Полная версия страницы  English  

Какие насекомые названы в честь жен и любимых?

Dmitriy V, 03.12.2021 11:16
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Недавно я прочел книгу Стивена Хёрда «Усоногий рак Чарльза Дарвина и паук Дэвида Боуи. Как научные названия воспевают героев, авантюристов и негодяев», изд. Альпина нон-фикшн, 2021 год. В ней в частности есть глава, где автор приводит примеры растений и животных, названных учеными в честь своих жен и любимых, а также детей.
В связи с этим возник вопрос: наверное, и русские (затем советские и российские) ученые тоже давали имена открытым ими видам, существующим или вымершим, в честь своих жен и любимых, а также детей, родителей, но в сети подобной информации я не нашел. Известны ли Вам такие примеры?
Интересуют не только насекомые, но и другие представители животного мира, но, думаю, примеры с насекомыми были чаще.
Также известны ли случаи «оскорбительных названий», когда названия давались не для того, чтобы оказать честь номинанту, а совсем наоборот, либо подозрения на них (кроме случая с А. Элбакян)?
Есть ли примеры названий в свою честь? Действительно ли среди биологов считается дурным тоном давать подобные названия? Например, для путешественника дать открытому им географическому объекту свое имя считается совершенно нормальным.
Спасибо.
ИНО, 03.12.2021 17:46
Подозреваю, что если назвать в честь любимой какую-нибудь, скажем, минирующую моль, то может и разлюбить. А дневных бабочек все больше в честь героев античной мифологии называли...
Действительно ли среди биологов считается дурным тоном давать подобные названия?

Ну, как бы да, хотя в Кодексе я такого запрета не видел.
Dmitriy V, 04.12.2021 10:20
Ну, это от характера зависит. Кто-то будет рад клещу или навозному жуку. Но, конечно, хотелось бы недвусмысленный пример. И бабочка из насекомых самый лучший вариант. Не всем же давали названия из мифов, были исключения, когда называли в честь королев, принцесс, жен спонсоров. Кто-то из советских энтомологов мог дать и имя своей жены. Необязательно бабочки, подойдут и другие. За сто лет на территории б. СССР открыты многие тысячи видов растений и животных. И примеры, которые я ищу, должны быть, причем в немалом количестве. Может кто-то из форумчан в курсе. Лучше всего позвоночное. Но там шансов меньше. Или красивоцветущее растение, или цветок.
ИНО, 04.12.2021 10:35
Лучше всего позвоночное

Грызуны, летучие мыши...
Dracus, 06.12.2021 12:45
(Бомка @ 03.12.2021 20:07)

А кто-то может освежить мне память, это шутка такая была? Насчет самого жука, нового семейства и т.д.
Elizar, 08.12.2021 07:04
Из последних описаний

https://drive.google.com/file/d/1rZW1GUgVpL...zFnJR7Qp-AWU-MU
Dmitriy V, 08.12.2021 12:42
Elizar.
Спасибо. А про русских/советских/российских энтомологов (или других ученых) подобных случаев не знаете?
rhopalocera.com, 08.12.2021 15:37
Hyponephele nurisha Korb, 2015 - в честь моей жены
Nuriyana Korb, 2010, nom. nov, pro Zikania Salazar et Constantino, 2001, nec Zikania Borgmeier, 1925
Dmitriy V, 08.12.2021 18:27
Спасибо.
Вот чем хорош биологический форум, что информацию можно получить из первых-вторых рук, либо от автора, либо того, кто автора знает.
Но примеров много не бывает. Может кто-нибудь знает еще?
Может были и позвоночные? Или цветы и красиво цветущие растения?
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.