Полная версия страницы  English  

Токсичность на инфузориях в ацетоне

reiden, 16.10.2017 11:53
Всем добрый день! Кто сможет, поделитесь опытом. Имеются отруби, при анализе на общую токсичность (делается экстракт из отрубей, капается в ацетон и в воду и смешивается с инфузориями). Токсично если инфузории дохнут (больше 50%).Дак вот, тема такая, в воде инфузории не дохнут, а в ацетоне практически все. В чем может быть подвох? Что может в отрубях так влиять на инфузорий именно в ацетоновом экстракте. Кто,что знает, поделитесь опытом, буду рад любой информации, может кто ссылку на какую статью скинет

С уважением
marinakom, 16.10.2017 12:38
Я условия не совсем поняла. Проверяется, насколько отруби токсичны? Это целью опыта является?
А ацетон тут причем? Он в роли контроля, где гарантированно дохнут инфузории? Или экстракт положено ацетоном делать, чтоб больше всякой дряни вышло из отрубей? В этом случае, вероятно, нужно после получения экстаткта как-то от ацетона избавится, чтоб именно экстрактивные вещества на токсичность проверять.
reiden, 16.10.2017 17:23
(marinakom @ 16.10.2017 13:38)
Ссылка на исходное сообщение  Я условия не совсем поняла. Проверяется, насколько отруби токсичны? Это  целью опыта является?
А ацетон тут причем? Он в роли контроля, где гарантированно дохнут инфузории? Или экстракт положено ацетоном делать, чтоб больше всякой дряни вышло из отрубей? В этом случае, вероятно, нужно после получения экстаткта как-то от ацетона избавится, чтоб именно экстрактивные вещества  на токсичность проверять.

целью опыта является проверить отруби на токсичность, токсичны ли они или нет. опыт описан в госте, где сказано что должно быть две среды, вода и ацетон (ацетона слабый раствор). не знаю цель данного опыта в плане зачем нужен именно ацетон, если есть идее то рад буду послушать (для развития). Мне нужно понять почему в воде не дохнут инфузории, а в ацетоне дохнут.
ИНО, 16.10.2017 19:27
Дак вот, тема такая, в воде инфузории не дохнут, а в ацетоне практически все. В чем может быть подвох?

Подвох в том что инфузории эволюционно адаптировались к жизни в воде, а не в ацетоне smile.gif. А можно этот ГОСТ почитать? Быть может, Вы что-то не так поняли. или, что менее вероятно, составители что-то упустил?
не знаю цель данного опыта в плане зачем нужен именно ацетон

Ну тут все просто: ацетон растворяет многие гидрофобные соединения, чего не делает вода. Вот только и сам по себе он токсичен, так что невозможно понять, что убивает инфузирий: экстрагируемое вещество или сам экстрагент. Решение просто, как дважды два: поставить контрольный эксперимент с раствором ацетона той же концентрации, но без отрубей, если не подохнут, бинго - яд в отрубях.
Vorona, 16.10.2017 22:06
А если с отрубями в ацетоне их погибнет меньше, чем без отрубей, то отрубями можно лечить отравление ацетоном rolleyes.gif beer.gif
reiden, 17.10.2017 05:21
Понятно что яд в отрубях))). Я пытаюсь понять какой. ГОСТ 31674-2012
или хотя бы к какой группе он относится
vb, 17.10.2017 13:56
А сам ацетон и этот самый лозино-лозинский гибели не вызывает?

Если нет, то ишшите. Их много может быть. Гидрофобных. Я хз как это без хроматоМС сделать.
vb, 17.10.2017 13:57
Пысы. Надо же... думал очередной олимпиадник или альтернативщик, а действительно такой гост есть. Чего только нет на свете...
ИНО, 17.10.2017 21:08
Почитал ГОСТ. Про контрольные испытания, в частности, с раствором ацетона без отрубей написано в пункте 4.1.3, Вы их делали?
reiden, 18.10.2017 05:52
Делали, более того, с другими отрубями все ок. Более того, даже с нашими отрубями время от времени все ок. Сделали анализ на мышах - все ок (те отруби, где была токсичность на инфузориях). Все равно интересно, что такого в ацетоне (если конечно не он сам), что все дохнут
vb, 18.10.2017 11:58
(reiden @ 18.10.2017 03:52)
Ссылка на исходное сообщение  , что такого в ацетоне (если кончено не он сам), что все дохнут

Не, погодите. Метод предполагает контроль токсичности ацетона и рабочего буфера. Если у вас это контроли валидны, то значит дохнут от какогото токсиканта, экстрагировавшегося из отрубей.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.