Полная версия страницы  English  

Ферма бабочек

Evgenijus, 19.03.2018 12:45
Добрый день всем.

Я планирую открыт ферму по разведению бабоxек. То есть весь цыкл. От яица до имаго. Подскажите с чего начинать. КАк долзна выгледит сама ферма, какой должен быт инсектариум. Какых размеров помещение. чем кормит гусениц. Заменителиами или только растениями. Какие бабочки самые популярные и проще всего их выращивать. КАк таковой литературы маловато в интернете.
У кого какие мысли? Сам я из Литвы.
Геннадич, 19.03.2018 18:30
(Evgenijus @ 19.03.2018 12:45)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день всем.

Я планирую открыт ферму по разведению бабоxек. То есть весь цыкл. От яица до имаго. Подскажите с чего начинать. КАк долзна выгледит сама ферма, какой должен быт инсектариум. Какых размеров помещение. чем  кормит гусениц. Заменителиами или только растениями. Какие бабочки самые популярные и проще всего их выращивать. КАк таковой литературы маловато в интернете.
У кого какие мысли? Сам я из Литвы.

Евгений посмотри те эту тему, может что пригодится.
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=355726&st=2350
Evgenijus, 19.03.2018 20:41
Генадий, я вам очен благодарен за помощь. В этой теме ссылки уже перечитал в дол и поперек.
Очень хотелос бы болеше научной литературы. Тоест, какая может быт или должна быт ферма. Как и кто выращивать гусениц. Какие искусственные корма можно использовать или толко натуральные.


Дорогие, энтомологи поделитес свойим опытам, летиратурои и знаниями. Верю в людскую помощь.
anddsom, 20.05.2018 17:29
Это интересная затеяsmile.gif
СаняМухолов, 20.05.2018 19:53
Я думаю это все очень сложно. Если их выращивать на ИПС это одно, если на растениях, то не в нашем климате или при очень больших затратах. Вряд ли вот так запросто можно заняться именно "фермой", это огромный опыт и зачастую секрет тех кто это давно делает. Во всех остальных случаях это будет "мелкосерийное" выращивание.
Irbis, 29.04.2020 23:37
А что надо что бы сделать ферму бабочек?
FominSasha, 11.05.2020 23:37
(Irbis @ 30.04.2020 00:37)
Ссылка на исходное сообщение  А что надо что бы сделать ферму бабочек?

И главное - зачем?
Insect88888888, 21.06.2020 15:37
Я занимаюсь разведением бабочек. Выращивала 70 штук павлиньего глаза и моли горностаевой. На каждый вид нужно своё кормовое растение. Для разведения лучше всего находить и брать на воспитание гусениц, но у них повышена смертность, т.е. гусениц беречь «как зеницу ока». Если же Вы хотите найти имаго самку и самца, то учтите, что в домашних условиях дикие бабочки спариваются неохотно!
Для самого содержания и разведения мне понадобилась баночка с дырками в крышке. В эти дырки я вставляла ветки кормового растения. Нужен определенный диаметр дырки-она должна подходить вплотную к стволу ветки (гусеницы очень неосторожные и легко падают в воду, тонут и умирают). Также мне понадобился контейнер с плотно прилегающей крышкой и некрупными дырками в ней. Ветки не должны доходить по высоте до крышки-можете закрывая раздавить гусеницу, или же она сбежит через дырку. Как подстилку я использовала газету или целлофановый пакет, но он должет ПЛОТНО прилегать ко дну (гусеницы часто забиваются под подстилку, погибают там или же если это было перед окукливанием- куколка получается деформированной).
Иногда из пулевизатора я опырскивала листья кормового растения, но следите чтобы капли не были крупными и они не попадали на яйца! Во время линек и окукливания и первые ~10 минут насекомые очень уязвимые и мягкие! Лучше в эти моменты не трогайте их! Растение менять после того, как всё съедено.
С куколками отдельная история. Для них я брала отдельный контейнер и подвешивала куколок на крышки или горизонтально поставленные палочки, расположенные на расстоянии 2-3 см от крышки. Расположение куколок тоже должно быть не беспорядочное- они не должны прилегать к стенке. Выбирайте контейнер, в котором бабочка сможет легко и не во что не упираясь, расправить свои крылышки! В инсектарии с куколками должна быть постоянная влажность, т.к. бабочка расправит крылья, только если влажно. Также не надо устраивать куколкам заморозку-в контейнере должно быть довольно тепло. Также нужно учесть, чтобы если бабочка родилась и упала с куколки на дно-она могла забраться на верх и расправить свои крылышки. Коконы желательно вскрывать и проверять наличие куколки внутри
Также дикие бабочки могут болеть-многие куколки у меня гнили, деформировались, не перерождались. Бабочка может вылупиться мягко говоря, не самой красивой. С деформированными усиками, крыльями, глазами, ногами.
Куколки, бабочки и гусеницы должны содержаться отдельно друг от друга!
Для бабочек же нужен инсектарий, где они будут свободно располагаться- не одна на одной!
У бабочек одна из самых больных тем- кормление. Разводите сладкую воду с пропорциями 1/4 стакана на 1 чайную ложку сахара и обмакиваете ватку. На эту ватку садите бабочку. Если она не ест сама, то АККУРАТНО берёте её за основание верхних крыльев и иглой/ зубочисткой разворачиваете ей хоботок. Затем обмакиваете его в вату и садите бабочку.
Достигнув определённого возраста, бабочки начинают спариваться. В жтот момент не трогайте ни самку, ни самца. После спаривания самка отложит яйца и жизненный цикл продолжится. Яйца ложите на свежее кормовое растение и ждёте вылупления малышей. При засыхании кормового растения берёте листик с кладкой и перекладываете его на свежую ветку.
ИНО, 21.06.2020 18:34
Также мне понадобился контейнер с плотно прилегающей крышкой и некрупными дырками в ней. Ветки не должны доходить по высоте до крышки-можете закрывая раздавить гусеницу, или же она сбежит через дырку

Таки видать слишком крупные дырки smile.gif
Иногда из пулевизатора я опырскивала листья кормового растения

Вот-этого отечественным гусеницам совсем не надо, а то будут, гнить деформироваться и все прочее, что вы ниже описали.
Достигнув определённого возраста, бабочки начинают спариваться. В жтот момент не трогайте ни самку, ни самца.

Вот-это для многих видов - вряд ли, и чтобы случилось оно, трогать таки приходится. Ну а уж если спаривание само началось, то уж не знаю каким надо быть извращенцем чтобы начать в этот момент трогать самца и самку.
У бабочек одна из самых больных тем- кормление.

Ну, это-то как раз не проблема, выводные бабочки очень даже хорошо питаются, главное, чтобы передними ногами коснулись сладенького.

Главная же проблема -
инсектарий, где они будут свободно располагаться- не одна на одной!
ИМХО места им надо сильно больше, чем диктует соображение "чтобы не располагались одна на одной". Поэтому разведение бабочек в городской квартире - так себе идея. Хотя горностаевой моли это, конечно, не касается smile.gif
Insect88888888, 08.07.2020 23:48
Ну расказала как смогла, на опыте павлиньего глаза
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.