Коллеги просят помочь со сбором боярышницы Aporia crataegi L. (Lepidoptera: Pieridae):

Мы очень заинтересованы в выборках имаго боярышницы из любых географических точек, за любые годы. Выборки необходимы для изучения различных аспектов морфологической изменчивости крыльев в пределах широкого ареала этого замечательного вида-вредителя!

Есть минимальный размер выборки - 25 особей одного пола. Максимальный размер выборки - неограничен (сотни, тысячи).

Материал должен сопровождаться следующей информацией: место сбора, дата сбора (год - обязательно!), примерная оценка относительной плотности на момент сбора, ФИО сборщика.

Если сохранилась информация о том, при какой фазе динамики численности (вспышка массового размножения или депрессия), желательно это указать. Если таких данных нет, или никто точно(!) не помнит, то сделать пометку "данных о численности нет".

Требования к самому материалу. Имаго должны иметь немятые и целые крылья, их состояние должно позволить определить пол.
Если у вас завалялись сборы боярышницы (в любом виде - на слоях, в конвертах и т.д.), их вдруг начинают есть кожееды, а вам жалко их выбросить - присылайте нам.

Если вас не затруднит и не займет много времени, особенно в годы ее огромной численности, половите боярышницу, как раз сейчас начинается ее лёт.

По всем вопросам можно обращаться к старшему научному сотруднику лаборатории эволюционной экологии Института экологии растений и животных УрО РАН Елене Юрьевне Захаровой (zakharova@ipae.uran.ru)

Почтовый адрес: 620144 г. Екатеринбург, ул. 8 Марта 202 ИЭРиЖ УрО РАН (Институт экологии растений и животных УрО РАН) https://ipae.uran.ru/