Полная версия страницы  English  

Куколка бражника - как разбудить?

Johnsonbl4, 14.03.2021 08:27
Всем привет
Дети по осени притащили гусеницу подмаренникого бражника. Она взяла да и окуклилась. Лежит всю зиму в темном прохладном месте. Летом думаем его таки вывести. Вопрос - какие нужны условия для вывода? На солнце положить - не зажарится?
ИНО, 17.03.2021 00:30
Не надо на солнце, в природе они в укрытиях лежат или вообще в толще почвы. Просто комнатная температура.

Надеюсь темное прохладное место, где лежала куколка, было к тому же не слишком сухим.
Johnsonbl4, 17.03.2021 18:55
Суховато вообще-то. Это плохо, чем грозит?
ИНО, 17.03.2021 19:38
Смертью от обезвоживания, разумеется. Но не обязательно - это вероятностный процесс. Живая куколка должна быть достаточно тяжелой, если очень легкая, значит, там уже мумия.
Evgenich, 17.03.2021 23:57
Johnsonbl4, Добавлю к сообщению ИНО. Попробуйте проверить подвижность сегментов брюшка. Мертвые куколки обычно при длительном хранении высыхают, брюшко пошевелить нельзя. Живые в ответ на такое действие обычно начинают шевелить брюшком.
Как излишняя сухость , так и сильное увлажнение - смертельны для куколок
Думаю, что Ваша куколка уже мертва.
Johnsonbl4, 18.03.2021 18:04
Сегменты двигаются, но сама не реагирует. Тяжеленькая такая, не высохшая точно. Лежит в небольшой баночке на земле. Земля сухая, да. Водички плеснуть?
ИНО, 18.03.2021 20:39
А вот я бы воздержался от шевеления, так как не исключено, что такие действия на определенной стадии метаморфоза могут травмировать формирующуюся бабочку. Сами они брюшками виляют только пока гистолиз не начался. Но, то, что не сухая, хорошо, есть надежда.
гук, 20.03.2021 11:30
К сожалению, скорее всего, ничего не вылупится. Дело в том, что осенних куколок надо «промораживать», то есть, зимовать они должны при минусовых температурах: или на «холодном» балконе, или между окнами, или в природе. А после зимовки при внесении в тепло они довольно скоренько вылупляются.
ИНО, 20.03.2021 13:55
У меня подмаренниковый бражник вылуплялся не то что без промораживания, но вообще без охлаждения, среди зимы. То же с мертвой головой. Вот липовый не вышел. Вообще, именно отрицательные температуры для холодовой стимуляции развития, быть может, нужны какой-нибудь Gynaephora rossii, но точно не нашим местным видам. Их лучше зимовать в "крымском режиме", при 0...+10
Johnsonbl4, 25.03.2021 17:16
Тогда такой вопрос: как понять, что бабочка готова вылупиться? Вот когда я в детстве выращивал махаона, там было ясно - куколка сначала была желтой, потом на ней проявился рисунок крыльев, тут я сообразил - уже скоро. А с бражником как?
ИНО, 25.03.2021 20:12
Никак.
Johnsonbl4, 16.04.2021 16:54
Вылупился таки! Но на улице цветов нет, есть нечего пока. Вопрос - чем подкормить и, главное - как приманить к корму?
ИНО, 17.04.2021 02:32
Но на улице цветов нет

Вы уверены? Может не на вашей улице, так на соседней? Вон, уже даже под Пермью мать-и-мачеха цветет. Насчет искусственного кормления бражника, это занятие представляется мне весьма сомнительным, т. к. они едят на лету. Хотя, с другой стороны, табачного бражника ж разводят как-то. Но одну особь Вы точно не разведете. Поэтому резонный вопрос: зачем гусеницу брали? Обычно их берут, чтобы вырастить коллекционный экземпляр, тогда вопрос кормлением имаго не стоит.
Johnsonbl4, 17.04.2021 06:32
Брали дети, я бы сам не рискнул. Видимо, на дачу надо везти, в поле-то наверняка какой-нибудь одуванчик распустился.
ИНО, 17.04.2021 11:57
Одуванчики даже у нас еще не распустились. Да и закрываются они на ночь. А он ведь ночной. Ивы цветущие поищите. Или на клумбах что-нибудь.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.