Полная версия страницы  English  

Возможен ли такой метод тренировки скорости?

tamplquest, 29.04.2020 18:36
Кратко. Есть такой эффект: торможение гликолиза. При поступлении кислорода гликолиз в мышцах ослабевает.
https://chem21.info/info/1307964/

А значит, теряется сила/скорость, которая максимально включается на белых волокнах в анаэробном режиме.

Что если перекрывать на какое то время доступ кислорода, это может развить в теории анаэробные механизмы по максимуму, как гликолитические так и креатинфосфатные

Что думаете?
MMM, 29.04.2020 21:40
Скорость автомобиля мало зависит от степени наполненности бензобака.
tamplquest, 29.04.2020 22:13
(MMM @ 29.04.2020 22:40)
Ссылка на исходное сообщение  Скорость автомобиля мало зависит от степени наполненности бензобака.

тут речь о разых видах топлива, если эту аналогию развивать
Получается, что когда кислород включается он гасит гликолиз

Я правда не разбирался детально, но что то вроде того, что кислород способствует накоплению лактата

Цитата:
Примером взаимного контроля аэробного и анаэробного путей распада глюкозы является эффект Пастера — торможение гликолиза (накопление лактата) дыханием.

То есть выходит, как ни странно, что чем меньше дышишь тем больше силы сохраняешь
Больше дышишь -- быстрей закисляешься, так?
ИНО, 30.04.2020 04:54
Если под "зачислением" вы имели в виду накопление молочной кислоты в мышцах, то все в точности до наоборот.
tamplquest, 30.04.2020 06:34
(ИНО @ 30.04.2020 05:54)
Ссылка на исходное сообщение  Если под "зачислением" вы имели в виду накопление молочной кислоты в мышцах, то все в точности до наоборот.

Что наоборот, если написано именно так. Пастер врал?
tamplquest, 30.04.2020 07:26
На всяких случай поясняю на пальцах для самых маленьких

Кислород вклинивается в процесс гликогенеза,он прерывает цикл Кори, это и естьпричина накопления лактата, который в норме должен идти в печень и обратно в мышцы в виде глюкозы для вторичного гликолиза
tamplquest, 30.04.2020 08:18
Что то до меня щас доперло, что именно этот принцип и практикуется де-факто, Просто нет акцента на задержке дыхания. А так то, при скоростных тренировках всегда останавливают процесс как только пошло дыхание и восстанавливаются
ИНО, 01.05.2020 02:43
Дарвин с Павловым врали ж по-вашему, почему Пастер должен отличаться? Только Индра правду глаголил smile.gif Но я не помню что-то, чтобы Пастер пути катабализма изучал, он все больше по микробиологии-иммунологии.

На всяких случай поясняю на буквах для самых тупеньких: молочная кислота - продукт молочнокислого брожения. Молочнокислое брожение - альтернативный дыханию путь регенерации НАД+ после гликолиза, но без полезных плюшек в виде стада дополнительных АТФ.
tamplquest, 01.05.2020 02:51
(ИНО @ 01.05.2020 03:43)
Ссылка на исходное сообщение  Дарвин с Павловым врали ж по-вашему, почему Пастер должен отличаться? Только Индра правду глаголил smile.gif  Но я не помню что-то, чтобы Пастер пути катабализма изучал, он все больше по микробиологии-иммунологии.

Я не исключаю что Пастер врал, но это нужно аргументировать. Кроме вас это никто не отрицает

На всяких случай поясняю на буквах для самых тупеньких: молочная кислота - продукт молочнокислого брожения. Молочнокислое брожение - альтернативный дыханию путь регенерации НАД+ после гликолиза, но без полезных плюшек в виде стада дополнительных АТФ.


Это распространенная догма, но она противоречива, я уже сказал. Получается что при аэробе куча АТФ но при этом интенсивность мышечной работы показывает максимум именно тогда когда идет анаэроб.
Поэтому это частичное либо полное вранье, чудес не бывает.

В этом надо разобраться до конца
tamplquest, 01.05.2020 02:56
(ИНО @ 01.05.2020 03:43)
Ссылка на исходное сообщение   Молочнокислое брожение - альтернативный дыханию путь регенерации НАД+ после гликолиза,

Кстати тут Вы тоже попутали. Регенерация происходит именно при анаэробном гликолизе, при аэробном идет полный распад на воду и углекислоту. Все топливо сгорает полностью
Лактат способен к регенерации, но ему препятствуют митохондрии
vb, 01.05.2020 10:40
(tamplquest @ 01.05.2020 00:56)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати тут Вы тоже попутали. Регенерация происходит именно при анаэробном гликолизе, при аэробном идет полный распад на воду и углекислоту. Все топливо сгорает полностью
Лактат способен к регенерации, но ему препятствуют митохондрии

предлагаю вытравить митохондрии галоперидолом.
спросите у своего лечащего врача,думаю, что он поддержит вашу концепцию
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.