Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Береза Эрмана Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Береза Эрмана (Betula ermanii Cham., Betulaceae)

user posted image


Снято в берлинском ботаническом саду; 23 апреля 2006



user posted imageБереза Эрмана (каменная) (Betula ermanii Cham.). Берёза Эрмана (каменная берёза, Betula ermanii Cham.) — растёт на Дальнем Востоке и в Японии, на Камчатке, Карагинском и Командорских островах на каменистых склонах, плато и по окраинам осыпей в смешанных лесах или образует редкостойные каменноберезняки.

Высота дерева от 12 до 15 м, иногда до 20 м, диаметр ствола 50—75 см. Ежегодный прирост в высоту 15-20 см, в ширину 10-15 см. Кора буровато-серая, трещиноватая, смолоду шелушится лохмотьями. Кроны рыхлые, часто однобокие. Почки удлинённые, острые, голые или опушенные по краю чешуй, слегка клейкие. Листья яйцевидные с клиновидным, округлым или слегка сердцевидным основанием и короткозаостренной верхушкой, длина от 4 до 14 см, ширина от 3 до 10 см, двоякоостропильчатые, сверху тёмно-зелёные, снизу более светлые. Черешки от 5 до 35 мм длины. Длина серёжек от 2 до 4 см при ширине 1—2 см. Длина орешков до 3 мм.

Это одна из основных лесообразующих пород Камчатки, холодностойкая, теневыносливая, нетребовательная к плодородности и влажности почв. Поднимается до верхней границы леса. Доживает до 300— 400 лет.

Древесина мелкослойная, иногда косослойная, твёрдая, тяжёлая, очень прочная, трудно колется и обрабатывается. Пригодна для прочных столярно-токарных изделий, фанеры, пиломатериалов, углежжения.

Отдел: ANGIOSPERMAE ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
Класс: Двудольные Dicotyledoneae
Семейство: Betulaceae Березовые
Род: Betula L. Береза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%BD%D0%B0%D1%8F ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D1%91%D0%B7%D0%B0_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F )






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 13478
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    Kovalevsky /07.07.2006 16:01/
    Еще одна фотография каменной березы - июнь 2006 г., ботанический сад Hortus Haren, провинция Гронинген, Нидерланды
    Прикреплённое изображение



    BERENDEY /14.05.2008 09:12/

    Береза каменная, или Эрмана - Betula ermanii Cham.
    Семейство: Берёзовые - Betulaceae.



    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение


    Прикреплённое изображение
    Название. Существует несколько версий о происхождении родового названия Betula. Согласно первой, его связывают с латинским словом «betulus» — `осчастливленный, блаженный`, что характеризует состояние человека, который весной напился березового сока. По другим данным, это название происходит от кельтского слова «betu» — `береза`. Еще одна версия соотносит название дерева с латинским словом «batula» (от глагола «batuere» — бить, сечь), поскольку берёзовыми розгами наказывали непослушных детей. Плиний Старший называл березу «гальским деревом». Славянское слово «береза» очень древнее и в праславянскую эпоху (до VIII в. н. э.) звучало как «берса». Лингвисты связывают его с глаголом «беречь», поскольку славяне считали березу даром богов, оберегающим человека. В европейских языках большинство названий березы происходит от санскритского слова «bhe» — «светлая, белая». .Видовое - дано в честь немецкого физика и путешественника Адольфа Эрмана (1806–1877),. побывавшего на п-ве Камчатка в 1829 году. Свое второе название получила за способность развиваться на каменистых местах, где другие березы не растут. В современную ботаническую номенклатуру введено Карлом Линнем опубликовано «Species plantarum»,982(1753), «Genera plantarum», Ed.5.:422(1754). Береза – единственное дерево с белой корой – является символом России. Восточные славяне во времена язычества считали березу своей покровительницей, полагая, что после смерти в березу переселяется душа человека. Места поклонения называли священными рощами.
    Русское: Березник;
    Ительменско-камчадальское: Ичуда, ичин;
    Cn.:岳桦(原变种) Yue hua (yuan bian zhong);
    Eng.: Stone birch, Erman's birch, Russian rock birch, Gold birch;
    Kr.: 가새사스래;
    Jp.: ダケカンバ (Dake-kanba);

    Синонимы:
    Betula lanata (Regel) V. Vassil.-
    Betula longilobata Sipl.- Прикреплённое изображение
    Betula irkutensis Sukaczev
    Betula procilorovii Kuzen. et Litv.-
    Betula velutina V. Vassil.
    Betula ermanii var. communis Koidz. [= Betula ermanii var. ermanii]
    Betula ermanii var. ganjuensis (Koidz.) Nakai [= Betula ermanii var. ermanii]
    Betula ermanii var. nipponica Maxim. [= Betula ermanii var. ermanii]
    Betula ermanii var. subcordata (Regel) Koidz. [= Betula ermanii var. ermanii]
    Betula ganjuensis Koidz. [= Betula ermanii var. ermanii]
    Betula paraermanii V. N. Vassil. [= Betula ermanii var. ermanii]
    Betula shikokiana Nakai [= Betula ermanii var. ermanii]

    Жизненная форма. Летнезеленое дерево выше 10 м.
    Ботаническое описание. Betula ermanii Cham. - Дерево до 15 м высоты и до 60 см диаметре, на границе распространения (на северной границе ареала и в горах) до 3-5 м высоты, однодомное, листопадное, анемофильное. Кора на молодых стволах отслаивается тонкими светло-желто-серыми пластинками бересты, на старых - темно-серая, иногда желто-бурая, трещиноватая. Однолетние побеги, листья и их черешки густо опушены, листовые почки имеют шерстистое опущение. Листья от овально-клиновидных до широкояйцевидиых, с овальным или плоским, реже с сердцевидным основанием, остроконечные, двоякозубчатые, с 6-11 парами боковых жилок, на черешках 8-20 мм длины, темно-зеленые, осенью золотисто-желтые. Цветки собраны в серёжки. Мужские серёжки длиной 5-6 см, повислые, по 2–3 на концах ветвей. Женские – цилиндрические, длиной 2-3 см, одиночные, на коротких боковых веточках Плодущие серёжки удлиненно-яйцевидные, рыхлые, на черешках 3-10 мм длиной. Орешки яйцевидной формы, суженные к нижней части, их ширина (1.3-1.9 мм) в 2-3 раза превышает ширину крылышек (0.4-0.8 мм). Прикреплённое изображениеМасса 1000 семян 0.35-0.75 г. Долговечность до 500 лет.. Цветение одновременно с распусканием листьев – мае -июне. Период вегетации, то есть от начала облиствения до полного пожелтения листьев, у каменной березы в оптимальных для роста местообитания длится 85-90 дней.
    Описана с Камчатки французским ботаником и поэтом Адальбертом Шамиссо.

    Распространение и местообитание. Восточноазиатско-тихоокеанский вид. Произрастает в Восточной Сибири, на российском Дальнем Востоке. Общий ареал – Северо-восточная часть Китая, Корейский полуостров и о-ва Японии. В Сибири и в ряде районов Дальнего Востока имеет дизъюнктивный ареал, в связи с чем его популяции зачастую удалены друг от друга на значительные расстояния. Этот вид основной из лесообразующих пород Камчатского полуострова, образует осветлённые каменноберезовые леса различного типа. Поднимается до верхней границы лесного пояса до 1000 м н.у.м..

    Хозяйственное значение. Декоративное растение. В культуре с 1880 года. Холодостойкая, теневыносливая, нетребовательная к плодородности и влажности почв порода. Как весьма оригинальное растение может быть использована в одиночных и групповых посадках.
    Лекарственное растение. Викарный вид. В медицине используют почки (Gemmae Betulae), молодые листья (Folium Betulae) и сок весеннего «плача» (Succus Betulae), иногда — кору (бересту) (Cortex Betulae)..Их качество регламентируется отдельной фармакопейной статьёй, не вошедшей в Государственную Фармакопею. РФ. Почки и листья применяются официальной медициной в качестве мочегонного и желчегонного средств. Почки заготавливают рано весной (в январе–марте), в период их набухания, до распускания листьев, Прикреплённое изображениекогда чешуйки на их верхушке еще не разошлись. При этом срезают ветви, связывают их пучками и сушат в течение 3–4 недель на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. После сушки почки отделяют от ветвей и очищают от примесей на решете или веялке. В высушенном виде они должны иметь темно-коричневый цвет, приятный запах и горьковатый вкус.
    Листья заготавливают в начале цветения, в мае-июне, когда они душистые и клейкие. Сушат на открытом воздухе в палатке или в сушилках при температуре 25–30°С. Готовое сырье хранят в упакованном виде в сухих помещениях с хорошей вентиляцией. При заготовке следует помнить, что раскрывшиеся почки и старая листва теряют свои лечебные свойства.

    Сок заготавливают рано весной, до распускания листьев. Для этого надрезают кору и несколько пластов дерева. За сутки одно дерево дает 2,5–13,5 л (в среднем 4–5 л) сока, за сезон — до 425 л (в среднем 25–190 л).

    Бересту (заскорузлый наружный пласт коры березы) заготавливают преимущественно из растущих деревьев и деревьев после рубки. При этом надрезают верхний белый пласт коры до луба. Наилучшей считается береста со средней части дерева. Заготовленное сырье сушат на воздухе. Путем сухой перегонки из древесины и коры березы получают уголь и дёготь.

    Однако народный опыт применения этих растений с лечебной целью гораздо богаче и показывает, что и другие части берёзы могут быть использованы для производства лекарственных средств, обладающих рядом полезных эффектов. Они широко применяются при заболеваниях пищеварительной, дыхательной, нервной, мочеполовой систем, поражениях кожи.
    Почки. Почки березы заготавливают зимой и ранней весной, до их распускания. Сушат почки на открытом воздухе или в сушилках при температуре 25-30 °С и хранят в матерчатых и бумажных мешках или в стеклянной таре в течение двух лет – таков срок их максимального хранения. Почки берёзы содержат эфирное масло (3,5 – 6%), в состав которого входят бетулин и близкие по строению вещества, в них обнаружены флавоноиды, дубильные вещества, воска и другие соединения. Почки содержат макро- и микроэлементы. Из почек берёзы готовят настой и отвар, которые используют как мочегонное, потогонное, противовоспалительное и антисептическое средство. Спиртовую настойку почек принимают в каплях при простудных заболеваниях, болях в суставах, хронических заболеваниях пищеварительного тракта. Как наружное обезболивающее и противовоспалительное средство спиртовую настойку берёзовых почек используют для втираний и компрессов при пролежнях, мелких ранах и эрозиях кожи, в виде полоскания полости рта при заболеваниях дёсен.
    Сок. Ранней весной, до распускания листьев, у берёзы наступает активный период сокодвижения. В это время осуществляют сбор берёзового сока. Берёзовый сок является секретом растительных клеток, обладающих возможностями синтеза различных биогенных стимуляторов, и может быть отнесён к типу жидкости с разнообразными биологическими функциями и сложным химическим составом. Из всех деревьев, произрастающих на территории Средней полосы России, берёза занимает лидирующее место по содержанию сахара, а её сок можно сгустить выпариванием до сиропа с его концентрацией до 60%. Помимо сахаров сок, как и почки, содержит и другие органические вещества, соли калия, железа, кальция, витамины и микроэлементы.
    Лечебное действие Берёзового сока (Succus Betulae) в значительной мере совпадает с действием лекарственных средств из березовых почек. Он также обладает миелостимулирующим действием, способствует выведению продуктов метаболизма и поэтому применяется для детоксикации, используется как продукт в составе лечебного питания .

    Листья. Сбор листьев березы проходит в период вегетации (июнь – июль). Сушат листья в сушилках при температуре 35 – 40 °C, хранят их в тканевых мешках или тюках в течение трех лет. Молодые листья берёзы содержат до 23% белковых веществ, до 12% липидов, около 0,8% эфирных масел, смолистые вещества, флаваноиды, каротиноиды, фенол-карбоновые кислоты, дубильные вещества, кумарины, а также витамины С, Е, РР Как и в почки, в их состав входят макро- и микроэлементы.. В промышленных условиях из листьев получают сухой экстракт
    Пыльца. Бёреза образует около 6 млн. пыльцевых зёрен из одного цветка, которые содержат белки, липиды, минеральные соли, аминокислоты, витамины А, С, В1, В6, Е, Р, К, фолиевую кислоту; при этом витаминов в ней больше, чем в других частях растения. В пыльце содержатся Fe, K, Cu, Mn, P и др. Пыльца эффективна как миелостимулирующее средство, применяется при заболеваниях нервной и эндокринной систем, при сердечно-сосудистых заболеваниях, хотя эти эффекты изучены не полностью.
    Древесина. Лекарственные средства. Древесина берёзы является сырьём для производства древесного уксуса и березового угля.
    Древесный уксус был известен еще древним египтянам, употреблявшим его при бальзамировании и мумификации. Он включен в фармакопеи VIII и IX изданий, представляет собой тёмно-бурую жидкость и служит как противогнилостное и прижигающее средство благодаря присутствию в нём фенолов и древесного спирта (метанол). Его употребляют для дезинфицирующих окуриваний, промывания и перевязки гнойных ран, пролежней, обморожений и др. Кроме простого древесного уксуса, в фармакопее значится ещё очищенный древесный уксус. Он менее токсичен за счёт отсутствия фенолов и метанола, но и слабее дезинфицирует. Его можно использовать для полосканий полости рта, принимать внутрь при рвоте и расстройствах пищеварительного тракта. Берёзовый уголь получается путем прокаливания древесины. Препарат из очищенного берёзового угля – Карболен (Carbolenum) - используется как сорбент при метеоризме, коликах, повышенной кислотности желудочного сока и, в особенности, при отравлениях бактериальными токсинами. Он препятствует всасыванию токсических веществ, выводит избыток холестерина. Карболен - эффективное противоаллергическое средство.

    Кора. Кора берёзы служит источником разнообразных экстрактивных веществ. Наибольший интерес представляют пентациклические тритерпеноиды группы лупана, в частности бетулин и его аналоги. Содержание бетулина в коре составляет от 10 до 40% в зависимости от вида берёзы, места и условий произрастания, возраста дерева. Доступность и биологическая активность бетулина ставит его в ряд ценных природных соединений. Он обладает гепатопротекторным действием, которое связано с повышением уровня цитохрома Р-450 и снижением активности аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз, противовоспалительным, антисептическим, антиоксидантным и другими свойствами. На основе бетулина создаются биологически активные добавки к пище. Дальнейшее комплексное изучение этого вещества может завершиться созданием новой субстанции для производства различных лекарственных средств.

    Береста. Береста – наружная часть коры берёзы, состоящая из легко отделяемых друг от друга тонких, полупрозрачных, гладких белых, желтоватых или красноватых слоев. Лучшую бересту получают со стволов берёзы диаметром не менее 20 см. До недавнего времени из нее изготавливали короба, корзины, посуду и др., в древности, до изобретения бумаги, на бересте писали грамоты, письма. Лекарственным средством, которое получают из бересты, является включенный в ГФ IX деготь березовый (деготь берестовый).

    Фото: Камчатский край, Елизоский р-н, май-ноябрь 2007 г.;




    BERENDEY /23.05.2008 03:56/

    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение

    Каменная береза на Камчатке - осенняя.




    Alexanor /09.01.2016 00:59/
    Сахалин, окрестности Южно-Сахалинска. 6 июля 2015 г.

    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение




    Alexanor /09.01.2016 11:13/
    Сахалин, окр. Южно-Сахалинска. 7 июля 2015 г.

    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение




    Alexanor /09.01.2016 12:41/
    Сахалин, окр. Южно-Сахалинска. 8 июля 2015 г.

    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение




    Kudelja Val. /14.03.2016 15:12/
    Береза Эрмана (Betula ermanii Cham., Betulaceae)


    Разное ( http://molbiol.ru/forums/index.php?act=ST&f=69&t=558774&st=0#entry1555507 )

    Семейства ( http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=558587 )

    Семейства цветковых растений ( http://molbiol.ru/forums/index.php?act=ST&f=69&t=558583&st=0#entry1554626 )

    Betulaceae ( http://molbiol.ru/forums/index.php?act=ST&f=69&t=558656&st=0#entry1555020 )

    Betula ( http://molbiol.ru/forums/index.php?act=ST&f=69&t=558664&st=0#entry1555046 ) - Береза

    Вид

    ermanii - Береза Эрмана

    Русскоязычные названия

    Берёза Эрмана

    Берёза граболистная

    Берёза ильмолистная

    Берёза каменная

    Берёза японская вишнёвая


    Синонимы ( http://www.theplantlist.org/tpl1.1/record/kew-21280 )


    Германия, г. Дюссельдорф, Ботанический сад университета. 14.08.2013.

    Прикреплённое изображение

    Прикреплённое изображение

    Прикреплённое изображение

    Прикреплённое изображение

    Прикреплённое изображение








       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler