Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Кoнoпля пoсeвная Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Кoнoпля пoсeвная (Cаnnаbis sаtiva, Cannabaceae)

kut
Cаnnаbis sаtiva L. (1753) – Кoнoпля пoсeвная

Семейство Коноплёвые (Cannabaceae)

По сорным местам. Лето 2006 года.
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение


Прикреплённое изображениеОписание. Однолетнее растение высотой 30–200 см, шероховатое от коротких волосков. Листья 5–9-пальчато рассечённые, доли ланцетные, остропильчатые. Растение двудомное.Сильно выражен половой диморфизм. Мужские цветки состоят из простого чашечковидного околоцветника и 5 тычинок. В женском цветке практически есть только пестик с верхней завязью и двумя столбиками. Цветки опыляются ветром (анемофилия). Плод – шаровидный серо-бурый орешек. Цветёт в июле–августе.

Издавна культивируется в европейской России и Сибири, легко дичает. Растёт по сорным местам, в посевах, на речных отложениях и тд.

Конопля – жиромасличная культура (содержание масла в семенах до 35 %). Из стеблей получают волокно, идущее на верёвки, канаты, грубые ткани. Жмых используют как корм для скота (но только в смеси с сеном). Конопля содержит наркотические вещества из группы ароматических соединений-каннабиноидов.



Вопрос может не совсем по адресу... А у неё есть вредители (ну помимо молодёжи и студентов smile.gif )? Из насекомых кто-нибудь специализируется на ней? А то вот борются-борются и всё тщетно. Помнится история с Opuntia из кактусовых, которая будучи завезённая в Австралию горе-любителем, стала настоящим бедствием для домашнего скота (из-за глохидий) - ссылка ( http://cactusman.narod.ru/Australia.htm ). Но привезённый с родины этого кактуса естественный вредитель, увидев столько нетронутого лакомства, быстро вернул всё на круги своя.






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 3199
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    phlomis /05.02.2008 23:25/
    В моем детстве на Оке одним из самых распространенных "постных" масел было конопляное -- с колхозной маслобойки. С картошкой очень вкусно! smile.gif
    Некоторое время назад увидел в аптеке конопляное масло. Подошел быстро: 120р. за 150 мл! Да еще рафинированное... mad.gif Обломился. wink.gif
    Прикреплённое изображение




    phlomis /16.02.2012 09:03/
    Американские коллеги из University of California для монографии "Cannabis: A Natural History" разыскивают фотографии конопли "Cannabis growing "wild" (or cultivated) in Eurasia, especially in Central Asia, Siberia, Russia or former Soviet states."

    Из европейских помоек я фотографии им скинул, а вот азиатских снимков у меня нет. Поможем американцам? Есть ли у кого конопля из "азиатских степей"? Адрес сброшу по запросу.
    Прикреплённое изображение



    Vorona /17.02.2012 00:02/
    Если в августе это будет ещё актуально, я как раз должна быть в среднеазиатских степях... Надеюсь, коноплю там ещё не всю извели smile.gif



    Juglans /20.02.2012 12:15/
    Всегда стеснялся фотографировать приморскую коноплю... Как выяснилось, и в гербариях ее крайне мало.



    phlomis /21.02.2012 07:16/
    Я однажды чуть с этим не залетел. smile.gif Подошел к конопле фотографировать, а тут млмция на мотоцикле. Хорошо, что было кому слово замолвить: "Ботаник, что с него взять! confused.gif "



    Fornax13 /21.02.2012 22:48/
    (kut @ 06.02.2008 14:48)
    Ссылка на исходное сообщение  Вопрос может не совсем по адресу... А у неё есть вредители (ну помимо молодёжи и студентов smile.gif )? Из насекомых кто-нибудь специализируется на ней? А то вот борются-борются и всё тщетно. Помнится история с Opuntia из кактусовых, которая будучи завезённая в Австралию горе-любителем, стала настоящим бедствием для домашнего скота (из-за глохидий) - ссылка ( http://cactusman.narod.ru/Australia.htm ). Но привезённый с родины этого кактуса естественный вредитель, увидев столько нетронутого лакомства, быстро вернул всё на круги своя.

    Psylliodes attenuatus - не знаю, существенно ли вредит, но развивается на ней в массе.
    http://www.biol.uni.wroc.pl/cassidae/Europ...0attenuatus.htm ( http://www.biol.uni.wroc.pl/cassidae/European%20Chrysomelidae/psylliodes%20attenuatus.htm )
    Ещё каких-то горбаток из рода Mordellistena указывали, но это все проверять нужно.








       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler