Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Молочай гребенчатый Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Молочай гребенчатый (Euphorbia lophogona)

daniil naumoff /17.05.2006 14:03/ 17 мая 2006 года, Москва



Картинки:
Прикреплённое изображение






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 12119
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    Bolivar /17.05.2006 19:49/
    Молочай (род Euphorbia вроде).



    plantago /19.05.2006 05:33/
    Euphorbia lophogona (Euphorbiaceae)



    daniil naumoff /19.05.2006 10:40/
    А в природе оно откуда родом? И на сколько сильно отличается от "домашней" формы? Верно ли, что оно ядовито?



    plantago /21.05.2006 06:38/
    Мадагаскар. Не очень. Молочаи ядовиты все.



    guest: Гость /18.08.2007 10:00/
    Какие угрозы содержания растения дома.



    Kovalevsky /18.08.2007 10:49/
    Особой угрозы он не представляет. Надо только следить, чтобы млечный сок, который выделяется при повреждении растения, не попадал в рот и в глаза, ну и есть его тоже не рекомендуется smile.gif



    KIPRIS /21.08.2011 20:55/
    Очень красивое растение. Родом с Мадагаскара.Euphorbia необычно многообразны. Они образуют годовые и выносливые, преимущественно травянистые растения или одеревенеющие кусты и деревья. Почти половина видов этого растения отчетливо сочна и терниста. У всех видов есть едкий, ядовитый молочный сок, в редких случаях желтого цвета.Корни либо волокнисты, либо толсты и мясистые или шишковатые. Ось побега (главный побег) и большей частью также боковые инстинкты сочных видов сочны.
    Все виды Euphorbia владеют цветками. Имеется как (однохозяйственный), так и двухозяйственные раздельнополые виды. Цветки крайне сокращены и существуют при женственном процветании из голого узла плода с состоящим из трех частей шрамом, при мужском процветании из отдельной нити пыли. Соответственно женственное процветание в большинстве случаев 5 мужских цветков охвачены в Cyathium( Очень специальные цветы купюры (Pseudanthien) в виде молочай (Euphorbia) обозначаются как Cyathium. Cyathium состоит в большенстве случаях из 5 (редко 4) как-бы лепестков.) Недостающие настоящие лепестки распределяются на выделяющиеся железы нектара Cyathium и верхушечные листья. При скорее первоначальных и не сочных видах Euphorbia, Cyathium расположены в большинстве случаев в конечных постоянных(Pleiochasium) , зонтиках. При сильно сочных видах Cyathium стоят в большинстве случаев в боковых постоянных и сильно сокращенных стендах цветов.
    При повреждении растение выделяет молочко, которое токсично.Молочный сок Euphorbia служит как щит дя растения растения против всех травоядных и затворяет даже самые маленькие ранки если оболочка растения поврежденна.. А это может случитъся очень быстро, т.к. растение имеет что-то наподобие "давления" и поэтому молочко выходит уже при самых маленьких нарушениях и застывает при контакте с воздухом в течении нескольких минут. При обрезании веток желательно одеватъ резиновые перчатки, что-бы молочный сок не попадал на кожу. Он может вызывать, в частности, в слизистых оболочках (глаза, нос, рот) восполения, которые вызывают сильные боли.(в случае прижигания слизистых оболочек лучше всего непременно консультировать врача) Если все-таки на кожу попал молочный латекс , его стоит смыть бысто и основательно. Уже целиком или частично свернувшийся латекс больше не растворим в воде. Его можно удалить с эмульсией молока (коровьего ) и кремом для кожи. Так же наблюдалось что растение вызывает раковые опухли в некоторых случаях.При обращении с Euphorbia поэтому рекомендую повышенную осторожность.
    При обрезании больших, сочных Euphorbia в теплицах, наблюдалось, что пары латекса распространяются и вызывают еще в нескольких метрах сильное раздражение глаз и дыхательных путей. Также и здесь рекомендуется осторожность и, например стоило бы позаботиться что-бы была достаточная вентиляция. (Я например подрезаю их исключительно на улице; т.к. у меня их несколъко и большие)
    Маленькие дети и домашние животные принципиально не должны быть в контакте с Euphorbia .smile.gif








       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler