Полная версия страницы  English  

Выбор синтезатора олигонуклеотидов

Sergeybond, 15.05.2020 11:51
Добрый день!
Если нет сильных финансовых ограничений, какой синтезатор олигонуклеотидов (lab scale) лучше выбрать? Обязательно с очисткой олигов.
Я присматриваюсь к AKTA oligopilot plus 10. Может есть что лучше? Заказывать олиги на стороне для нас не вариант.
klumb, 15.05.2020 11:57
(Sergeybond @ 15.05.2020 12:51)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день!
Если нет сильных финансовых ограничений, какой синтезатор олигонуклеотидов (lab scale) лучше выбрать? Обязательно с очисткой олигов.
Я присматриваюсь к AKTA oligopilot plus 10. Может есть что лучше? Заказывать олиги на стороне для нас не вариант.

" для нас не вариант" eek.gif confused.gif

кто вас ФИО eek.gif confused.gif
klumb, 15.05.2020 12:08
(Sergeybond @ 15.05.2020 12:51)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день!
Если нет сильных финансовых ограничений, какой синтезатор олигонуклеотидов (lab scale) лучше выбрать? Обязательно с очисткой олигов.
Я присматриваюсь к AKTA oligopilot plus 10. Может есть что лучше? Заказывать олиги на стороне для нас не вариант.

сержик фамилия имя отчество номер паспорта судимости
Sergeybond, 15.05.2020 12:12
Не могу назвать организацию, и на личности не хочу переходить на форуме, по личному готов общаться только в личной почте, пишите. Ясно, что выгодней синтезировать на стороне, но для нас важнее быстрота и сохранение информации внутри организации.
dk, 15.05.2020 14:23
Учтите, что олиги ещё и чистить надо будет, так что одной "скороваркой" вы не ограничитесь. Ещё бы вы для начала побольше рассказали - какие вам нужны олиги, в каком количестве и как часто. Просто брать 32-колоночный синтезатор для 10 праймеров в неделю - это как-то чересчур "дорохо-бохато". И ещё, самое главное, если у вас по-чубайсовки "бабла не меряно" - кто будет поставлять расходники, производить настройку и обслуживание прибора. Вы проверьте, есть ли у АКТА у нас в России представительство и нормальный дилер. Из отечественных, сколько я знаю, есть только новосибирский "Биоссет" - нам они варили праймеры, без нареканий. С импортными не знаю, в "Еврогене" стоит ABI'шка - вроде тоже не жалуются.
Sergeybond, 15.05.2020 15:35
Масштаб синтеза сейчас у нас маленький (от 10 до 50 олигов в неделю) Иногда нужно собрать ген до 3кб, максимум - плазмиду до 15кб, праймеры приготовить для пцр-рв, сиквенсовых реакций, цифрового пцр, ngs. Еще реже - 5-10 генов за неделю нужно будет собрать. На 5-8 проектов прибор нужен, возможно, нагрузка в будущем возрастет, но не намного. При необходимости купим прибор мощнее. Не смотря на небольшой масштаб, нам необходимо все делать быстро и держать всю инфу у себя. Я рассматриваю небольшие синтезаторы. Помимо АКТА, я рассматриваю Polygen_12, MERMADE 6. Но не знаю какой из них лучше. Русские приборы не хотелось бы брать, пока наши компании на них не перешли (может нет доверия к ним). ABI больше не выпускают синтезаторы - поэтому у них брать тоже нет смысла. Agilent HPLC у нас стоит аналитическая. На ней можно чистить или препаративную нужно будет докупать?
dk, 15.05.2020 21:38
Ну да, потребности у вас очень скромные, так что заморачиваться с высокопроизводительной "скороваркой" точно смысла нет. В принципе вы всё правильно приглядели - та же АКТА вам вполне подходит. Но ведь это ГенералЕлектрик - оно в Россию точно поставляется? Думаю, даже если у вас потом потребность возрастёт в два раза - то этой АКТА или чего-то вроде 12-го Полигена хватит "за глаза". Полиген, как смотрю, ныне поставляет Диа-М, так что, вероятно, проблем не будет с обслуживанием (точнее будет, но не больше чем у всех других). МерМад, судя по картинкам - это целая станция синтеза из разряда "квадратиш-практиш-гуд". Стоит, наверное, как чугунный мост. Судя по спецификациям приборов и вашим запросам олиги в большей части случаев может быть даже чистить не придётся - у них, типа >99%. Если что, думаю вы и на своём Агиленте почистите - это же ВЭЖХ, не всё ли равно. Если что докупите к нему препаративный причиндал - они же, вроде, по модульной системе все построены. Ещё вариант - поспрашивать в "Синтоле" как они олиги варят. Вроде как там Я.Алексеев как раз специалист в этом вопросе. Тогда и с расходниками и обслуживанием проще будет. Хотя контора отечественная, возможны нюансы (как в анекдоте про Чапаева).
Daemonarchestratygos, 16.05.2020 03:58
(dk @ 15.05.2020 19:38)
Ссылка на исходное сообщение Хотя контора отечественная, возможны нюансы (как в анекдоте про Чапаева).

lol.gif
banned sceptique-NMRguy, 16.05.2020 17:59
У Якова новосибирский синтезатор и ручная очистка студентами. lol.gif

Сергей, http://www.polygen.de/12_saeulen_synthesizer_e.html

Если Вам 250 букв будет мало - в софте можно кастомизировать режимы синтеза каждого шага и попробовать вытащить что-то большее через скейлап шкалы синтеза и оптимизацию выхода ценой слива реагентов в большем количестве в ведро.

Производитель немецкий, что для Вашей организации будет большим преимуществом.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.