Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Герань богемская Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Герань богемская (Geranium bohemicum, Geraniaceae)

Герань богемская (Geranium bohemicum L.)
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)

Финляндия, провинция Päijät-Häme, община Hollola, окрестности деревни Herrala, грунтовая дорога в ельнике. 30 августа 2014 г.

Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение

Предисловие. Появление этой темы стало возможным благодаря любезности двух финских ботаников-любителей, которые не только поведали соверщенно незнакомому человеку (т.е. мне), где можно найти цветущую богемскую герань, но и великодушно организовали небольшую, но очень познавательную ботаническую экскурсию по окрестностям.
Чем же столь замечателен этот вид? Прежде всего, своей экологией – в процессе эволюции он присобился расти на месте лесных пожаров. Семена богемской герани прорастают только после нагревания до температуры 45°С или выше. В природе это обычно происходит как раз во время пожаров. Смысл такой специализации прост – огонь уничтожает всю растительность, при этом обогащая почву питательными веществами, и герань получает возможность развиваться на плодородном субстрате практически не испытывая конкуренции со стороны других видов. После созревания семян растения отмирают и, как правило, их численность быстро сокращается – уже через 3 – 4 года после пожара они могут полностью исчезнуть. При этом, оставшиеся в почве семена могут долгое время сохранять свою всхожесть, дожидаясь следующего пожара. Однако, такая узкая специализация, вполне оправдывавшая себя на протяжении тысячелетий, во второй половине ХХ века оказалась губительной для вида. Лесные пожары в последние десятилетия возникают гораздо реже и тушат их гораздо быстрее и эффективнее, чем раньше. В результате, численность богемской герани в странах Западной Европы стала стремительно сокращаться и практически во всех европейских странах она попала в списки охраняемых растений, а в некоторых её не находили уже несколько десятилетий (в том числе и в Чехии, откуда вид был описан). В Финляндии вид имеет охранную категорию Near threatened и ещё более-менее обычен в южной части страны.
Изредка нужная для прорастания семян температура достигается и без участия пожара – например, на вырубках или на месте земляных работ. Если семена находятся достаточно близко к поверхности почвы, то и солнечного тепла может оказаться достаточно, особенно при отсутствии травяного покрова – ведь тёмный грунт довольно сильно нагревается на солнце. Так, по-видимому, произошло и в этом случае – довольно многочисленная группа цветущих растений (не менее 50) цвели прямо на лесной грунтовой дороге среди ельника. Рядом с этим местом в прошлом году срубили несколько деревьев, да и жаркое (по финским меркам) лето, видимо, сыграло свою роль – поэтому и расцвели растения сравнительно поздно. Один из моих гидов бывает в этом месте практически каждый год вот уже на протяжении более 40 лет, но богемскую герань там до этого не встречал.

Ботаническое описание. Однолетнее или двулетнее травянистое растение. Стебель 20 – 60(80) см высотой, покрытый железистыми волосками и длинными мягкими простыми, обильно ветвистый; прикорневые листья на черешках 4 – 10 см длиной, пластинки их 2 – 6 см шириной, более чем до половины разделены на 5 – 7 долей, с обеих сторон мягко волосистых, доли дельтовидные, надрезанные на закруглённые зубчики; нижние стеблевые листья более крупные, о 3 – 5 сильнее надрезанно зубчатых долях; прилистники ланцетные, густо железистые. Цветоножки при плодах прямые; чашелистики широко эллиптические, 4 – 6 мм длиной, при плодах удлиняющиеся до 7 – 10 мм, с остью 1 – 3 мм длиной, о 3 – 5 жилках, железистые; лепестки обратнояйцевидные, 8 – 12 мм длиной, синевато-фиолетовые; створки плода гладкие, тёмные, черноволосистые; клюв толстый, около 25 мм длиной, железистый, кверзу оттянутый; семена тонко линейно-точечные. Цветение VI; плодоношение VII. 2n = 28.

На лесных пожарищах, по вырубкам, на угольных ямах и кострищах, иногда как сорное по лесным дорогам. – Европейская часть: Дв.-Печ. (Вологда), Прибалт., Лад.-Ильм. (особенно в Ленинградской и Псковской областях), Верх.-Волж., Волж.-Кам. (Зилаир), Верх.-Днепр., Ср.-Днепр., Волж.-Дон., Крым (заповедник); Кавказ: Предкавк. (Ставрополье, Гос. заповедник), Вост. Закавк. (Абастуман, Боржоми). Общее распространение: Средняя Европа.

Примечание. Приуроченность этого вида к временным местообитаниям (лесные пожарища, вырубки, кострища), последующее исчезновение его на многие годы и появление вновь делают распространение его неустойчивым и ареал неясным; именно это обстоятельство дало основание немецкому названиию этого растения – герань цыганская.

Флора СССР, т. 14, с. 59 – 60.






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 2760
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    phlomis /31.08.2014 22:40/
    Под Воронежем. 20.06.2011.
    В сосняке, на месте пожаров 2010 г.
    Прикреплённое изображение

    Меня мучает вопрос: как эта герань при такой странной экологии умудряется жить. Как она перемещается с кострища на кострище? confused.gif Семенная продуктивность не запредельная, да и семена не имеют явных приспособлений к расселению... eek.gif



    Kovalevsky /31.08.2014 22:55/
    Вероятно, дело в способности семян сохранять всхожесть десятилетиями. Я встречал данные, что раньше в Финляндии пожары на одном и том же участке леса возникали с периодичностью около 90 лет. Видимо, такой частоты было достаточно для возобновления вида.



    phlomis /31.08.2014 23:05/
    Круто, если так!



    plantago /31.08.2014 23:35/
    А в Финляндии делают prescribed fires? Или это только американское/австралийское явление?



    Kovalevsky /01.09.2014 06:47/
    Делают, но не очень часто: http://www.biodiversity.fi/en/indicators/f...scribed-burning ( http://www.biodiversity.fi/en/indicators/forests/fo18-prescribed-burning )








       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler