Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Лапчатка скальная Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Лапчатка скальная (Potentilla rupestris, Rosaceae)

Лапчатка скальная (Potentilla rupestris L.)
Семейство Розоцветные (Rosaceae)

Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение


Украина, Закарпатская область. Первая декада мая 2008 г.

Моя поездка по Закарпатской области в мае 2008 г. по Закарпатской области была хоть и короткой, но насыщенной, и до сих пор вспоминается как одна из самых интересных за последние годы. Изначально она планировалась просто как посещение в Долину нарциссов, но практически в последний момент я немного перекроил свои планы и в результате пересёк почти всю Закарпатскую область с востока на запад. За 4 дня мне удалось увидеть и снег на отрогах Черногоры, и цветущие каштаны и сирень в Виноградове. Как это нередко бывает, самые интересные находки этой поездки поначалу таковыми совсем не выглядели. Когда я снимал ятрышник бледный ( http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=449904 ), то даже не подозревал, что в литературе практически нет указаний на его произрастание в Закарпатье. Но орхидеи-то, по крайней мере, всегда привлекают внимание. А вот эта лапчатка, хоть и показалась мне необычной, но особого интереса не вызвала – мало ли их растёт повсюду. Так что я просто сделал пару кадров, рассчитывая на то, что лапчаток с белыми цветками не так и много и по возвращении во Львов мне без проблем удастся её определить. Однако, пройдя по ключу в Определителе высших растений Украины, я с удивлением обнаружил, что ничего толкового у меня не выходит. Так как библиотеки plantago в то время ещё не существовало, то я попробовал определить это растение по Rothmaler’у, и довольно легко вышел на Potentilla rupestris. Даже тогда я не придал этому особого значения, решив, что в украинском определителе вид пропустили по ошибке. Лишь некоторое время спустя я стал разбираться и, покопавшись в литературе, понял, что, скорее всего, за всё время существования СССР на территории Украины этот вид никто не находил – последние указания в литературе датируются 1923 г. Только в прошлом году я, в общем-то, тоже случайно узнал о том, что этот вид в 1998 г. был найден ботаником-любителем примерно в том же месте, что и растение на снимке, но эта находка не получила широкой огласки.
Potentilla rupestris – вид из секции Closterostyles одноимённого подрода. Прикорневые и нижние стеблевые листья у этой лапчатки перистые, что, в комбинации с белыми цветками, позволяет без особых проблем отличить её от других видов, встречающихся в европейской части б. СССР. В обработке рода во Флоре Восточной Европы (т. 10, с. 409) Р.В. Камелин присоединяет к этому виду и крымскую P. jailae Juz. В целом, область распространения лапчатки скальной охватывает Западную и Среднюю Европу (на севере до юга Швеции), Балканский полуостров, Крым и изолированное местонахождение на Западном Алтае. Несмотря на название, эта лапчатка растёт не на скалах, а на травянистых склонах, в светлых борах, в Крыму – на яйлах. Учитывая ограниченный ареал вида в Закарпатской области, его вполне можно было бы включить в следующее издание Красной книги Украины.






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 3231
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    phlomis /09.04.2011 23:03/
    Это теперича Drymocallis rupestris (L.) Soják tongue.gif
    Молекулярка однозначно это говорит. Или Fragaria помещать в Potentilla (а почему бы и нет? wink.gif ).



    Kovalevsky /09.04.2011 23:17/
    Ага, спасибо! Забыл об этом упомянуть - в новом австрийском определителе этот вид уже так и значится.



    phlomis /09.04.2011 23:31/
    Увы, придется привыкать к "раздробленной" лапчатке. Но Drymocallis Вам не Schistophyllidium... Выговорить можно. yes.gif



    plantago /10.04.2011 13:50/
    Вообще я бы, наоборот, принял бы "большую" лапчатку, с земляникой и пр.








       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler