Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Однодольные > Псигморхис крохотный Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Псигморхис крохотный (Psygmorchis pusilla, Orchidaceae)

Эрицина мохнатоязычковая.
Erycina glossomystax (Rchb.f.) N.H.Williams & M.W.Chase

известная ранее как Psygmorchis glossomystax (Rchb.f.) Dodson & Dressler


Семейство: Орхидные.
Familia: Orchidaceae.

Перу. Тинго Мария. 850 м над уровнем моря. На сухом дереве (2м). Август 2008

Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение



Прикреплённое изображениеСинонимы:
Oncidium glossomystax Rchb.f.
Psygmorchis glossomystax (Rchb.f.) Dodson & Dressler

Виды этого рода обладали таким необычным «инфантильным» (см. ниже) видом, что его пришлось выделить в независимый род.

В состав рода входят 7 видов. Все виды объединяет схожая внешняя морфология. Они не образует псевдобульб, а его плоские, лишь в малой степени суккулентные листья собраны в ирисовидные розетки (psygmoid = веероподобный). Эрицины являются классическими миниатюрными орхидеями. Очень короткий цветонос венчает лишь один цветок, желтый с красно-коричневым крапом в центральной части. Одновременно выбрасывается по нескольку цветоносов, что делает орхидею весьма декоративной.

Интересны геномные особенности Эрицины. E. pusilla имеет самый маленький набор хромосом из всех Орхидных (n=5), тогда как подавляющее большинство орхидей имеет набор n=19-20. Здесь интересно взглянуть на всю подтрибу Oncidiinae.

Этот второй по разнообразию таксон неотропических орхидей состоит из 70 родов и более чем 1300 видов. Разнообразен и хромосомный набор подотряда: n=5, 7, 12-22, 24-26, 28 и 30 (большинство видов c n=28).

Род Erycina=Psygmorchis (n=5 и 7) вызвал много дебатов. Ряд авторов предположили, что такой геном является базовым для Oncidiinae, тогда как бОльшие наборы стали результатом гибридизации и полиплоидии (Garay, 1970). Другие же предположили, что исходным набором было n=28 и 30, а редукция генома произошла вследствие слияния хромосом (Chase, 1986, 1987). Исследование числа изозимов (показателя полиплоидии у покрытосеменных) у представителей с разным набором n=5-30 показало отсутствие удвоения генома (Chase and Olmstead,1988).

Интересно, что наименьшим хромосомным набором обладают однолетние виды. Благодаря очень короткому жизненному циклу, Erycina glossomystax может поселяться на практически сухих веточках в аридных зонах (что хорошо видно на фото). Роды, имеющие больший набор, формируют псевдобульбы, растут на земле, а если эпифитно, то во впадинах ветвей и стволов деревьев, где можно выживать по нескольку лет.

Весь облик E. glossomystax указывает на педоморфоз: такой псигмоидный=веерообразный вид, без псевдобульб и с унифациальными листьями (имеется только неглубокий желобок для цветоноса по краю листа), имеют только молодые проростки Oncidiinae. Т.о. растение проходит короткий, но полный жизненный цикл, «не взрослея». Было постулировано, что гетерохроматический шифт, приведший к педоморфозу, и обусловил «преждевременное» созревания растения (Chase and Palmer, 1997), а с ним и дал ряд эволюционных преимуществ, приведших к обширному распространению вида по тропикам Центральной и Юж. Америки.

Произрастает в странах центральной Латинской Америки на высоте 500-950м, в относительно сухих и жарких зонах. Селится на веточках (часто сухих). Иногда встречается на плантациях кофе.

Stebbins (1950) также предположил, что преимущество от слияния хромосом может заключаться в сцеплении выгодных для растений аллелей, которые иначе работают разрозненно. Это, по его мнению, позволяет растению выживать в экологически-стрессовых условиях. Но здесь уже только mlog разберется smile.gif.






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 6041
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    olegusss1 /17.02.2009 15:30/
    А вот как это выглядит в домашних условиях.



    Картинки:
    Прикреплённое изображение

    Ele-W /14.01.2014 13:43/





       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler