Полная версия страницы  English  

Содержание бражника

Largyliya, 09.08.2018 20:27
Добрый день, уважаемые! Почитала форум, Вики, статьи в интернете и запуталась. Неделю назад мы нашли гусеницу подмаренникового бражника (предположительно) спустя пару дней она улеглась в траве в контейнере, куда мы ее поместили, и стала подсыхать. Трава была в чем-то наподобие паутины. На следующий день мы уже обнаружили светло-зеленую куколку, которая к вечеру потемнела. Я ее пересадила в пустую банку, поставила ей там палочку с веточками. С тех пор 3 дня ждём. Но тут я решила ещё почитать... В общем, сейчас, в начале августа, она не собралась зимовать? Банка с куколкой стоит в доме, надо ли её выносить на солнечный свет или того, что попадает внутрь дома, достаточно? Или её надо оставлять на улице?
Спасибо за разъяснения.
Сава, 15.12.2018 21:16
Здравствуйте!

Я не профессиональный энтомолог, но мы с дочкой много выращивали бражников. Куколка должна перезимовать в прохладном темном месте (до -10 градусов С). Например, выставьте её в банке (не менее 3 л) на балкон, между окнами,если доступно такое место - что-то типа сарая и пр.подобное место. Важно постараться соблюдать режим влажности, чтобы куколка не "пересохла" (особенно во время плюсовых температур). Например, опрыскивать разок в неделю из пульверизатора, положить клочок влажной ваты в емкость. (в сарае этого делать не надо). Но нельзя и чтобы куколка находилась в контакте с жидкостью.

В банку следует осторожно поставить несколько шершавых веточек для того, чтобы бабочка могла расправиться. Если не уверены, что проследите выход бабочек, не закрывайте банку, чтобы бабочка смогла улететь. Бабочки начинают выводиться начиная с мая, в зависимости от вашего местоположения.
Бражники выводятся, обычно, хорошо, куколки высоко жизнеспособны. Желаем успеха!!
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.