Полная версия страницы  English  

Хепес вместо СО2 инкубатора

Padre, 11.03.2020 11:22
Добрый день! Помогите разобраться confused.gif !
Можно ли использовать вместо СО2 инкубатора для клеточной линии Л-929 (Мышь) Питательную среду ДМЕМ/Ф12 (1:1) жидкая, с Л-глутамином, стерильная, с ХЕПЕСом.
Много информации, что Хепесом можно заменить СО2 инкубатор, но как его использовать, куда добавлять, в каком количестве найти не могу.
Может кто знает,или где поискать, любой информации очень благодарна буду!!
Vadim Sharov, 12.03.2020 13:54
1. Насколько Вам необходим именно HEPES? L929 устойчивая линия. Если пересевать 1:3, то дыхания клеток вполне хватит для кондиционирования среды. Закрывайте плотно пробку флакона.
Если хотите HEPES - Оптимальные значения концентраций в составе культуральных сред 15-25мМ. Я использовал 20.
Можно купить стерильный 1М раствор ииспоьзовать как сток. Можно приготовить и стериллизовать фильтрованием.
В любом случае CО2 более физиологичен и не так дорог. Есть клетки для которых HEPES токсичен. Поэтому HEPES применяется в коротких экспериментах, а не для культивирования.
zzz5, 13.03.2020 23:54
(Vadim Sharov @ 12.03.2020 14:54)
Ссылка на исходное сообщение  1. Насколько Вам необходим именно HEPES? L929 устойчивая линия. Если пересевать 1:3, то дыхания клеток вполне хватит для кондиционирования среды. Закрывайте плотно пробку флакона.
Если хотите HEPES - Оптимальные значения концентраций в составе культуральных сред  15-25мМ. Я использовал 20.
Можно купить стерильный 1М раствор ииспоьзовать как сток. Можно приготовить и стериллизовать фильтрованием.
В любом случае CО2 более физиологичен и не так дорог. Есть клетки для которых  HEPES токсичен. Поэтому HEPES применяется в коротких экспериментах, а не для культивирования.

вадик lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif

а можно все не через жопу lol.gif lol.gif lol.gif
zzz5, 14.03.2020 00:14
(Vadim Sharov @ 12.03.2020 14:54)
Ссылка на исходное сообщение  1. Насколько Вам необходим именно HEPES? L929 устойчивая линия. Если пересевать 1:3, то дыхания клеток вполне хватит для кондиционирования среды. Закрывайте плотно пробку флакона.
Если хотите HEPES - Оптимальные значения концентраций в составе культуральных сред  15-25мМ. Я использовал 20.
Можно купить стерильный 1М раствор ииспоьзовать как сток. Можно приготовить и стериллизовать фильтрованием.
В любом случае CО2 более физиологичен и не так дорог. Есть клетки для которых  HEPES токсичен. Поэтому HEPES применяется в коротких экспериментах, а не для культивирования.

http://old.kpfu.ru/nilkto/cell/rasdel3/r3_p2.html
zzz5, 14.03.2020 00:15
(Vadim Sharov @ 12.03.2020 14:54)
Ссылка на исходное сообщение  1. Насколько Вам необходим именно HEPES? L929 устойчивая линия. Если пересевать 1:3, то дыхания клеток вполне хватит для кондиционирования среды. Закрывайте плотно пробку флакона.
Если хотите HEPES - Оптимальные значения концентраций в составе культуральных сред  15-25мМ. Я использовал 20.
Можно купить стерильный 1М раствор ииспоьзовать как сток. Можно приготовить и стериллизовать фильтрованием.
В любом случае CО2 более физиологичен и не так дорог. Есть клетки для которых  HEPES токсичен. Поэтому HEPES применяется в коротких экспериментах, а не для культивирования.

Важным этапом подготовки к работе является мытье посуды.

Использованная стеклянная посуда замачивается в моющем растворе в теплой воде на несколько часов. Посуда тщательно отмывается ершиком. Затем трижды споласкивается в большом объеме дистиллированной воды. После этого посуда высушивается и стерилизуется.

Также поступают c пеналами, где находятся пипетки.

Перед стерилизацией полость пипетки многократно промывается горячей водой с моющим средством. Пипетки кипятятся в этом растворе, затем трижды промываются большим объемом дистиллированной воды и сушатся.
zzz5, 14.03.2020 00:20
(Padre @ 11.03.2020 12:22)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день! Помогите разобраться confused.gif !
Можно ли использовать вместо СО2 инкубатора для клеточной линии Л-929 (Мышь) Питательную среду ДМЕМ/Ф12 (1:1) жидкая, с Л-глутамином, стерильная, с ХЕПЕСом.
Много информации, что Хепесом можно заменить СО2 инкубатор, но как его использовать, куда добавлять, в каком количестве найти не могу.
Может кто знает,или где поискать, любой информации очень благодарна буду!!

если плотно заткнуть флакон Кареля то можно
не слушайте Вадика Шарова
zzz5, 14.03.2020 00:30
(zzz5 @ 14.03.2020 01:15)
Ссылка на исходное сообщение  Важным этапом подготовки к работе является мытье посуды.

Использованная стеклянная посуда замачивается в моющем растворе в теплой воде на несколько часов. Посуда тщательно отмывается ершиком. Затем трижды споласкивается в большом объеме дистиллированной воды. После этого посуда высушивается и стерилизуется.

Также поступают c пеналами, где находятся пипетки.

Перед стерилизацией полость пипетки многократно промывается горячей водой с моющим средством. Пипетки кипятятся в этом растворе, затем трижды промываются большим объемом дистиллированной воды и сушатся.

желательно в хормпике
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.