Полная версия страницы  English  

Нимфа стрекозы, что с ней?

rockhero, 26.05.2020 22:53
Нимфа стрекозы нашли в ходе гидробиологических исследований как позже пытались выяснить вроде бы это был Aeschna ( коромысла) Он весил 0.8078 г. жила в лаборатории 7 месяцев. Пытались кормить его бокоплавом ел он их или нет сложно сказать ( пока смотрели точно не ел) регулярно меняли воду (набирая новую в ставках) user posted image


user posted image


но вот вчера он перестал двигаться и из груди начала торчать неизвестная штука

user posted image

user posted image


Форумчане объясните что да как и почему стрекоза не ела и мертва ли?
rockhero, 26.05.2020 23:04
Сори за размер фото не могу понять как сделать нормальные
ИНО, 27.05.2020 00:26
Даже для констатации смерти человека требуется очный осмотр врача. А тут стрекоза. К тому же Вы весьма мало сказали об условиях содержания. Как обеспечивался газообмен. Было ли куда вылезти из воды?

Видно много дохлых бокоплавов, что не есть хорошо. Надо было регулярно удалять трупы, они ж разлагаются. Да и причину этого мора установить не помешало бы, возможно она же и стрекозу убила.

Перенесите в емкость с чистой водой, лучше - с аэрацией. Вдруг полиняет. Хотя вряд ли.
rockhero, 27.05.2020 10:07
Жил в банке высокой с палочкой что бы мог побыть без воды банка закрыта крышкой с множеством отверстий бокоплавы покупались уже мертвыми трупы удалялись регулярно.
ИНО, 28.05.2020 14:29
Жуть eek.gif Вы б ее еще собачьим кормом попытались покормить. Остается констатировать практически полное отсутствие знаний о биологии личинок стрекоз. Зачем Вам вообще была эта затея?
molek, 28.05.2020 17:28
Личинки стрекозы охотятся на подвижную добычу. Мертвых бокоплавов, соответственно, она не еда. Умереть могла от голода или от ухудшения качества воды от мертвых бокоплавов.
"неизвестная штука" которая начала "торчать" это так называемая маска. Проще говоря, ее челюсти, которыми она хватает добычу. Обычно они плотно прижаты и не видны. Можете посмотреть в интернете видео о том, как она охотится.
Маска стала торчать, скорее всего, потому что после смерти мускулатура расслабилась и ее более ничего не удерживало прижатой к нижней стороне головы.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.