25 августа 2021 г. исполняется 75 лет известному российскому энтомологу и прекрасному человеку, заслуженному деятелю науки РФ, доктору биологических наук, профессору – Аркадию Степановичу Лелею. Друзья и коллеги, кроме самых теплых поздравлений и пожеланий в адрес юбиляра, приурочили к этому событию публикацию специального выпуска Journal of Hymenoptera Research (Web of Science, Q2) – https://jhr.pensoft.net/issue/3188/ . В подготовке этого выпуска приняли участие 53 автора из Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Нидерландов, США, Тринидада и Тобаго, Украины, Финляндии, Чехии, Эстонии, Японии и России (Владивостока, Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Саратова, Феодосии). Совместными усилиями они подготовили 24 статьи по различным аспектам изучения Hymenoptera, в которых, в том числе, описывается как новые для науки 5 родов, 28 видов и 1 подвид перепончатокрылых насекомых. Из них, 18 новых таксонов (три рода и 15 видов) названы в честь юбиляра.

Совсем недавно, 5 лет назад мы отмечали 70-летний юбилей А.С. Лелея, по случаю которого также был подготовлен специальный выпуск журнала (Евразиатский энтомологический журнал – http://www.eco.nsc.ru/eej/supplement_2016_15_1.html ). В нем дана биография, полный список опубликованных работ и описанных таксонов А.С. Лелея. Но с тех пор Аркадий Степанович не сбавлял обороты и продолжал интенсивно работать, совмещая научную деятельность с организаторской. Он руководит лабораторией энтомологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, является членом Ученого и Диссертационного Советов, возглавляет издательскую комиссию центра. За прошедшие 5 лет был руководителем 3 грантов РФФИ, включая грант на проведение IV Евроазиатского симпозиума по Hymenoptera (9-15 сентября 2019 г., Владивосток). Начиная с 2017 года им опубликованы более 50 статей по различным группам Hymenoptera, а также некоторым другим отрядам насекомых, в дополнение к 350 печатным работам, опубликованным за предыдущие годы.

Всего в 2017-2021 гг. им описаны как новые для науки: 3 трибы, 1 подтриба, 1 род, 41 вид и 1 подвид перепончатокрылых насекомых из 4 семейств. А общее число описанных А.С. Лелеем новых таксонов составляет сейчас 364 названия.

Помимо таланта ученого, у него есть масса других замечательных качеств. В первую очередь, доброжелательность и уважительное отношение ко всем вокруг, будь то коллеги на работе или просто случайные люди на улице. Его удивительная по нынешним временам вежливость и неконфликтность, позволяет быстро находить общий язык с незнакомыми людьми, на которых первая встреча с ним всегда производит благоприятное впечатление. Наверняка, все эти качества, а также его профессионализм в сборе насекомых различных групп, высоко оценили коллеги (92 энтомолога из 20 стран, включая авторов этого спецвыпуска), которые назвали в его честь 103 (!) новых таксона насекомых (COLEOPTERA: Salpingidae (1); DIPTERA: Asi­lidae (5), Cecidomyiidae (1), Chironomidae (1), Dolichopodidae (1), Hybotidae (2), Phoridae (1), Rhagionidae (2), Syrphidae (4); HEMIPTERA: Aphilidae (1); HYME­NOPTERA: Andrenidae (2), Apidae (1), Aulacidae (1), Bethylidae (3), Braconidae (14), Bradynobaenidae (1), Cephidae (1), Chrysididae (3), Colletidae (2), Crabroni­dae (6), Cynipidae (1), Diapriidae (2), Drynidae (2), Encyrtidae (2), Eulophidae (1), Eurytomidae (2), Formicidae (3), Halictidae (1), Ichneumonidae (8), Mutillidae (5), Mymaridae (1), Pamphiliidae (1), Peleserphidae (2), Pompilidae (4), Proctotrupidae (1), Pteromalidae (3), Sphecidae (1), Tenthredinidae (1), Torymidae (1), Vespidae (3); LEPIDOPTERA: Sesiidae (1), Uraniidae (1); ORTHOPTERA: Acrididae (1), Grylli­dae (2). Пожалуй, непросто найти похожие примеры среди современных энтомологов.

Для нас большая честь знать Аркадия Степановича, как одного из известнейших современных энтомологов, друга, учителя и удивительного человека.

С юбилеем, Аркадий Степанович! Долгих лет жизни и новых открытий!