоскости? Высота имеет значение, иначе это все будет из горшка вылезать и некрасиво смотреться, надо, чтобы укладывалось до краев.

Cуществует что-то похожее на клевер?
Vorona, 17.04.2016 09:55
Если почвопокровное нужно, так оно, конечно, будет разрастаться в ширину. И довольно быстро, а потом свисать.
Чтоб на клевер было похожее, не приходит на ум. А чем похожее? Формой листьев или чтоб цвело? Если цветущее, вспомнила ещё Aptenia. У неё яркие цветки и блестящие листья.
DNA-Lady, 17.04.2016 12:32
Ну разрастание на самом деле не так плохо, можно и обрезать.

Формой листьев, цветение совершенно необязательно.

Собственно, вот растение, на которое ориентируюсь. Но листья крупноваты. Идеально - это что-то с такими же тройными (ну и меньше - двойными или одинарными) овальными или круглыми листочками.


Картинки:
картинка: x_0ba88aed.jpg
x_0ba88aed.jpg — (140.54)   

DNA-Lady, 17.04.2016 12:34
Что интересно у этого растения, так это градация оттенков.
Странно, что цветок всего один - от него ли? Не помню, цвели ли остальные такие же островки.
ИНО, 17.04.2016 13:25
Это какая-то кислица, знать бы еще географическое место произрастания. Цветок ее.
Vorona, 17.04.2016 14:48
Но эта кислица будет выше 5 см. А где нужен ковёр? Есть маленькие маргаритки, если это во дворе планируется сажать. Или барвинок. Или в комнатных условиях? Опять же. под каким растением? Они по требованиям должны бы совпадать.
ИНО, 17.04.2016 14:54
Ну почему же? Неоднократно видел кислицу, в том числе осенью, ниже 5 см, они очень разные бывают.
DNA-Lady, 18.04.2016 01:27
(Vorona @ 17.04.2016 13:48)
Ссылка на исходное сообщение  Но эта кислица будет выше 5 см. А где нужен ковёр? Есть маленькие маргаритки, если это во дворе планируется сажать. Или барвинок. Или в комнатных условиях? Опять же. под каким растением? Они по требованиям должны бы совпадать.

Я запощу фото позже, не знаю, что за растение. Но кислица не такая прихотливая, как солейролия, трудностей должно быть меньше.

На том фото видимо кислица рожковая и она реально была очень низкорослой, хотя по прочтенной информации она должна быть выше. Та кислица из Крыма smile.gif
DNA-Lady, 18.04.2016 23:48
Не знаю, что за растение. Но под ним очень пусто, тяжело смотреть


Картинки:
картинка: 20160418_122746.jpg
20160418_122746.jpg — (103.7)   

DNA-Lady, 18.04.2016 23:50
И земля кажется какой-то сухой, но не песчаной, наверно много лет ему, очень неприметно растет кстати
Vorona, 18.04.2016 23:59
Пересадите в новый горшок smile.gif Без отложившихся солей на стенках он будет веселее выглядеть. А та кислица, что на фотографии, будет размером с Ваше растение. Ну, не сильно пониже, во всяком случае.
Мне кажется, это у Вас что-то ароидное типа Aglaonema.
DNA-Lady, 19.04.2016 19:27
Нет, пересаживать не буду. Соли, те что известь, очень хорошо смотрятся на самом деле, мне нравится их фактурность, но темное не так ужасно как на фото. В любом случае будет не хватать чего-то еще.

Та кислица была стелющейся, может быть она не рожковая, какая-то другая, но точно миниатюрная.

Aglaonema - по гугл-фоткам не похоже.
Что-то живучее однозначно smile.gif так что с живучей кислицей срастутся, думаю smile.gif
DNA-Lady, 19.04.2016 19:32
Растение на самом деле немаленькое, это искажения при фотографировании, диаметр горшка тоже больше, чем кажется, там действительно визуально как-то пустынно.

Высота, наверное, ок.35 см, диаметр горшка 25 см, возможно
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.