Круглый стол: Карбоновые полигоны и фермы России: мифы и реальность
Москва, Точка кипения Тимирязевка
24 ноября, с 11:00 до 13:00 по Московскому времени
Декарбонизация, или уменьшение выбросов углекислого газа, одна из главных повесток международных климатических форумов. Необходимость создания карбоновых ферм, проводящих мероприятия по удержанию углерода в почве, и разработки карбоновых полигонов, на которых испытываются технологии дистанционного и наземного контроля эмиссии и поглощения парниковых газов, согласована в международной повестке устойчивого развития.

В России развитие карбоновых полигонов и ферм проходит под эгидой Министерства науки и высшего образования, в планах заложение около 80 научных площадей по всей территории страны для достижения цели углеродной нейтральности.

Спикеры:

1. Нестерова Ольга Владимировна кандидат биологических наук, заведующая кафедрой почвоведения института Мирового океана ДВФУ – «Проблемы и перспективы организации морских карбоновых полигонов».
2. Нежевляк Ольга Владимировна кандидат биологических наук, заведующая кафедрой экологии, природопользования и биологии Омский ГАУ имени П.А. Столыпина – «Опыт создания и работы первого в России аграрного карбонового полигона в Омском ГАУ»
3. Махныкина Анастасия Владимировна кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории биогеохимии Института экологии и географии, Сибирского Федерального Университета – «Измерение эмиссионных процессов и обменных потоков С с поверхности почвы».
4. Ярославцев Алексей Михайлович кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.«Современное состояние и перспективы развития информационного обеспечения карбоновых полигонов в России»
Москва, Лиственничная аллея, д. 2, к. 1
Контакты:
Ертай Акбота
+7 (985) 215-88-37
ertaevaakbota@mail.ru
https://leader-id.ru/events/367652