Полная версия страницы  English  

Божьи коровки дома

Pages: 1, 2, 3
Катя Л., 17.04.2006 20:45
Подскажите пожалуйста, можно ли содержать дома божьих коровок, чем их кормить, где держать и т.д, и т.п... shuffle.gif
RippeR, 17.04.2006 22:30
Мой друг держал. Взял коровок на улице, положил в обычную банку. Кормил тлей, приносил также с улицы, на веточках, примерно раз в день.. У него много поколений перевелось.. Их даже очень просто содержать, только много мороки с тасканием тли.. Он выводил семиточечную, но таким же образом и любых можно.
Musolin, 18.04.2006 10:19
Как описано выше должно - быть без особых проблем, но должен быть длинный световой день, чтобы в диапаузу не ушли.
Катя Л., 18.04.2006 14:54
А что такое диапауза? shuffle.gif
Катя Л., 18.04.2006 14:56
И еще, можно ли их не тлей кормить, а чем нибудь другим, скажем медом? Или сладким чаем?
daniil naumoff, 18.04.2006 15:01
Ко мне в квартиру несколько лет двухточечные божьи коровки (это мелкая форма) прилетали на зимовку.
RippeR, 18.04.2006 15:18
весной да летом на окне держать банку или аквариум, а зимой или в других случаях можно лампу врубать.
Катя Л., 18.04.2006 18:38
А они гулять должны? И почему одна божья коровка (семиточечная) всё время пытается пролезть между пальцами, то ли играется, то ли чешется... lol.gif
RippeR, 18.04.2006 21:21
Конечно должны! Надо поставить по углам комнаты и на комнатных растениях веточки с тлей и выпускать с пол сотни коровок гулять lol.gif
Хотел бы я посмотреть на ту квартиру, где будет такое мракобесие твариться rolleyes.gif
Chromocenter, 18.04.2006 22:12
Катя Л., мёд или сладкий чай не подходят по крайней мере в чистом виде: в этих вещах белков нет. А божья коровка не бабочка: она взрослой живёт долго (не знаю сколько именно), того, что накопила её личинка ей хватить никак не может. Только вот мне интересно, можно ли эти вещи сочетать к примеру с крошками мяса?
Диапауза - это когда насекомые во что-то вроде спячки впадает. У разных насекомых может быть на всех стадиях развития. Регулируется она у многих насекомых длинной светлого периода суток: помнню как-то выводил дома махаонов (давно), так банку, где они окуклились сначала выставил на балкон, а потом думаю - они всё равно уже в диапаузе, занесу её домой, на балконе ветер, ещё собьёт. Ну махаон в сереине зимы и вылетел. Правда не знаю, в чём причина - то ли в тепле, то ли в свете.
Между пальцами божья коровка пытается пролезть, наверное, потому, что спрятаться хочет.
Катя, а вы действительно так выглядите как на фотографии изображено? tongue.gif
Elizar, 19.04.2006 07:48
Думаю, что нет. А то ее бы по другому звали, например скрытоголовушка...
Chromocenter, 19.04.2006 12:26
А мне казалось, что это листоед...
P. S. Кстати, если не ошибаюсь, то диапаузу божьи коровки проходят на взрослой стадии. И ещё: личинка божьих коровок питается тем же, что и взролсая (вообще это немного странно).
daniil naumoff, 19.04.2006 12:30
Они вроде на одних и тех же растениях обитают...
Катя Л., 19.04.2006 19:06
(Chromocenter @ 18.04.2006 23:12)
Ссылка на исходное сообщение  
Катя, а вы действительно так выглядите как на фотографии изображено? tongue.gif



Шутники Вы... tongue.gif
Катя Л., 19.04.2006 20:56
А творогом тогда можно кормить? Ведь тоже белок! И сколько раз в день? confused.gif
Chromocenter, 19.04.2006 21:09
Катя - про творог не знаю, может они его сахара не усваивают? А чем мясо так не нравится? Вот подумал: может быть мух и комаров им давать? Это и достать чем тлю легче и всё же ближе, чем звери-птицы. Правда, где в Москве зимой это взять?
Катя Л., 19.04.2006 21:24
Я попробовала покормить творогом (даниссимо)-кушает с удовольствием! Но колбасу как будто не замечает-пробегает мимо. И всё же сколько раз в день кормить, ну хотя бы примерно! mol.gif
Chromocenter, 19.04.2006 22:46
В природе, по-моему (хоть так сразу это и не видно), божьи коровки находятся в двух состояниях: едят и ищут еду. Если им давать по многу и часто - могут переесть - такое с хищниками случается: он не может определить когда остновится и ест пока дают. На том и умирает (совершенно серьёзно). Правда, основная добыча в природе божьих коровок - тли, а они встречаются большими колониями и медлительные, поэтому божья коровка по идее должна уметь определять когда насытилась - иначе есть большая опасность, что умрёт от обжорства, наткнувшись на большую колонию тлей - не знаю бывает ли такое в Москве, а вот тут, в Израиле, у меня напротив окна заросли китайской розы, так в какой-то момент тли там развелось так много, что из окна невооружённым глазом видно было! Китайские розы зачахли и их после этого срубили, посадили что-то другое... Да, но это уже к делу не относится. Насчёт божьих коровок: лучше с этим поэксперементировать: попробовать давать начиная, к примеру, с трёх раз и посмотреть когда у них аппетит снизится (то есть реагировать будут слабее) или когда они станут меньше летать. Тогда надо давать им немного меньше, чем было в этот раз. Да, вспомнил: где-то на нашем сайте видел ссылку на большой сайт о жуках. Сейчас найду дам.
Вот, нашёл:
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/
RippeR, 19.04.2006 22:57
Не смотря на огромные кол-ва тли, у коровок все же не очень большая возможность обожраться.. Главная помеха тому - муравьи, которых намного больше, чем коровок, которые везде есть и которые яро охраняют источник сладких выделений - тлю.
Точно не помню, но вроде надо их 2 раза в день кормить, им точно хватит.
Колеоптерологический сайт ЗИН'а очень хорош, но как содержать коровок там точно нет. Зато есть про жужелиц - тоже интересно содержать. По не так лучше жужелиц - интереснее и труднее, что делает интереснее содержание. А коровок как-то слишком просто, не смотря только на муки с добыванием тли. Понимаю каких-нибудь заграничных, иль дальневосточных содержать, а наших.. разве что для практики.
Катя Л., 20.04.2006 19:38
Извините, пожалуйста, я новичок teapot.gif , до коровок никого не держала, так что не знаю...Уважаемый Chromocenter, я посмотрела на Вашей ссылке жужелиц, их столько... eek.gif и гланое, никакого жука я не видела "вживую" на даче. Подскажите, каких полегче держать! mol.gif
Chromocenter, 20.04.2006 19:49
Да я тоже, Катя, никого не держал, собственно: Махаоны были выведены из куколок или из совсем взрослых гусениц, а с жуками дела не имел... Так что подсказать не могу. Но... я думаю, кто другой из форумчан чего подскажет...
Катя Л., 20.04.2006 20:52
Вы махаонов разводили? А у Вас нет фото куколок махаона?
Chromocenter, 20.04.2006 23:41
Нет, к сожалению: не делал я фотографий, да и разводил - это громко сказано: нашёл двух гусений последнего возраста, поместил их в банку, поставил веточку, чтобы было куда забраться когда окуклиливаться начнут, кормил кажется петрушкой или кинзой: просто клал в банку и всё. Всё прошло благополучно - в общем ничего там сложного нет.
Chromocenter, 20.04.2006 23:42
Нет, к сожалению: не делал я фотографий, да и разводил - это громко сказано: нашёл двух гусений последнего возраста, поместил их в банку, поставил веточку, чтобы было куда забраться когда окуклиливаться начнут, кормил кажется петрушкой или кинзой: просто клал в банку и всё. Всё прошло благополучно - в общем ничего там сложного нет.
RippeR, 21.04.2006 07:29
За бабочками больший уход и опыт нужен, а вот многих жуков довольно просто держать.. освобенно бронзовок.. особенно конголезских и многих подобных тропических, так как и личинки и имаго одним и тем же питаются, а именно фруктами. Я покупал бананы, сами бананы съедал, а шкурки оставались, клал их в холобрильник, и потихоньку скармливал бронзовкам. Очень просто на мой взгляд. С теми же цитониями было бы посложнее, так как личинкам древесина нужна, имаго требуют цветуечки.
Катя Л., 21.04.2006 14:17
Бронзовки-это такие зеленые, (цвет, как у жука на моем фото), блестящие, и большие (3 см)?
Chromocenter, 21.04.2006 17:15
В общем - да: это такие крупные жуки с очень твёрдыми покровами и не раскрывающими надкрыльев во время полёта: перепончатые крылья они высовывают из-под них. Тропические бронзовки бывают очень крупные (род жуков-голиафов - некоторые жуки до 14 см в длинну), но в Московской области встречаются, видимо, в основном такие: "зеленые, (цвет, как у жука на моем фото), блестящие, и большие (3 см)?" В Израиле такие тоже есть. Не помню как они называются. Ксати, бывают ещё такие же по морфологии, но чёрные и неблестящие.
Катя Л., 21.04.2006 19:06
Они еще любят сидеть в шиповнике, врезаться в людей, и громко жужжат? Кстати, майских жуков просто содержать?
guest: а, 21.04.2006 19:45
Точно! Бронзовки очень любят сидеть в шиповнике, а особенно вылетать оттуда неожиданно, чтобы врезаться в кого-нибудь, и пожужжать. Вот это наверное жуки, которых отностельно просто содержать. Имаго кормить цветами, сладкими яблоками и.т.п. Зимой-бананами, варёной в сладкой воде морковкой и свеклой. Личинок держат в торфе, и кормят древесными гнилушками, с добавлением каких-нибуть овощей. А ещё проще содержать тропических, лично у меня наши со временем мельчали...
Катя Л., 21.04.2006 21:07
(Chromocenter @ 18.04.2006 23:12)
Ссылка на исходное сообщение  
Между пальцами божья коровка пытается пролезть, наверное, потому, что спрятаться хочет.





Нет, я думаю, что скорее всего божья коровка пытается пролезть между пальцами, потому что она пытается почистить надкрылья, так как она не может это сделать лапками (она у меня такая чистюля shuffle.gif ), как-нибудь надо сделать фото.

Вы не знаете научное название божьих коровок?
Chromocenter, 22.04.2006 01:58
Семейство называется Coccinellida (Коккцинеллиды)
Семиточечная: Coccinella sepptempunctata.
Второе слово (видовое название симиточечной божьей коровки) явно обозначет в переводе семиточечная.
А в чём ещё проявляется "чистюльность" божьей коровки? А она одна дома?
sealor, 22.04.2006 07:23
Катя Л.

Вот фотография куколки махаона: Papilio machaon.
Еще, если бабочка успешно выходит из найденой куколки или гусеница которая была найдена, окукливается и выходит бабочка- то принято говорить о "выведении". А если бабочка отложила яйца в домашних условиях, и тем более если вылупившиеся бабочки из этой кладки опять же отложились- то это уже разведение.
Катя Л., 22.04.2006 12:45
Chromocenter, божья коровка дома одна, "чистюльность" прявляется в том, что она очень часто умывается, после того, как поест, бывает целую минуту. Спасибо за латинское название!

Sealor'у. Спасибо за просветление в этой области! Я посмотрела на куколку махаона-чем то напоминает куколку капустницы, только без ярких точек.
Bolivar, 22.04.2006 13:13
(Chromocenter @ 22.04.2006 02:58)
Ссылка на исходное сообщение  Семейство называется Coccinellida (Коккцинеллиды)

Coccinellidae. Названия семейств оканчиваются на -ae
Катя Л., 22.04.2006 19:14
Вот так летает... (Фото 1)
 картинки уже нет на сайте: IMG_0356т.jpg 

Перевернулась...(Фото 2)
 картинки уже нет на сайте: IMG_0308т.jpg 



Урра! Получилось фото вставить!


Картинки:
IMG_0356т.jpg — (93.42) 22.04.2006 — 06.05.2006  
IMG_0308т.jpg — (130.38) 22.04.2006 — 06.05.2006  
Катя Л., 24.04.2006 19:06
Подскажите пожалуйста, а летом сколько тлей в день божьей коровке скармливать? confused.gif
RippeR, 24.04.2006 20:01
одной небольшой веточки с тлей хватит, она же не съест больше своего размера..
Shuga, 26.07.2006 11:23
Я кормила своих божьих коровок мясом.яблоками,яйцами,вареньем. Жили всю зиму,летом отпускала на волю.
Дар-Ветер, 28.07.2006 09:16
(Катя Л. @ 20.04.2006 20:38)
Ссылка на исходное сообщение  Извините, пожалуйста, я новичок teapot.gif , до коровок никого не держала, так что не знаю...Уважаемый Chromocenter, я посмотрела на Вашей ссылке жужелиц, их столько... eek.gif и гланое, никакого жука я не видела "вживую" на даче. Подскажите, каких полегче держать! mol.gif

Попробуйте держать кого-нить из Dermatoptera или очень приятненько и без особых проблем можно держать Nepidae и Плавунцов smile.gif
Piter-, 24.01.2007 14:53
На одном из сайтов читал что можно кормить подмоченым изюмом.
kot3819049, 27.01.2008 16:59
Моя квартира видно находиться на пути миграции этих божьих коровок. Что бы впасть в спячку, мне так кажется, все божьи коровки со всей округи слетаются именно в мою квартиру. Осенью, когда наступает поздние бабье лето, или зимой во времена оттепелей, они просыпаются от спячки, и начитают табунами бродить по оконным стеклам, голодные и злые! Очень тогда больно кусаются… На одном оконном переплёте я насчитывал в лучшие года во время оттепелей до 50 особей одновременно!!! Жалко их конечно, вряд ли они выживут, т/к биологический режим анабиоза нарушен, обмен веществ запушен, а кушать им нечего. Едят всё!!! Но это значит что это им на пользу, воду пьют каплями, видно как присасываются, лишь только наткнуться на оставленную для них капельку жидкости. Подолгу сосут кусок яблока, груши, или еще какого-нибудь фрукта. В общем вот такие они презабавные эти божьи коровки, только жалко их…Но весной все равно многие выживают, и начинают просто роиться на прогретых солнцем оконных переплётах... smile.gif
Dmitrich, 28.01.2008 11:11
(kot3819049 @ 27.01.2008 16:59)
Ссылка на исходное сообщение  Осенью, когда наступает поздние бабье лето, или зимой во времена оттепелей, они просыпаются от спячки, и начитают табунами бродить по оконным стеклам, голодные и злые! Очень тогда больно кусаются… 

Ну, это Вы хватили... Первый раз слышу, что божьи коровки кусаются! Да ещё больно! Может, у Вас мутанты какие? lol.gif lol.gif lol.gif Прям сюжет для фильма ужасов в духе арахнофобии!
kot3819049, 30.01.2008 02:24
(Dmitrich @ 28.01.2008 11:11)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, это Вы хватили... Первый раз слышу, что божьи коровки кусаются! Да ещё больно! Может, у Вас мутанты какие? lol.gif  lol.gif  lol.gif Прям сюжет для фильма ужасов в духе арахнофобии!


Если вы об этом не слышали или не видели, эт. не значит, что такого не может быть. И причем тут фобии? вам страшно?))) мне нет!((( lol.gif

Эх, жаль, что у меня камеры нет, а то бы заснял специально для вас, как они с голодухи весной колбасу рубают всем стадом... Правда, сладкое они любят гооооораздо больше, так как процесс поглощение блюд с таким вкусом у них явно увеличивается. Да и просто видно, что сладкое им нравиться, когда уже пересытились, отползут от оного на пару сантиметров, постоят с полминутки, подумают о чем то о своем rolleyes.gif и обратно поворачивают, досыщаться значит… lol.gif lol.gif lol.gif Так что мну, за этими божьими коровками, пятнадцать лет наблюдает, ползают зимой в кухне по стеклу постоянно, за окнами зима, снег лежит, а они шныряют, ну прям очевидное невероятное какое-то получается… Вот и в нете поэтому, о них решил поразузнать, что за звери такие?))) А попал на эт. Форум… З.Ы. кстати не у соседей, не у друзей, такого паломничество божьих коровок зимой в квартирах не наблюдается... smile.gif
svm2, 30.01.2008 10:58
Кусаются и их личинки тоже-укус как у комара-личный опыт
Трофим, 30.01.2008 15:36
Что ж вы раньше не сказали, а то я бы их колбасой, мясом понимаешь кормил бы. А то за тлей бегать как то раз в 2-3 дня было как то некогда. lol.gif lol.gif lol.gif А если серьезно, про колбасу, ну ладно сладкое, почти тля, а колбаса причем confused.gif confused.gif
kot3819049, 30.01.2008 17:59
(Трофим @ 30.01.2008 15:36)
Ссылка на исходное сообщение  Что ж  вы раньше не сказали, а то я бы их колбасой, мясом понимаешь кормил бы. А то за тлей бегать как то раз в 2-3 дня было как то некогда.  lol.gif  lol.gif  lol.gif А если серьезно, про колбасу, ну ладно сладкое, почти тля, а колбаса причем confused.gif  confused.gif


Мну там отписался, что не всё им полезно, то что они с голодухи зимой едят. Я то их не развожу, просто ситуация такая, бывает, завтракаешь в кухни смотришь на этих голодных жуков, и жалко их становиться, поделишься какой-нибудь крошкой. А колбаску я чисто из эксперимента клал, лучше, наверное, уж мясо, если кто разводит,нежирное и несолёное, или не жирный, несолёный пресный творог с медом, только натуральный без консервантов. Всякие «данисимо» «фруктелы» и «эмергуты», не подойдут, там консерванты, красители, подсластители и сахарозаменители ( в частности сахарин –оч. вредная штука), модифицированный крахмал, и прочая малополезная бяка.Тогда творог можно будет скатать в маленькие бусинки, размером со спичечную головку и нанизать на веточку, эту веточку и давать божьим коровкам в качестве обеда.. Или изюм, размоченый и размятый, ну и сладкие фрукты разные... В общем как то так... wink.gif
Dmitrich, 02.02.2008 12:15
(svm2 @ 30.01.2008 10:58)
Ссылка на исходное сообщение  Кусаются и их личинки тоже-укус как у комара-личный опыт

А при каких обстоятельствах? Вы их сами на себя посадили или случайно заползли? И вообще, как объяснить их такое поведение? confused.gif Честное слово, для меня это (при достаточном опыте "общения" с коровками) - абсолютно неожиданная информация, вызывающая если не недоверие, то недоумение - точно!
Джей, 15.02.2008 20:02
Вечер добрый. Вроде кто сюда заглядывает и может мне ответят
Только сегодня божью коровку нашел, точнее она меня нашла. Незнаю, что с ней делать. Сможет она уснуть и до весны, или лучше разбудить как следует?, она какая-то вялая.
Трофим, 18.02.2008 12:02
Лучше не будить. Коровки шатуны - страшная вещь.
Трофим, 18.02.2008 12:04
А если серьезно, то зачем. Кормить вам ее все равно нечем. А если захотите разводить или опыты какие-то производить, то дождитесь уже лучше весны, пойдите в поле, наберите этак с десяток, два приносите им тлю, или как здесь уже обсуждалось другую пищу и наблюдайте, разводите.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.