Полная версия страницы  English  

Бактерии для эксперимента

fractalon, 04.08.2016 14:48
Была около месяца назад статья, о том что кто-то смоделировал движение бактерий в среде, где стоят особым образом 64 ротора. И эти роторы благодаря оптимальному расположению как-то упорядоченно завертелись и стали вырабатывать какое-никакое электричество...
Это был компьютерный эксперимент, а мы с группой любителей хотим попробовать это сделать на практике, пусть и с меньшим масштабом, но чтоб хоть сколько-нибудь электричества было, чтоб эффект зафиксировать.

Мы в биологии плаваем на общем уровне, в основном физики, математики и программисты, и перед нами встал вопрос о том, как создать саму эту кашу из движущихся бактерий, в которую мы поместим наш эксперимент.
Сразу нагуглилась чашка Петри, но туда же ничего особо не всунешь... И по описаниям не очень понятно, в каком именно виде колония бактерий там находится в результате. Можно ли, например, навыращивать десять одинаковых чашек Петри, а потом слить это всё в стакан и получить плотную однородную бактериальную массу (в разумной пропорции со средой, конечно)?
Или, может, есть какой-то другой доступный способ вырастить или даже купить относительно большой сосуд с таким содержимым?
Основное требование - чтоб эти бактерии двигались (да-да, хаотично, это неважно), и чтобы его, конечно, было побольше (ну, чтоб потоки эти самые посильные были). А в идеале хотелось бы и регулировать их плотность.

Что посоветуете?
vb, 04.08.2016 18:24
Реактор на пару тонн.
marinakom, 05.08.2016 10:13
Не очень понятна задача. Накидаю мыслей, вопросов. Если надо бактерий вырастить, так сварите супчику и забудьте его в теплом помещении на денёк-другой. Вырастут за милую душу. И грибы тоже могут, правда.
А если надо именно подвижных, то почему именно бактерии? НА свете всяких жгутиковых много. Они двигаются. А может и кто покрупнее водоплавающий подойтет. РАчки там, например. ТОгда дорога в пруд.
А в прочитанной Вами статье вид не был указан? А цель-то какая -- преобразовать энергию движения биообъектов в электрическую? Или проверить, врут или не врут в статье?
vb, 05.08.2016 14:54
Лучше белок наловите и в колесо запустите. Раскрутят ротор за милую душу. Или бурундуков каких. Крысы вряд ли. Крысы умные - запросто так бегать не будут.
Xiomai, 31.10.2016 13:32
А как белки и бурундуи помогут им? user posted image
vb, 31.10.2016 17:33
(Xiomai @ 31.10.2016 11:32)
Ссылка на исходное сообщение  А как белки и бурундуи помогут им? user posted image

Ну как как. Им же нужно, чтобы биообъекты ротор крутили, электричество вырабатывали. Вот белки - самое оно. Верное дело. А бактерии эти те еще твари, попробуй их уговори. А белки веками у наших дедов колесо крутили.
Xiomai, 02.11.2016 13:41
(vb @ 31.10.2016 18:33)
Ссылка на исходное сообщение  Ну как как. Им же нужно, чтобы биообъекты ротор крутили, электричество вырабатывали. Вот белки - самое оно. Верное дело. А бактерии эти те еще твари, попробуй их уговори. А белки веками у наших дедов колесо крутили.


АаААа вы с этой стороны user posted image Я почему-то подумал как с белок бактерии добывать... Извините.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.