Полная версия страницы  English  

Может ли рецессивный ген или сочетание рецессивных генов проявляться чаще в последующих поколениях?

Странник27, 04.05.2019 13:26
Всем добрый день. По мотивам одного спора на форуме появился такой вопрос: может ли рецессивный ген или сочетание рецессивных генов проявляться в последующих поколениях чаще, чем в прошлом и настоящем или такое невозможно в принципе?
Скидывал оппоненту законы Менделя, но он отвечал "хорошо рецессивные гены проявляются реже, а сочетание рецессивных генов? а не доказанно, значит я могу быть права".
Можно ли опровергнуть оппонента в общем случае?
Более подробно позиция оппонента http://demprosvet.far.ru/an18.htm мне понятно что это хрень, но можно опровергнуть в общем случае?
Den-N, 04.05.2019 22:50
Теоретически может. Генетика сложнее менделевской. Хрень не читайте, и вообще зачем вам спорить с этим оппонентом? Лучше почитайте про эпигенетику.
Странник27, 06.05.2019 09:23
(Den-N @ 04.05.2019 23:50)
Ссылка на исходное сообщение  Теоретически может. Генетика сложнее менделевской. Хрень не читайте, и вообще зачем вам спорить с этим оппонентом? Лучше почитайте про эпигенетику.

Спасибо за ответ, хотел опровергнуть ее опусы с позиций науки.
Vadim Sharov, 06.06.2019 00:14
(Странник27 @ 04.05.2019 11:26)
Ссылка на исходное сообщение может ли рецессивный ген или сочетание рецессивных генов проявляться в последующих поколениях чаще, чем в прошлом и настоящем или такое невозможно в принципе?
Скидывал оппоненту законы Менделя, но он отвечал "хорошо рецессивные гены проявляются реже, а сочетание рецессивных генов? а не доказанно, значит я могу быть права".


"хорошо рецессивные гены проявляются реже, а сочетание рецессивных генов"?
Еще реже по определению понятия "рецессивный".

Редкие исключения:
1. Случайности: гибель части популяции, при этом обладатели рецессивных сочетаний выжили. "Эффект основателя", "прохождение через бутылчное горлышко".
2. Доминанты удаляются отбором. Типичый пример: искуственный отбор. Белые голуби - типичное сочитание рицессивных признков. Их в потомстве было меньше, но только их селекционер размножает.
guest: kubeo88 , 20.12.2019 12:33
Your article content is being very much interested, I am very impressed with your post. I hope to receive more great posts. atari breakout
run3, 01.04.2020 04:52
Thanks for sharing this great service. Very helpful to me.
fnaf world
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.