Полная версия страницы  English  

Российские RT-PCR и секвенатор есть!

Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
jalex, 16.06.2003 16:33
Российские RT-PCR и секвенатор есть!
(То, о чём так долго говорили большевики.)
На выставке "Биотехнология 2003" (Питер, 16-19 июня) приборы можно увидеть в работе и пообщаться с людьми, которые делали железо, оптику, химию, разрабатывали методы, проводили настройку, отладку и ещё много-много всего.
, 16.06.2003 16:50
А в Москву это приедет?
aleksm, 16.06.2003 17:02
И кто же это сделал?
ekimok, 16.06.2003 18:44
Есть ли эта информация в сети (адресок, плиз, уж очень хочется посмотреть результаты, характеристики, но пока в Питер не собираюсь)? frown.gif
Kiskin, 16.06.2003 19:35
Образцы выставочные или серийные ? Дистаниця между А и Б огромного размера. И не всегда преодолеваемая.
Присоединяюсь к вопросу о характеристиках. Ну и вопрос о том, сколько это стоит и какова сервисная поддержка.
Anonymous, 16.06.2003 19:52
Уважаемый jalex !
Проверьте свой почтовый ящик.
GOG8, 16.06.2003 20:04
Представляю какими словами выражались те, кто делал отладку...
Yulia, 17.06.2003 16:52
Где именно проходит выставка?
Oleg Klychnikov, 17.06.2003 18:11
можно увидеть в работе и пообщаться с людьми, которые делали железо, оптику, химию, разрабатывали методы, проводили настройку, отладку и ещё много-много всего. [/QUOTE]

Это как весь Институт чтоли приедет?! smile.gif
всем привет!
Anonymous, 17.06.2003 18:26
Ну, щас вся братия о себе напомнит!
2Яков. Поздравления. Но где подробности? Может о приборах что-нибудь в сеть выложить? В ознакомительном порядке... Сайтик обновить?
Еще раз поздравления с важным этапом smile.gif
jalex, 17.06.2003 20:37
Выставка проходит с 16 по 19 июля в Питере по адресу
Петербургский СКК, ул Гагарина, 8 м."Парк Победы"
Время работы с 10 до 19.
aleksm, 18.06.2003 13:27
И хто же их делает-то???
jalex, 19.06.2003 12:46
To All:
Уточню - на выставке стояли рабочие прототипы (не серийные приборы).
To AOL
Секвенатор будет в Москве через пару месяцев. ПЦР-РВ уже в Синтоле
To: aleksm
Институт аналитического приборостроения - железо+софт
Синтол - хим.реактивы, наборы
To: Kiskin
Сказав А, скажем и Б. Характеристики выложу чуть позже на нашем сайте (Синтол.ру).
To: yurikkuzn & Klych
Спасибо и привет
, 19.06.2003 13:20
Спасибо!!!! smile.gif
vak, 19.06.2003 13:39
класс! только не умирайте!
ребяты, вы там еще и малди с електроспреем забацайте.
ekimok, 19.06.2003 16:49
Яков, сколько приблизительно будет стоить real-time PCR? С нетерпением ждем характеристик прибора на Вашем сайте! А можно сейчас узнать, сколько пробирок влазит и сколько красок детектируется? smile.gif Заранее благодарю!
jalex, 19.06.2003 17:48
Алексей, стоить будет не более 10,000$. Сейчас формат 16 образцов - 4 цвета. Количество образцов в будущем конечно же увеличим (минимум в 2 раза).
Kiskin, 20.06.2003 10:24
jalex, и когда "Б"? Вопрос в том, что если речь идет о месяцах - то готов купить Ваш (с учетом цены и репутации фирмы). Если о неопределенном сроке - то придется идти на поклон к проклятым буржуинам.
Если я правильно понимаю, то машина сделана под пробирки, а не под плашки ? По типу Корбета ?
jalex, 20.06.2003 13:33
To: Kiskin
Речь идет о месяцах (два-максимум три на доводку и максимум три на сборку малой серии) в контексте возможности покупки рабочего прибора. Однако, прибор к этому времени еще скорее всего не будет сертифицирован - это занимает около полугода. Машина сделана под пробирки - 0.2 мл. Причем пластик любой, лишь бы не было цифр на крышке, и они не были бы матовыми. Принцип действия не такой как у Корбета.
ekimok, 20.06.2003 15:07
Яков, спасибо за ответ! Желаю Вашей команде успеха на этом поприще!
Kiskin, 20.06.2003 16:01
Ну так возьмете заказ на прибор из малой серии ? Он должен появиться к новому году, если считаю правильно. Сертификация меня не волнует - это больше для клинического использования. Главное чтобы приборчик пахал.
jalex, 20.06.2003 16:17
Хорошо. Пишите на мэйл - jalex@iab.ac.ru обсудим детали.
Яков.
Redactor, 20.06.2003 19:37
Судя по этой теме, продвижение прибора на molbiol.ru некоторые результаты даёт. Может стоит подойти к такой возможности серьёзно?
Я уже второй раз завожу об этом речь; просто обидно, что упускается взаимовыгодное сотрудничество.
Vadim Sharov, 20.06.2003 20:12
Да ребята, бацайте страничку на молбиол - портале. Переведите. Ведь и западные могут купить, особенно латинская америка.
jalex, 20.06.2003 20:58
Уважаемый редактор! Я, да и вся наша команда, думаю были бы рады такому сотрудничеству. Общение на сайте очевидно приносит и еще принесет свои плоды. Обещаю, как только мы сами обретем полную уверенность в приборе (надеюсь в ближайшие месяц-два) - немедленно вернемся к Вашему предложению.
Redactor, 20.06.2003 21:22
Ok-ok... На всякий случай, чтобы не возникло непонимания - моё предложение не в коем случае не давление, "реклама" такого рода, как в этой теме, на форуме разрешена и даже приветствуется.
Kiskin, 24.06.2003 19:07
jalex, до Вас мыл от меня дошел ?
Guest, 09.11.2006 15:28
confused.gif confused.gif
curious67, 09.11.2006 16:11
если качество секвенатора будет таким же, как и новосибирского синтезатора, то- спасибо, уж как-нибудь воздержусь
Guest, 16.11.2006 10:01
To curious67:
А давно ли Вы, уважаемый, работали (и работали ли вообще) на новосибирских синтезаторах? Вот у меня на фирме их 12 штук. Некоторые работают уже по 10 лет без остановки. Расход реактивов меньше, чем на любом другом. Если Вы с головой и с руками, то новосибирские синтезаторы (как, вообщем, и любая техника) работают очень хорошо и надёжно. Так что извините, конечно, но воздержитесь лучше от необдуманных комментариев frown.gif
curious67, 18.11.2006 12:29
у нас стоят 3 штуки, 7, 7 и 8 колонок- так вот, клапана текут и забиваются периодически, при этом непредсказуемо. Голова, говорите? Ну-ну, и так на каждый прибор голову надо, и секвенатора и нас 2, а ПЦРниц немеряно- я Вам не Аргус 100-головый. Может, технику делать надо с головой (а не с головкой?
Тех сервис говорит- сломается- починим, при этом довольно долго ждать. Бессмысленно делать профилактику- пока работает, все хорошо, чинить нечего и смотреть не на что. А как целый синтез в педальное ведро ушел- то вот вам и проблема. Короче в 70% времени работает 2 из трех, а один ждет обслужавания. Так что, дорогой анонимный гость (как меня бесят эти тявкающие трусоватые анонимы!!!), я знаю, о чем говорю. А Вы поучитесь вести себя прилично, хоть форум- это место, к хорошему тону не располагающее (из-за таких кексов типа Вас)
jalex, 20.11.2006 23:06
Дорогой Любознательный67, дорогу осилит идущий не так ли? Клапана текут и забиваются? Не печальтесь. Просто не используйте б/у реакторы по многу раз. Скупой платит дважды. Напрасно Вы считаете, что пока работает не на что смотреть. Смотреть надо, батенька umnik.gif На сервис надейся, а сам не плошай smile.gif Не то будет Вам и 70% и меньше frown.gif
Анонимов я и сам не люблю, просто после проблем с провайдером не сразу заметил, что пишу под гостевым ником smile.gif Из Вашего, надеюсь поспешно, в сердцах, написанного ответа могу лишь сделать вывод, что стоит мне менее "трусовато тявкать" в защиту отечественных разработок, немногих, заметьте, в нашей области, которыми стоит гордиться. А поскольку приборов у меня на фирме в 4 раза больше, чем у Вас (и все они хорошо работают), то, наверное, я несколько больше знаю о предмете спора. Извинений не прошу, так как, всё-таки "кексов типа Вас", это не "кексов типа ТЫ", что даёт некоторые основания верить в то, что не всё ещё потеряно smile.gif
А секвенаторы у Вас подиж импортные, и заметьте, тоже барахлят frown.gif
Tom1, 21.11.2006 01:00
"А поскольку приборов у меня на фирме в 4 раза больше, чем у Вас"
Ну вот так всега чуть что г-н начинает сравнивать размеры мдя ну сами понимаите чего.....
"Клапана текут и забиваются? Не печальтесь"
просто плякал......
Guest, 21.11.2006 09:03
2 jalekx 1) "разработки" и "приборы" две большие разницы 2) - "которыми стоит гордится " - хорошо бы представить список типа ПРИБОР-1 , ПРИБОР- 2 итд
3) и подробно объяснить ПРИЧИНЫ ГОРДОСТИ (желательно Технические а не Патриотические )

плохо работающие приборы (и продукты их раборы) которые ГлавВрач всея страны рекомендует для ДИАГНОСТИКИ - опасны для жизни
Guest, 21.11.2006 09:13
2 jalex - лоббирование интересов АвтоВаза к ничему хорошему не привело и не приведет frown.gif защита ПРИБОРОВ - типичное лоббирование АвтоВаза frown.gif
Guest, 21.11.2006 09:25
2 jalex - РАЗРАБОТКА может быть как процесс СДИРАНИЯ чужих Патентов
и разработка может быть как процесс создания НОВОГО - при вступлении в ВТО - второй
вариант имеет РЕШАЮЩЕЕ значение frown.gif
curious67, 21.11.2006 11:58
(jalex @ 20.11.2006 23:06)
Ссылка на исходное сообщение  Дорогой Любознательный67, дорогу осилит идущий не так ли? Клапана текут и забиваются? Не печальтесь. Просто не используйте б/у реакторы по многу раз. Скупой платит дважды. Напрасно Вы считаете, что пока работает не на что смотреть. Смотреть надо, батенька umnik.gif На сервис надейся, а сам не плошай smile.gif Не то будет Вам и 70% и меньше frown.gif
Анонимов я и сам не люблю, просто после проблем с провайдером не сразу заметил, что пишу под гостевым ником smile.gif Из Вашего, надеюсь поспешно, в сердцах, написанного ответа могу лишь сделать вывод, что стоит мне менее "трусовато тявкать" в защиту отечественных разработок, немногих, заметьте, в нашей области, которыми стоит гордиться. А поскольку приборов у меня на фирме в 4 раза больше, чем у Вас (и все они хорошо работают), то, наверное, я несколько больше знаю о предмете спора. Извинений не прошу, так как, всё-таки "кексов типа Вас", это не "кексов типа ТЫ", что даёт некоторые основания верить в то, что не всё ещё потеряно smile.gif
А секвенаторы у Вас подиж импортные, и заметьте, тоже барахлят frown.gif

ну наконец, аноним обрел лицо, поздравляю. Далее, меряться количеством дерьмовых приборов (в 4 раза больше- рад за Вас!) все равно , что меряться длиной...бессмысленно. Я по жизни привык поручать работы специально обученным людям- ТВ сломался- я паяьник не беру, равно как и летчик не делает ТО самолета, а поручает специалистам. И поверьте мне, никто в мире не полезет во внутренности прибора, а вызовет сервис. Если у Вас на фирме помимо кучи железок, имеется еще и парочка Левшей, Вам повезло, но в общем случае это ненормально. Это Россия, это неестественно.
Секвенаторы у нас, натурально, импортные, и НЕ ломаются. поверьте. К тому же у них есть правила сервисного обслуживания. выдерживая которые можно не допускать сбоев. А в случае отечественного прибора, дам голову на отсечение, это будет нереально. Я достаточно прожил в России, чтобы уверенно сказать об этом. Если авто и прочий Hi-tech ломаются и попросту не выдерживают никакой критики по любому параметру (а в последнее время- и по цене!), то почему с секвенатором должно быть иначе- откуда что возьмется.
Назовите мне хоть один БЕССПОРНЫЙ положительный пример.
jalex, 21.11.2006 13:53
To Tom1: Утрачиваете родную речь? Жаль frown.gif Правда. Над чем хоть плЯкали-то?
То Guest: Вы хоть в теме, или лишний повод потолкаться и покидать ссылки на статьи/патенты? Только где же они? Позволю себе краткое пояснение для Вас и других, кому может быть интересно. Исторически было 4 ведущих школы по химии нуклеиновых кислот. В США - Х. Корана, Англии - А.Тодд, М.Гайт и СССР - Д.Г.Кнорре, З.А.Шабарова, В.К.Потапов и ФРГ - Ф.Крамер. Было сделано много чего, но в итоге пришли к синтезу на твёрдой фазе. Встала необходимость создания специальных приборов. В результате к настоящему времени мы имеем из автоматических ДНК-синтезаторов ABI, PolyPlex, MerMade, OligoPilot, Beckman (все США), ASM (Россия). Что касается патентов, могу Вас уверить, в отечественном приборе своя, уникальная схема, позволяющая дозировать реагенты с точностью в 1 мкл. Это очень важная техническая и пользовательская характеристика, напрямую влияющая на себестоимость и стоимость продукции - праймеров, зондов, модифицированных олигонуклеотидов.
Любопытному67: Не Вы ли призывали к порядочности? Ну так держите себя в рамках приличия. И за что же Вы Родину так не любите? frown.gif Мне Вас искренне жаль. Позволю себе один совет - не разбрасывайтесь головой - вдруг ещё пригодится smile.gif
Guest, 21.11.2006 15:02
2 jalex - фиг его знает в ТЕМЕ или НЕТ smile.gif тема топика вроде не новосибирский синтезатор frown.gif давно с ним не сталкивался smile.gif но ултразвучить клапана чтоб убрать ЗАПРЫ
приходилось не раз frown.gif
SergeyR, 21.11.2006 15:03
Да, похоже курьез шестьдесят седьмого правилам этикета не обучен.
На счет буржуйских и российских приборов: имею опыт общения с двумя буржуйскими сиквенаторами ABI3100 (производство фирмы хитачи) и "чистого американца" - spectrumedix sce 9610 - так вот это небо и земля. Сделать прибор лучше спектрумедикса не сложно, а вот японцев нам все равно не догнать frown.gif
Guest, 21.11.2006 15:05
2jalex- "Родину не любите" - это точно не по ТЕМЕ frown.gif
Guest, 21.11.2006 15:11
2 jalex - рекомендую перечитать

"Люблю Россию я , но странною любовью..."

....................и всех кучу других подобных авторов frown.gif
Guest, 21.11.2006 15:45
2 jalex - US Patent 5,994,056 frown.gif www.uspto.gov
jalex, 21.11.2006 17:14
TO Guest: "Люблю ОТЧИЗНУ я, но странною любовью..."
М.Ю.Лермонтов
А перед тем, как Вы, возможно, будете вспоминать других, так неуважительно названных "кучей подобных", а я бы сказал "плеядой бесподобных", почитайте:

"Отчизна наша, отечество—это родная
земля наша, где отцы и деды наши жили и
умирали, где родились и сами мы живемъ и
хотимъ умереть. Она земля отцевъ нашихъ
и за это зовутъ ее отчизною, отечествомъ.
Мы родились на ней и за это зовемъ ее
родною землею, родиною. Кому–же не
люба земля отцовъ и дедовъ? Кому не мила
родная земля? Кто не постоитъ за родину
свою, за землю русскую, которую намъ
завещали въ духовной своей деды и
прадеды наши, а мы завещать должны
детямъ и внукамъ своимъ, что–бы было
имъ где жить и тужить, веселиться и
радоваться—да подчасъ и поплакать, коли
лиха беда одолеетъ, да утешиться? Разве
жить имъ на чужой земле, въ поденщикахъ
у чужого народа, и—какъ придетъ
последній часъ—положить кости свои на
чужбине?"

И мой Вам совет - ищите и рекомендуйте статьи/патенты - у Вас это лучше получается smile.gif
Tom1, 21.11.2006 17:28
Имхо лично я бы у такого производителя никогда ничего не купил бы... и знакомым бы не советовал бы...
Guest, 21.11.2006 18:00
2 jalex - да цитата супер smile.gif

я то думал кода других цитировал типа "Прощай немытая ..." или Вам этот автор
тоже мешает smile.gif

С "патриотизмом в области хайтех" у Вас ЯВНЫЙ пробел frown.gif

Подобными цитатами УСИЛИВАЮТ все че угодно тока не НАУЧНОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ frown.gif скорее наоборот frown.gif
Guest, 21.11.2006 18:07
2 jalex - спасибо за совет читать статьи-патенты- 30 лет читаю smile.gif
приборы которые запатентовал и изготовил в СССР - до сих пор работают smile.gif
Guest, 21.11.2006 18:19
2 jalex - а что делалось в СССР - было уж и не так плохо smile.gif


1: Mol Biol (Mosk). 1994 May-Jun;28(3):665-9. Links
[Amplification of DNA for 15-30 minutes in single-use pipette tips]
[Article in Russian]

* Tret'iakov AN,
* Gel'fand VM,
* Pantina RA,
* Shevtsov SP,
* Bulat SA.

Amplification of 200-1000-bp DNA fragments was performed in 15-30 min using a rapid thermal cycler based on the commercial instrument TC-1000-1 (IRLEN, St. Petersburg, Russia). Plastic pipette tips were used as thin walled, high surface to volume-ratio tubes, to increase the rate of heating (cooling) of 20 microliters samples, which allowed the time required for DNA amplification to be considerably reduced (5-10 times).

PMID: 8052258 [PubMed - indexed for MEDLINE]
Ivanich, 21.11.2006 18:30
Ну так и где обещанные секвенаторы, уже три года-то прошло?
А кстати, Real-Time PCR на 96, тоже, кажется обещали осенью?

А по-поводу синтезаторов - в то время когда они делались, это было ОЧЕНЬ актуально, но время идет...
jalex, 21.11.2006 18:34
To Tom1: Я Вас обидел? frown.gif Простите, наверное это, действительно, несколько жестоко, но каждый выбирает для себя.... А в США мы и так ничего не продаём, так что don't worry, be happy... Мы здесь, в России, пытаемся составить конкуренцию импортным технологиям/приборам/реактивам, хотя бы в той малости, в которой немного понимаем.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.